Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет для принятия решения по стройке

майор

Рекомендовані повідомлення

дом утеплить обязательно (есть печальный пример у соседей, проживших эту зиму в не утепленном доме)

 

А можно подробнее, что у них за печаль? :)

И чем вы утеплять собираетесь.

 

Потому как ну совершенно этого не стоит делать (хотя смотря какой вы ГБ купили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дом не построил и деньги потихоньку уплыли

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

 

Добавлено через 2 минуты

понимаю, что тем на форуме должно быть много(как и мнений), но все же - 1+ мансарда или 2-х этажный полноценный?? В чем принципиальные особенности в постройке, а особенно в денежном вопросе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в стоимости. Мансардный дом это как золотая середина между одноэтажным и двухэтажным
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в стоимости. Мансардный дом это как золотая середина между одноэтажным и двухэтажным

 

Ошибка весьма распространенная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка весьма распространенная!

 

это только слова ни чем не подтвержденные.

 

 

все относительно, при сравнении этажности дома, площади, общего объема строительства, и тд и тп по этому можно демагогию долго разводить.

 

если сравнивать мансардный дом и таких же размеров в плане двух этажный, то разница в цене не существенная, больше дело вкуса и отношение к собственному жилью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все же - 1+ мансарда или 2-х этажный полноценный?? В чем принципиальные особенности в постройке, а особенно в денежном вопросе?

 

Конечно же все субъективное IMHO, и только в контексте постройки из ГБ, но зато пропущенное через собственные руки и кошелек:

 

Полноценный второй этаж + холодный чердак гораздо удобнее и не дороже мансардного!

 

- разница в количестве ГБ и клея будет незначительная, ну уйдет лишних 10-15 кубов ГБ, ну пусть даже 20 кубов - это лишняя неделя работы по кладке, зато по простой кладке;

- армпояс второго этажа ровный и прочный и простой, в мансарде надо или разрезной (непрочно) или под углами (сложно и опять же непрочно);

- стропилку делать просто на единой плоскости - настелил временно досок, ходишь по ним и на плоскости все собираешь;

- стропилка существенно меньше и дешевле;

- площадь кровли значительно меньше;

- положить утеплителя (ваты) хоть 25, хоть 40 см на потолок второго этажа очень просто (единая плоскость, можно даже и не накрывать) - в мансарде все под углами и все непросто и по толщине ограничено;

- пирог кровли при холодном чердаке элементарен вообще;

- обслуживать крышу через чердак просто - не дай бог какая протечка или еще что - все видно, все доступно, все ремонтнопригодно даже изнутри частично;

- огромное место под хламушник на чердаке :)

- головой не бьемся по второму этажу нигде, мебель обычная становится, а не спецзаказ;

- а окна! разница в цене и в проблемах эксплуатации очень и очень!

 

ну и так далее :)

 

Добавлено через 34 секунды

это только слова ни чем не подтвержденные.

 

 

все относительно, при сравнении этажности дома, площади, общего объема строительства, и тд и тп по этому можно демагогию долго разводить.

 

если сравнивать мансардный дом и таких же размеров в плане двух этажный, то разница в цене не существенная, больше дело вкуса и отношение к собственному жилью.

 

Как раз писал ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvkmenu_open.gif неохота довго писати - та я будував собі мансарду - і підтримаю думку Drosselbeere.

Не все так похмуро з мансардами як ви пишете - більшість проблем які ви назвали - реально надумані. таж "мебель обычная становится, а не спецзаказ;" - нащо спецзаказ? - шафи-купе - рулять.

"стропилка существенно меньше и дешевле;" - неправда - якщр рівняти просту двускатку двоповерхову і мансардну - то один чорт - що там що там - кроква+кроква + затяжка. так - у мансарди стропилка грубша (бо треба утеплювач пакувати) і це виходить більше по об"єму деревини - та ви скромно забули упамянути що у 2-етажкі НА ОДНЕ ПЕРЕКРИТТЯ БІЛЬШЕ - це економія дерева?

ну і далі по списку......

