Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осушитель воздуха

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

На рынке осушителей технически происходит тотальный обман заказчиков. Некоторые конторки научились срывать по быстрому легкие деньги дуря людям головы.

Заказчик ориентируется на мощность осушителя в л/сутки (л/час), но он не вникает при какой влажности! Рассчетная 60% это одна мощность, а при влажности в 80% мощность осушителя возрастает почти в два раза. Ее манагеры и декларируют. Вот и выходит, что заказчик немало переплачивает в надежде на мощный осушитель, а получает осушитель той же мощности, но в два раза дороже.

Мне дорого собственная репутация и я сравнил "быстрый" подбор осушителей рынка Украины исходя из площади зеркала воды, параметров воздуха и воды в бассейне. Результат оказался плачевным - по различным методикам (4 иностранных и отечественная) разброс по мощности +/- 100% и даже более, т.к. ни одна из методик не учитывает всех факторов.

Грамотный рассчет воздухообмена учитывает даже тип грунта и глубину заложения грунтовых вод, типы и ориентации ограждающих конструкций, да практически всего окружения. Ошибка в рассчете черевата выпадением конденсата на ограждающих конструкциях.

В современных системах осушения принято 50/50 вентиляция/осушение, тогда необходимо выполнять два рассчета для каждой системы в отдельности.

За отношение "купить по телефону" при подборе на шару мощности, а потом купить по мощности не уточняя влажность и результат такой же будет - переплата или конденсат на стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчетная 60% это одна мощность, а при влажности в 80% мощность осушителя возрастает почти в два раза. Ее манагеры и декларируют. Вот и выходит, что заказчик немало переплачивает в надежде на мощный осушитель, а получает осушитель той же мощности, но в два раза дороже.

Имена говнюков, фирмы, пожалуйста. Иначе это просто попи__еть.

Где тесты? Их результаты.

Тема интересная и умничание должно подтверждаться фактами.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имена говнюков, фирмы, пожалуйста. Иначе это просто попи__еть.

Где тесты? Их результаты.

Тема интересная и умничание должно подтверждаться фактами.

Спасибо.

Имена говнюков в любой рекламе - 50%, а то и по-более.

Мощность осушения при 60%, 80%, а некоторые даже и при 100% влажности указывают.

Потребитель получает предложение, где указана производительность осушения, но про влажность ничего не сказано.

Разница производительности существенная - запросите таблицу производительности при различной влажности и сами убедитесь что это не попи__еть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имена говнюков в любой рекламе - 50%, а то и по-более.

Мощность осушения при 60%, 80%, а некоторые даже и при 100% влажности указывают.

Потребитель получает предложение, где указана производительность осушения, но про влажность ничего не сказано.

Разница производительности существенная - запросите таблицу производительности при различной влажности и сами убедитесь что это не попи__еть.

 

Вы сейчас говорили о бытовых или о промышленных?

О каком именно оборудовании Вы говорите?

Имена фирм, назовите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас говорили о бытовых или о промышленных?

О каком именно оборудовании Вы говорите?

Имена фирм, назовите?

в основном о бытовых для бассейнов

я не говорю о какой-то определенной фирме или оборудовании, а о грустных реалях рынка Украины

вбейте в украинский гугл "осушители" и посотрите - в большей своей части не указана влажность или примечания, но мощность осушения указана

необходимо указывать 3 параметра: мощность осушения, влажность, температура

манипулируя параметрами можно увеличить мощность осушителя в разы (см. миниатюру)

например по влажности, при постоянной температуре 30С:

50% - 45л/сутки

60% - 60л/сутки

70% - 75л/сутки

80% - 93л/сутки

а некоторые и при 100% влажности приводят мощность

можно еще поиграть на температуре и поднять еще выше

 

пример 2

вбиваем в украинский гугл "осушители"

выбираем первую белую ссылку, раздел осушители, первый бренд, бытовые, первую модель

www.eurotrading.com.ua/production/1/7/612/32/

тут, вообще нету даже мощности. спишем на то что забыли

выберем модель "Осушители воздуха Amcor D1000" за 3325 у.е. www.eurotrading.com.ua/production/1/7/612/20/

Технические характеристики:

Размеры: 680/260/1130 мм

Вес моноблока: 58 кг

Электропитание: 230В/50 Гц

Потребляемая электрическая мощность: 1260 Вт

Гидростат: выносной, механический

Сбор конденсата: дренаж для постоянного отвода воды

Уровень шума: 50 Дб

Воздухопроизводительность: 1100 м куб/час

Таймер: Нет

Количество удаляемого конденсата: 3л/час + 72л/сут

Зеркало воды*: 35 кв. метр

Что же это за примечание мелким шрифтом?

