Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по фундаменту

VS*****

Рекомендовані повідомлення

Прораб всегда прав себе в карман. Что проще и по объёмам больше тои прораб посоветует. Если у Вас хорошая геология и нет лишних денег - лучше делайте ленточный фундамент. Для контроля смет и расходов прораба лучше иметь грамотный проект на руках. Для контроля правильности выполнения работ и надёжности лучше доплатить за авторский надзор автору проекта.

 

Интересно сколько стоит авторский надзор, кому приходилось платить за такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб всегда прав себе в карман. Что проще и по объёмам больше тои прораб посоветует. Если у Вас хорошая геология и нет лишних денег - лучше делайте ленточный фундамент. Для контроля смет и расходов прораба лучше иметь грамотный проект на руках. Для контроля правильности выполнения работ и надёжности лучше доплатить за авторский надзор автору проекта.

Согласен на сто процентов! Но..хочу у спецов услышать ответ по поводу глубины заложения фундамента. Все, что читал на форуме и на других сайтах, и то, что слышал от прорабов, директоров фирм ( с лицензией )- Льем ниже точки замерзания( промерзания ) (в Киевской области - 1.1-1.2 ). А может кто из застройщиков ( заказчиков - которые платят деньги за бетон в земле, и за работу - за куб ) знают как эта точка определяется? Так в период сезонного замерзания на участке устанавливается специальное оборудование.... Одним предложением- точка замерзания 1 метр ( Киевская область ). -это весь период минусовой температуры без снега и растительности на земле, в двойном радиусе от точки измерения... А фундамент как ни странно накрыт домом, есть отмостка, трава и кусты возле дома. Забыл- а зимой снег который теплопотери сокращает в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте закладывают так званые излишки по фундаментам так как они должны быть предусмотрены.

Да как же излишек может быть предусмотренной мерой ? ну зачем вы такое говорите ? Два слоя продольной арматуры в пятке фундамента, ой спасибо конструкторам за приятный излишек, 1,4 метра залегания при условии изготовления фундамента в зоне промерзания не более 1 метра (если вы думаете, что я шучу, могу сделать фото, этот проект у меня прямо сейчас на руках) второй этаж по планировке и соответственно по простенкам и всем перемычкам и армированием из иного проекта, как сказали в бюро извините, мы ошиблись. Таких моментов за 12 лет строительства насмотрелся кучу, не надо тянуть одеяло на себя, таких же горе примеров и у исполнителей много, не только у архитекторов.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы работаете с архитектором, тогда к нему и притензии о несостоятельности его конструкторов. Если он не хочет в дальнейшем иметь проблем, то будет что то с этим делать.

так это и понятно, но я строитель и у меня есть свои бюро для этого, а если взять просто семью, которая купила проект, и в конструктивах не понимают, им как быть ?

 

Добавлено через 3 минуты

А фундамент как ни странно накрыт домом, есть отмостка, трава и кусты возле дома. Забыл- а зимой снег который теплопотери сокращает в разы.

Не стоит забывать, не выпал снег, покрова теплого нет, на улице -35 держится более недели, уже повод задуматься. Я очень люблю утепленные МЗЛФ, это реально меньше по деньгам для заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту дом два этажа 10*9 газблок лента глубина 1300 ширина 400, пятка 800*300+цоколь500мм.Грунт суглинок уровень воды 8м.Прораб саветует положить поверх пятки два ряда ФБС блоков и сверху армпояс-говорит что выйдет дешевле на 20-30% и не пострадает качество.А я сомневаюсь-кран за плиту-80гр. строители за плиту 60гр.опять же закладные в блоках?-как ни крути уменьшение жёсткости конструкции...:(

С другой стороны строители предлагают вместо армпояса поверху блоков сразу сделать стяжку чернового пола-тоесть будет единое целое,черновой пол и армпояс фундамента.Не знаю правильно ли это... или ну его нафиг и лить ленту:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту дом два этажа 10*9 газблок

 

Прораб саветует положить поверх пятки два ряда ФБС блоков и сверху армпояс-говорит что выйдет дешевле на 20-30% и не пострадает качество.

