Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наше будущее маленькое гнездышко_домик из бруса

Ирина Ч.

Рекомендовані повідомлення

Довольно демократично за работу.

Работу можно приблизительно посчитать, если отнять от общей суммы 800$ - это стоимость материала (2 ведра).

Только что скажешь, если я к примеру сначала все углы затру, а попозже остальное. Так можно или надо все сразу?

Тогда я бы взял чекмейт (он в тюбиках по 30$ штука) или дождался пермачинка в маленькой фасовке - ожидается в следующей партии у Степан Семеныча.

И главное еще на мой взгляд "проконопатить" щели, начинающиеся выше середины бревна и имеющие направление вниз.

К слову сказать, торцы балкона я не конопатил (буду подрезать фигурно), и после сильного вчерашнего бокового имею течь ровно из того переруба. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Совсем закрутилась на работе, кое-что сделали еще в июне, а пофоткать даже некогда было. Например устройство теплого пола даже не удалось запечатлеть этапами... так что выкладываю уже финал нашего отопления и водоснабжения. Если интересно, что да как - спрашивайте. Напоминаю, у нас все завязано на электричестве. Теплый пол водяной.

1 - стяжка

2 - бойлерная

3 - гребенка

886175936_.thumb.jpg.7209afb7cdfdadda621e917627eb3dc2.jpg

922945737_.thumb.jpg.a31edf1f30534e7f22c4a6d764866af2.jpg

259400194_.thumb.jpg.31b85962247e3fbc9bbe146329d8dbb6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаемся герметизацией дома. Трисочки на 50% повыпадали:(

Последовала советам MetisА купили Energy Seal 2 ведра и упражняемся. Пока что довольны. Удовольствие конечно не из дешевых, но конопатить однозначно не хочу. А вот и фотки процесса:

1.thumb.jpg.417212de531a0eace4b75b0326378d61.jpg

2.thumb.jpg.8d41a6f56475abc2624c9b93f2e9ba2b.jpg

3.thumb.jpg.affff632eafb85692934759dc3ea75b9.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаемся герметизацией дома. Трисочки на 50% повыпадали:(

Последовала советам MetisА купили Energy Seal 2 ведра и упражняемся. Пока что довольны. Удовольствие конечно не из дешевых, но конопатить однозначно не хочу. А вот и фотки процесса:

 

Ира, мне ОЧЕНЬ нравится, как загерметизировано. Вопросы-вопросы хочу задать:

1. Этот Energy Seal это Реммерсовский продукт?

2. Два ведра - этого хватит на наружку? Какой объем в ведре?

3. Вовнутрь перед герметиком закладывали какой-то материал (шнур там или что)?

4. Делаете сами? Или наёмники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, мне ОЧЕНЬ нравится, как загерметизировано. Вопросы-вопросы хочу задать:

1. Этот Energy Seal это Реммерсовский продукт?

2. Два ведра - этого хватит на наружку? Какой объем в ведре?

3. Вовнутрь перед герметиком закладывали какой-то материал (шнур там или что)?

4. Делаете сами? Или наёмники?

 

Меня тоже прет этот материал:)

1. Нет не реммерсовский,американский вот как здесь (ссылка устарела)

2. 450 долларов ведро 19 кг+шпателек в подарок:D У нас уже проделано 60% работы, но ведро еще не израсходовали. Но правда на нас и равняться особо не стОит, у нас же профиль бруса не такой выпуклый как бревно.

3. Кое-где на перерубах закладывали геотекстиль, в основном таких широких дырок нет, чтоб туда чего-то пыжевать.

4. Да, делаем сами, вернее папка мой, у нас поселился:)

Он у меня мастер на все руки в основном по внутрянке, пусть у нас поработает, а там видно будет, мож кому порекомендую.

 

Оксаночка, если хотите, приезжайте посмотрите сам процесс, он все расскажет и покажет за бесплатно:). Хотя думаю, Вам в этом году не нужно на это заморачиваться, пусть домик пока садится и подсыхает, какой бы хороший герметик не был бы на растяжение, но лучше перестраховаться и подождать первый самый приличный этап усадки.