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ви скромно забули упамянути що у 2-етажкі НА ОДНЕ ПЕРЕКРИТТЯ БІЛЬШЕ - це економія дерева?

 

Согласен, но это перекрытие дает лишних 100 кв.м. чердака! :)

 

А вообще, я все время забываю со своей стропилкой из ЛСТК, что люди ж в основном дерево используют! :) А поскольку я делал фермы ЛСТК, у меня перекрытие образовалось практически само по себе бонусом :) ну правда кинул досок поперечных с куб где-то и потом, после ваты ОСБ зашил.

 

Короче, все мои советы сугубо IMHO, но я все равно не понимаю мансарды, особенно такие, как у всех моих соседей - двускатные, почти полноценные вторые этажи, только шифером затянуты по бокам - ужас :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

 

Добавлено через 2 минуты

понимаю, что тем на форуме должно быть много(как и мнений), но все же - 1+ мансарда или 2-х этажный полноценный?? В чем принципиальные особенности в постройке, а особенно в денежном вопросе?

 

На ваш вопрос об этажности.

Должен Вам признаться что я большой сторонник мансардного этажа. и даже в доме который строим две мансарды : у нас подвал , гостиный этаж (общественный) , спальный (один метр стена потом крыша) , и мансарда (для времяпровождения внучатам). И теперь если рассуждать об одноэтажном, то я должен был увеличить площадь дома в 3,5... 4 раза. При этом помимо потери площади земельного участка , добавляется повышеные затраты и обслуживание крыши которая намного больше чем при двухэтажном доме.

Относительно мансарды и второго полного этажа: давайте посмотрим на Англию и Европу , поразительное большинство домов мансардного типа. А они то знают в строительстве явно побольше чем у нас в Украине. Так почему-же не поучиться у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все равно не понимаю мансарды, особенно такие, как у всех моих соседей - двускатные, почти полноценные вторые этажи, только шифером затянуты по бокам - ужас :)
+1, тоже не понимаю, нафига такое лепить.

Себе сделал обычную двускатку с большим чердаком, где когда-нибудь, возможно, будет мансарда.

давайте посмотрим на Англию и Европу , поразительное большинство домов мансардного типа. А они то знают в строительстве явно побольше чем у нас в Украине. Так почему-же не поучиться у них.
В Англии и Европе не бывает такого количества снега, соответственно никто на форумах не пишет "Караул! Снег повредил мансардные окна!" И нет таких резких колебаний температуры, когда зимой в мансарде холодина, а летом жарища. Соответственно, не нужно лепить 20 см утеплителя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно мансарды и второго полного этажа: давайте посмотрим на Англию и Европу , поразительное большинство домов мансардного типа. А они то знают в строительстве явно побольше чем у нас в Украине. Так почему-же не поучиться у них.

 

плохое сравнение;)

 

у фронцузов, например, налог на недвижимость вычисляется пропорционально площади оконного остекления, потому с маленькими мансардными окошечками будет дешевле. да и про климат уже писали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохое сравнение;)

 

у фронцузов, например, налог на недвижимость вычисляется пропорционально площади оконного остекления, потому с маленькими мансардными окошечками будет дешевле. да и про климат уже писали.

 

Только не надо говорить что в Украине самый плохой климат... , и у финов и шведов снега меньше. Да не будем забывать и другие места. А то танцор всегда жалуется что жмёт ему...

 

Может просто давайте все вместе учится дома хорошие строить. Что-бы на том-же западе сказали :"вон хохлы как хорошо делают."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа нет, обогрев дома конвекторами ...следовательно плата за электричество зашкалила, так как температура в доме не поднималась выше 17 градусов ...и это при теплых полах еще дополнительно, камин выручал неплохо, допускаю, что еще минус недоделанного 2 этажа, так как он нежилой еще, но все же вывод они сделали однозначный- дом надо утеплить, даже просто в целях экономии) Мы на свой дом купили ГБ Д400 200*300*600, утеплять буде скорее всего пенопластом 100.

