Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитный дом на каркасе из металопрофиля

Star1111

Рекомендовані повідомлення

 

 

Якщо Ви не помітили - talker - інженер-будівельник. Я особисто - архітектор. Так що про те хто з нас нюансів незнає - питання ну дуже спірне. Та якщо вам двоє профільних спеціалістів сказали що ця технологія - маразм - а для вас авторитет лише сусід який так побудувався - то про що тут ще розказувати....

бетонні будинкі мають мсце бути - але лише з опалубкою з термоблока (і то таке як правило будують на продаж а не для себе - бо це не будинок - це ТЕРМОС) - все інше- всує. Хочете відкрити Америку - вперед! але перш ніж писати дурниці - прора***те два варіанта (і ще третій - з ракушняка) по ціні матеріалу і трудозатратам. А тоді робіть висновки.

 

Не знаю какой Вы архитектор и инженер строитель, дипломов Ваших не видел, не обижайтесь но домов которые завалились полно (примеров приводить не буду, выпуски новостей посмотрите) и эти дома построены тоже архитекторами, инженерами строителями и профильными специалистами, так что не видя того что Вы построили Вы для меня лично авторитетом не являетесь, если Вы считаете себя авторитетом то можете скромно продолжать в том же духе и считать что "Правильно строить только так как я - остальные идиоты".

Повторяю еще раз я не претендую на истину в первой инстанции я так не строид и пока не собираюсь, а хочу разобраться что и как поэтому если Вы лично так не строили, лично не видели как строят этим способом, то прошу от пустых рассуждений воздержатся.

Просто так порассуждать каждый может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон - та я не просто так - а конкретно вказую на мінуси данної технології - щоб ви потім не чухали спину і не думали - а чому ж воно так несподівано получилось...

А з тих будинків що завалились - 99,9% будувались без проекта і документів такимиж новаторами як ви - і тут ви повірте на слово - ви просто неуявляєте який зараз штраф для проектантів - якби у мене хоч один об"єкт рухнув - я б вже почкі продавав....

Просто часто-густо зустрічаю по роботі такий підхід - прорахуєш людині кроквяну систему - вона дивиться на розрахунок, і крутить носом бо багато вийшло. Тоді йде до кума-брата - сусіда - який після другої пляшкі авторитетно заявляє

" нухріна там стільки - можна вдвоє менше, ніде воно не дінеться!" - а тоді - після першого ж хорошого снігу людина прибігає до мене з питанням а як можна кришу укріпити - бо прогнуло так що аж шифер полопав....

Та вашу тезу я зрозумів - ви чекаєте лише позитивних відгуків. Більше небуду плювати у вашу мрію - почекаю зими - коли з першими морозами і росою на стінах до вас прийде усвідомлення того що треба було не у мене про диплом запитувати - а у того хто цю .... придумав. Удачі в будівництві, як кажуть - найкращий вчитель - досвід, бере дорого - але пояснює гарно...

 

Добавлено через 7 минут

Останнье - заради цікавості прора***те теплопровідність конструкції стіни яку ви збираєтесь будувати - і відповідно прора***те який шар утеплювача туди потрібно закласти. Там 150мм мало буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон - та я не просто так - а конкретно вказую на мінуси данної технології - щоб ви потім не чухали спину і не думали - а чому ж воно так несподівано получилось...

А з тих будинків що завалились - 99,9% будувались без проекта і документів такимиж новаторами як ви - і тут ви повірте на слово - ви просто неуявляєте який зараз штраф для проектантів - якби у мене хоч один об"єкт рухнув - я б вже почкі продавав....

Просто часто-густо зустрічаю по роботі такий підхід - прорахуєш людині кроквяну систему - вона дивиться на розрахунок, і крутить носом бо багато вийшло. Тоді йде до кума-брата - сусіда - який після другої пляшкі авторитетно заявляє

" нухріна там стільки - можна вдвоє менше, ніде воно не дінеться!" - а тоді - після першого ж хорошого снігу людина прибігає до мене з питанням а як можна кришу укріпити - бо прогнуло так що аж шифер полопав....

