Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол. жду совета.

miccca

Рекомендовані повідомлення

-клей для пенопласта, он подразумевает для приклеивания на черновой пол (2 см), чтоб не играл пол. не знаю...мне кажеться что черновую стяжку вообще не надо...

-радиаторы я просчитал, турция на 25 процентов дешевле. пока думаю.

-про трубу и гребенку я не понял, обьясните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только ТП или радиаторы или комбинировать. Нужен бюджетный вариант.

Тогда ТП вычёркивайте.

 

p.s. с тп - очень комфортно. жалею, что не сделал везде на 1-м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-насос, что с ним не то?

нормальный от +/- 700

 

-а что лишнее?

Клей для пенопласта, зонтики. Сетка арм. - смотря куда будет класться.

 

-я рад обсуждению (он не узнает :) )

Расценки в Столице, Одессе, Херсоне и моем Мухосранске за одни и те же работы могут очень сильно отличаться. :)

 

- теплый пол 50 грн метр Х 120

-гребенка Giacomini 10 контуров с расходомерами

Как сие стыкуется? 120 метров - пускай даже 3 контура, накуя гребенка на 10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Если есть возможность - лучше 8-10 см ЭППС (2х40мм или 2х50 мм, с перекрытием швов)

- полиэтилен не нужен (хотите, проклейте ТИ стыки скотчем)

- стяжка 6-8 см.

 

Добавлено через 13 минут

Вы съэкономите много чего, если потратите пару вечеров на пролистывание профильных веток этого форума. Есть все: и "пироги", и картинки.

А вообще-то Korni прав, попробуйте обратиться к другому.

 

100% насчет толщины. В будущем фасад можно доутеплить. Возможно кровлю тоже, а что с полом?

 

Я делал пол 80 мм ЭППС плюс у меня фундамент будет утеплен 80 мм ЭППС. Итого ~160 мм изоляции пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажеться что черновую стяжку вообще не надо...

Распишите или нарисуйте чего там у Вас есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-клей для пенопласта, он подразумевает для приклеивания на черновой пол (2 см), чтоб не играл пол. не знаю...мне кажеться что черновую стяжку вообще не надо...

-радиаторы я просчитал, турция на 25 процентов дешевле. пока думаю.

-про трубу и гребенку я не понял, обьясните пожалуйста.

По пенопласту - чепуха, Крепится дебелями-зонтами

Радиаторы, имел ввиду как раз Корадо, да и уменя такие, доволен

По поводу трубы, уверен, что давая совет, навлеку громы и молнии от проФФессионалов-сантехников на свою голову. Тем не менее - 5 метров трубы на метр пола!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял сетка армировочная под трубой, и к ней стяжками будет крепится трубки. (не уверен, но я так понял)

-по стыковке, там площади 120 квадратных метров (а не просто метров погонных) потому и гребенка на 10.

p.s. ребята (to 159) не засирайте форум пожауйста. сделайте свою ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажника выгнал, выслушал другого...

более логичные ответы, предлагает посмотреть работу на разных обьектах, советует применять качественные комплектующие.

 

Итого вот такая смета:

1) котлы предложил на выбор:

-Vaillant turboTEC pro VUW INT 282-3 (980 евро)

-Viessmann VITOPEND 100 (29 кВт) (840 евро)

 

отговаривает от Ferroli, говорит много рекламаций было. что то там с теплообменником...посоветуйте!

2) Радиаторы Korado:

-500х1400=1250 грн

-500х1000=3 шт по 900 =2700 грн

-500х500=2 шт по 480= 960 грн

-500х400 =2 шт по 450=900 грн

-300х500=3 шт по 450= 1350 грн

3) гребенка Giacomini 10 контуров с расходомерами 5800 грн

4) труба ТП Giacomini 900 метров по 10 грн = 9000 грн

5) насос 450 грн

6) ящик для гребенки 450 грн

7) сетка армировочная 2000х1000х100 60 штук по 20 грн = 1200 грн

8) клей для пенопласта 10 мешков по 50 грн = 500 грн

9) стяжкки + зонтики 500 грн

10) материалы отопления Wavin примерно 5000 грн ( по факту) -что это за материалы?

11) комплект Т.Г. Giacomini 13х190 = 2470 грн (что это?)

 

по ценам за работу:

-12 точек х 250 =3000 грн

-установка котла 500 грн

- вода 9 точек х 70 = 630 грн

- теплый пол 50 грн метр Х 120 = 6000 грн

- установка ящика с гребёнкой 500 грн

- штроба 20 грн Х 20 = 400 грн

 

итого: честно говоря не ожидал что будет 40 с лишним, и это без заливки пола и без пенопласта. Жена говорит уже не хочу теплый пол :grin: уже и не знаю как уговаривать.