Блин, ну как это не пострадает качество, я понимаю, что вы не строитель, но монолитный железобетон и раздельно скрепленные блоки, это огромная разница, под ГБ дом никому не рекомендую иные фундаменты, чем монолитные. И в обязательном порядке армопояса между этажами.

 

У меня по проекту дом два этажа

Ключевое слово по проекту, вы его зачем купили, что бы вам теперь прораб придумывал то, что ему легче или с чего можно больше взять ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, ну как это не пострадает качество, я понимаю, что вы не строитель, но монолитный железобетон и раздельно скрепленные блоки, это огромная разница, под ГБ дом никому не рекомендую иные фундаменты, чем монолитные. И в обязательном порядке армопояса между этажами.

 

 

Спасибо за ответ, я не строитель но логическим путём также прихожу к выводу о заливке ленты:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать, не выпал снег, покрова теплого нет, на улице -35 держится более недели, уже повод задуматься. Я очень люблю утепленные МЗЛФ, это реально меньше по деньгам для заказчика.

Я с Вами полностью согласен, проще утеплить фундамент, а не заливать деньги в землю. Но - не выпал снег, покрова теплого нет..... Отмостка все равно будет, дом тоже. А -35 держится более недели, так это "Послезавтра" или крайний север, конечно все может быть, но думаю при таких погодных условиях будет меньше всего волновать глубина заложения фундамента. У меня на участке - крупный и средний песок, практически никаких примесей - самый непучинистый грунт, грунтовые воды вообще найти тяжело, но все строители к которым обращался по поводу фундамента заявляют, что фундамент надо закладывать на глубину 1.1 1.2 метра. Проект типовой. Я понимаю, мне сейчас скажут - геология, пересчет проекта и будет ВАМ правильная глубина фундамента. Но если я дилетант в строительстве понимаю, что у меня на участке не пучинистый грунт, какого мне спецы строители предлагают зарыть мои деньги в землю, и еще им же за это заплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg8510, а можно глянуть на проект фундамента и геологию вашу?

Геологию не делал фундамент расчитан на 1кг.\см2. я думаю это с запасом.

Scan10114.thumb.JPG.dfcc1fb7be9261aee10b0d6be6261237.JPG

Scan10190.thumb.JPG.0bb1cca35c78869812da4b84dfc0dcb1.JPG

Scan10191_1.thumb.JPG.11cf76956ad39e0669dee9980a719de4.JPG

Scan10198.thumb.JPG.981d2d85224c2d8b62d9db42737f1563.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово по проекту, вы его зачем купили, что бы вам теперь прораб придумывал то

 

отчасти прораб прав что блоки проще, судя по чертежам.

 

Oleg8510,вы пишите рассчитаны на килограмм, а в проекте написано, что рассчитаны на 1,5 кг с учетом, что грунт не просадочный, не пучинистый, воды нет, ну просто сказка. армирование под блоки и на просадочных. есть еще кое какие моменты, но не видел всего проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчасти прораб прав что блоки проще, судя по чертежам.

 

Oleg8510,вы пишите рассчитаны на килограмм, а в проекте написано, что рассчитаны на 1,5 кг с учетом, что грунт не просадочный, не пучинистый, воды нет, ну просто сказка. армирование под блоки и на просадочных. есть еще кое какие моменты, но не видел всего проекта

Я так и не понял из вашего ответа ленту лить или блоки класть:(. Выкладывать весь проект я думаю смысла нет:блоки 400мм. плотность 400,перекрытие ЖБ,второй этаж дерево, крыша МЧ как то так:beer:

796905103__l.thumb.jpg.7c4fa1725c819a1fea534cd1a148bd28.jpg

Змінено користувачем Oleg8510
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо не поняли что я написал(((

 

Вы пишите., что считали вам на 1.0 кг, а в проекте указано, что рассчитано на 1.5, так же грунт не просадочный не пучинистый. Если у вас будут гб блоки, а в проекте кирпич то зачем такой фундамент? Проект выкладывать не надо. Если можете киньте спецификацию на фундамент в личку.

