Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнь собак от А до Я

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Оля, по по моему Вы слишком углубляетесь :-):-):-) в современном ШОУ разведении от волка не осталось практически ничего. Потому как отбор ведется исключительно по пригодному для выставок экстерьеру.

А контролировать всех членов семьи - это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, по по моему Вы слишком углубляетесь :-):-):-) в современном ШОУ разведении от волка не осталось практически ничего.

:beer:Юля, вот и мне так все время кажется. :D Поэтому-то я и пытаюсь понять на сколько применимы советы, основанные на наблюдених за волками в дикой природе, в отношении моей собаки. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в современном ШОУ разведении от волка не осталось практически ничего

Есть мнение, что собаки произошли не от волков. А вероятнее от некой дикой собаки, генетической родственницы волков. Но все же, не волка. И предок современной собаки уже давно вымер. Мнение основано на том, что ни человеку нечего дать волку, ни волку нечего дать человеку. А симбиоз должен был с чего то начаться. Да и подавляющее большинство попыток приручить волка, современными людьми, потерпело неудачу. Сколько волка не корми все равно в лес смотрит.

Не могу сказать, что так оно и было. Но что то в этом есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение основано на том, что ни человеку нечего дать волку, ни волку нечего дать человеку. А симбиоз должен был с чего то начаться.

Совместная охота - оружие (даже не огнестрельное) большое преимущество. Ловят же рыбу с помощью дельфинов.

 

Да и подавляющее большинство попыток приручить волка, современными людьми, потерпело неудачу. Сколько волка не корми все равно в лес смотрит.

Вполне успешно приручаются. В сравнении с собаками они конечно дикари, но если не ставить столь высокую планку ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что собаки произошли не от волков. А вероятнее от некой дикой собаки, генетической родственницы волков. Но все же, не волка. И предок современной собаки уже давно вымер. Мнение основано на том, что ни человеку нечего дать волку, ни волку нечего дать человеку.

Это понятно, что предок "вымер" - т.к. овчарка искуственно выведенная порода. И не имеет значения, от волка она произошла, или от дикой собаки, т.к. поведенческие реакции и ритуалы все равно у всех псовых одни и те же.

 

Да и подавляющее большинство попыток приручить волка, современными людьми, потерпело неудачу. Сколько волка не корми все равно в лес смотрит.

Не могу сказать, что так оно и было. Но что то в этом есть.

У меня волк работал ОКД, почти как овчарка :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместная охота

Зачем волку человек для охоты?

Зачем человеку волк для охоты? Мне кажется, и собак для охоты стали использовать уже когда они какое то время жили рядом с человеком.

Более вероятно, что предок собаки жил в пещерах или около них. И подъедая за людьми. Шумели при приближении более крупных хищников. Это и были зачатки столь успешного симбиоза.

 

Добавлено через 5 минут

У меня волк работал ОКД, почти как овчарка

 

При современном развитии кинологии, у опытных специалистов, может получится провести волку ОКД. А сколько то тысяч лет назад. Либо мы должны признать, что древние люди обладали знаниями которые потом (по неизвестным причинам) потеряли. Но интересно, смогут ли специалисты, дать гарантию, что у волка не сорвет психику. Это как дрессируют львов, тигров и медведей. Но оставить дома у непрофессионального дрессировщика такое животное будет опрометчивым решением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При современном развитии кинологии, у опытных специалистов, может получится провести волку ОКД. А сколько то тысяч лет назад.

Так в те времена человек вел себя совсем по другому. Не очеловечивая животное, а жестко доминируя, не позволяя сесть себе на голову ни на секунду, четко подавляя попытку неудобного для себя поведения. В результате рядом с человеком оставались только те, которых было можно приручить. Мне значительно сложнее понять, как человек оседлал лошадь. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в те времена человек вел себя совсем по другому. Не очеловечивая животное, а жестко доминируя, не позволяя сесть себе на голову ни на секунду, четко подавляя попытку неудобного для себя поведения. В результате рядом с человеком оставались только те, которых было можно приручить. Мне значительно сложнее понять, как человек оседлал лошадь. :D

 

Возможно и так. А с лошадью действительно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня волк работал ОКД, почти как овчарка

Юль, Вы не шутите? Правда, истинный волк?

