Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терем для Sumchanki

Sumchanka

Рекомендовані повідомлення

Что есть тэрмоклапан для насоса, какова его функция? Тоже обогреваю первый этаж теплыми полами, радиаторы отключены, проем на второй этаж завешен одеялом. Двухконтурный котел работает в паре с комнатным терморегулятором, температура выставлена на 19 градусов. Включается три раза в сутки, расход чуть меньше 6 кубов. Насос на гребенке работает постоянно. Что можно сделать что бы он работал только когда работает котел и есть ли в этом смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще начали ложиться плитку, начали собирать спальни, ложим без выкрутасов -прямо.

Напомню - плитка у нас Интеркерама SNOWOOD.

Так там присутствует 4 вида рисунка.

Один из них, извините, но не в "тын ни в ворота ". Мостили -мостили...

В спальне с учетом размещения мебели сделали так - фото.

В других комнатах будет просто в разбег

Но поймала себя на мысли, что если-бы хоть на одном стенде увидела этот рисунок в выкладке, то вопрос брала бы плитку вообще

Но вроде получается не плохо, будем доделывать.

Следующий вопрос в затирке - идут споры о цвете, пробуем... Мне по душе контраст,при том,что на стенах лавина в цвете венге и балеты будут коричневыми.. Может у кого будут какие-то мысли?

DSC_3989.jpg.bb52be2b8dd116b4fe6aec09b812bf32.jpg

DSC_3997.jpg.faff7febc3e97b34c7c181210a2b55b1.jpg

DSC_3996.jpg.c9c9319cfe6f616800cfc5470dc6d4a4.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали класть плитку, а что со стяжкой? Может я пропустила:rolleyes: там где треснула? У нас просто есть тоже небольшая проблема в одном месте со стяжкой вот интересуюсь?

p.s. Светлые полы просто бомба!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос в затирке - идут споры о цвете, пробуем... Мне по душе контраст,при том,что на стенах лавина в цвете венге и балеты будут коричневыми.. Может у кого будут какие-то мысли?

мне нравиться при такой плитке темный вариант затирки, кстати хотел сделать на белой плитке затирку фиолетовой, но блин у церезита нет такой, а есть у другого производителя на эпоксидной основе, но она дурных денег стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нравиться при такой плитке темный вариант затирки, кстати хотел сделать на белой плитке затирку фиолетовой, но блин у церезита нет такой, а есть у другого производителя на эпоксидной основе, но она дурных денег стоит

 

Мы тоже к темному склоняемся:beer:

 

А по поводу фиолетового- вспоминаем рисование и мешаем нужный оттенок.

Мы у мамы для клинкера мешали подходящий тон. У Церезита есть коричнево-шоколадный-темный был, кирпичный-почти красный. Мы брали эти два и получили методом подбора пропорций нужный оттенок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже к темному склоняемся:beer:

 

А по поводу фиолетового- вспоминаем рисование и мешаем нужный оттенок.

Мы у мамы для клинкера мешали подходящий тон. У Церезита есть коричнево-шоколадный-темный был, кирпичный-почти красный. Мы брали эти два и получили методом подбора пропорций нужный оттенок .

был такой вариант, но нам то нужно было 1 кг, а получиться или нет тот цвет фиг его знает, решили не морочиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали класть плитку, а что со стяжкой? Может я пропустила:rolleyes: там где треснула? У нас просто есть тоже небольшая проблема в одном месте со стяжкой вот интересуюсь?

 

Леночка, по данному вопросу проштудировала кучу всякой информации в интернете и однозначного ответа не получила.

Поступили так: наблюдали за поведением трещин . Они не глубокие были.До запуска ТП не изменились . Запустили ТП и тоже понаблюдали по маячкам- видимых изменений не увидели. Перед укладкой плитки хорошо прогрунтовали пол и трещину. Трещину после грунта прошлись клеем ,на который кладем плитку, потом сделали полоску по трещине : клей-сетка-клей(аналогия с фасадом), ну и сверху плитка.

Также поступили с демпферным швом. Вариант, предложенный Сашей, с герметиком не применяли, так как плитка 50 см длинной и сажать на герметик 30-40 см- думаю не лучший вариант.

Дальше - время покажет.

 

Добавлено через 4 минуты

был такой вариант, но нам то нужно было 1 кг, а получиться или нет тот цвет фиг его знает, решили не морочиться

 

Ага, вот мне нужно около 0,5кг серого и 1,0кг графита- вот и думаю где взять...?

 

Добавлено через 13 минут

Насос на гребенке работает постоянно.

 

Вопрос- а надо ли чтобы постоянно работал- будет ли экономия средств при экономии электроэнергии? или будет по другому работать котел?