 

Добавлено через 3 минуты

Oleg8510, вы знаете какие у вас грунты:песок, глина, где вода????

 

Добавлено через 44 секунды

Грунт суглинок уровень воды 8м.

 

не дочитал))) как определили, что именно суглинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект типовой.

 

у меня на участке не пучинистый грунт

 

какого мне спецы строители предлагают зарыть мои деньги в землю, и еще им же за это заплатить.

от части типовой проект, это решение, а точнее проба решить как можно больше вопросов, и не забывайте, не пучинистый грунт не совсем верное понимание ситуации, а если зимой будут частые мороз + оттепель ? вода в песке мерзнет и вот вам пучинистость грунта, но это долгий разговор, сюда можно и дренаж прибавить и много чего, я сторонник МЗЛФ, но не на все вопросы такой фундамент даст ответы. Считаю, что надо следовать проекту и все вопросы решать до его покупки, возможно сделать геологию и с ее результатами просить архитектурное бюро сделать перерасчет, но это деньги, решать в итоге вам.

 

Добавлено через 9 минут

Геологию не делал фундамент расчитан на 1кг.\см2. я думаю это с запасом.

А вот вам и перерасчеты от конструкторов, фундаментная подошва на 1,650 м (ноль на отмостке то же интересный) ширина пятки 900 мм (вы серьезно ???) под центральной стеной 1200 мм (да ладно, даже с опорой плит на центральную стену) это просто жесть, и это при расчете на идеальные грунты, а если бы вы сказали, что у вас УГВ высокий или глина ???? мое мнение конструктив этого фундамента избыточен перестраховками. Армирование пятки избыточной, верхняя продольная арматура в пятке не будет работать ВООБЩЕ !!! Ну ка господа архитекторы-конструкторы включайтесь в тему.

 

Добавлено через 1 минуту

Геологию не делал фундамент расчитан на 1кг.\см2. я думаю это с запасом.

А вот вам и перерасчеты от конструкторов, фундаментная подошва на 1,650 м (ноль на отмостке то же интересный) ширина пятки 900 мм (вы серьезно ???) под центральной стеной 1200 мм (да ладно, даже с опорой плит на центральную стену) это просто жесть, и это при расчете на идеальные грунты, а если бы вы сказали, что у вас УГВ высокий или глина ???? мое мнение конструктив этого фундамента избыточен перестраховками. Армирование пятки избыточной, верхняя продольная арматура в пятке не будет работать ВООБЩЕ !!! Ну ка господа архитекторы-конструкторы включайтесь в тему.

 

Добавлено через 3 минуты

отчасти прораб прав что блоки проще, судя по чертежам.

конечно проще, но под ГБ стены я бы делал только жб монолит ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от части типовой проект, это решение, а точнее проба решить как можно больше вопросов

 

это набор типовых решений, а привязать его к местности отдельное решение не типовое, обычно все это ложится на плечи прораба :).

 

по поводу пучинистости, ее мало кто считает, да и большинство типовых решений это пройти глуб. промерзания и написать, что грунт не пучинистый.

 

Добавлено через 1 минуту

конечно проще, но под ГБ стены я бы делал только жб монолит ленту.

вы видимо читаете между строк

 

Добавлено через 1 минуту

Ну ка господа архитекторы-конструкторы включайтесь в тему.