Та вашу тезу я зрозумів - ви чекаєте лише позитивних відгуків. Більше небуду плювати у вашу мрію - почекаю зими - коли з першими морозами і росою на стінах до вас прийде усвідомлення того що треба було не у мене про диплом запитувати - а у того хто цю .... придумав. Удачі в будівництві, як кажуть - найкращий вчитель - досвід, бере дорого - але пояснює гарно...

 

Добавлено через 7 минут

Останнье - заради цікавості прора***те теплопровідність конструкції стіни яку ви збираєтесь будувати - і відповідно прора***те який шар утеплювача туди потрібно закласти. Там 150мм мало буде.

 

Хочу повторится:

1. Наверное торговые центры в Москве, Львове и д.р без проекта или не архитекторами а соседями строились:

www.rbc.ua/rus/top/show/v-tsentre-lvova-obrushilsya-nedostroennyy-torgovyy-tsentr-04102012093600

www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=245842

korrespondent.net/ukraine/events/1501419-v-sumah-obrushilos-nedostroennoe-zdanie-torgovogo-centra

2. Я жду не позитивных отзывов а отзывов и + - от тех кто так строил или видел как так строят а не отвлеченных рассуждений основанных на предположениях как это построено. Если бы я знал все нюансы технологии то не стал бы начинать эту тему, а сам бы решил хорошо это или плохо. Если Вы из тех кто полностью знаком с этой технологией то укажите на = и - предположений не надо.

3. Не Сторится ні "мріяти" про будівництво, в ближайшее время не собираюсь пока хватает того что есть (стоит прекрасно с 1992 года), просто хотелось разобраться.

4. На счет "новаторов"- если бы их не было то человечество до сих пор жило бы в пещерах и пользовалось каменным топором.

Технология строительства из шлакоблока тоже когда-то была "новаторской".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еперь думаю из чего строить, работа сидячая, хочется максимально приложить СВОИ, почти не имеющие опыта строительства руки...

 

стройте из газоблока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, позвольте ЧАСТИЧНО не согласиться с Вами:

- бетон это не синоним слова "сырость", живу всю жизнь в панельных домах, не путайте с подвалами )))

- про спину и протянутые ноги, подсобником у отца и тестя работал, просто не считаю себя спецом, пока не построю дом сам, да и потом врядле буду считать;

- стены МОЕГО дома скорее всего будут на основе термоблоков, селидовских (просто из-за того что у них 100 мм наружный слой, Валькирия очевидно почивает на лаврах и не спешит сделать такие). Прошу не начинать в ЭТОЙ теме спор о технологии "термодом".

НО!!! ПОКА нет даже фундамента (за что "ось вам" нашей мэрии и "великой Раде" за то что сейчас творится в Кировограде с приватизацией и другими разрешительными/согласовательными документами на строительство), можно и НУЖНО искать другие варианты (керамоблоки, пено/газоблоки, кирпич, каракасники уже рассмотрел и ДЛЯ МЕНЯ термодом лучше). Соответственно почему не посмотреть и оценить, и эту технологию? 50 лет назад фантастикой считали что компьютеры будут в каждом доме, но свято верили что скоро все будут летать на персональных ракетах )))

talker, также горит и дерево, и сайдинг, многое другое, так что же, их нельзя применять? И перекрытия/кровли деревянные запретить? Не путайте теплое с мягким, вопрос о плюсах/минусах данной НЕСУЩЕЙ стены, а не о том чем и как утеплять чтобы и тепло было, и точка росы была где надо.

 

ИМХО, данная технология не имеет смысла без того чтобы одновременно не производилось утепление снаружи и подготовка под чистовую отделку внутри. Но, даже не понятна цена вопроса устройства квадратного метра такой стены без учета утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Star1111, Этот парень себе построил именно по такой технологии. Правда купольный дом www.forumhouse.ru/useralbums/941656/list
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Star1111, Этот парень себе построил именно по такой технологии. Правда купольный дом www.forumhouse.ru/useralbums/941656/list

 

Не соглашусь что купольный дом по указанной ссылку построен по технологии обсуждаемой в этой теме. Основным несущим элементом купольного дома есть металлический каркас. И это здание по классификации конструктивной схемы относится к каркасным.