 

Мдя цена бросовая как за работу так и материалы.Клей лишнее, демпферной ленты нет,транспортных нет и т.д. С котлом прав очень нежная электрическая начинка нужен хороший бесперебойник или трансформатор.материалы отопления Wavin примерно 5000 грн ( по факту)-быстрее всего тройники установочные уголки.МНОГО НЕ УЧТЕНО-ДОРОЖЕ ВЫЙДЕТ.Но того оно стоит если спец с руками , попросите тел кому делал а лучше посмотрите и пообщайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только ТП или радиаторы или комбинировать. :beer:

И опять совет и только из личного опыта - теплый пол и обязательно радиаторы под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял сетка армировочная под трубой, и к ней стяжками будет крепится трубки. (не уверен, но я так понял)

-по стыковке, там площади 120 квадратных метров (а не просто метров погонных) потому и гребенка на 10.

p.s. ребята (to 159) не засирайте форум пожауйста. сделайте свою ветку.

 

Сетка должна быть внутри стяжки. Если сетка будет лежать на полистироле, т.е. Под трубой, то работать сетка не будет. Сетка должна быть над трубой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял сетка армировочная под трубой, и к ней стяжками будет крепится трубки. (не уверен, но я так понял)

Нормально, пока будут лить стяжку ногами не посбивают трубу. На прочность правда в этом месте не влияет.

 

-по стыковке, там площади 120 квадратных метров (а не просто метров погонных) потому и гребенка на 10.

.

Тады все сходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял сетка армировочная под трубой, и к ней стяжками будет крепится трубки. (не уверен, но я так понял)

-по стыковке, там площади 120 квадратных метров (а не просто метров погонных) потому и гребенка на 10.

p.s. ребята (to 159) не засирайте форум пожауйста. сделайте свою ветку.

Нет, труба крепится к пенопласту специальными скобами, а сверху армирующая сетка. Но и здесь нет однозначного мнения на форуме.

Я даю советы из личного опыта эксплуатации ТП с 2007 г

 

Добавлено через 1 минуту

Нормально, пока будут лить стяжку ногами не посбивают трубу. На прочность правда в этом месте не влияет.

В итоге тупо выброшенные деньги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распишите или нарисуйте чего там у Вас есть?

 

пока ни че нет, просто земля. я так и не понял каков должен быть правильный пирог пола на грунте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

личного опыта эксплуатации ТП с 2007 г

Реальная стройка и эксплуатация - разные вещи.

 

 

В итоге тупо выброшенные деньги...

Тады нада самому присутствовать при заливке, шоб табун по трубам не бегал. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тады нада самому присутствовать при заливке, шоб табун по трубам не бегал. :D :beer:

А здесь 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нормально?

-грунт (глина)

-слой бетона армированный 4-5см надо ли?

-пленка (соединю с гидроизоляцие в стене) надо ли?

-экструдированый пенополистирол 5см или 2 см?

-опять пленка с разметко для ТП

-стяжка с теплым водяным полом 6см...7см

-подложка под ламинат(если плитка то сразу на стяжку)

по периметру дилатационный зазор, в котором полоска сантиметра 2 пенопласта на ребро,чтоб стяжка не трескалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нормально?

-грунт (глина)

-слой бетона армированный 4-5см надо ли?

-пленка (соединю с гидроизоляцие в стене) надо ли?

-экструдированый пенополистирол 5см или 2 см?

-опять пленка с разметко для ТП

-стяжка с теплым водяным полом 6см...7см

-подложка под ламинат(если плитка то сразу на стяжку)

по периметру дилатационный зазор, в котором полоска сантиметра 2 пенопласта на ребро,чтоб стяжка не трескалась.

- здесь понятно

- желательно

- не помешает

- ЭППС конечно лучше 5см

- не обязательно с разметкой

- у меня так

- и здесь понятно, хотя ТП лучше работает с плиткой

По периметру все же лучше использовать предназначенную для этого демпферную ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нормально?

И снова вклинюсь.. :) Тоже начинаю возню с тп. Форум курю с 2010, с того момента, как залили спецы фундамент, падлы, про гидроизоляцию не сказали, так и стал тогда осваивать профессию "строитель широкого профиля".

 

пленка или рубероид или еще чего, в общем гидроизоляция пирога от грунта оооочень обязательно!

а пенопластик по етому принцыпу (где нарыл не помню, но сохранил, но ето для региона типа Киев, если у вас также холодно зимой то тоже актуально):

Утеплитель пенополистерол плотность 35. тепловая нагрузка 50 – 60 Вт/ кв.м

- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5м. - 120 мм

- Т.П. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением более 1,5м.

