Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление без паробарьера

Cane Creek

Рекомендовані повідомлення

Когда мы говорим о возможности применения утеплителя без паробарьера-это лишь теоретические отстраненные рассуждения. НЕВОЗМОЖНО ДАВАТЬ КОНКРЕТНЫе РЕКОМЕНДАЦИи НЕ ЗНАЯ КОНСТРУКТИВА И УСЛОВИЙ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Мое высказывание о возможности применения Юнизола без паробарьера сложилось на рекомендациях и заключении производителя, но, повторюсь, все это касается помещений с низкой влажностью. И никак не относится к ванным, сан узлам, тренажерным залам и т.д., где низкой влажности не может быть по определению.

По поводу конкретного случая мансардой Vlad-VB, напишите или позвоните, помогу разобраться, сам из Днепра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где было и какие именно ДБН?

Интерес не праздный, бо уже пора.

 

Еще ДБН В.2.6-14-97 Покрытия зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошу совета по пароизоляции. Вводные:

Производственное помещение. Температура будет поддерживаться 18-20 градусов. Конструкция крыши:

Снизу (со стороны помещения) - плоский шифер. По нему уложены деревянные "короба" 140мм высотой. Эти 140мм будут залиты пеноизолом, сверху - профнастил. Из-за коробов уложить паробарьер нормально не получится. Вопрос к специалистам - насколько нормально будет себя вести в эксплуатации конструкция без паробарьера? И нужен ли гидробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производственное помещение.

имхо, посмотрите в сторону пенополиуретанов и их напыления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятна последовательность выполнения работ. А именно, что первично, устройство потолка из плоского шифера или коробов по каким-то направляющим. Если сначала шифер, то перед монтажем коробов, по нему сверху проложить пароизоляцию. Если сначала короба, то перед крепление шифера, скобами закрепить пароизоляцию, а уже потом крепить шифер. Обязательно, поверх пеноизола уложить гидробарьер, контррейку, а уже потом обрешетку и профнастил!!! Иначе зальет конденсат!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятна последовательность выполнения работ. А именно, что первично, устройство потолка из плоского шифера или коробов по каким-то направляющим. Если сначала шифер, то перед монтажем коробов, по нему сверху проложить пароизоляцию. Если сначала короба, то перед крепление шифера, скобами закрепить пароизоляцию, а уже потом крепить шифер. Обязательно, поверх пеноизола уложить гидробарьер, контррейку, а уже потом обрешетку и профнастил!!! Иначе зальет конденсат!!!

 

Крыша есть. Сейчас буду ее утеплять и менять профнастил. Плоский шифер и короба трогать не буду - это нереально. В этом и вопрос - можно ли пеноизол без паробарьера. Пеноизольщики в один голос говорят - "НЕ НАДО НИКАКИХ ПЛЕНОК". А я вот сомневаюсь))))

Про пенополиуретан. На него смотрел с самого начала. Все очень нравится, кроме цены))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас паробарьер полностью только в бойлерной и ванной. в кухне - частично. в остальных помещениях - только в перекрытиях и то за перекрестным утеплителем. большая часть дома утеплена steico zell и плитами steico. в доме сухо и очень комфортно, парникового эффекта нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверено-"работает"

 

а эко:fool:логия этого материала???????тоесть химические составляющие???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте цену вопроса и сопоставьте с рисками возникновения конденсата при определенных условиях ( к сожалению не знаю условий эксплуатации помещений внизу), а уже потм принимайте решение. Как правило все паропропускаемые утеплители требуют применения пароизоляции из-за риска накопления влаги. Пеноизол не исключение. Повторюсь ПРОКОНТРОЛИРУЙТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ. Это ооочень важно при кровле из металла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Утепляю перекрытие в гараже. Чердак сухой, холодный и хорошо вентилируемый. Перекрытие сверху вниз:доска 25-ка в сплошную, брус 100х100, швейлера 12-й номер. Утеплять буду базальтовой ватой Роквуулом 100мм. Класть его буду между швейлеров. Поверх утеплителя буду класть пленку-ветробарьер. Подшиваться будет ОСБ плитой толщиной 8мм. Гараж отапливается 8-10 часов в сутки.

Вопрос: надо под вату стелить паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також маю питання до спеців. Про відповідь догадуюсь, вле все-таки.

2 поверх, буде гіпсокартон над ним ОСБ 10мм потім вата далі йде сухий не опалюваний чердак. Я так розумію в цьому пирозі ПАРОБАРЬЕРА мені не треба, бо перед ватою гіпсокартон+осб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію в цьому пирозі ПАРОБАРЬЕРА мені не треба, бо перед ватою гіпсокартон+осб?

 

Ви не задумувались, чому гіпсокартон називається гіпсокартоном, а паробар'єр - паробар'єром? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також маю питання до спеців. Про відповідь догадуюсь, вле все-таки.

