Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А почему у нас не строят row house ?

sk73

Рекомендовані повідомлення

Я рассматриваю ров хауз - как бюджетное жильё, как правильно сказали выше - это альтернатива хрущам и гостинкам.

www.lipinka.com.ua/

Вот то, что рентабельно строить в городе.

У нас цены на землю и согласования стоят столько, что европейский формат у нас просто не сыграет.

То, что предлагаете строить Вы можно было бы построить в близлежащем пригороде.

Но и тут облом - участки все же слишком дорогие. И есть конкуренты -

(ссылка устарела)

Та же малоэтажная застройка с маленькими квартирами.

Там, где эти домики будут рентабельными, ситуация с инфраструктурой такова, что люди без транспорта на каждого члена семьи жить не смогут.

А это уже совсем другой сегмент.

И цена земли позволит построить свой отдельный курятничек.

У нас люди не будут так кучковаться, если только у них появиться такая возможность.

То есть делаем вывод - строить такие домики на продажу у нас не рентабельно.

(Оцениваю только Киев и область).

Для себя - да пожалуйста. Про потерю друзей и родственников я уже упоминала.

Самострой узаканивают - вопрос денег.

Это тоже можно узаконить, надо считать что будет дешевле - узаконить самострой или изначально правильно сделать проектную документацию.

Как вариант - начать с земли. Есть у кого-то мысли - сколько будет стоить участок 6-10 соток, пригодный под такую застройку?

Где? Обозначьте, где Вы видите Ваше проживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рентабельно строить свечки и 3-4 этажки с малогабаритными квартирками, а 6-ки - там землю почти нашару дают, и они не конкуренты таунхаусам, они в разном ценовом диапазоне (в Одессе так).

таунхаусы строят "оптом" фирмы, т.к. они занимают 1.5-2сотки и на ограниченной площади лепится их достаточно много.

а в частном строении - нафига? максимум два дома с общей стеной (на две семьи).

...

за бугром эти таунхаусы также в пригородах, а в центрах высотки т.к. плотность населения высокая, ну или там где вписываются в исторический стиль и стоят уже не первый десяток лет.

...

и это не совсем частный дом, их называют "квартира на земле"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматриваю ров хауз - как бюджетное жильё, как правильно сказали выше - это альтернатива хрущам и гостинкам.

супер :-)

гостинка в Киеве стоит 40К в среднем состоянии

итого 4 таких же как Вы = 160К

в Киеве - участок не купите за такие деньги, а пригороде - имеющий гостинку редко имеет машину, как там жить?

дальше - вопрос коммуникаций, в частности - канализация - под септик на 4 дома придется выделить не слабую территорию или центральная канализация обязательно

документы - совладельцы или оформлять как квартиры - в любом случае это не 1000 грн, а существенно больше

ИМХО, нет экономики в жилье такого формата, Вам это может нравится или нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Холмс проживал в таком курятнике на Бейкер стрит 221-б. Не думаю, что его соседи были в восторге от скрипки, табачного дыма и периодических стрельб по мишеням. А уж постоянно трущиеся под парадным мутные личности и наезды местных сыщиков из Скотланд-Ярда и подавно не поднимали престиж недвижимости :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строят и у нас; это конечно же экономнее, чем построить отдельно стоящие дома

НО:

1. если строит несколько владельцев, то нужно иметь иметь бюджет СРАЗУ на работы, включая ввод в эксплуатацию (с документами); иначе кто-то из участников может финансово выдохнуться на пол-пути, а без него заканчивать - уже финансово не выгодно будет остальным

2. сразу нужен коллективный договор, иначе "качели" могут возникнуть по любому вопросу (не только такое важное, как распределение "мест", но глубину скважины, высота забора и его внешний вид и т.д. и т.п.); как правило, это делается недостаточно детально и знаю примеры, когда даже обеспеченные люди, строящие 4 отдельных дома на 1 большом участке, из друзей становятся контрами из-за вот таких мелочей (жены тоже свою лепту тут вносят)

 

посему идеальный вариант - когда застройщик один :-) но тогда излишек "мест" планируется сразу для продажи, а продажа - она же не по себестоимости... вот и поднимается цена до такого уровня, что соизмеримо со своим домом