Если можно, буду очень благодарна за фото. Темой "домашних" волков давно интересуюсь, но "работающих" волкособов пока не нашла.

 

ПС: не взяла бы себе не волка (имела общение с домашним волком и поняла, что он точно не собака), ни волкособа. Но очень интер0сен чужой опыт в этом.

Знакомая (владелица очень известного питомника рабочих пит-булей) когда-то купила волчицу - много интересного рассказывала. Собаки у нее - жесть, но волченка очень быстро отдала - сложноватое животное - даже для нее.

Не представляю рабочего волка. Правда. Увидедеть бы. И посмотреть бы на хозяев) - вот уж альтруисты. Респект им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юль, Вы не шутите? Правда, истинный волк?

Если можно, буду очень благодарна за фото. Темой "домашних" волков давно интересуюсь, но "работающих" волкособов пока не нашла.

.

Не шучу, правда. Он был выращен в неволе с 2-3 недель.

Фото где-то есть - но на бумаге, в электронном виде нету. Если вдруг найду - то отсканирую, но не обещаю, эти альбомы сгинули в суматохе переезда. Могу дать телефон человека, у которого они непосредственно жили и были выращены, это Олег Пименов из Бучи.

 

Добавлено через 7 минут

И посмотреть бы на хозяев) - вот уж альтруисты. Респект им.

 

Ну это конечно не для простого человека. Просто мы тогда занимались такими животными как волки, львы, медведи, птицы - черные вороны, соколы и пр...

 

Сейчас вспоминаю - жалко их :((( дикие животные должны жить в природе...

 

Добавлено через 1 минуту

Левушка :)

3096410m.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шучу, правда. Он был выращен в неволе с 2-3 недель.

:beer: Просто не каждого волчонка можно приручить - разный темперамент, разная степень устойчивости нервной системы, разная доминантность, наконец. Я много читала про опыты с волками в 70-е годы. И их дрессировали и сводили с овчарками. Просто, как я понимаю, овчинка выделки не стоит. :D Возни много, а вероятность получить результат на порядки ниже, чем с собакой. :D А про успехи в одомашнивании волка даже в этом разделе тема есть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Просто не каждого волчонка можно приручить - разный темперамент, разная степень устойчивости нервной системы, разная доминантность, наконец. Я много читала про опыты с волками в 70-е годы. И их дрессировали и сводили с овчарками. Просто, как я понимаю, овчинка выделки не стоит. :D Возни много, а вероятность получить результат на порядки ниже, чем с собакой. :D А про успехи в одомашнивании волка даже в этом разделе тема есть. ;)

 

Вязать волков с собаками однозначно не стоит, "в народе" есть ошибочное мнение, что такие помеси "дюже зли" и вообще супер пупер :o

На самом деле идет расщепление, и ничего хорошего от таких "экспериментов" не выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вязать волков с собаками однозначно не стоит,

:beer: Как я понимаю, к этому в результате экспериментов и пришли. Шансы получить суперзверя ничтожно малы. Хотя натыкалась, что к рабочим овчаркам и сейчас пробуют периодически прилить волчьи крови для улучшения нюха, выносливости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Как я понимаю, к этому в результате экспериментов и пришли. Шансы получить суперзверя ничтожно малы. Хотя натыкалась, что к рабочим овчаркам и сейчас пробуют периодически прилить волчьи крови для улучшения нюха, выносливости.

 

Не встречала, это разве что какие-то горе-заводчики. Малинуа - приливают, волков - уважающие себя заводчики, нет, т.к. все знакомы с законом Менделя. А те кто "от балды " вяжет - вполне может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня позвонила подруга и сообщила, что у них в доме начали перепись всех собак, чтобы заставить платить налог/плату за содержание их владельцев. Нашла закон , сумма оплаты налога всего 1 грн. 70 коп в год. Что-то мало, как по мне. Не верю, что из -за этих копеек такой кипиш. У нас знакомые на своих собак платят сбор, он входит в квартплату. Но это -не налог, а именно "плата" за содержание собаки.

раньше мне приходили квитанции на 5 гривен на таксу, но это было давно, лет 10 назад.

Я, лично, поддерживаю идею не только уплаты налога / сбора, но и обязательной чипизации животного. Потерял, не заявил в милиции о пропаже собаки -нашли бродячей - штаф, и что бы так реально по карману ударил. Может будет меньше брошенных собак, бродящих по улицам города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может будет меньше брошенных собак, бродящих по улицам города.

