Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоподготовка

Prohozhiy

Рекомендовані повідомлення

Для меня большая честь вести змистовну дискуссию с профессионалом:good:

Полагаю, что и заинтересованым форумчанам пользительно разобраться в тонкостях вопроса, ведь во благо же...

С настуающим светлым праздником Пасхи:angel::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем доброго времени суток. :) мож кто знаком с клапанами управления "Clack Corporation"? Проблема в следующем, при очередном выключении э/э произошёл сбой в настройках системы (на одном клапане точно), всё обнулилось. Время то установить просто, а вот с остальным проблема. Поисковые системы отсылают на сайты "фирмачей", где кроме прайс-листов мало что есть. :evil: помогите ссылкой пожалуйста, иль мож на пальцах мона объяснить... :pardon::pardon::sorry: как енту хреновину оживить. Живу в 100 км от Самары, пока спецы доедут, сам поковыряю.... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. :) мож кто знаком с клапанами управления "Clack Corporation"? Проблема в следующем, при очередном выключении э/э произошёл сбой в настройках системы (на одном клапане точно), всё обнулилось. Время то установить просто, а вот с остальным проблема. Поисковые системы отсылают на сайты "фирмачей", где кроме прайс-листов мало что есть. :evil: помогите ссылкой пожалуйста, иль мож на пальцах мона объяснить... :pardon::pardon::sorry: как енту хреновину оживить. Живу в 100 км от Самары, пока спецы доедут, сам поковыряю.... :)

 

Инструкцию по настройке Вы в интернете нигде не найдете.

Пишите мне в личку Вашу элетронную почту - я Вам вышлю инструкцию, только скажите какая у Вас модель клапана, если не знаете - сфоткайте его и выложите здесь фото.

И еще одно: сами Вы в нем кнопки может и понажимаете, но нужно знать что и как настроить, какие параметры забить в программу. Поэтому опишите в подробностях и по параметрам какая у Вас система, что и как и т.п. Если есть паспорт на установку - выкладывайте здесь паспорт.

Постараюсь Вам помочь.

 

Если считаете что это все слишком и не для Вас - вызывайте спецов, заплатите им денег, поскольку без помощи Вы там не разберетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. :) мож кто знаком с клапанами управления "Clack Corporation"?

 

Инструкция с управляющим клапаном AUTOTROL

(ссылка устарела)

 

Инструкции на управляющие клапаны Кларк

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция с управляющим клапаном AUTOTROL

(ссылка устарела)

 

Инструкции на управляющие клапаны Кларк

(ссылка устарела)

 

Да, точно. Это оно. Все инструкции на Ваттоновском сайте. Я было искал - не нашел. Пасиба за ссылку с Автотролом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция с управляющим клапаном AUTOTROL

(ссылка устарела)

 

Инструкции на управляющие клапаны Кларк

(ссылка устарела)

 

Огроменное человеческое спасибо! :Yahoo!: Я уж, честно говоря, отчаялся, сутки-вторые тишина. Думал заглох форум, лето, отпуска... Ан нет! Фсё в порядке. Заработала системка! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, уважаемые спецы, сделал анализ!

 

Имеем:

 

Наименование показателя Значение показателя

 

фактическое по ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»

рН 7.2 6-9

Мутность, мг/л 4.2 <1.5

Жесткость общая, мг-экв/л 5.84 <7

Щелочность общая, мг-экв/л 6.58 0.5-6.5*

Железо общее, мг/л 1.75 <0.3

Марганец, мг/л 0.16 <0.1

Нитраты, мг/л 2.9 <45

Окисляемостъ, мгО^л 2.3 <4*

Сухой остаток, мг/л 354 <1000

 

Как я вижу из анализа, корректировать нужно только по железу.

Расход воды сейчас маленький (семья из 2 человек). Пиковая производительность системы разве что для душа: 16 л/мин, не более 960 л/час.

Значение имеет расход воды на регенерацию - автономный септик.

Регенерация желательно по расходу.

 

Что можете предложить?

Современный вариант очистки от железа (не используя реагенты- это ультрафильтрация - работает при низких давлениях (достаточно 0.5 бара). Дополнительно удаляет все микроорганизмы. Большой срок службы. Вариант не дешёвый к сожалению - готовая система с автоматикой на 2,5-3 м3/час- около 4 тыс.Е.

Самый простой вариант для небольшой производительности по удалению железа и марганца - проточные фильтры - первый механический на 5-100 микрон со сменным мешков - второй с загрузкой из к примеру засыпка Centaur (уголь). Регенераций нет - эксплуатация -замена загрузки раз в полгода (стоимость загрузки на один фильтр 1 м3/час - 250 гр.).

Стоимость системф из двух фильтров около 400 Е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не путате? УФ очистка как раз от бактерий, а не хим. состава. И проток через лампу должен быть не особенно большой или повторяемый, и ресур у лампы год от силы, и стоит она ну его....