 

Добавлено через 2 минуты

это ответ был для ВАС...dvk )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но это перекрытие дает лишних 100 кв.м. чердака! :)

 

А ви затіяли будівництво заради 100 м. чердака? :)Чи не розумніше зробити так щоб того ж чердака було скажімо 30 метрів? Повірте - цього вистачає, навіть якщо там сохне стірка, зимує надутий човен і складений стратегічний запас сіна на сотню кролів :). Його реально стільки не треба, так, є сезонні речі які треба десь пристроїти на зиму - та на горище ви їх не понесете в принципі (велосипеди, газонокосаркі, інструмент різний і т.д). Нащо вам ті 100 кв?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй полный этаж дешевле мансарды.

1. Предположим, что площадь крыши 280 м2(у меня так), если мансарда - утеплять минватой нужно все 280м2 толщиной 200-300мм. Гипсокартоном подшивать тоже 280м2. А площадь потолка на 2 этаже 100м2, утепляем 100м2, подшиваем гипсокартоном 100м2. Да, придется стены выше делать и на чердаке досками прикрывать пол, НО стоимость досок и кирпича+работа(доски можно и самим положить) не идет не в какое сравнение со стоимостью минваты+гипсокартон+работа!

2. Предположим потекла крыша или стык какой-нибудь. Что делаем на мансарде? Снимаем гипсокартон, паробарьер, утеплитель, ищем протечку, а не факт, что она(протечка) там, где на потолке мокро! И это все при уже сделанном ремонте! А теперь тоже самое при двух полных этажах и чердаке: открываем люк на чердак, лезем, смотрим, находим быстро и без разрушений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплювач не такий вже і дорогий - у мене на мансарду 70кв. (утеплювач 200мм мінвати) пішло порядка 500 у.є.

Проблеми протікання усуваються знадвору покрівлі - а не з середини. (я половину молодості дахи латав :-))

Підшивається не та ж площа що площа покрівлі - бо підшивається по бантині а не по кроквах до самого гребеня - і це реально менше ніж площа покрівлі (хоч дійсно менше ніж площа потолка того ж чистого 2-го - та різниця не така вже і велика - якщо згадати геометрію - то Ви підшиваєте по катету - я - по гіпотенузі, різния з врахуванням різних можливих умов (кут нахилу, висота закладкі мурлата і т.д.) буде десь порядка 20-25%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100м2 утепления 250мм минватой Rockwool нам обошлись 7,2 тыс.грн+работа по укладке. А если считать гипотенузы, как вы говорите, будет не на 20% больше, а в 1,5-2 раза. Мы на даче строили мансарду, а в доме полных два этажа и холодный чердак. Две большие разницы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви затіяли будівництво заради 100 м. чердака? :)Чи не розумніше зробити так щоб того ж чердака було скажімо 30 метрів? Повірте - цього вистачає, навіть якщо там сохне стірка, зимує надутий човен і складений стратегічний запас сіна на сотню кролів :). Його реально стільки не треба, так, є сезонні речі які треба десь пристроїти на зиму - та на горище ви їх не понесете в принципі (велосипеди, газонокосаркі, інструмент різний і т.д). Нащо вам ті 100 кв?

 

Это не "заради", это "бонус" :)

Ну а поскольку у меня лифт-подъемник едет и на чердак тоже, то поднять туда даже тяжелую вещь на зиму ну совершенно несложно, даже интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100м2 утепления 250мм минватой Rockwool нам обошлись 7,2 тыс.грн+работа по укладке. А если считать гипотенузы, как вы говорите, будет не на 20% больше, а в 1,5-2 раза. Мы на даче строили мансарду, а в доме полных два этажа и холодный чердак. Две большие разницы.

 

Я брав Термолайт - 140 кв. 100-кі, клав двашари в шахматному порядку. Вона набагато дешевша за роквули - а якість не гірша (що відзначив я і підтвердили майстри які монтували утеплювач). Дешевша за рахунок того що наша (Харківська).

А про катети - гіпотенузи - я писав - це залежить з якої висоти починається скос покрівлі - якщо мурлат на 1,6м від підлоги - а висота потолка 2,8. - то більше 20% там аж ніяк не буде.

