Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как организовать приток воздуха в топку

domikoff

Рекомендовані повідомлення

а якщо замість КИВ 125 використати ПС102? є якась принципова різниця, окрім діаметру самої труби? шивдко порівняв ціни, а там різниця в кілька разів...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС 102 это из разряда для юных техников "сделай/доделай сам".

В жилье не советую, для притока в котельную - самое оно.

Сами ж понимаете - "дешева рибка - херова юшка". Жалюзи на ПС думаю заклинят на первом году жизни. Не уделяет Вентс должного внимания изготовлению таких узлов.

Я понимаю, что цена на КИВ мягко говоря не совсем адекватная, не должен кусок пластика столько стоить.

Здесь чуть было. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114409

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а приточна труба в одній шахті разом з димарем, чи зроблена просто окремо? приточна труба на горищі виведена до якої висоти - рівня поверхні 2 поверху?

приточна труба разом з димарем в одній шахті. димар 180мм стальна труба, приточна - термоізольована в подвійною фольгою. виведена на 2-й поверх (холодний чердак) на рівень 20см від підлоги.

користувався ручним анемометром.

холодне повітря не заходило.

прток ПОТРІБЕН. при активному режимі горіння. це навіть в старих гостах Є ОБОВЯЗКОВИМ. тим паче в кількох кімнатах як-правило вентилятори працюють на витяжку.

між закінченням димаря і приточною повнна бути відстань не менше 1м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пожалуйста, где найти так называемы шибер или заслонка для регулировки приточного воздуха. Но нада чтобы закрывался герметично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, где найти так называемы шибер или заслонка для регулировки приточного воздуха. Но нада чтобы закрывался герметично.

 

Какой диаметр нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока труб нету какой нужен минимум для камина 25кв.

 

Гадание на кофейной гуще - у каждого производителя каминых топок "свои" диаметры. Выбирайте топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока труб нету какой нужен минимум для камина 25кв.

 

Уточните пожалуйста какого именно камина 25кВт? Те что я знаю с такой реальной мощностью все имеют подачу воздуха в камеру сгорания извне указанного производителем сечения... и таки больше 150 не встречал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста какого именно камина 25кВт? Те что я знаю с такой реальной мощностью все имеют подачу воздуха в камеру сгорания извне указанного производителем сечения... и таки больше 150 не встречал :)

Камин (Кратки амелия 25кв). перечитал инструкцию, там за диаметр никакой инфы нету, написано что производитель рекамендует подачу воздуха извне. все. :o

 

Добавлено через 4 минуты

Больше чем 150 не встречал

подскажите где можно найти?

 

Добавлено через 2 минуты

Гадание на кофейной гуще - у каждого производителя каминых топок "свои" диаметры. Выбирайте топку.

Камин (Кратки амелия 25кв). перечитал инструкцию, там за диаметр никакой инфы нету, написано что производитель рекамендует подачу воздуха извне. все. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин (Кратки амелия 25кв). перечитал инструкцию, там за диаметр никакой инфы нету, написано что производитель рекамендует подачу воздуха извне. все. :o

 

 

Камин (Кратки амелия 25кв). перечитал инструкцию, там за диаметр никакой инфы нету, написано что производитель рекамендует подачу воздуха извне. все. :o

 

Теперь есть входные данные. Вам необходимо закладывать трубу ф80-ф100 мм. Есть заслонка ф80мм без силиконового уплотнителя и ф100мм с уплотнителем.

Также есть в наличии Амелия и адаптер для подвода воздуха к ней.

Пишите в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин (Кратки амелия 25кв

В этих топках подача воздуха из вне больше принесёт вреда чем пользы,так как подаётся воздух непосредственно в зольник а значит будет всегда раздувать огонь и выхолаживать топку.Соответственно регулировать горение будет невозможно.Для краток это такая рекламная фишка и не более-дурка называется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих топках подача воздуха из вне больше принесёт вреда чем пользы,так как подаётся воздух непосредственно в зольник а значит будет всегда раздувать огонь и выхолаживать топку.Соответственно регулировать горение будет невозможно.Для краток это такая рекламная фишка и не более-дурка называется

 

Кратки Амелия вообще из практики проблемная топка. Подача воздуха мало того что под зольник. Так еще и тянет она его ой-ой-ой скока... Задняя стенка так на одной при -25 на улице взяла и треснула... Люди были в диком восторге... тобишь ужасе... хорошо хоть дым не повалил и ничего не загорелось ибо за топкой был огнеупор хороший.