Змінено користувачем Ирина Ч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже прет этот материал:)

1. Нет не реммерсовский,американский вот как здесь (ссылка устарела)

2. 450 долларов ведро 19 кг+шпателек в подарок:D У нас уже проделано 60% работы, но ведро еще не израсходовали. Но правда на нас и равняться особо не стОит, у нас же профиль бруса не такой выпуклый как бревно.

3. Кое-где на перерубах закладывали геотекстиль, в основном таких широких дырок нет, чтоб туда чего-то пыжевать.

4. Да, делаем сами, вернее папка мой, у нас поселился:)

Он у меня мастер на все руки в основном по внутрянке, пусть у нас поработает, а там видно будет, мож кому порекомендую.

 

Оксаночка, если хотите, приезжайте посмотрите сам процесс, он все расскажет и покажет за бесплатно:). Хотя думаю, Вам в этом году не нужно на это заморачиваться, пусть домик пока садится и подсыхает, какой бы хороший герметик не был бы на растяжение, но лучше перестраховаться и подождать первый самый приличный этап усадки.

 

Я в єтом году не буду герметизировать. Посмотрю, где щели появятся по осени, то паклей закрою. Но для себя решила, что буду снаружи закрывать герметиком. Куда и когда начинать приезжать?:) Очень хочу приехать посмотреть домик и познакомиться. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в єтом году не буду герметизировать. Посмотрю, где щели появятся по осени, то паклей закрою. Но для себя решила, что буду снаружи закрывать герметиком. Куда и когда начинать приезжать?:) Очень хочу приехать посмотреть домик и познакомиться. :rolleyes:

 

в личке смотри ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем закрутилась на работе, кое-что сделали еще в июне, а пофоткать даже некогда было. Например устройство теплого пола даже не удалось запечатлеть этапами... так что выкладываю уже финал нашего отопления и водоснабжения. Если интересно, что да как - спрашивайте. Напоминаю, у нас все завязано на электричестве. Теплый пол водяной.

1 - стяжка

2 - бойлерная

3 - гребенка

 

а можно подробнее описать процесс заливки полов ...

чем как отсекали дерево?

как заливали ?

цемент\песок или гипс ?

как проветривали и проветривали или накрывали матами и увлажняли?

дерево влагу не потянуло ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее описать процесс заливки полов ...

чем как отсекали дерево?

как заливали ?

цемент\песок или гипс ?

как проветривали и проветривали или накрывали матами и увлажняли?

дерево влагу не потянуло ?

 

1. Изначально планировали пол на лагах, поэтому сделали глиняный гидрозамок (около 70 см глины). Через год раздумий от этой идеи отказались, лаги срезали.

2. Засыпали щебень - 50-60 см, сделали черновую стяжку. Дали ей высохнуть 2 месяца. Брусовую обвязку защитили просто пенопластом тоненьким. Пенопласт обрезали уже когда залили чистовую. Присмотритесь, на фотках видно по бокам.

3. На черновую стяжку положили пенопласт 35', затем отражающая гидроизоляция (точно не помню толщину, брали в Эпицентре самую толстую), проклеяли фольгированным скотчем, раскатали трубы для теплого пола по всему первому этажу ну и чистовая стяжка песок/цемент.

4. Пропорций материалов по чистовой заливке сейчас не скажу, единственное знаю, что добавили чуть больше чем нужно песка, чтобы стяжку не порвало. Из-за этого немного "тягается за ногами". Нужно просто пройтись пропиткой. Ну или, если есть деньги - ложить плитку:)

5. Проветривание обычное - неутепленная кровля - самое лучшее проветривание:D Т.к. часто там бывали - окна двери открыты. На 3-й день уже спокойно ходили по стяжке. Запах свежего цемента исчез где-то через месяц. Сейчас все сухо и комфортно:D Спим на надувных матрасах на полу без проблем:D

6. Ничем не увлажняли, ничем не закрывали. Дерево за 3 года уже так высохло, что даже если что-то и потянуло, то я этого не заметила.

