Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнь собак от А до Я

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Я Вас уверяю, это тоже вовсе не означает что Вы истинный вожак.

 

А кто истинный вожак? Она ходит за мной хвостиком, старается лежать рядом со мной. Если ей нужна защита от сына, когда он задалбывает ее своими играми она идет ко мне. Хотя вожак это то звание которое необходимо подтверждать постоянно. Вот пример у нас есть еще морской свин. Когда их с собакой свели вместе, свин собаку укусил за нос (не сильно). Но собака восприняла это как сигнал повиновения, и стала остерегаться свина. И вот играем я сын и собака. Игрушка падает рядом с свиненком. Собака в замешательстве. И игрушку хочет и свина остерегается. И тут сын подбегает отталкивает поросенка и забирает игруху. Собака это видит. История повторяется. Собака подбегает к поросенку отталкивает его лапой и забирает игрушку. Она считает себя и малого как минимум равными. И если ему можно свина двигать, то и ей тоже. У собак есть сигналы повиновения, и сигналы примирения. Если понимать хоть часть, интереснее наблюдать за собаками.

Просветите нас о психологии собак. Как Вы ее понимаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, это вопрос для отдельной темы и очень объемной... если появится столько времени и вдохновения - попытаюсь, но не обещаю.

Вот хороший форум, почитайте тут:

www.canis.ee/forum/

 

Добавлено через 47 секунд

Если понимать хоть часть, интереснее наблюдать за собаками.

 

Тут Вы правильно заметили, важно понимать поведение собаки, и их ритуалы - много информации дают фильмы о поведении волков в дикой природе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересно

lib.rus.ec/b/210335/read#t4

royallib.ru/read/michko_e/povedenie_sobaki.html#30720

 

А вот это вообще бомба, там много серий. Цезарь Милано (или Милан)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, я ему даю эту клятую колбасу и он страшно рычит направляясь к будке.

Фиг его знает, может он провоцирует чтобы я поиграл с ним в отбирание и возврат колбасы?

Я в такие игры не играю.

простите, но ППЦ.

А потом рассказы о монстрах, пожирающих хозяев.

Т.е., когда ваша собака кушает, члены семьи должны по лавкам сидеть?

 

А пишите, что собака идеально послушна. Где послушание и где рык при виде/обладании колбасой.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где послушание и где рык при виде/обладании колбасой.....

 

гы

да, все оч печально...

вожак и тп - какой вожак, если забрать из миски ничего нельзя???

у меня кавказ, грозная мадам, но забрать что-то из миски может любой член семьи, даже дочь, которой 3,5 года, причем именно к дочери наибольшая лояльность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, но ППЦ.

А потом рассказы о монстрах, пожирающих хозяев.

Т.е., когда ваша собака кушает, члены семьи должны по лавкам сидеть?

 

А пишите, что собака идеально послушна. Где послушание и где рык при виде/обладании колбасой.....

 

Не знаю. У него один раз был заскок. Жена делала блины и первый, комом, макнула в масло и кинула ему в миску сказав при этом Завтрак!, то есть ещь. Что в его голове произошло - неизвестно. Но он в будке принялся охранять этот блин громогласно оповещая об этом всех. В общем он сутки не ел, не спал и свирепо охранял этот блин. Даже гулять не хотел ходить. Только на следующее утро, с колебаниями он пошел на прогулку и блин мы забрали. При этом в будке были найдены весьма нужные вещи как то - мосол древний, пластмассовая бутылку, весьма своеобразный дрын, засохшая голова курицы и два воланчика, взятые неизвестно откуда, мы в бадминтон никогда не играли.

Я не понимаю, зачем собака должна выполнять любую дурь пришедшую в вашу голову под видом дрессированности.. Охранная собака по моему должна быть прежде всего самостоятельной для принятия правильных решений и действий. Психика её должна быть устойчива. И вести с ней себя надо как с пистолетом заряженным, а играть с ним вредно.

Не спорю мопсу можно всячески показывать кто тут хозяин, но ротвейлер знает что он тут все охраняет, он собака серьезная и дел у него невпроворот. Поэтому команд должно быть минимум, не мешайте ему, а вожак вы или нет - мне кажется хвостов у нас нет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психика её должна быть устойчива.

именно

понятия свой/чужой - железные

своим можно все, чужим - нельзя ничего

а вот когда собака пищу не отдает - это оч тревожный сигнал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно

понятия свой/чужой - железные

своим можно все, чужим - нельзя ничего

а вот когда собака пищу не отдает - это оч тревожный сигнал

 

Ну я и у первого и второго ничего и никогда не забирал. Тревожный говорите сигнал? А по моему это так же естественно как восход и заход солнца.