* - При не соблюдении этих характеристик зеркало воды может меняться! Бассейн с мин. 4-х кратной приточно-вытяжной вентиляцией, при параметрах : вода - 27°C, воздух - 30°C влажность - 70%

влажность в примечании указана - радует (хотя в идеале надо стремиться к 60%), но судя из текста выходит помимо осушителя необходима еще и 4х кратная приточно-вытяжная вентиляция, а в противном случае осушение не гарантируется.

вентиляция не по кратности для бассейнов, а по зеркалу и другим факторам расчитывается

классическая система 50% осушитель, 50% вентиляция

 

сайты сайтами - закажите комерческое у 10 фирм, там картина будет еще хуже

 

моя цель: потребитель при выборе должен смотреть не только на цену и мощность осушения, но и на температуру и влажность при которых данная мощность указана

1195575170_100.thumb.jpg.812623cb5e45fef92f971eaaaeb40670.jpg

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то странный у Вас подход ... :(

Т.е. для Вас не важна ни кубатура помещения ни объём нагретой водички ?!

Для подбора (не проектирования) мне не надо объем нагретой водички, мне надо зеркало, площадь испарения в м2 при определенных температурах. Про температуры я писал выше. Задача осушения - удалить влажность. От кол-ва влаги и выходит расход воздуха + мощность осушения при классической схеме 50/50 вентиляция/осушитель.

Это конечно так же приближенный подбор, но бесплатный. Основной его прокол, это отсутствие расчета точки росы на ограждающих конструкциях. По доброму, при классической схеме вентиляция-осушение так же необходимо выполнять расчет по вентиляции и осушению для каждого из режимов с учетом времен года и различной влажности.

Если есть желание оплатить проект, то запрошу данные по ограждающим конструкциям, фундаменту, вплоть до типа грунта и уровня грунтовых вод) Бесплатно никто работать не желает, а тем более нести ответственность когда "потечет" внутренняя отделка.

Но нашим потребителям понять хотя бы отличие по мощности осушения в зависимости от влажности.

 

Например помимо кучи проигранных из-за честности тендеров (теперь указываю 3 мощности при влажности 100, 80 и 60%) я сейчас имею лишнюю головную боль. По моему проекту заказчик взял указанную мощность осушения при 60%, а ему какие-то мудаки с интернет магазина "впарили" осушитель такой же мощности осушения, но при 100% влажности и у него этим летом стены потекли((

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подбора (не проектирования) мне не надо объем нагретой водички, мне надо зеркало, площадь испарения в м2 при определенных температурах. Про температуры я писал выше. Задача осушения - удалить влажность. От кол-ва влаги и выходит расход воздуха + мощность осушения при классической схеме 50/50 вентиляция/осушитель.

Это конечно так же приближенный подбор, но бесплатный. Основной его прокол, это отсутствие расчета точки росы на ограждающих конструкциях. ...

 

Какой динамичный, можно сказать стремительный, между нами диалог : вопрос в феврале (пост 41), ответ через 7 месяцев - в октябре. :D

Ну, да не беда, - у меня стройка всё равно сильно тормознулась.

 

Но почему Вы не учитываете объём воздуха в помещении, я всё равно не понимаю. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой динамичный, можно сказать стремительный, между нами диалог : вопрос в феврале (пост 41), ответ через 7 месяцев - в октябре. :D

Ну, да не беда, - у меня стройка всё равно сильно тормознулась.