Щоб не бути голословним - сів і накинув на компі. Вихідні данні - проліт 8 метрів, висота підйому мурлата відносно підлоги - 1,4 м. висота потолка 2,8 метра, кут нахилу покрівлі - 35 градусів (самий поширений). І ось результат - в прямокутному варіанті довжина потолка на прольоті 8 метрів - 8 метрів (що логічно) - в мансардному варіанті - довжина потолка 8,8 метрів. Проценти самі порахуєте? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бюджетному пути можно воспользоваться битумной либо цементно-песчаной черепицей, но у каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

Бюджетный вариант - шифер. Красивый бюджетный вариант - цветной шифер. Есть асбестовый, для гурманов есть без асбеста. У этого материала тоже есть свои достоинства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетный вариант - шифер. Красивый бюджетный вариант - цветной шифер. Есть асбестовый, для гурманов есть без асбеста. У этого материала тоже есть свои достоинства.

 

Ондулин мне очень нравится. Себе сделал и не жалею. Не дорого, снегозадержателей не надо, монтируется одним человеком за день - квадратов 50, листы легкие, стропилки под него легкие, долговечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ще горить як свічка, вигорає на сонці, і часом (коли сніг вмерзає в покрівлю) - сходить з стропил разом зі снігом залишивши тільки клапті на гвоздях (тої зими спостерігав подібне явище як мінімум у двох випадках).

Краще вже шифер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем утепляли то? Аерок пишет, да и люди говорят что вполне хватает - только покрасить и УСЕ:oops:

 

Добавлено через 2 минуты

и думаю поменять местами кухню и комнату с мелкими доработкамиЖ-)

 

Добавлено через 1 минуту

и еще нам с женой вот этот проект очень нравится www.alfaplan.ru/catalog/item_444/

Только балконы убрать и все бомба

 

Аэроку, по барабану, вы и ваши проблемы, им нужно делать продажи.

УДК например, говорит, что дополнительное утепление обязательно. не сделав его вы получите всего навсего украинскую норму по сопротивлению теплопередачи стенового пирога - 2,8. а этого мало.

Поэтому, думаю дополнительно 5 а лучше 10 базальта будет хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ще горить як свічка, вигорає на сонці, і часом (коли сніг вмерзає в покрівлю) - сходить з стропил разом зі снігом залишивши тільки клапті на гвоздях (тої зими спостерігав подібне явище як мінімум у двох випадках).

Краще вже шифер.

 

Ну, у некоторых и стены дома горят, как свечки :)

Выцветает совсем немного - не более, чем любой другой материал крашенный, на нашем зло@бучем солнце :)

Ну а то, что вы наблюдали - не иначе, как нарушение технологии крепления. Я такого не видел. А шифер с крыши вчера у соседа таки сорвало два листа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день всем форумчанам! Давно читаем с женой этот форум и заразились идеей своего дома. Ситуация следующая - стоим перед выбором - либо расширяться до 3-4-х комнатной, либо продать свою квартиру и ввязаться в авантюру по постройке своего дома. Исходные данные: земля есть(10 соток, приватизирована под жилое строительство), денег скажем 45 тыс. у.е. Нравится этот проект proekty.ua/ru/proekty/house-projects/100-200/TS-124/ , хотя это еще не окончательно. Главные требования - 3-4 спальни, гараж, кухня не меньше 10кв.м., мансардное строение, без излишеств, но и удобное/комфортное жилище. Думаю где-то так: ленточный фундамент, газоблок утепленный мин.ватой и оштукатуренный, МП окна, крыша металочерепица, газ и свет рядом с участком.

А теперь самый главный вопрос- Реально ли это превратить в жизнь с нашими возможностями? Понятное дело что под ключ никак не влезем, главное - коробка, окна/двери, коммуникации в дом.

Был бы очень благодарен, если бы кто-то знающий прикинул стоимость материалов на такой домик.

 

скиньте проект я просчитаю и что нибуть посоветую 45т ето впринципи немаленькая сума можно почти вложыться только придеться немножко матерялы изменить моя почта bud-napryamok@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...