7. Все работы проделывались вручную, ну т.е. тачкой/ведрами через двери щебень, раствор... ребята - монстры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель прокладывали только здесь (см. фото). Это геотекстиль.

У нас же брус с пазом/гребнем, поэтому он и так плотно садится.

 

 

Ужас конечно, не хочется вас особо растраивать.

... дом из дерева будет давать осадку 5-6 лет.

Никто, сейчас не делает (брус, оцилиндровку, дикий сруб) из сухого леса. Почему? Да потому что дерево сохнет, трескается, его крутит и тд. Представте каково прогнать на станке 8 метровое кривое бревно? А продать заказчику уже треснувшее?

Так что все деревянны дома (кроме клеенного бруса, да и тот сырым клеется) естественной влажности, то есть вот только чейчас срубили и на станок, дают усадку 5-6 лет!! Далее дерево перманентно то усаживается то набирает влагу, но не так как в первые годы.

Утеплитель, льноджутовый, мох и тд. кладется по всей длине бревна! Иначе щели, теплопотери и тд.

 

Автору топика, странно, где продухи в фундаменте? Почему такой низкий фундамент (каков у вас уровень ГВ?)?

В любом случаи 40 см это минимум обреченный на грибок и плесень...

Или вы будете делать насыпные полы? Это вобщето риск немалый опять же получить грибок, а грибок это замена бревна.

 

И да, гвозди... вы наверно сами сейчас обовсем догадываетесь...

Единственный и правильный способ крепления:

1. деревянные нагели

2. шпильки по всей высоте стены, которые конечно нужно подкручивать

 

PS также нестоит сразу закрывать оконные и дверные проему, двери это или пленка, нельзя этого делать, нада дать просухнуть дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю наконец-то свои окошки (7 штук), поставленные еще 15 апреля.

Профиль Salamander Streamline, стеклопакет 4-10-4-10-4і, фурнитура Maco. Наружная ламинация "дуглас полосатый". Стоимость - 16550 грн. Обсаду не делали.

Еще раз огромное спасибо Марии (Доброе утро):Rose: и ребятам, которые устанавливали:beer:

 

Может вам уже сказали, вы на окошки делали окосячку?

Сколько сверху оставили зазор между оконной рамой и брусом?

Почему вам окна закрепили сразу в брус?

 

Вы опять же рискуете, что окна перекосит, не откроете-закроете в лучшем случаи, в худшем дом просто раздавит окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас конечно, не хочется вас особо растраивать.

... дом из дерева будет давать осадку 5-6 лет.

Никто, сейчас не делает (брус, оцилиндровку, дикий сруб) из сухого леса. Почему? Да потому что дерево сохнет, трескается, его крутит и тд. Представте каково прогнать на станке 8 метровое кривое бревно? А продать заказчику уже треснувшее?

Так что все деревянны дома (кроме клеенного бруса, да и тот сырым клеется) естественной влажности, то есть вот только чейчас срубили и на станок, дают усадку 5-6 лет!! Далее дерево перманентно то усаживается то набирает влагу, но не так как в первые годы.

Утеплитель, льноджутовый, мох и тд. кладется по всей длине бревна! Иначе щели, теплопотери и тд.

 

Автору топика, странно, где продухи в фундаменте? Почему такой низкий фундамент (каков у вас уровень ГВ?)?

В любом случаи 40 см это минимум обреченный на грибок и плесень...

Или вы будете делать насыпные полы? Это вобщето риск немалый опять же получить грибок, а грибок это замена бревна.

 

И да, гвозди... вы наверно сами сейчас обовсем догадываетесь...

Единственный и правильный способ крепления:

1. деревянные нагели

2. шпильки по всей высоте стены, которые конечно нужно подкручивать

 

PS также нестоит сразу закрывать оконные и дверные проему, двери это или пленка, нельзя этого делать, нада дать просухнуть дому.

