Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дикий зруб на Хуторі 7,2*6

drakon_78

Рекомендовані повідомлення

щоб почати шліфування потрібно витримувати якийсь час чи ні?

ИМХО, год должен постоять- минимум.

У меня простоял весна, лето, осень, зима, весна, в середине лета приступили к шлифовке. я очень доволен результатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую!!!

Саме так і буду планувати-шліфування буду робити в наступному році...

 

Чи є тоді сенс в встановленні вікон перед шліфуванням???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є тоді сенс в встановленні вікон перед шліфуванням???

Ну во всем можно найти смысл.

Но ДО шлифовки я бы никаких работ (ну там окромя электрическо-сантехнических) в доме не планировал. ПЫЛИЩА!!!! жуткая.

сначала зашкурить, потом все остальное (окна, двери, стены, полы)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Прочитал с интересом Вашу ветку.:) Всё гуд,но есть моменты.....Если позволите.;)

 

1.По кровле. Долго описывать нюансы,вообщем годится конструктив(критичного ни чего нет)но я бы так не сделал.Если региля пробиты гвоздями к прогону удалите их-обязательно.

2.Обсада: вариантов море,в вашем же случае можно было бы сделать фигурные закругления,смотрится красиво(не маловажно).Так как делает ЧП Ненашев на диких срубах вообще ХАЛТУРА заявляю однозначно,стены имея подвижку повыламывают Ваши торцевые заглушки (даже и не знаю как их назвать то) в лучшем случае венцы на них зависнут тупо.Пересмотрите свою концепцию.Почему например вот так нельзя сделать

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=57583http:

//www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=45120

 

Что касается домкратов на веранде,то они нужны обязательно иначе будет плохо,кровлю по коньку веранды будет рвать во время осадки однозначно.Любые вертикальные столбы в деревянных домах должны иметь домкраты (стоят копейки-120-140 грн на заказ) в Белой Ц. ещё дешевле можно сделать либо самому.На качество рубки не смотрите уже поезд ушёл,да и страшного то нет ни чего.Шлифовка+канопатка(если потребуется)+герметик+покраска и всё будет ГУД.А в целом норма.:)

 

осталось за малым :good::good::good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как делает ЧП Ненашев на диких срубах вообще ХАЛТУРА заявляю однозначно,стены имея подвижку повыламывают Ваши торцевые заглушки (даже и не знаю как их назвать то) в лучшем случае венцы на них зависнут тупо.

О каких торцевых заглушках идет речь? Наличники, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких торцевых заглушках идет речь? Наличники, что ли?

я так понял что о тех что обозначены как "лафет"

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=316700&d=1382947932

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял что о тех что обозначены как "лафет"

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=316700&d=1382947932

 

Ааа, согласен, мутная штукенция. НО! После усадки дома и если предусмотреть небольшие зазоры между "лафетом" и бревнами, то вполне можно применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял что о тех что обозначены как "лафет"

совершенно верно... Я сейчас делаю внутрянку сруба (который простоял 3 года под кровлей,так после пуска отопления всё хрустит,так что он в этом году срублен.На осадку очень сильно влияет погода,влагу отдал-влагу взял.Так или иначе пока нет отопления+покраски влажность будет порядка 14-18%.И потом зачем так усложнять,ведь разбежность в диаметрах разная может быть.Потом получится вид окна как будто ОЧИ на лоб вылазят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Влажный сруб сразу забьет шкурки. Если сруб отстоял хотя-бы все лето, думаю можно шлифовать. Но с другой стороны первой осенью это делать смысла нет. Лучше перенести шлифовку уже на весну, подсохнет еще.

 

спорить не буду, я любитель только)) но кроме забивания шкурок какие минусы еще есть? почему именно "хотя-бы все лето"? просто у меня есть опыт с первым срубом из оцилиндровки, шлифовали и красили сразу после сборки (в апреле если не ошибаюсь), срубу уже 8 лет скоро будет, никаких проблем изза этого не выявлено.