В этом пока сама не разобралась. Возможно подскажут здесь:rolleyes:

По прекращению постоянной работы насоса предлагается:

1)Малой кровью предлагают поставить термостат- цена вопроса до 200 грн.

Устанавливается в паре к насосу и будет работать по температуре в помещении, т.е включаться, когда температура упадет, а не гонять все время.

 

2)Второй вариант- предлагают заменить термоголовку стандартную на гребенке на специальную для ТП - цена вопроса - до 3000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос- а надо ли чтобы постоянно работал- будет ли экономия средств при экономии электроэнергии? или будет по другому работать котел?

В этом пока сама не разобралась. Возможно подскажут здесь:rolleyes:

 

Економія грн 10-15 на електроенергії..?

Але ось економити ресурс насосу сенс бачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ось економити ресурс насосу сенс бачу[/

QUOTE]

 

Экономия электроэнергии - вторична.

Первично -работа насоса, в том числе ресурс, и более ровная температура пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался немного. О каком наносе речь идет? Я спрашивал о насосе на гребенке теплого пола
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В базовых настройках, в случае если не вмешиваться в работу настройками теплоносителя, а работать по комнатному термостату, насос и не работает постоянно.

Набирает температуру, потом выключается горелка, через время останавливается насос. И стоит пока температура снова не упадет.

Затем сразу включается насос, а через время горелка, цикл повторяется.

Если топить камин, то насос и пол дня может не включиться.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется вы настроились по теплоносителю, потому и направление поисков пошло в ту сторону.

 

Я не о насосе котла, а о насосе гребенки

Ты тоже о нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы настроились по теплоносителю, потому и направление поисков пошло в ту сторону.

 

Не,котел работает по температуре помещения

 

Добавлено через 3 минуты

А тогда я не в тему:)

Насос теплого пола у меня тоже постоянно крутит:)

 

Вот и я была не в тему, а вот прозвучало что это имеет смысл и пытаюсь разобраться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о насосе котла, а о насосе гребенки

Ты тоже о нем?

Ну да. За сутки у меня котел, сейчас, включается три раза на полтора - два часа.Получается что примерно 18 часов каждый день, когда не работает газовый котел, насос гребенки теплого пола гоняет остывающую воду по трубах как бы в холостую. Может можно сделать что бы насос гребенки отключался вместе с котлом?

 

Добавлено через 13 минут

Вот нашел по теме

 

"В то время когда циркуляционный насос котла отключен и котел не греет - вода начинает остывать , а насос теплого пола гоняет холодную воду в системе ТП. Для снижения энергопотребление насосом ТП нужно чтобы он начинал работать только вместе с насосом котла. каким образом это сделать?"

"Подключить насос контура теплого пола через реле двухполюсное, совместно с котловым насосом. То есть отцепляете провод от котлового насоса и сажаете его на управляющие контакты реле. Тот провод который идет от розетки, через управляемые контакты реле садите на оба насоса"

"Можно проще... Насос ТП подключить параллельно котловому, прямо в клемной колодке"

 

Есть ли смысл так сделать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. За сутки у меня котел, сейчас, включается три раза на полтора - два часа.Получается что примерно 18 часов каждый день, когда не работает газовый котел, насос гребенки теплого пола гоняет остывающую воду по трубах как бы в холостую. Может можно сделать что бы насос гребенки отключался вместе с котлом?

 

Добавлено через 13 минут

Вот нашел по теме

 

"В то время когда циркуляционный насос котла отключен и котел не греет - вода начинает остывать , а насос теплого пола гоняет холодную воду в системе ТП. Для снижения энергопотребление насосом ТП нужно чтобы он начинал работать только вместе с насосом котла. каким образом это сделать?"

"Подключить насос контура теплого пола через реле двухполюсное, совместно с котловым насосом. То есть отцепляете провод от котлового насоса и сажаете его на управляющие контакты реле. Тот провод который идет от розетки, через управляемые контакты реле садите на оба насоса"

"Можно проще... Насос ТП подключить параллельно котловому, прямо в клемной колодке"

 

Есть ли смысл так сделать?

 

Здесь вопрос может быть у сервисника - можно, думаю, лишиться гарантии.

И что странно для меня -именно сервисник спросил почему мы не сделали на насос гребенки термореле /термостат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопрос может быть у сервисника - можно, думаю, лишиться гарантии

Ну мне это не грозит. Свой котел на рынке брали и сами подключали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл так сделать?

 

именно сервисник спросил почему мы не сделали на насос гребенки термореле /термостат...