Не думал что Вам актуально, показалось что сомневаетесь в моих способностях) Так часто конкуренты делают. Написали бы в личку, как другие - там сразу ответы)

Но почему Вы не учитываете объём воздуха в помещении, я всё равно не понимаю. :(

В голову как пример, может неудачный, пришло место сварщика - сварочный пост. Цель вентиляции - эффективно уловить вредности на месте их формирования. Если пост расположен в цеху 2000м2 и высотой 6м то не значит же вытягивать и подавать весь объем цеха. Эффективно вредности "словить" в месте их образования, для этого и делаются местные отсосы (зонты и панели). Теперь, когда грязный воздух выведен из помещения необходимо его компенсировать - подать приток.

В случае с бассейном, конечно не будем ставить над ним зонт:D, но источником вредности является влага, именно мокрая поверхность с ее температурой + температура воздуха. Потому и рекоменды (они и заложены при расчете) - температура воздуха +2С от температуры воды, что бы значительно уменьшить испарения. Поэтому расчет ведеться на удаление влаги и соответственно компенсацию удаленного воздуха притоком.

Причем тут объем помещения? Мы боремся с вредностями :)Если Вы о кратности воздухообмена, то при расчете влагопоступлений, такое кол-во воздуха необходимо, что он несколько раз перекрывает кратности, например для кладовой там или админпомещений.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голову как пример, может неудачный, пришло место сварщика - сварочный пост. Цель вентиляции - эффективно уловить вредности на месте их формирования. Если пост расположен в цеху 2000м2 и высотой 6м то не значит же вытягивать и подавать весь объем цеха. Эффективно вредности "словить" в месте их образования, для этого и делаются местные отсосы (зонты и панели). Теперь, когда грязный воздух выведен из помещения необходимо его компенсировать - подать приток.

В случае с бассейном, конечно не будем ставить над ним зонт:D, но источником вредности является влага, именно мокрая поверхность с ее температурой + температура воздуха. Потому и рекоменды (они и заложены при расчете) - температура воздуха +2С от температуры воды, что бы значительно уменьшить испарения. Поэтому расчет ведеться на удаление влаги и соответственно компенсацию удаленного воздуха притоком.

Причем тут объем помещения? Мы боремся с вредностями :)Если Вы о кратности воздухообмена, то при расчете влагопоступлений, такое кол-во воздуха необходимо, что он несколько раз перекрывает кратности, например для кладовой там или админпомещений.

 

 

Пожалуй, пример со сварщиком действительно не удачный. Я не специалист, но воздухозаборники для осушителей висящие над зеркалами бассейнов мне на глаза не попадались. Полагаю, что разница во влажности воздуха непосредственно у воды и в нескольких метрах от неё ( в помещении где находится бассейн ) будет составлять максимум 1-2 %.

 

Хотя, как раз у меня, приток и вытяжка принудительной вентиляции предусмотрены именно над зеркалом. :D Но мой случай не типичен - у меня мини-мини-бассейн : зеркало всего 11 м.кв. А осушитель мобильный, куда захотел туда и поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример показывал, что основное это не объем помещения (склад 2000м2х6м=12000м3), а вредности которые необходимо удалять. Вот от вредностей нормальные расчеты и ведутся. Кратности воздухообмена (от объема помещения) это условно-средние помещения с условно-средними параметрами. Если где-то увидите, что расчет бассейна по кратностям, а не по зеркалу, то это не расчет, а так...

Приток стараюсь подать на ограждающие конструкции, особенно на остекление (самое опасное в плане конденсата). Вытяжка не создает струй, в отличие от притока. Потому особой разницы в установке нету (конечно лучше по-дальше от приточных решеток) + от притока столько воздуха, что устойчивых ламинарных воздушных потоков от зеркала воды не уловить.

Вообще что бы говорить детальней надо определиться с системой осушения: вентиляция, осушитель, вентиляция+осушитель. А то я про вентиляцию или вентиляция+осушитель, а кто-то посчитает, что только про осушитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемый Кулибин, Вы осушитель то поставили?

Если я что то пропустил прошу пардон. Интересно как продвигаетесь по запуску бассейна в эксплуатацию.

 

Если еще актуально могу дать бесплатную консультацию по любому вопросу связанную с строительством и эксплуатацией бассейна.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Кулибин, Вы осушитель то поставили?

Если я что то пропустил прошу пардон. Интересно как продвигаетесь по запуску бассейна в эксплуатацию.