Ультрафильтрация - (не путайте с ультрафиолетом) - это мембрана с размером пор 0,02 мм. Она удаляет!!! (а не убивает) - бактерии и вирусы а также осветляет водо и снижает органику. Мембрана работает при очень низких давлениях достаточно 0,5 бара. Хим. состав не меняет. Восстанавливается обратной промывкой чистой водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз с УФ перепутал, но все равно. 0,02мм это 20 микрон? с таким пропусканием и взвесь проходит, не говоря о вирусах.

 

Sorry опечатка - поры 0,02 микрон конечно-же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если это осмос - то за день куб на человека он не выдаст.

Это не осмос!

Это ультра (очень мелкая) фильтрация в этом её минус и плюс.

Она не меняет химический состав воды - все соли остаются. Если надо снижать соли - это минус. Тут только осмос или для части солей - нанофильтрация.

Плюс - очищает воду от взвешенных веществ, коллоидных, железа,

удаляет бактерии и вирусы. Работает на очень низком давлении.

Мембрана легко отмывается от загрязнений обратной промывкой.

Стандартные мембраны - 200 л/час, 400 л/час, 3000 л/час, 5000 л/час.

Если надо больше - просто набирается любая установка из 5,0 м3/час мембран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то слабо верится. соли она ловит, а растворенное железо - ловит... на счет промывки - у меня стоит префильтр, 100 микрон, 3,5атм не вымывает его как следует, приходится в ручную домывать....

Дождемся специалистов

Мембранные технологии достаточно новые.

Ультрафильтрация соли не ловит. Растворённое железо не ловит тоже.

Отмыватеся лекго. Там принцип другой. Воду осветляет.

Можно почитать - это промышленные системы www.indtechno.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и к концу листа вы пишете - железо не ловит. И нахрена она при очистке железа?

Не ловит оно двух-валентное (растворённое железо), которое не ловится ни чем. Даже осмосом. Все системы по очистки железа окилением переводят его в трёх валентную форму а потом фильтруют.

Просто степень фильтрации у ультрафильтрационных мембран намного выше. Больше и более мелкие частицы она задерживает, плюс железобактерии удаляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и нафига ваша ультрамембрана, если надо ставить аэрацию, а после нее любой пропилен выловит ржавчину. Или сразу поставить, если получается колонну - дешевле будет.

Речь идёт не только об удалении железа.

У пропилена степень очистки меньше чем у мембраны.

Основное достоинство это удаление одной мембраной комплекса загрязнений с высокой степенью очистки. Причём качество очищенной воды

не зависит от качества исходной, что не маловажно.

Конечно если у вас чистая вода и там только железо мешает - любой адсорбционный фильтр решит эту проблему более менее хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно если у вас чистая вода и там только железо мешает - любой адсорбционный фильтр решит эту проблему более менее хорошо.

 

это что по вашим словам угольный фильтр (адсорбция) очистит воду от 2-валентного железа???

 

не заморачивайте людям голову пожалуйста, разберитесь сами а потом советуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что по вашим словам угольный фильтр (адсорбция) очистит воду от 2-валентного железа???

 

не заморачивайте людям голову пожалуйста, разберитесь сами а потом советуйте

Читайте предыдущие сообщения пожалуйста. Я разве такое говорил??

Я уже писал про двух валентное железо. По моему всем известно, что двух валентное железо не удаляет даже осмос. И когда я пишу слово удаление "железа" конечно же имеется в виду уже окисленное трёхвалетное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ловит оно двух-валентное (растворённое железо), которое не ловится ни чем. Даже осмосом. Все системы по очистки железа окилением переводят его в трёх валентную форму а потом фильтруют.

Просто степень фильтрации у ультрафильтрационных мембран намного выше. Больше и более мелкие частицы она задерживает, плюс железобактерии удаляет.

 

Ну уважаемый, ну что Вы такое, извините, трендите. Все железо и вообще все удаляется осмосом.

Наведу практический пример: минерализация 1800 мкСм, там дофига железа допустим, после осмоса минерализация 5 мкСм. Практически оно так и есть. Это значит что там плавает железо в двухвалентной форме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте предыдущие сообщения пожалуйста. Я разве такое говорил??

Я уже писал про двух валентное железо. По моему всем известно, что двух валентное железо не удаляет даже осмос. И когда я пишу слово удаление "железа" конечно же имеется в виду уже окисленное трёхвалетное.

 

Давайте, так. Скажите где (дайте контакты) стоит Ваше оборудование по описаной Вами технологии и работает (в т. ч. по железу) - мы посмотрим и удостоверимся. Тобиш референт-лист - в студию.

 

А то мне что-то от таких заяв :bad:

Я почему-то со всей своей ограниченностью думаю что Вы говорите, БРЕД. Но может я неправ..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уважаемый, ну что Вы такое, извините, трендите. Все железо и вообще все удаляется осмосом.

Наведу практический пример: минерализация 1800 мкСм, там дофига железа допустим, после осмоса минерализация 5 мкСм. Практически оно так и есть. Это значит что там плавает железо в двухвалентной форме?