и более. - 60 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопрос, первый монтажник хотел применить обычную металлопластиковую трубу для теплого пола вместо специальной для ТП. можно ли так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решать Вам. :) :beer:

 

Если кажется крестится надо (приколисты) стяжка нужно и чем ровнее тем лучше. Объясняю тем кто в бронепоезде 1-е труба джакомини(красная) как пружина оторвет утеплитель от пола ВЕСЕЛО МОНТАЖНИКУ БУДЕТ особенно при начале заливки пола ,2-е сетка приподнимает трубу над утеплителем и площадь отдачи тепла от трубы выше сетка с верху это глупость при заливке потрут или передавят трубы (проверено) сетка прибитая к черновой стяжке нивелирует пустоты под утеплителем(пол лопаться не будет) 3-е при заливке заливают во основном жидким раствором а труба пустая на клипсах приподнимается, бывает с утеплителем и раствор заливается под утеплитель(кому это надо!!) P.S. Можно применить метало-пластиковую трубу,надо смотреть маркировку и ее характеристики.Есть трубы с ПП верхним слоем тогда деньги на ветер (исправлял такую радость в стяжке резали новые штробы и укладывали новую трубу) ВЕСЕЛО БЫЛО нельзя было стяжку сбивать куча коммуникаций под утеплителем было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bas.kiev, Вы предлагаете делать черновую стяжку для того, чтобы приклеить к ней пенопласт? Вы здесь написали кучу примеров криворукости монтажников. А при чем здесь наличие черновой стяжки? Какова вообще функция черновой стяжки? Что бы денег строители заработали?

Гидроизоляцию необходимо укладывать там, где она действительно необходима. Если после разборки старого пола по лагам, который простоял 50 лет, вы увидите сухой подпол, то смело выравнивайте песком, трамбуйте и кладите утеплитель, сэкономите на утеплителе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, сетка прибитая к черновой стяжке нивелирует пустоты под утеплителем(пол лопаться не будет)

Это как?

 

 

труба пустая на клипсах приподнимается, бывает с утеплителем и раствор заливается под утеплитель(кому это надо!!) .

:fool:

Шо-ж за напасть-то такая на форум.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?

 

 

 

:fool:

Шо-ж за напасть-то такая на форум.:(

 

Никто не просит его клеть к черновой стяжке это первое (крепят зонтами) второе есть монтажные планки для ТП к чему их крепить будешь? третье трамбуй глину по полу добивайся уровня по площади помещения что трубы в плоскости лежали.И вообще есть формованые маты для ТП но стоят так что слезу пробивает, поэтому голь на выдумки хитра. На вопрос как так может быть заливкой под под мат, вспомни хоть один объект где на клипсы крепил трубу без сетки, по углам помещения труба приподнимает мат. Я тоже прогидравлил пол и уехал не дожидаясь заливки, приехал и чуть в обморок не упал с демпферной ленты полиэтиленовую юбки работяги подняли не понимая ее значения раствор льется жидкий и явно проходит между утеплителем и лентой. В итоге на один см стяжка выше вышла.

 

Добавлено через 9 минут

bas.kiev, Вы предлагаете делать черновую стяжку для того, чтобы приклеить к ней пенопласт? Вы здесь написали кучу примеров криворукости монтажников. А при чем здесь наличие черновой стяжки? Какова вообще функция черновой стяжки? Что бы денег строители заработали?

Гидроизоляцию необходимо укладывать там, где она действительно необходима. Если после разборки старого пола по лагам, который простоял 50 лет, вы увидите сухой подпол, то смело выравнивайте песком, трамбуйте и кладите утеплитель, сэкономите на утеплителе.

 

Весело на голую землю песочек и пленочку вот юмор черный а потом ТП .

 

Добавлено через 3 минуты

Никто не просит его клеть к черновой стяжке это первое (крепят зонтами) второе есть монтажные планки для ТП к чему их крепить будешь? третье трамбуй глину по полу добивайся уровня по площади помещения что трубы в плоскости лежали.И вообще есть формованые маты для ТП но стоят так что слезу пробивает, поэтому голь на выдумки хитра. На вопрос как так может быть заливкой под под мат, вспомни хоть один объект где на клипсы крепил трубу без сетки, по углам помещения труба приподнимает мат. Я тоже прогидравлил пол и уехал не дожидаясь заливки, приехал и чуть в обморок не упал с демпферной ленты полиэтиленовую юбки работяги подняли не понимая ее значения раствор льется жидкий и явно проходит между утеплителем и лентой. В итоге на один см стяжка выше вышла.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Весело на голую землю песочек и пленочку вот юмор черный а потом ТП .

 

ЧЕРТЕЖИК ИЛИ СХЕМКУ ОТ SON ПОСМОТРИ ПОЙМЕШ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...