Я бы хотел перестать бестолку лопатить этот глупый вопрос. Вы считаете что можно с собакой творить что угодно, я считаю собака требует уважения и какой то культуры. Соваться в чужую тарелку - это бескультурье. И ничего больше.

Своим не все можно, всегда есть предел, черта за которую нельзя переступать. Я имею ввиду поступки, которые далеки от требований дрессуры, а просто какой то бзик. Это из той же области как мой первый ротвейлер на задних лапах. Вот стукнуло отцу его этому научить. Я же этого от него никогда не требовал.

Тапок и газет он мне тоже не носил. Удивительно как батя его в шахматы не научил играть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, зачем собака должна выполнять любую дурь пришедшую в вашу голову под видом дрессированности.. Охранная собака по моему должна быть прежде всего самостоятельной для принятия правильных решений и действий. Психика её должна быть устойчива. И вести с ней себя надо как с пистолетом заряженным, а играть с ним вредно.

Сходите к профессиональному кинологу, только хорошему. Он наверное более аргументированно объяснит зачем собаке иерархия. Устойчивая психика для собаки - это понимание кто вожак стаи, и беспрекословное подчинение вожаку. А насчет охраны - это тоже дрессировка. По молодости был приятель, у которого в свою очередь был доберман девочка. Собака была суперская. Вот мы все гуляли майские праздники на даче у одного из общих друзей. Собака нас веселила показывая различные трюки. То кусочек еды на носу держит, то еще чем повеселит. Но все давай Алексея доставать а серьезные команды как. Хорошо. Он дает команду: - "Охранять". Собака обежала периметр дачи, и заняла позицию у ворот. И вот те кто был внутри не могли выйти, собака рыком показывала не подходи к калитке. А те кто на тот момент вышли за калитку не могли зайти. Хотя все мы играли до этого с ней как с котенком. Когда он отменил команду, собака снова стала ласковой кошкой. Так что агрессия не означает хорошие охранные качества. Скорее неуверенность собаки в своем положении в семье. И стресс по этому поводу.

 

Посмотрите интересные фильмы "Цезарь Милан переводчик с собачьего"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите к профессиональному кинологу, только хорошему. Он наверное более аргументированно объяснит зачем собаке иерархия. Устойчивая психика для собаки - это понимание кто вожак стаи, и беспрекословное подчинение вожаку. А насчет охраны - это тоже дрессировка. По молодости был приятель, у которого в свою очередь был доберман девочка. Собака была суперская. Вот мы все гуляли майские праздники на даче у одного из общих друзей. Собака нас веселила показывая различные трюки. То кусочек еды на носу держит, то еще чем повеселит. Но все давай Алексея доставать а серьезные команды как. Хорошо. Он дает команду: - "Охранять". Собака обежала периметр дачи, и заняла позицию у ворот. И вот те кто был внутри не могли выйти, собака рыком показывала не подходи к калитке. А те кто на тот момент вышли за калитку не могли зайти. Хотя все мы играли до этого с ней как с котенком. Когда он отменил команду, собака снова стала ласковой кошкой. Так что агрессия не означает хорошие охранные качества. Скорее неуверенность собаки в своем положении в семье. И стресс по этому поводу.

 

Посмотрите интересные фильмы "Цезарь Милан переводчик с собачьего"

 

К кинологу не пойду. Стрессов у собаки нет. Ему 9 лет, поздно. Будет следующий - будет все точно так. Абсолютно никаких проблем не было с обоими. Еду забирать ни за что не буду. Он не подчиненный в стае, он член семьи. Мне кажется это разные вещи. Еще раз позволю напомнить - я не проф. собаковод и мое мнение сами понимаете куда распространяется. Не сочтите за ослиное упрямство.

Сейчас просторожив ночь, он спит на крыльце калитки обогреваемый солнцем и ему неведомо в каком он оказывается стрессе.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, у меня и в мыслях никогда нет у своей собаки что-то там из миски отбирать... Это его еда, его миска и его место приема пищи. Че туда лезть-то вообще? Тем более для каких-то там проверок поведения? Ни я не лезу, ни дочери не даю. Когда собак кушает - он в квартире на лоджии за закрытой дверью.