Если бы было так, как Вы говорите, то бродячие собаки стали бы редкостью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя одноклассница живет в Ирландии. Покупала попугая в магазине, попросили заполнить столько документов, как -будто она ребенка на усыновление берет:), а у нас заводят собак, потом не могут содержать -выбрасывают. Собак жалко, людям- страшно. Бродячие собак, собранные в стаю, могут проявлять агрессию
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя одноклассница живет в Ирландии. Покупала попугая в магазине, попросили заполнить столько документов, как -будто она ребенка на усыновление берет:), а у нас заводят собак, потом не могут содержать -выбрасывают. Собак жалко, людям- страшно. Бродячие собак, собранные в стаю, могут проявлять агрессию
В Ирландии, в отличие от Украины законы соблюдаются... Вспомните о скотах, которые продают виллы, бросая собак (было, например, объявление о собаках на усыпление от Лилии). Каков с них спрос? Не более, чем с прокурора, сбивающего на переходе пешехода... :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, уважаемые специалисты, какую породу лучше завести если это будет моя первая собака?

Хочу собаку для охраны дома и что бы был компаньйон, что бы жить могла круглогодично в вольере на улице. Расматрваю немецкую овчарку, добермана или ройвейлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, уважаемые специалисты, какую породу лучше завести если это будет моя первая собака?

Хочу собаку для охраны дома и что бы был компаньйон, что бы жить могла круглогодично в вольере на улице. Расматрваю немецкую овчарку, добермана или ройвейлера.

доберман точно не сможет жить в вольере в морозы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доберман точно не сможет жить в вольере в морозы

 

ППКС. Ротвейлер или овчарка. Я, конечно, склоняюсь к овчарке :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, уважаемые специалисты, какую породу лучше завести если это будет моя первая собака?

Хочу собаку для охраны дома и что бы был компаньйон, что бы жить могла круглогодично в вольере на улице. Расматрваю немецкую овчарку, добермана или ройвейлера.

 

 

Всё зависит от того какой вы человек. И сколько у вас есть времени на собаку.

Теперь по породам. Это все великолепные немецкие собаки. Овчарка и доберман имеют высокий темперамент и если вы по натуре спокойный человек, то могут и заколебать. Обе породы требуют твердой руки и самое главное постоянной дрессировки. Без этого обе породы легко становятся шалопаями. Обоим надо длительные прогулки на поводке. Овчарки любят лаять. Еще у них есть такая штука - повышенная бдительность. То есть ей легко покажется опасность, там где её нет. Поэтому надо полаять, что терпимо, либо - атака. Для охраны обе породы хороши безусловно. Обе породы намного спокойнее когда живут парой. Прогулки только на поводке, иначе убегают.

Ротвейлер. Тут даже вольер не нужен. У меня живет в будке. Спокоен. Собаки - все враги, люди - нет. Гуляет без поводка, все собаки уходят из поля зрения. Никогда не убегает. Очень как бы колхозная собака, легко терпит одиночество, но любит чтобы кругом были люди. Спокоен, не лает. Великолепный охранник. Собака - провокатор. Что то сделает и смотрит на реакцию. Слабость, робость нерешительность проявлять категорически нельзя. Не требует постоянной дрессировки. Терпит всех животных с кем вырос. Наглый кот Хуа Го - фэн, что хочет то и творит. Всем остальным лучше держаться подальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой. Прогулки только на поводке, иначе убегают.

 

Извините, это неправда. Собаке надо дать азы послушания, и не будет никаких проблем. И "ПОСТОЯННО" заниматься тоже нет необходимости, достаточно до 1,5 - 2 лет периодически посещать дресс.площадку, и по 10 мин. в день отрабатывать навыки дома (на прогулке - в игре, с лакомством).

Я подготовила одну из своих собак по нормативу ИПО, разделы послушание и след, не занимаясь более 10 мин. 2-3 раза в неделю, за 2 года, на высокий уровень. Гуляем без поводка, с коляской, ребенком.

 

Добавлено через 6 минут

 

Добавлено через 3 минуты

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доберман точно не сможет жить в вольере в морозы

 

Мне кажется, что и ротвейлер замерзнет...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...