 

Если еще актуально могу дать бесплатную консультацию по любому вопросу связанную с строительством и эксплуатацией бассейна.:)

 

Бассейн не запустил тк делали внутрянку в помещении бассейна а теперь решили сделать внутрянку и в остальном помещении вот бассейн никак и не запустили. Осушитель кстати тоже так еще и не купили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь то вы надеюсь, технически подготовлены к его покупке и вам лапши уже не навешают:)

Определитесь с мощностью маякуйте. А как у вас с вентиляцией вопрос решен или только осушителем собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел расположение Вашего бассейна на фото в другой ветке.

По моему мнению оптимальный вариант это устройство канального осушителя (рециркуляция с подмесом свежего воздуха ).

 

Сразу оговорюсь - я ничем не торгую и на подрядные работы к Вам тоже не собираюсь.:) Тут и так хватает "ловцов жемчуга".

 

Так вот осушитель- фирмы "Dantherm" серия - "CDP 125". В инете полно инфы. Закроете вопрос и с вентиляцией и с осушением. Абсолютно самодостаточная машина простая в управлении как унитаз, надежность во:good:! Никакой теории, выводы из личного опыта. Вот только где разместить его у Вас с тех фото определить нет возможности.

 

Продавцы тут присутствуют, монтаж Вы и сами будете в состоянии выполнить. Размещение воздуховодов можно обсудить в личке. Пишите если интересно.

 

Хоть я и являюсь представителем "бассейной строительной братии" на форуме нахожусь как частный застройщик, поэтому с форумчанами в "купи-продай" не играюсь.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению оптимальный вариант это устройство канального осушителя (рециркуляция с подмесом свежего воздуха ).

Так вот осушитель- фирмы "Dantherm" серия - "CDP 125". В инете полно инфы. Закроете вопрос и с вентиляцией и с осушением. Абсолютно самодостаточная машина простая в управлении как унитаз, надежность во:good:! Никакой теории, выводы из личного опыта.

Dantherm это хорошо, токо и стоит хорошо. Для CDP 125 расход свежего воздуха (max), м3/час - 375.

Практика показывает, что это недешевое решение, хотя и самое простое - заплатил и поставил. Там автоматика токо чего стоит по деньгам.

Напомню, что в зимний период экономически оправдано использовать для осушения наружный воздух (и это самое простое решение), он сам по себе значительно сухой, а вот летом осушитель + частично приток.

 

Дешовое и эффективное решение для бассейнов:

- схема 50/50 осушитель/прямоточная вентиляция;

- осушитель канальный скрытого монтажа или пристенный;

- система вентиляции приток и вытяжка прямоток.

 

ЗЫ Основное не ошибиться в расчете влагоизбытков и просчитать точку росы для ограждающих конструкций.

Если есть желание, то дайте л/сутки и посчитаю вам смету осушитель+вентиляция или предложить таки CDP 125?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все то оно где-то так, да считать воздух по кратности это не верно - только для прикидки усредненного помещения. Вот например в таблице сушка дерева - большая разница какой влажности то дерево будет. Т.е. необходимо учитывать именно влагоизбытки. Или склад - разница большая в продуктах хранения, например стеклянная тара или овощи.

 

И меня поражает формулировка с защитным покрытием. Это как? Как плавать в бассейне с защитным покрытием? Изврат какой-то. После таких формулировок потребители считают что это норма - плавать с защитным покрытием, т.к. мощность то они берут с учетом этого покрытия.

 

При эксплуатации бассейна, мало того что не учитывается защитное покрытие, дак еще коэфициент (он не малый) на подвижность воды + подвижность воздуха (вентиляция то есть) + площадь мокрых поверхностей периметра бассейна + подбор осушителя не по 80%, а по 60% влажности необходимо проводить. Потому часто в тендере выигрывают компании которые проводят расчет для бассейна с закрытым покрытием (без учета движения воды и воздуха), тем самым мощности осушения у них падают. А подбор при мощности осушителя в 80% влажности (указание в смете мощности осушения без влажности) ставит их осушитель более производительней, чем осушитель при 60% расчетных. Потребитель много не думает - о, мощность осушения выше, цена ниже. А реально его развели - купил дороже, по параметру осушения 1л/цена.