А на счет вожак не вожак... Я ни разу не видела, чтоб вожак у волков поел, а потом у всех своих сородичей полез отбирать жрачку. Это поведение не достойно его положения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К кинологу не пойду. Стрессов у собаки нет. Ему 9 лет, поздно. Будет следующий - будет все точно так. Абсолютно никаких проблем не было с обоими. Еду забирать ни за что не буду. Он не подчиненный в стае, он член семьи. Мне кажется это разные вещи. Еще раз позволю напомнить - я не проф. собаковод и мое мнение сами понимаете куда распространяется. Не сочтите за ослиное упрямство.

Сейчас просторожив ночь, он спит на крыльце калитки обогреваемый солнцем и ему неведомо в каком он оказывается стрессе.:D

 

Упрямства Вам действительно не занимать, это так - шутка :beer:.

От того, что Вы считаете собаку членом семьи, она не перестанет считать себя частью стаи. Это их природа. Стресс у собак и людей разные вещи. Он не пойдет с друзьями в бар бухнуть. И спать он будет и есть. Но собачья психика все время под напряжением. С одной стороны он получает от Вас еду - значит Вы главный. Но с другой стороны он проявляет "сигналы доминирования" а Вы на них ни как не реагируете. Ему приходится каждый день решать эту задачу. А это и есть стресс. В собачьей стае тоже может меняться вожак, но происходит это не так часто. Когда собаке все понятно - это вожак (вожаку подчиняются беспрекословно), собака спокойна.

Представьте, что у Вас на работе все равны и при этом каждый считает себя директором. Работы не будет, и каждому сотруднику будет тяжело. Это будет постоянное нахождение в стрессе.

 

Добавлено через 9 минут

Тем более для каких-то там проверок поведения?

Не для проверок, это сигнал доминирования.

Многие люди заводя собаку не хотят хотя бы немного понять психологию собаки. И просто содержат рядом животное. Если это маленькая собачка, бывает даже занятно. У моих родственников есть папильон бабочка который считает себя вожаком в стае. Это забавно. Но когда ротвейлер, доберман или кто то из питов решит что он вожак а люди неправильно реагируют на его сигналы доминирования. В новостях появляются страшные истории о собаке которая порвала хозяев или соседей. А ведь был такой хороший.

Когда разумный человек едет в какую то страну, где предположительно другая культура. Он узнает основные обычаи той страны. Ищет переводчика или хотя бы разговорник. Когда человек заводит собаку, он как бы едет в мир собак. Но не удосуживается хотя бы поинтересоваться обычаями и языком этого мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не для проверок, это сигнал доминирования.

А не могли бы Вы рассказать хотя бы основные ошибки неопытных хозяев, пропускающих сигналы доминирования от своих собак. Просто не всегда, читая что-то, можно абсолютно правильно понять автора. Практики, у которых можно уточнить, оно всегда очень важно. Кстати, опытные кинологи доминируют над собакой абсолютно подсознательно и часто не могут сформулировать правила поведения для профанов. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы Вы рассказать хотя бы основные ошибки неопытных хозяев, пропускающих сигналы доминирования от своих собак. Просто не всегда, читая что-то, можно абсолютно правильно понять автора. Практики, у которых можно уточнить, оно всегда очень важно. Кстати, опытные кинологи доминируют над собакой абсолютно подсознательно и часто не могут сформулировать правила поведения для профанов. :rolleyes:

 

Я совсем еще "неопытный новичок", и так же как и Вы хочу понимать свою собаку, ее действия и потребности. Мое желание заставило искать ответы на вопросы.

 

О сигналах доминирования я слышал довольно таки давно. Есть несколько основных. Альфа переворот. Рычание (может быть разным, легко спутать). Толчки. Прямой взгляд. Но основное это внутренняя уверенность в своем положении.

Но есть еще момент, рассматривать только сигналы доминирования, в корне не правильно. У собак есть еще масса сигналов, которые свели в группу "сигналы примирения". Наверное важнее сначала рассмотреть их. Выше я приводил ссылки на книги. Лучше, чем там сказано. Я вряд ли смогу объяснить.

То что меня поразило - это фильмы Цезаря Милано "Переводчик с собачьего". В одной из серий он даже спас собаку которую планировали усыпить (3 или 4 серия). Думаю, что всем владельцам собак должен быть интересен этот фильм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы Вы рассказать хотя бы основные ошибки неопытных хозяев, пропускающих сигналы доминирования от своих собак. Просто не всегда, читая что-то, можно абсолютно правильно понять автора. Практики, у которых можно уточнить, оно всегда очень важно. Кстати, опытные кинологи доминируют над собакой абсолютно подсознательно и часто не могут сформулировать правила поведения для профанов. :rolleyes:

 

Почитайте эту тему:

www.canis.ee/forum/showthread.php?t=32

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте эту тему:

www.canis.ee/forum/showthread.php?t=32

Спасибо! Только мы такое пачками читаем. :D Но все так вообще и да около. 1-2 конкретных примера, а дальше "спасибо. нам очень помогли занятия." :D Так что человека на заметку взяла, но все равно не понятно, на что обращать внимание до того, как собака кого-то укусит. ;) А то везде "собака проверяет на доминирование, а хозяева не понимают". А как проверяет именно на этапе до явного проявления агрессии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, у вас сука - они крайне редко пытаются доминировать над владельцами, так что не переживайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, у вас сука - они крайне редко пытаются доминировать над владельцами, так что не переживайте.