 

там типовый проект на самый отличный грунт с несущей способностью 1,5 кг ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы видимо читаете между строк

от чего же, вы написали, что прораб прав по поводу более простого решения с блоками, я с вами согласился, но настоял, что под ГБ стены лучше ленточный монолит. так кто из нас читает между строк ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем из 10 проектов фундаментов(типа адаптированных), которые я видел.... 1(один!!!!!) явно перерасчитывался РЕАЛЬНО.... Остальные - что было в базе софта - то и начерчено:o
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно проще, но под ГБ стены я бы делал только жб монолит ленту.

Монолитная лента внизу есть, а вверху или армошов или монолитній пояс в зависимости от геологии.

 

Добавлено через 2 минуты

Армирование пятки избыточной, верхняя продольная арматура в пятке не будет работать ВООБЩЕ !!! Ну ка господа архитекторы-конструкторы включайтесь в тему.

 

Там в подошве сделан скрытый монолитный пояс.

Меня смущает бетон В7,5 ленты выше монолитной подушки

 

Добавлено через 5 минут

У меня по проекту дом два этажа 10*9 газблок лента глубина 1300 ширина 400, пятка 800*300+цоколь500мм.Грунт суглинок уровень воды 8м.Прораб саветует положить поверх пятки два ряда ФБС блоков и сверху армпояс-говорит что выйдет дешевле на 20-30% и не пострадает качество.А я сомневаюсь-кран за плиту-80гр. строители за плиту 60гр.опять же закладные в блоках?-как ни крути уменьшение жёсткости конструкции...

С другой стороны строители предлагают вместо армпояса поверху блоков сразу сделать стяжку чернового пола-тоесть будет единое целое,черновой пол и армпояс фундамента.Не знаю правильно ли это... или ну его нафиг и лить ленту

 

Это два варианта, которые необходимо сравнивать по стоимости, при этом учитывая реальные условия. Т.е. вы можете (или не можете) приобрести б\у ФБС или у вашего прораба есть опалубка для ленты и она не будет вами оплачена (оплата за работу).

И еще: у вас есть типовой проект, типовые проекты привязывают, в том числе привязывают и фундаменты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сколько стоит авторский надзор, кому приходилось платить за такое?

 

Если выезд не целый день, а на часа 2-3 - беру 200грн, если на день - около 400-450грн. + вс' зависит от удал'нности от города

 

Добавлено через 2 минуты

Согласен на сто процентов! Но..хочу у спецов услышать ответ по поводу глубины заложения фундамента. Все, что читал на форуме и на других сайтах, и то, что слышал от прорабов, директоров фирм ( с лицензией )- Льем ниже точки замерзания( промерзания ) (в Киевской области - 1.1-1.2 ). А может кто из застройщиков ( заказчиков - которые платят деньги за бетон в земле, и за работу - за куб ) знают как эта точка определяется? Так в период сезонного замерзания на участке устанавливается специальное оборудование.... Одним предложением- точка замерзания 1 метр ( Киевская область ). -это весь период минусовой температуры без снега и растительности на земле, в двойном радиусе от точки измерения... А фундамент как ни странно накрыт домом, есть отмостка, трава и кусты возле дома. Забыл- а зимой снег который теплопотери сокращает в разы.

 

Есть конечно формулы по определению глубины промерзания. Всё зависит от района, грунтов и уровня подземных вод. Я обычно принимаю ту, что в геологии прописана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток. Может немного не по теме, но это Вам точно пригодится!

Хотел предложить Вам арматуру и прочий металлопрокат со склада в Киеве. Подробная информация по телефонам: 223-68-89; 093-610-89-10 Евгений или у нас на сайте: www.trimet.com.ua

Будем рады Вам помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выезд не целый день, а на часа 2-3 - беру 200грн, если на день - около 400-450грн. + вс' зависит от удал'нности от города

 

Еще учитываются транспортные расходы (если есть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета опытных строителей: собираюсь начинать весной строительство дома с заливки фундамента и дальше сразу выгонять стены и делать крышу,а потом приступить к внутренним работам-полы и т.д.Но прораб настаивает заливать сразу на фундамент "плиту" так как по его словам это значительно облегчит все последующие работы.Дом 10х12 без подвала.