 

Как по мне так самый лучший вариант организации подачи воздуха для горения это с чердака вентиляционной трубой проходящей через короб камина - поступает подогретый воздух, а уж чердаков герметичных я еще не встречал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне так самый лучший вариант организации подачи воздуха для горения это с чердака вентиляционной трубой проходящей через короб камина - поступает подогретый воздух, а уж чердаков герметичных я еще не встречал

Вопрос не в том как этот воздух подаётся а самое главное что бы топка была приспособлена для этой подачи.Попросту говоря что б был эфект от подачи воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь :beer: на (кратках) задняя стенка больное место и боится от перегрева и от термо удара, как и любой метал. спец сказал нужно закрыть шибер на дымаре после растопки сохранит тепло и продлит жизнь.

Это конечна не jotul но имеет право на жизнь. Дом нагреет а там ХЗ что будет.:grin:

План таков:grin: куплю кран видел на сливе с бассейна стоит, такой точна подойдет и закатывается герметично. подачу воздуха можно будет и с улицы и с дома.:beer:

 

Добавлено через 12 минут

Как по мне так самый лучший вариант организации подачи воздуха для горения это с чердака вентиляционной трубой проходящей через короб камина - поступает подогретый воздух, а уж чердаков герметичных я еще не встречал

чердака нету ((мансарда))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

[quote name=

 

Как по мне так самый лучший вариант организации подачи воздуха для горения это с чердака вентиляционной трубой проходящей через короб камина - поступает подогретый воздух, а уж чердаков герметичных я еще не встречал :)[/quote]

 

Заинтересовал Ваш вариант.

У меня в данный момент делается стяжка пола, и вопрос стоит в том, чтобы оставить в полу полосу, чтобы в последующем, при возможной установке закрытой топки, организовать канал притока воздуха.

Но так как точно не знаю, какая топка и главное, когда будет установлена, как-то не очень хочется долгое время смотреть на эту незаполненную полосу в полу... К тому же придется в последующем прорезать стену и фундамент.

У меня в дымаре (кирпич) рядом с каналом вытяжным (39*14) проходит вентканал (14*14). Есть небольшой чердак над мансардой.

Как Вы считаете, можно ли этот вентканал использовать в качестве приточного?

И если да, то в таком случае, думаю, верхнее отверстие, наверное, нужно закрыть, а взамен чуть ниже ( в чердачном пространстве) открыть этот канал для приточки. Правильно?

Если не совсем понятно, могу попробовать нарисовать.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топку-котел-печку с водяным контуром нужно устанавливать в таком месте что бы источник тепла обогревал несколько комнат\стен\Но и сама топка выходила в то место не в центр комнаты.Хоть камины располагают по центру. При топке дровами-углем будет образоваться мусор и возможен проникать дым в помещение.А по поводу подводки воздуха с улицы то наверное нужно ставить утепленную трубу какая есть под руками с диаметром не менее 100 мм.с уклоном для стекания возникающего конденсата на улицу.Перекрытие в самой трубе можно придумать с помощью заслонки которая будет установлена внутри дома сразу за стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовал Ваш вариант.

У меня в данный момент делается стяжка пола, и вопрос стоит в том, чтобы оставить в полу полосу, чтобы в последующем, при возможной установке закрытой топки, организовать канал притока воздуха.

Но так как точно не знаю, какая топка и главное, когда будет установлена, как-то не очень хочется долгое время смотреть на эту незаполненную полосу в полу... К тому же придется в последующем прорезать стену и фундамент.

У меня в дымаре (кирпич) рядом с каналом вытяжным (39*14) проходит вентканал (14*14). Есть небольшой чердак над мансардой.

Как Вы считаете, можно ли этот вентканал использовать в качестве приточного?

И если да, то в таком случае, думаю, верхнее отверстие, наверное, нужно закрыть, а взамен чуть ниже ( в чердачном пространстве) открыть этот канал для приточки. Правильно?

Если не совсем понятно, могу попробовать нарисовать.

Спасибо.

 

Разница высот дымовода и приточки должна быть минимум 1м.