Так я предпочитаю получать информацию за долго до того, как она даже теоретически может понадобится. :rolleyes: Я за свою не переживаю - она явно не доминантная. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я предпочитаю получать информацию за долго до того, как она даже теоретически может понадобится. :rolleyes: Я за свою не переживаю - она явно не доминантная. :D

 

Оля - начните с азов - Лоренц, Фишер, видео о котором писали выше, а также просмотры роликов о поведении волков в дикой природе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что смотрел Цезаря Милана. Он сказал: - "В естественной среде обитания собаки следуют не за ласковым, а за сильным лидером". Женщина, с которой он беседует, как бы продолжила его фразу: - "За агрессивным". На что он ответил на мой взгляд приведя гениальный пример. Он сказал: - "Агрессия не имеет ни чего общего с доминированием. Доминирование это особая манера поведения, представления себя. К примеру Опра не агрессивна, но доминирует"

 

Опра Уинфри - известная и очень популярная (в США) телеведущая, автор различных телевизионных шоу. Женщина с многомиллионным состоянием (это если кто не знает).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот вопрос к более опытным собачникам.

"В естественной среде обитания собаки следуют не за ласковым' date=' а за сильным лидером"....[b']не агрессивна, но доминирует[/b]"

Так в естественной среде обитания человека все точно также. :D Вопрос в другом : если человек не лидер и не доминант по натуре, то ему не следует заводить крупную собаку - она обязательно сядит на шею? Как поведет себя собака в ситуации, когда хозяин (вожак и лидер для нее) реально испугается? Есть смысл защищать струсившего вожака или лучше о себе подумать? Вряд ли в естественной среде струсивший вожак останется у власти. Или я ошибаюсь? Какой инстинкт заставляет мою собаку бегать между членами семьи, если в лесу все разошлись в разные стороны? Кто в стае волков так себя ведет и по отношению к кому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот вопрос к более опытным собачникам.

 

Так в естественной среде обитания человека все точно также. :D Вопрос в другом : если человек не лидер и не доминант по натуре, то ему не следует заводить крупную собаку - она обязательно сядит на шею? Как поведет себя собака в ситуации, когда хозяин (вожак и лидер для нее) реально испугается? Есть смысл защищать струсившего вожака или лучше о себе подумать? Вряд ли в естественной среде струсивший вожак останется у власти. Или я ошибаюсь? Какой инстинкт заставляет мою собаку бегать между членами семьи, если в лесу все разошлись в разные стороны? Кто в стае волков так себя ведет и по отношению к кому?

 

Дело вовсе не в размере :)

вожак конечно же имеет право ошибаться и бояться, инстинкт самосохранения самый сильный, у всех живых существ.

Вам не обязательно быть лидером или доминантом по натуре - главное по отношению к собаке вести себя уверенно, властно, спокойно, правильно выстраивать требование и поощрение а также применять ритуальные игры (Правильная игра с собакой формирует 50% ее отношения к вам).

 

И да, выше ОЧЕНЬ правильно написали - важна не агрессия, а уверенность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А следование за человеком ( например в лесу) определяется социальным инстинктом.

Так если бы она ходила за старшей, то было бы понятно. Но она бегает между всеми - подбегает, смотрит и бежит к следующему. Даже на улице средняя с ней играет, а младшая катается с горки метрах в 50. Каждые 10 минут Лекса рвется подбежать к малой, хотя четко видно как ей не хочется прерывать игру и она спешит побыстрее проверить и вернуться. :D Просто хочется понять сколько в моей собаке инстинктов от волка, а сколько совсем других, закрепленных столетиями проживания с человеком. Ведь искуственный отбор никто не отменял. Человек в очень многих покалениях отбирал собак с типом поведения, который недопустим в волчей стае. В естественной среде обитания такие особи бы погибли, а человек, наоборот, предоставил им возможность активно передавать свой генотип следующим поколениям. Ведь с этим тоже надо считаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...