Цитата с форума по вышеуказанной ссылке.

На постройку всего того что на фото ушло 4месяца, а да еще фундамент под гараж. Каркас металлический -толщина 2,5мм, фермы делались на плазменной резке из листового металла, потом делалась несъемная опалубка (снаруже ОСБ-внутри влагостойкий гипсокартон) и заливалось все полистеролбетоном.

 

Заполнение-пенополистиролбетон, в данном доме не работает в конструктиве. А служит только как заполнение и типа "утеплитель". Заполнением также мог служить и любой минераловатный утеплитель и солома, и пр.

 

Технология строительства которая интересует Star1111 относится к монолитному домостроению, конструктивная схема - бескаркасное. Несущими конструкциями являются монолитные стены которые залиты в частично несъемной опалубке. Профиль на который крепили гипсокартон и ОСБ - имеет толщину макс. 0,5 мм. На несущую способность здания никакого влияния не оказывает.

Теперь что касается такой технологии, обозначу её как А в сравнении с просто монолитным бетоном В и строительством из мелкоштучных элементов - газобетонных блоков С.

1- внутренняя отделка - любой их трех способов стоительства требует дальнейшей отделки.

А -швы гипса замазывать, старт и финиш по шпаклевке соответственно.

В- просто старт и финиш, либо можно вообще не отделывать как например здесь www.etoday.ru/2013/04/dom-v-chehii.php#more

С - просто старт и финиш. Геометрия газобетонных блоков и способ строительства с помощью клея, а не цементного раствора, позволят получить ровные стены которые не требуют внутренней штукатурки.

 

2- наружное утепление

А и В обязательное утепление согласно теплотехнического расчета. Чем? лучше минераловатными утеплителями. Мне больше нравится Изовер. Можно базальтовыми. Можно Пенополистиролом, экструдированным или даже белым. Для Украины такое утепление будет не меньше чем 100 мм.

С - Если верить производителям газобетона, то не надо. Достаточно выбрать правильный размер блока в зависимости от температурной зоны. Но я бы утеплил. Здесь уже достаточно 50 мм.

 

3- наружная отделка для всех вариантов не определяющая и может быть любая. Сайдинг, мокрый фасад, клинкерная плитка и пр.

 

Дальше, при выборе способа строительства необходимо сравнивать в первую очередь конечную стоимость строительства и сроки строительства.

Конечно же использование в качестве опалубки гипса вместо например ПЕРИ, которая позволяет получить стены идеального качества и не требующие последующей отделки, значительно дешевле.

Но есть также составляющая стоимости фундамента, стоимость которого зависит от веса здания. Есть стоимость наружного утепления, экономия на котором в перспективе разорит на отоплении.

На стоимость также влияет способ прокладки инженерных коммуникаций, например системы отопления или водопроводной разводки - прорезать штрабы в бетоне и газобетоное это разные трудозатраты и соответственно стоимость как работы так и алмазных дисков. Можно конечно наружную прокладку выполнить...:(

 

И последнее. Данную технологи строительства я в своей практике никогда не использовал и не буду использовать. Эта технология имеет право место быть, но по моему глубокому убеждению как тупиковая ветвь развития. Как пример - как не стоит делать. Большая часть доводов уже приведена в этой теме. Имеющий глаза увидит, имеющий уши да услышит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Нашел в инете просто фото по сабжу, решил апнуть тему с фото

0FdT6Ehn.jpg

Возможно уже появились отзывы по этой технологии

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшивки должны быть не из ГКЛ, а из ЦСП или ГВЛ.

 

Интересно чем они "опалубку" из гипсокартона заливают внутри. Если какая водно-цементная смесь, гипсокартон же выгнется пузом. У кого то есть идеи что там за наполнитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно чем они "опалубку" из гипсокартона заливают внутри. Если какая водно-цементная смесь, гипсокартон же выгнется пузом. У кого то есть идеи что там за наполнитель?

 

По этой идее в основном пригодны легкие бетоны или грунтовые смеси (тяжелый саман и пр.). Поэтому ГКЛ не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...