 

Прогоните любой бассейн по нормированным методам расчетам различных стран и разница во влаговыделениях будет около 180%! Многие методы упуская одно, учитыват второе и третье. Так например, в советской школе нету коэф. на подвижность воды:( А в методе, вроде немецких инженеров, нету поправки на подвижность воздуха, но есть на мокрые поверхности периметра бассейна:( У финских инженеров, мож их путаю с другими, нету учета температур воды и воздуха, введен коэфициент, но он применим для условий конкреного бассейна и нету коэф. на мокрые поверхности.

 

Но основная опасность кроется в выпадении конденсата на ограждающих конструкциях! Микроклимат может быть в пределах нормы, а вот конденсат на стенах быть.

 

Потому, чоб не ошибиться необходимы расчеты при схеме 50/50 вентиляция/осушитель по каждому из режимов:

- само собой влаговыделения, не по кратности, а в первую очередь по зеркалу бассейна с температурами воды и воздуха;

- ассимиляции (впитывания) влаги при подаче наружного воздуха;

- производительность осушителя при заданной влажности и температуре;

- точка росы для каждой ограждающей конструкции, так сказать групп риска.

 

Потом прогнать данные по различным режимам:

- осушитель для летнего периода + подмес наружного;

- вентиляция для зимнего периода;

- осушитель+вентиляция для переходных периодов.

 

Некоторые потребители даже бытовые кондеры в бассейны для осушения ставят - показатель понимания вопроса. Учитывая, что часто никто ничего не считает, т.к. оношение мягко говоря упрощенное, то берут запас по расходу наружного воздуха вентиляции. Потому что запас по мощности осушителя выходит значительно дороже.

 

Обратите внимание в таблице Дантерма: рабочий режим температур +3- +32С. Уловили? Т.е. нету полного подогрева наружного воздуха, а он то подается девайсом, при нашей расчетной -22С. Это когда в зимний период наоборот надо гнать сухой воздух с улицы. Т.е. в зимний период (расчетная -22С) не будет работать Дантерм на приток воздуха, а будет воздух гонять по кругу.

 

И вот пример в табличке приведенной Александр. Киев, технического развода производителя о котором я говорил выше. Даже в каталоге Дантерма данного девайса мощность указана ПРИ ВЛАЖНОСТИ В 80%!!!! Видимо даже Дантерм почувствовал технические приемы конкуретнов и что бы не терять потребителя указал мощность при 80%, а надо то при 60%. Там скачок конкретный по мощности осушения если 60% и 80% влажность.

 

Вот так вот и подбирают, вот так вот и работает...

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильные вещи вы говорите .

Только не думаю, что так уж необходимо сразу погружать человека в такие тонкости расчетов. Мое мнение такое: вооружив заинтересованного человека общими положениями и упрощенными методами подбора осушителя я даю возможность ему в достаточно короткий срок сориентироваться в сути вопроса и уже обладая информацией спокойно двигаться дальше в бездонные недра "влаго всасывающе-выбрасывающих"

интриг. Согласитесь вопрос требует к себе далеко не поверхностного отношения.:)

По ограждающим конструкциям вопрос конечно не праздный.

Я всегда пишу заказчикам пояснительную записку-рекомендацию (и не важно помещение уже построено или только на бумаге ) по какому принципу должны подбираться материалы для строительства помещения и крыши бассейна. Ведь человек всегда имеет право на претензию к профессионалу знавшему о возможной проблеме и смолчавшему.

 

А по Дантерму все просто : большие модели (CDP - 75/125/165) работают в режиме уже от 20 (не ниже) и до 38 градусов. Так что зимой шпарит он свежий, морозный воздух спокойно через себя в помещение.

 

80% показывают не в таблице подбора ( она называется - сводная таблица технических характеристик), что бы показать в максимуме его возможности по съему влаги)

 

В таблице №4 показан приблизительный расчет требуемого режима осушения и при влажности 60% соответственно.