 

Думаю, что насос и должен работать на гребенке дольше, чем на котле - котел отключился при достижении температуры в помещении, но вода в полу не остыла моментально - если будет стоять - КПД от нее меньше, если гоняться по контуру - теплоотдача будет по-любому. Тут получается замкнутый круг - вода гоняется - температура в помещении дольше не опускается - котел реже включается. Но с другой стороны и температура воды быстрее снижается. Нужно найти золотую середину, учитывая при этом ресурс насоса. Думаю электрики там мизер, которым можно принебречь. Так как теплые полы инертная система - я бы ставила термостат на обратку ТП. Т.к. при остывании воды, сам ТП еще не среагирует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что насос и должен работать на гребенке дольше, чем на котле - котел отключился при достижении температуры в помещении, но вода в полу не остыла моментально - если будет стоять - КПД от нее меньше, если гоняться по контуру - теплоотдача будет по-любому. Тут получается замкнутый круг - вода гоняется - температура в помещении дольше не опускается - котел реже включается. Но с другой стороны и температура воды быстрее снижается. Нужно найти золотую середину, учитывая при этом ресурс насоса. Думаю электрики там мизер, которым можно принебречь. Так как теплые полы инертная система - я бы ставила термостат на обратку ТП. Т.к. при остывании воды, сам ТП еще не среагирует.

 

Да,Аннечка, согласна что дольше ,но не "вечным двигателем "

А вот от чего ставить зависимость? будем разбираться!

 

Добавлено через 1 минуту

Ну мне это не грозит. Свой котел на рынке брали и сами подключали

 

Тогда как вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем дальше по газу...

Дом греется ТП и частично радиаторами(прикручены где-то на половину)

За последние сутки с учетом минусовой температуры(за бортом-ночью было до "-5"), неутепленных входных дверей(просто железные) и пока отсутствия чердачной двери на холодном чердаке( в процессе как раз сегодня) и отсутствия пока потолка 2-х комнат 2 этажа( не придумала какой делать, но над ними утепленная крыша) и поддержании в доме температуры +/- 18 град- получили 10.3 куб.м.

 

На сегодня с учетом запусков и экспериментов с 12 октября имеем расход газа 141 куб.м , и это без ГВС, плиты и суточного программирования: есть к чему стремиться!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно сервисник спросил почему мы не сделали на насос гребенки термореле /термостат...

как по мне это не правильно

Я тоже этим вопросом заморачивался, но много спорных моментов, вроде как насосу тоже вредно часто отключаться и включаться, но если пару раз за сутки так это и не часто, с другой стороны если насос будет отключаться вместе с котлом то тоже не правильно, после отключения горелки на котле насос в котле еще несколько минут работает. Вот как вариант еще есть реле потока воды, как я понимаю оно отключит насос гребенки ТП после того как отключиться насос на котле и в системе упадет поток воды. Может я не прав, только теория.

g191_0_ru.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали на чердаке утепленную дверку, осталось порыться в старых ручках и установить.

Эффект по теплосбережению пока не ощутим по расходу газа,но по отсутствию потока прохладного воздуха в комнате 2-го этажа -чувствуется лучший комфорт .

P.S

Опять телефон фото переварачивает

DSC_4009.jpg.f5a36d06d7956e25a64620b6d0b02b99.jpg

DSC_4008.jpg.973793d778b865b69282d61432b34acc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще мы повесили небольшую люстрочку в хольную комнату 2-го этажа (она у нас была) ,до этого доделали в ней потолок и установили чердачные лестницу Fakro (ждала своей очереди больше года

Как повеяло уютом :)

DSC_4005.jpg.e29cca9cb3dd3e206071e08656981b68.jpg

DSC_4004.jpg.f13d4f62d6f821bdbc88e7c923ff7173.jpg

DSC_4003.jpg.132535da6b9e83fbf645d729675cdf2c.jpg

Змінено користувачем Sumchanka
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И спустя больше года с момента получения ступеней, до них дошел ход.

Мы их предварительно пролаковали, а теперь подгоняем и готовим к установке.

Примерка :

DSC_4000.jpg.435e5b2e30e6d089285ecbdd894e32be.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы не радовали маленькие шаги по продвижению к цели - переезду в дом , жизнь вносит коррективы.

 

И вот наша цель - под большим вопросом :(

Стараюсь не падать духом и ищу дополнительные пути достижения цели!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще взяли около 2 куб дров для печки.

Как бы там ни было, а они уже точно пригодятся

DSC_3959.jpg.f6f1b7a32d58f21758fb93d5941f1599.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот наша цель - под большим вопросом

 

Не хандрить! У вас уже дом почти готов! Я бы уже не удержалась и переехала! И по немногу доделывала - по мере возможностей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...