2 поверх, буде гіпсокартон над ним ОСБ 10мм потім вата далі йде сухий не опалюваний чердак. Я так розумію в цьому пирозі ПАРОБАРЬЕРА мені не треба, бо перед ватою гіпсокартон+осб?

Та скільки той паробарьєр коштує??? Копійки... чи варто на цьому економити? Коли все замокне й почне лізти пліснява - витрати на паробарьєр будуть мізерними порівняно з коштами на усунення проблеми...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось чому ще й мансарду не підняв, а мембрану і паробарєр для неї уже заказав.;) Хай чекає свого часу.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом утепления.

Одноэтажный дом, холодный чердак. крыша - композитная черепица (метротайл), гидробарьер.

Чем лучше утеплить перекрытие (материал и толщина) и нужен ли паробарьер. Если "да", то какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом утепления.

Одноэтажный дом, холодный чердак. крыша - композитная черепица (метротайл), гидробарьер.

Чем лучше утеплить перекрытие (материал и толщина) и нужен ли паробарьер. Если "да", то какой?

 

Толщина - 200-250 мм. Тут сотня таких тем, обговаривалось не раз - за подробностями к поиску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
проверено-"работает"

 

Судя по фото, выполнено напыление закрытой ячейки слоем 30-40 мм прямо на обрешетку под металлочерепицей. Поправьте, если я ошибся. И расскажите, пожалуйста, почему был принят именно такой слой ППУ и какой коэф. теплового сопротивления данной крыши был при этом получен?

 

attachment.php?attachmentid=254501&d=1362137668

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2098198&postcount=6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, выполнено напыление закрытой ячейки слоем 30-40 мм прямо на обрешетку под металлочерепицей. Поправьте, если я ошибся. И расскажите, пожалуйста, почему был принят именно такой слой ППУ и какой коэф. теплового сопротивления данной крыши был при этом получен?

 

attachment.php?attachmentid=254501&d=1362137668

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2098198&postcount=6

:o Опять,инсинуация ?(..или Вы ошиблись темой?)

Поправляю:

Фото,и комментарий «проверено -работает» размещены в однозначно именуемой теме «Утепление без паробарьера»

Причём тут- « почему был принят именно такой слой ППУ и какой коэф. теплового сопротивления данной крыши был при этом получен?»

Не стоит искать в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему инсинуация? :shock:

Я спросил не о пароизоляции, с ней все понятно, а о принятом слое теплоизоляции. Вы, можете дать прямой ответ на прямой вопрос - какой там получен/ожидается коэф. теплового сопротивления кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спросил не о пароизоляции, с ней все понятно, а о принятом слое теплоизоляции. Вы, можете дать прямой ответ на прямой вопрос - какой там получен/ожидается коэф. теплового сопротивления кровли?

Я с первого раза понял,о чём Вы спрашиваете,и ещё раз повторю,как бы Вы его(вопрос) не "выпрямляли"-это из другой темы.

Зы. Поправьте,если я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, Вы, намекаете, что обсуждение качества теплоизоляции изображенной на Ваших фото будет здесь оффтопом, то ошибаетесь. Это абсолютно из этой самой темы. Тема называется "Утепление без паробарьера". Т.е. предназначена для обсуждения вариантов устройства теплоизоляции без устройства отдельной пароизоляции. Если, следуя Вашему утверждению, не рассматривать теплоизоляционные свойства конструктива на Ваших фото, то останется лишь рассматривать на них пароизоляционные свойства. Т.е. если, Вы утверждаете, что на фото выполнена только пароизоляция и она работает, то непонятно какое это имеет отношение к теме "Утепление без паробарьера". А если же на Ваших фото изображена теплоизоляция без пароизоляции, которая по Вашему утверждению таки работает, то мне хотелось бы понять, насколько эффективно эта теплоизоляция работает, т.е. соответствует ли требованиям ДБН по тепловой защите зданий или не соответствует? Можете ответить на этот простой вопрос? Заранее благодарю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, Вы, намекаете, что обсуждение качества теплоизоляции изображенной на Ваших фото будет здесь оффтопом, то ошибаетесь

Я, могу ошибаться-можете меня "забанить" за это!(ведь Вы безошибочно это делаете?)

На будущее,полезно будет узнать,что было не так здесь:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5031767&postcount=807

..и да,я считаю,что вопрос-« почему был принят именно такой слой ППУ и какой коэф. теплового сопротивления данной крыши был при этом получен?»уместен в теме-«Гидрофобность, старение и теплопроводность ЭППС и ППУ»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Попробую немного иначе:

 

проверено-"работает"

 

Что именно работает и как (и кем) проверено?

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Попробую немного иначе:

 

 

 

Что именно работает и как (и кем) проверено?

:rolleyes:

 

-именно жесткий ппу(с з.я.)

-работает без пароизоляции

-на практике 9-ти летней эксплуатации

-лично мной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...