 

почти замкнутый круг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому, что такой дом как отдельное домовладение полностью нарушает все строительные отступы и пожарные разрывы

 

Добавлено через 43 секунды

 

Вибачте - не погоджусь. При блокуванні будинків норми що стосуються пож.розривів повністю нівелюються і вводяься інші - по висоті брандмауєрів що розділяють дахи. Навіть у спірних ситуаціях коли норми не дозволяють будувати бо розрив маленький - самі ж пожежники радять робити блокування (або хоч кидати одну блокуючу стінку) - і тоді ці два будинки розглядаються ЯК ОДНА СПОРУДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і тоді ці два будинки розглядаються ЯК ОДНА СПОРУДА.

 

При блокуванні будинків

именно, такое домовладение будет являться частью другого дома со всеми вытекающими прелестями совместного домовладения, а не индивидуального

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таунхайсы строят еще тут - (ссылка устарела)

на плане северного квартала - (ссылка устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно, такое домовладение будет являться частью другого дома со всеми вытекающими прелестями совместного домовладения, а не индивидуального

 

я це розумію - та нормативи про пожежний відступ це всерівно відміняє - - там йдуть вже нормативи по протипожежних конструкціях. (розділення горищ та дахів протипожежними стінами ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно, такое домовладение будет являться частью другого дома со всеми вытекающими прелестями совместного домовладения, а не индивидуального

 

 

Выше я писал о мезонетах про которые идёт разговор...

 

Я немного разузнал и готов поделиться. Оказывается застройкой начинает заниматься один человек ( оформление документов, покупка земли , финансирование и т.д.) В этот -же момент он начинает продавать ещё не существующие мезонеты, и как правило из десяти три...четыре продаются, и на эти деньги достраивают комплекс. Затем этот человек начинает подбирать людей кому продать (если порядочные сбрасывает цену а дебоширам поднимает) подбирая жильцов, получается в начале некое правление единодумающих. Этот -же человек отвечает за строение перед муниципалитетом , и всеми службами. При покупке в контракте записано условие подчинятся правлению. Таким образом этот человек начиная от застройки и дальше на всю жизнь связывает себя с этим комплексом. Оплаты проходят через правление (кроме электр. и воды). Естественно в правлении оседает какая-то сумма и из неё оплачивается оплата дворника ,садовника, и премия председателю (хочу заметить что моральное признание жильцами председателя намного превышает финансовую заинтересованность). Отчёт о деньгах каждые два месяца можно узнать на собрании доможильцов. Но как правило никто этим не интересуется.

К моему стыду прожил много лет а задумался об этих вопросах только сейчас ,читая Вашу ветку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти на выезде из Киева в сторону Вышгорода, около Министерки и Верблюжьего залива есть некий коттеджный городок с громким названием "Итальянский квартал".

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть некий коттеджный городок с громким названием "Итальянский квартал".

 

рай для макаронников? :)

 

хоспади, какая она убогая, эта Италия.

ну сапог-сапогом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер :-)

гостинка в Киеве стоит 40К в среднем состоянии

итого 4 таких же как Вы = 160К

в Киеве - участок не купите за такие деньги, а пригороде - имеющий гостинку редко имеет машину, как там жить?

дальше - вопрос коммуникаций, в частности - канализация - под септик на 4 дома придется выделить не слабую территорию или центральная канализация обязательно

документы - совладельцы или оформлять как квартиры - в любом случае это не 1000 грн, а существенно больше

ИМХО, нет экономики в жилье такого формата, Вам это может нравится или нет

Все верно говорите. А если жильцов и квартир 16. При стоимости самих квартир 25( как в нашем проекте- и 60 м кв) остается денег на землю и коммуникации не так уж мало- 8*15000$ = 120000$ . Думаю и в Киеве можно разгуляться:)Не говоря уже про регионы

Участок желателен от 10 соток. И - как мне думается- новое жилье в любом случае лучше 30 летних гостинок

Есть кстати реальная перспектива получить такой участок с коммуникациями совсем бесплатно- как сообщество молодых застройщиков, зарегестрированных в программе доступное жилье. Были бы желающие- решение без проблем найдется. Не на Печерске конечно)- но земли достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около Министерки и Верблюжьего залива есть некий коттеджный городок с

Такое ощущение, что люди там жили-жили , а потом утопились от ужаса (каждая семья в своем колодце... )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от sk73

Как вариант - начать с земли. Есть у кого-то мысли - сколько будет стоить участок 6-10 соток, пригодный под такую застройку?