 

пока дерево пройдет путь от рубки, до сруба под крышей, уже проходит минимум 2-3 мес., и оно уже вяленое, поэтому кроме излишенго расхода шкурок других минусов не вижу. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расхода шкурок других минусов не вижу.

 

Объясняю,минус не только в расходе шкурки(хотя её уйдет в два раза больше чем надо,пусть даже при цене 2 грн шт у меня расход шкурки на 2-3м2 -1шт в зависимости от смолистости,породы дерева(я шлифую скажем так подвяленное).По сырому да м2 вряд ли отшлифуете.Это раз.Второй и самый главный момент.По шлифовав сырое бревно как правило его надо красить,тем самым вы закупоривает напрочь возможность выхода влаги,в таком случае изнутри стены могут начать синеть,сруб может просто задохнуться если даже и это по-фигу есть ещё третий минус Покрасив по "сырому"после высыхания поднимутся "ёжики"(как бы тщательно и усердно не шлифовали) и засохнув эффект "как попка младенца" (как говорил Д.Женя) сводится к нулю если даже не к -10.Ну теперь прикиньте что Вам больше нравится в этих трёх минусах.Это я написал про то как сам лично прошёл это,конечно не по своей инициативе,я обычно о последствия предупреждаю сразу если уверен в не правильности работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю,минус не только в расходе шкурки(хотя её уйдет в два раза больше чем надо,пусть даже при цене 2 грн шт у меня расход шкурки на 2-3м2 -1шт в зависимости от смолистости,породы дерева(я шлифую скажем так подвяленное).По сырому да м2 вряд ли отшлифуете.Это раз.Второй и самый главный момент.По шлифовав сырое бревно как правило его надо красить,тем самым вы закупоривает напрочь возможность выхода влаги,в таком случае изнутри стены могут начать синеть,сруб может просто задохнуться если даже и это по-фигу есть ещё третий минус Покрасив по "сырому"после высыхания поднимутся "ёжики"(как бы тщательно и усердно не шлифовали) и засохнув эффект "как попка младенца" (как говорил Д.Женя) сводится к нулю если даже не к -10.Ну теперь прикиньте что Вам больше нравится в этих трёх минусах.Это я написал про то как сам лично прошёл это,конечно не по своей инициативе,я обычно о последствия предупреждаю сразу если уверен в не правильности работы.

 

еще раз повторюсь, мой сруб собирали из сырого в январе-феврале 2007, шлифовали-красили в апреле 2007 я в нем прожил до 2013, никакой синевы и ежиков небыло)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повторюсь, мой сруб собирали из сырого в январе-феврале 2007, шлифовали-красили в апреле 2007 я в нем прожил до 2013, никакой синевы и ежиков небыло)).

в моём понятии по сырому это значит сразу же после сборки и накрытия кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повторюсь, мой сруб собирали из сырого в январе-феврале 2007, шлифовали-красили в апреле 2007 я в нем прожил до 2013, никакой синевы и ежиков небыло)).
еще очень много от погоды зависит, мне сейчас собирают, а что в эту осень с дождями твориться :( говорить наверное не нужно...жду недождусь когда накроемся..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал с интересом Вашу ветку.:) Всё гуд,но есть моменты.....Если позволите.;)

 

1.По кровле. Долго описывать нюансы,вообщем годится конструктив(критичного ни чего нет)но я бы так не сделал.Если региля пробиты гвоздями к прогону удалите их-обязательно.

2.Обсада: вариантов море,в вашем же случае можно было бы сделать фигурные закругления,смотрится красиво(не маловажно).Так как делает ЧП Ненашев на диких срубах вообще ХАЛТУРА заявляю однозначно,стены имея подвижку повыламывают Ваши торцевые заглушки (даже и не знаю как их назвать то) в лучшем случае венцы на них зависнут тупо.Пересмотрите свою концепцию.Почему например вот так нельзя сделать

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=57583http:

//www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2927&pictureid=45120

 

Что касается домкратов на веранде,то они нужны обязательно иначе будет плохо,кровлю по коньку веранды будет рвать во время осадки однозначно.Любые вертикальные столбы в деревянных домах должны иметь домкраты (стоят копейки-120-140 грн на заказ) в Белой Ц. ещё дешевле можно сделать либо самому.На качество рубки не смотрите уже поезд ушёл,да и страшного то нет ни чего.Шлифовка+канопатка(если потребуется)+герметик+покраска и всё будет ГУД.А в целом норма.:)

 

осталось за малым :good::good::good:

 

Спасибо!!!