Вопрос - он прав, так будет дешевле, практичней и надежней?

 

Прораб всегда прав себе в карман. Его заработок состоит от величины объёмов. Он не будет экономить ваши деньги. Я бы заказал геологию и выполнил рабочий проект конструкций, чтобы таких прорабов как ваш контролировать и после всего спать спокойно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб всегда прав себе в карман.

 

Он не будет экономить ваши деньги.

Так само, як і архітектор.

Прораби економлять часто замовнику значно більше грошей, викидаючи з проектів не чим не обосновані гори арматури та десятки кубів бетону.

Архітектори-конструктори ще ті перестраховщки, звісно, за рахунок кишені замовника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так само, як і архітектор.

Прораби економлять часто замовнику значно більше грошей, викидаючи з проектів не чим не обосновані гори арматури та десятки кубів бетону.

Архітектори-конструктори ще ті перестраховщки, звісно, за рахунок кишені замовника.

 

Разговор не о чем, так как все - взагалі.

Например, ко мне постоянно обращаются заказчики с вопросами как исправить косяки после "знающих" и "экономных" прорабов. Но говорить о том, что все они халтурщики и проходимцы я бы не стал, так как очень часто имею дело с профессиональными и исполнительными прорабами.

Имхо: профессиональный прораб никогда не будет заниматься подобной экономией, так как есть для этого заказчик и инженер, задача которых рассмотреть конкретные предложения прораба и принять экономически обоснованное решение.

 

PS Посмотрите, в соседней ветке, как все просто прораб предлагает человеку "сэкономить" на насыпной грунт 1,5 м насыпать щебня и сделать монолитную плиту под двухэтажный дом www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2148791#post2148791. Почитайте, что здесь прораб предлагает (мое мнение выше)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так само, як і архітектор.

Прораби економлять часто замовнику значно більше грошей, викидаючи з проектів не чим не обосновані гори арматури та десятки кубів бетону.

Архітектори-конструктори ще ті перестраховщки, звісно, за рахунок кишені замовника.

 

Я с Вами не согласен по поводу перестраховщиков. Как конструктор - я закладываю те коеффициенты запаса, что прописаны в ДБНах. Заказчик проектируя дом и заказывая проект у архитектора - знает на что он идёт и сколько это будет стоять, потому и согласовывает архитектурные решения!!! При чём тут растраты из за архитектора? Иногда архитекторы проверяя сметы прорабов могут намного большие суммы сэкономить заказчику. ПО ПОВОДУ ПЕРЕСТРАХОВЩИКОВ КОНСТРУКТОРОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!! Есть такие супер строители, которые своей экономией нарушают всяческие нормы и прочностные характеристики заложенных решений, после чего идут трещины, а они за сумки и дёру на Родину! После всего этого заказчик снова идёт к кому? - к конструктору за проектом усиления. Если-бы наши прорабы всё в точности выполняли по проекту - можно было бы делать армирование конструкций с меньшими коеффициентами запаса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Посмотрите, в соседней ветке, как все просто прораб предлагает человеку "сэкономить" на насыпной грунт 1,5 м насыпать щебня и сделать монолитную плиту под двухэтажный дом (ссылка устарела). Почитайте, что здесь прораб предлагает (мое мнение выше)...

А что Вас так удивило или смутило ...Мы делаем плиты и на болотах, и на торфяниках, и на участках с УГВ 30см... А уж на феодосийском суглинке засыпаном 2 года назад..... В чем там вопрос??? Или Вы хотели подчеркнуть что негоже челяди в панский разговор встрявать.... К сожалению я не знаком с конструкторскими работами участников дискуссии, но работы многих других приходилось видеть.... не але - не то слово.....Хочу подчеркнутьююючто если ктото не знает как делается та или иная вещь это не значит что это невозможно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...