 

Вы наверное не посмотрели дату начала стройки... уж 3 года минуло с момента возведения;)

1. Какой сухой лес. Все было сырое.

2. Уплотнитель в нашем случае особо и запихнуть-то не было куда. Да и сейчас некуда его пихать слава богу. Посмотрите вначале ветки профиль нашего бруса (заметьте не бревна).

3. Кстати нормально себя ведут и гвози и брус. Все равномерно село, нигде ничего не подвисло. Как били гвозди тоже смотрите вначале ветки.

4. Окна поставили в этом году. Домик бедняжка и так больше 2-х лет без окон и дверей стоял. Куда уж больше сохнуть. В этом году пришлось кое-где резать бревна, для того чтоб проложить теплый пол между комнатами - внутри уже дерево такое сухущее, беленькое и даже от гвоздей ржавчины нету (когда срезали парочку гвоздей словили):)

5. Так что не пугайте кота сосиской:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вам уже сказали, вы на окошки делали окосячку?

Сколько сверху оставили зазор между оконной рамой и брусом?

Почему вам окна закрепили сразу в брус?

 

Вы опять же рискуете, что окна перекосит, не откроете-закроете в лучшем случаи, в худшем дом просто раздавит окна.

 

Окосячку не делала принципиально. Оставили компенсацию 3-4см будем ждать когда раздавит.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору топика, странно, где продухи в фундаменте? Почему такой низкий фундамент (каков у вас уровень ГВ?)?

В любом случаи 40 см это минимум обреченный на грибок и плесень...

Или вы будете делать насыпные полы? Это вобщето риск немалый опять же получить грибок, а грибок это замена бревна.

 

Уровень грунтовых вод Вам интересен - до воды 15 колец 0,8м от и считайте где у нас вода. Про грибок и плесень ничего не поняла. Пока нема слава богу;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаемся герметизацией дома. Трисочки на 50% повыпадали:(

Последовала советам MetisА купили Energy Seal 2 ведра и упражняемся. Пока что довольны. Удовольствие конечно не из дешевых, но конопатить однозначно не хочу. А вот и фотки процесса:

 

а чем он забивается в щели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем он забивается в щели?

 

Сам герметик наносится поверху. А вот щели если есть нужно проконопатить. У нас немного есть только на перерубах. Конопатим остатками геотекстиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я сначала тоже делал вдоль... но опыт - велликое дело :D

для себя понял, что два разо по диагонали дают более выразительную структуру и рельеф. Твердые волокна вообще не страдали в моем случае (конечно зависит от дерева, степени нажима и изношенности щетки)...

 

думал что это вы из-за наличников (помнится в какой-то теме обсуждалось вами из необрезной доски,.. думал если ее еще немного состарить - будет класс). но если вы хотите МНОГООО (на стену или еще куда.... то я бы не взялся - уж очень трудоемкое и времязатратное мероприятие.

 

похвастаюсь своими результатами - эт у меня на кухне.

Темный тон (орех) еще более подчеркивает рисунок дерева. так как мягкие волокна темнеют сильнее. В ощем - красиво. обожаю дерево. Прекрасный материал.

Покрытие из чего не подскажите? с маркой желательно материалов и процессом нанесения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, очень понравились Ваши опыты с брашированием -- состариванием дерева. Почему Вы пишете, что смерека, в отличие от сосны, для этого не подходит? Она мягче?

 

Какой именно тонирующий состав Вы рекомендуете? Цвет -- орех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, очень понравились Ваши опыты с брашированием -- состариванием дерева. Почему Вы пишете, что смерека, в отличие от сосны, для этого не подходит? Она мягче?

 

Какой именно тонирующий состав Вы рекомендуете? Цвет -- орех.

 

Нет, наоборот смерека более твердая, поэтому таким методом как делали мы, красиво не получается. Да и уже со многими советовалась - сосна для брашировки самое оно.