Где? Обозначьте, где Вы видите Ваше проживание?

Чем ближе - тем лучше. К метро естественно.

А сколько стоит Киевская земля? Хотя-бы в общих чертах...

И для сравнения - сколько будет стоить такой участок например в Ирпене?

 

супер

гостинка в Киеве стоит 40К в среднем состоянии

итого 4 таких же как Вы = 160К

в Киеве - участок не купите за такие деньги, а пригороде - имеющий гостинку редко имеет машину, как там жить?

Шопаделать, такова селяви. Значит и мы купим гостинку.

Хоть это - и совсем печально, но на большее - денег нет. :(

Я-бы лучше хоть каркасник отстроил на эти деньги, всё места больше...

colonial-style-washington-dc-row-house-home.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, С большой симпатией отношусь к Вашим проектам и к Вам лично. Может быть подумаем вместе над концепцией подобной застройки? И у Вас и у меня есть достаточно опыта для строительства качественного современного недорогого жилья. Осталось совсем немного- собрать иннициативную группу желающих- зарегестрировать в какой то нужной форме- подать( и пролоббировать) заявку- и все будут рады и счастливы)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось совсем немного- собрать иннициативную группу желающих- зарегестрировать в какой то нужной форме- подать( и пролоббировать) заявку- и все будут рады и счастливы)

будучи взрослой девочкой - в сказки не верю :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будучи взрослой девочкой - в сказки не верю :-)

 

В чем сказка? Безплатной земле? Согласен- шансы невелики. Но- есть. Утверждаю из своего совсем свежего опыта. К теме не очень относится- но люди получили совсем безплатно госакт. Не без моего скромного участия:)

Ладно- давайте без бесплатно. За деньги. За 120куе можно подобрать участок в привлекательном районе ? 10 соток и электрики 160 квт( со своей подстанцией)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня до сих пор складывается впечатление, что ТС себе бизнес-идею подобного развить хочет

иначе я не могу понять настолько усиленного лоббирования данной утопии

 

Добавлено через 1 минуту

Ладно- давайте без бесплатно. За деньги. За 120куе можно подобрать участок в привлекательном районе ? 10 соток и электрики 160 квт( со своей подстанцией)

 

это вы Украину приватизируете? :) 120 куе - это готовый дом с участком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но- есть.

есть, в 100 км от Киеве :-), и зачем там такой дом?

 

 

За 120куе можно подобрать участок в привлекательном районе ? 10 соток и электрики 160 квт( со своей подстанцией)

в Киеве? - нет

в ближайшем пригороде - тыс 60-80уе участок + ставить подстанцию на 160квт тыс 50 уе

будут проблемы с документами и тп

нет, имхо, как бизнес-идея - эта идея мертвая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чейт я растерялся:D кому верить?)

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, Не рассматриваю как бизнес такие проекты- а помочь людям организоваться и консультировать- почему бы и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматриваю как бизнес такие проекты- а помочь людям организоваться и консультировать- почему бы и нет?

выше написала - в сказки не верю :-)

нельзя помочь и консультировать - можно встать и сделать, а помочь - это поговорить? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше написала - в сказки не верю :-)

нельзя помочь и консультировать - можно встать и сделать, а помочь - это поговорить? :-)

 

У меня по другому бывает. 25 декабря сподвигнул знакомого на начало стройки. Занимается сам- с рекомендованной мною бригадой. Риски и ответственность его. Дом - конечно- из конопли:)

Мне интересно и приятно консультировать его и строителей. И совершенно не тяжело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно и приятно консультировать его и строителей. И совершенно не тяжело

ровно до первой проблемы

имхо, нельзя быть чуток беременным :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...