Не сочтите мой опус какими то нравоучениями, поверьте у меня нет причин сомневаться в Вашей компетенции :beer: Просто считаю чем больше люди будут вникать в тему самостоятельного строительства бассейнов и инженерных систем к ним, тем уважительней будут относится

к этому серьезному вопросу. Глядишь и денег меньше будут терять из-за своих иллюзий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То: Александр. Киев

Рад что присутствуют инсталяторы бассейнов понимающие сложность вопроса. А то я как-то пытался десятку фирм по бассейнам, рассказать суть проблеммы, но был поражен отношением.

Некоторые вообще, рекомендуют ставить сплиты (конеры бытовые) потребителям и считают что это грамотное и экономное решение. А некотрые парят рекуператоры не понимая, что при высокой влажности в морозы от них мало толку (большое выпадение конденсата на пластинах), т.к. обмерзают. С рекуператорами вообще беспредел - многие не учитывают их режим оттайки, а тогда 100% наружного воздуха идет через байпас и необходима 100% тепловой мощности на подогрев наружного воздуха. Но на 80% фирм скажут что КПД пластинчатого рекуператора аж 80%, что брехня. Вот на эти 80% они и режут тепловую мощность и потом потребитель не может юзать систему притока, т.к. холодно становится. Это в бассейне холодно! Потому переходят на осушитель, хотя зимой это не экономично в отличие от приточной вентиляции.

 

ЗЫ Александр - будет заказчик по вентиляции бассейна дак маякните, предложу аналог собственного пр-ва по техфункциям Дантерма с автоматикой на борту. Разница только что все не в одном ящике, который забирает место, а в наборной подпотолочной системе и цене. Если что кидайте планировки на 5927585@ukr.net или по аське которая на форуме отображена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То: Александр. Киев

Рад что присутствуют инсталяторы бассейнов понимающие сложность вопроса. А то я как-то пытался десятку фирм по бассейнам, рассказать суть проблеммы, но был поражен отношением.

Некоторые вообще, рекомендуют ставить сплиты (конеры бытовые) потребителям и считают что это грамотное и экономное решение. А некотрые парят рекуператоры не понимая, что при высокой влажности в морозы от них мало толку (большое выпадение конденсата на пластинах), т.к. обмерзают. С рекуператорами вообще беспредел - многие не учитывают их режим оттайки, а тогда 100% наружного воздуха идет через байпас и необходима 100% тепловой мощности на подогрев наружного воздуха. Но на 80% фирм скажут что КПД пластинчатого рекуператора аж 80%, что брехня. Вот на эти 80% они и режут тепловую мощность и потом потребитель не может юзать систему притока, т.к. холодно становится. Это в бассейне холодно! Потому переходят на осушитель, хотя зимой это не экономично в отличие от приточной вентиляции.

 

ЗЫ Александр - будет заказчик по вентиляции бассейна дак маякните, предложу аналог собственного пр-ва по техфункциям Дантерма с автоматикой на борту. Разница только что все не в одном ящике, который забирает место, а в наборной подпотолочной системе и цене. Если что кидайте планировки на 5927585@ukr.net или по аське которая на форуме отображена.

 

Договорились !

...Уважаемый хозяин ветки извините за флуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пленки все верно, но ролеты как раз и используют для уменьшения площади испарения, тогда и мощность осушителя меньше. А вентиляция нужна обязательно.

И главное не гонитесь за словом дешево. В бассейне самое основное, это эксплуатационные расходы.

А для этого нужно все рассматривать в комплексе.

1 вентиляция, нагрев вентиляции, осушение, отвод конденсата в обратку бассейна перед фильтром и роллеты для уменьшения испарения. Если дом в Киевской или Николаевской области то смогу Вам все это организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пленки все верно, но ролеты как раз и используют для уменьшения площади испарения, тогда и мощность осушителя меньше. А вентиляция нужна обязательно.

Раз мощность осушителя зависит от ролетов, то надо купаться в бассейне с ролетами? Как это? Под ними или сверху?

 

Роллеты не уменьшают мощность осушителя, т.к. потребитель без ролет плавает.

Роллеты уменьшают затраты на эксплуатацию осушителя, когда бассейн не используется.

 

И главное не гонитесь за словом дешево. В бассейне самое основное, это эксплуатационные расходы.

А для этого нужно все рассматривать в комплексе.