Та я собственно говоря не особо парюсь на счёт гламура и гладкости во всём...

Мне больше по душе простота-но со вкусом., бюджет как ни как не резиновый ...

Ригеля не прибиты к прогону гвоздями , они на нём просто лежат...

Хм... строители хотели затяжки(ригеля ) ставить по одному на стропильную пару, я попросил добавить по одной до пары..., не знаю но думаю прочности это добавило...

По домкратам на терасных столбах сам голову ломаю-есть сомнения в данном исполнении...Покумекаю как это дело устранить...

А вот повязка не на всех проёмах сидит так чтоб мне по душе была-один проём сильно не улыбается мне... выложу его фото, может чего ШАНОВНЕ ТОВАРИСТВО слушного порадить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Бодрое время суток!

Долго не обновлялся на форуме и не писал... Но вот весна ...

Сезон 2014 года был полностью пропущен по причине привлечения меня на службу...

Домик мой простоял - осел малёх...

Начинаю по теплу доводить до божеского вида. Начну с террасы.

dom.thumb.jpg.11763fc3141c5ccffca190e59ea1e318.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В позапрошлом году покупали сирень в ботаническом саду, а в этом она зацвела...Таким ароматом пахнет...

20150516_134156.thumb.jpg.7524c259ee996dcc6f2251c738650051.jpg

20150516_134318.thumb.jpg.e763ddaeff303cdc622ff2881eb92c56.jpg

20150516_134331.thumb.jpg.1c187a7adf30bcdc64693fbc2472136d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сирень которая растёт на участке больше 40 лет такой аромат не даёт...

20150516_165525.thumb.jpg.c6672bbfa35936469008bc0d6285e64f.jpg

Змінено користувачем drakon_78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пион древовидный, покупался в ботаническом саду-принялся, что не может не радовать.

 

Ирисы распустились...

Куст гортензии, покупали в этом году растения через инет на западной Украине-принялся.

20150516_165425.thumb.jpg.e43933d7f80fb039935f986fc42065f9.jpg

20150516_165433.thumb.jpg.9393954efa8cf6f3935c85e3d9e49fae.jpg

20150516_165539.thumb.jpg.2e1f9f6c679aca1edd77eb813b3f921b.jpg

20150516_165555.thumb.jpg.baab37d870571ebe9f5573e98ff9913d.jpg

20150509_180617.thumb.jpg.5a0f88d213a7a9b70956545f08ca00df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время заниматься по немного домом...

Доска на террасу закуплена-ширина 100*50*2000, пока она подсыхает и готовится для дальнейшей обработки...

Поскольку остался материал со старого дома-доска не обрезная с сосны, сухая не поражённая грызунами -решил её использовать как материал для подшивки свеса кровли.

Пока нарезаю нужное количество материала дисковой пилой, а потом на фуганке поснимаю немного толщину, обработаю биозащитой и покрашу...

20150516_191122.thumb.jpg.d726097ef806dec8b59a9ecb38bcb8d2.jpg

20150516_191208.thumb.jpg.595d1650c07c632db56cd92284e63866.jpg

20150516_191148.thumb.jpg.75959d99e44727037a6c9d3d326be7c4.jpg

Змінено користувачем drakon_78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пион древовидный, покупался в ботаническом саду-принялся, что не может не радовать.

 

Ирисы распустились...

Куст гортензии, покупали в этом году растения через инет на западной Украине-принялся.

это не древовидный , а травянистый:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...