Тонирующий состав дело вкуса. Мне лично больше всего нравится масло-воск. Но это очень дорого. Если делать мебель и мелкие детали - можно, а если большой объем - то я бы взяла либо лак на водной основе - очень понравился с патиной, ну или просто пропитки для дерева. Мы брали альтаксин - хорошая пропитка, главное грамотно нанести, вернее втереть. А вообще на что денег у кого хватает. Ребята реммерс хвалят. Лично мне - дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, наоборот смерека более твердая, поэтому таким методом как делали мы, красиво не получается.

 

смерека - более мягкая :rolleyes:

красиво не получается именно потому, что более пористая и щетка "вырывает" волокна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу тут флудить, открою новую тему, выскажитесь, пожалуйста, нужны очень идеи относительно древесины!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, расскажите, пожалуйста, где и как в интерьере у Вас будет состаренное дерево. Если уже что-то готово -- покажите фото. Очень нужно:)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, расскажите, пожалуйста, где и как в интерьере у Вас будет состаренное дерево. Если уже что-то готово -- покажите фото. Очень нужно:)

Спасибо!

 

Планируем 2 стены сделать из состаренной древесины в гостинной, но пока все еще в планах. Есть более насущные дела пока что:( Как только что-то будет обязательно выложу. Но в любом случае это красиво однозначно. Если массивом делать, как мы хотим, то ИМХО только в светлых тонах. Причем мы будем делать такие стены из доски 30-ки, а между досками пустим алюминиевый Т образный уголок, либо пластиковый под серебро или золото. Еще точно не решили. Но в любом случае дырки межу досками не будет.

Вы напишите какие у Вас идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у Вас сам дом деревянный, он грубый, тогда можно и доску, наверное. Но мне кажется, подумайте, что хорошо будет, если он снаружи будет грубый, а внутри тонкий, изящный. Мне кажется, доска 30 -- слишком грубо, рано или поздно надоест, ИМХО. А почему не вагонку?

 

У нас, наоборот, дом из газобетона, снаружи изящный, а внутри кантри. Сначала я думала использовать для обшивки панелей высотой 1 метр имитацию бруса (фальшбрус) -- тоже вагонка, только немного шире и толще. Но потом я подумала, что это действительно ковбойский салун получится 60-х годов ХІХ века! Решила взять вагонку. Оказывается, ее тоже можно крепить поперечно, а не только продольно, как я думала.

 

Что у нас будет:

 

1. Подшивка крыши на жилом чердаке по треугольнику и полная отделка мансардной комнатки на этом же жилом чердаке. То есть полностью весь третий этаж, за исключением санузла.

2. Подшивка гостиной и столовой по деревянным балкам с состаренными балками в интерьере.

3. Подшивка холла по доскам с использованием накладных фальшбалок.

4. Подшивка потолка в жилой комнате вагонкой

5. Панели из поперечной вагонки во всех помещениях высотой 1 метр.

 

Вы знаете, я долго думала и решила, что полностью все помещение нельзя закрывать деревом. Дерево должно выделяться на каком-то фоне: покраска, штукатурка, обои. Тогда оно не давит, а начинает играть.

 

Но дело в том, что я уже купила смереку, а мне написал Ганар, что в жилых помещениях ее не используют, т.к. она очень сильно и долго пахнет, и это может быть причиной аллергии. Впрочем, как и сосна, я так понимаю. Он рекомендует только лиственные породы: ольха, липа, дуб и проч. Но у нас уже дело сделано. А варианты работ у них красивые! такие двери, и на потолке узор под люстру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дело в том, что я уже купила смереку, а мне написал Ганар, что в жилых помещениях ее не используют, т.к. она очень сильно и долго пахнет, и это может быть причиной аллергии. Впрочем, как и сосна, я так понимаю. Он рекомендует только лиственные породы: ольха, липа, дуб и проч. Но у нас уже дело сделано. А варианты работ у них красивые! такие двери, и на потолке узор под люстру.

Как это смереку не используют? У меня полы первого этажа из нее - все ОК, второй этаж сосна, тоже нормально. Запах дерева только во время работы, после покрытия пропиткой и лаком ничего не пахнет. Хотя может к своему принюхался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...