14*14 вполне достаточно. Рекомендую при протопке проверить куда движется воздух в воздуховоде (внутрь или наружу) в интенсивном режиме горения и экономном.

 

Добавлено через 5 минут

Заинтересовал Ваш вариант.

У меня в данный момент делается стяжка пола, и вопрос стоит в том, чтобы оставить в полу полосу, чтобы в последующем, при возможной установке закрытой топки, организовать канал притока воздуха.

Но так как точно не знаю, какая топка и главное, когда будет установлена, как-то не очень хочется долгое время смотреть на эту незаполненную полосу в полу... К тому же придется в последующем прорезать стену и фундамент.

Если плохо заизолировать то в районе канала всегда будет мостик холода и собираться конденсат. К тому же приток правильно делять с двух сторон соответственно с розой ветров. С обеих сторон ставят клапаны обратного хода.

Вариант с чердаком лучше, но если воздух быдет выходить из помещения (такое тоже бывает) то придётся поставить притяжной вентилятор (можно и с регулировкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с чердаком лучше, но если воздух быдет выходить из помещения (такое тоже бывает) то придётся поставить притяжной вентилятор (можно и с регулировкой).

Спасибо за рекомендации.

Вопрос с притоком воздуха отложил на неопределенное время..

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спасибо за рекомендации.

Вопрос с притоком воздуха отложил на неопределенное время..

:beer:

Вариант с чердаком лучше, но если воздух быдет выходить из помещения (такое тоже бывает) то придётся поставить притяжной вентилятор (можно и с регулировкой).

Прочитал всю тему так и не получил,конкретного ответа.Меня интересует подача воздуха на горение из чердака через короб камина.Не могу в толк взят как это подогретый воздух будет двигаться в низ. Может горение в камине создаёт тягу в низ таким образом всасывая уже подогретый воздух.И нужно ли в таком случае подключать воздушный канал непосредственно к камину или достаточно просто подвести канал внижнюю точку под топку.Пожалуста ответте кто знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу в толк взят как это подогретый воздух будет двигаться в низ.

Все просто. Зимой воздух на улице и на чердаке всегда холоднее чем в доме. Чем ниже температура воздуха, тем он "плотнее", соотв. давление воздуха на улице всегда больше чем в теплом доме. Холодный воздух будет "ломиться" в дом за счет перепада давлений с большим удовольствием. :)

Оттого и ветер дует, что деревья качаются. :D

Тока я в толк не возьму, зачем подогревать воздух, который идет только для горения непоср. в топку. Дровам фиолетово при какой температуре воздуха сгорать.

И если использовать для этих целей короб камина, то его нужно нехило теплоизолировать от дома, а то плесенью покроется. Мож все таки лучше максимально отобрать тепло от дымохода, с пользой для себя любимого.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока я в толк не возьму, зачем подогревать воздух, который идет только для горения непоср. в топку. Дровам фиолетово при какой температуре воздуха сгорать.

И если использовать для этих целей короб камина, то его нужно нехило теплоизолировать от дома, а то плесенью покроется. Мож все таки лучше максимально отобрать тепло от дымохода, с пользой для себя любимого.:beer:

так вот и я втолк не возьму зачем подогревать,но втеме об этом пишут.Кроме того пишут о страшилках об очень холодном воздухе который может повредить топку,в результате большой разници температур.Спасибо что отозвались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того пишут о страшилках об очень холодном воздухе который может повредить топку,в результате большой разници температур.

Сами логически подумайте, чего может случиться с чугунной буржуйкой ежли ее топить просто на улице в минус 30. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратки Амелия вообще из практики проблемная топка. Подача воздуха мало того что под зольник. Так еще и тянет она его ой-ой-ой скока... Задняя стенка так на одной при -25 на улице взяла и треснула... Люди были в диком восторге... тобишь ужасе... хорошо хоть дым не повалил и ничего не загорелось ибо за топкой был огнеупор хороший.

 

Как по мне так самый лучший вариант организации подачи воздуха для горения это с чердака вентиляционной трубой проходящей через короб камина - поступает подогретый воздух, а уж чердаков герметичных я еще не встречал

вот например коментарий из этой темы.Если кратки плохая топка,то что говорить за мой" кав мет W1" Я обыватель пытаюсь выяснить у професионалов технические моменты но такие отзывы немного смущают.Что скажете народ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...