1 вентиляция, нагрев вентиляции, осушение, отвод конденсата в обратку бассейна перед фильтром и роллеты для уменьшения испарения. Если дом в Киевской или Николаевской области то смогу Вам все это организовать.

Отвод конденсата в обратку чего? Что это за система циркуляции конденсата?

 

Мало того при эксплуатации бассейна вводятся повышающие коэффициенты на мощность осушения:

-подвижность поверхности воды (люди плавают);

- подвижность возхдуха (вентиляция то принудительная - больше испарения);

- мокрые поверхности периметра бассейна.

 

Да какие роллеты?! - это считай закрыть бассейн, вот после таких росчетав мы и переделываем бассейны, т.к. при эксплуатации конденсат на стенах и окнах.

 

Потребитель потом повторно платит за еще одну систему осушения и иногда переделку отделки если поздно спохватился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз мощность осушителя зависит от ролетов, то надо купаться в бассейне с ролетами? Как это? Под ними или сверху?

 

Роллеты не уменьшают мощность осушителя, т.к. потребитель без ролет плавает.

Роллеты уменьшают затраты на эксплуатацию осушителя, когда бассейн не используется.

 

Так так, любим по умному ехидничать. Естественно потребитель купается с открытыми ролетами, но из опыта в среднем заказчики бассейнов люди деловые и на такую забаву они тратят в день 40 минут (при проекте и долгом сопровождении даже кол-во дете в семье узнаете), на этот период все системы работают на 95% своих возможности, а при закрытом роллете переходят в щадящий режим чуть ниже номинала.

 

Отвод конденсата в обратку чего? Что это за система циркуляции конденсата?

 

Система циркуляции воды бассейна, а сброс конднсата сразу после переливного скина. Есть опыт дорабоки около 5 бассейнов. На одном из них Заказчик еженедельно добавлял 500 литров воды, т.к. конденсат просто выливали.

 

 

Да какие роллеты?! - это считай закрыть бассейн, вот после таких росчетав мы и переделываем бассейны, т.к. при эксплуатации конденсат на стенах и окнах.

 

Потребитель потом повторно платит за еще одну систему осушения и иногда переделку отделки если поздно спохватился.

 

Извините за плечами 12 частных и 1 спортивно-развлекательный, и 5 переделанных, пока нигде штукатурка неотваливалась.

 

А по периметру лучше теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система циркуляции воды бассейна, а сброс конденсата сразу после переливного скина. Есть опыт дорабоки около 5 бассейнов. На одном из них Заказчик еженедельно добавлял 500 литров воды, т.к. конденсат просто выливали.

Дак при чем тут конденсат от осушителя к циркуляции воды в бассейне?

 

Про роллеты это не вам решать сколько и как часто будет использоваться бассейн, а потребителю. Если потребитель письменно на себя берет такую ответственность, то он должен понимать, что с роллетами мощность осушения падает в разы = влажно без роллетов когда бассейн используется.

 

Вы как инженер должны рассчитывать систему при мах нагрузке - когда люди плавают в бассейне, а не когда бассейн законсервирован. Вам деньги потребитель платит за отсутствие влажности при эксплуатации, плавании людей в бассейне.

Это по вашему как теплоснабжение рассчитать без учета нагрева наружного воздуха на вентиляцию (не важно естественный приток или механический), без учета ГВС, при температуре для системы отопления +5С (дежурный режим) - в консервированном режиме. Дак кому такая система нужна?

Роллеты стоит учитывать только при расчете годовых энергозатрат, но не мощности осушения оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашей страничке указано, консалтинг систем вентиляции.

Так чего Вы тогда пишите про расчет максимальной нагрузки,

Эти максимумы создавались совдеповскими инженерами когда вопрос энергосбережения был актуален лишь бы попасть в годовые СниП овские рамки.

Сейчас заказчики стали выбирать иногда уже и "Нулевые" дома. И тогда вы ему уже невпарите осушение с запасом и сливом конденсата в канализацию.

А осушение с учетом роллетов и системы циркуляции воды.

Да и расчет ведется , при открытом роллете не более 70%,

а Вам похоже в удовольствие поискать блох на водной глади не построенного бассейна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...