Очень тяжело спорить с Вами. Почитайте теорию про обратный осмос более подробно, а не только рекламные проспекты.

Вообще "всё" не удаляется осмосом (что такое "всё" и в каких единицах оно измеряется). Процент удаления веществ на мембранах обратного осмоса зависит от размера молекулы компонента, а также от типа мембраны.

Например спирты удаляются на осмосе только 30%. Соли жесткости 98%.

Могу выслать таблицу процента удаления веществ на осмосе.

ПОВТОРЯЮ - двухвалетное железо осмосом на удаляется - оно проходит сквозь мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОВТОРЯЮ - двухвалетное железо осмосом на удаляется - оно проходит сквозь мембрану.

 

Бугога. Люди, покупайте осмосы у меня, потомучто у меня они железо двухвалентное УБИРАЮТ!

А у Вас, Zyxer, мембраны "дрявые" :D Они железо 2+ пропускают.

 

Очень тяжело спорить с Вами. Почитайте теорию про обратный осмос более подробно, а не только рекламные проспекты.

Вообще "всё" не удаляется осмосом (что такое "всё" и в каких единицах оно измеряется). Процент удаления веществ на мембранах обратного осмоса зависит от размера молекулы компонента, а также от типа мембраны.

Например спирты удаляются на осмосе только 30%. Соли жесткости 98%.

Могу выслать таблицу процента удаления веществ на осмосе.

 

Zyxer, забейте поиском все мои сообщения на этом форуме. Ознакомьтесь и не тычьте мне больше моим незнанием теории. Да, Вы продвинутый менеджер, кроме рекламных проспектов, Вы читаете еще и инструкции. Только это не Вам тяжело что-то кому-то доказывать, а мне тяжело объяснить Вам, о том, про что мы тут рассужаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сошлись два великих химика в бою ратном...

 

Аж двухвалентное железо содрогнулось...

 

ПОВТОРЯЮ - двухвалетное железо осмосом на удаляется - оно проходит сквозь мембрану.

 

 

Да, да.. Оно обладает таким волшебным свойством - проникать сквозь пространство, время и осмотические мембранны. При проникновении оно за собой протаскивает спирты, соли (оставшиеся 2 процента) и неокрепший мозг химиков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугога. Люди, покупайте осмосы у меня, потомучто у меня они железо двухвалентное УБИРАЮТ!

А у Вас, Zyxer, мембраны "дрявые" :D Они железо 2+ пропускают.

 

 

 

Zyxer, забейте поиском все мои сообщения на этом форуме. Ознакомьтесь и не тычьте мне больше моим незнанием теории. Да, Вы продвинутый менеджер, кроме рекламных проспектов, Вы читаете еще и инструкции. Только это не Вам тяжело что-то кому-то доказывать, а мне тяжело объяснить Вам, о том, про что мы тут рассужаем.

 

Чем пользуетесь при расчёте осмотических установок?

Мембраны какого производителя используете при сборке осмосов?

Что посоветуете, какой тип мембран при работе на хлорированной воде?

Какие мембраны используете при температуре воды более 60 градусов?

 

Насчёт того, что осмос удаляет всё - в приложении файл от производителя по поводу удаления на мембране различных веществ.

Процент удаление различных растворов.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сошлись два великих химика в бою ратном...

 

Аж двухвалентное железо содрогнулось...

 

 

 

 

Да, да.. Оно обладает таким волшебным свойством - проникать сквозь пространство, время и осмотические мембранны. При проникновении оно за собой протаскивает спирты, соли (оставшиеся 2 процента) и неокрепший мозг химиков...

 

Насчёт не удаления на мембранах осмоса двухвалентного железа - я погорячился - в теории да удаляют.

Я параллельно вёл тему по ультрафильтрации - попутал.

Но это теория на практике дела чуть хуже обстоят - тяжело мыть мембрану потом.

 

Насчёт спиртов и 2% солей - пожалуйста взгляните на приложение выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем пользуетесь при расчёте осмотических установок?

Мембраны какого производителя используете при сборке осмосов?

Что посоветуете, какой тип мембран при работе на хлорированной воде?

Какие мембраны используете при температуре воды более 60 градусов?

 

Насчёт того, что осмос удаляет всё - в приложении файл от производителя по поводу удаления на мембране различных веществ.

 

1. Чем пользуетесь при расчёте осмотических установок?

Пользуюсь целыми двумя отделами инженеров и "вагоном" технической литературы и програмного обеспечения.

2. Мембраны какого производителя используете при сборке осмосов?

Hydranautics

3. Что посоветуете, какой тип мембран при работе на хлорированной воде?

Посоветую не ставить мембраны на хлорированую воду. Предложу дозирование метабисульфита.

4. Какие мембраны используете при температуре воды более 60 градусов?

Не использую осмотические мембраны при температуре воды выше 60 градусов. Предложу поставить теплообменник или градирню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...