Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практические советы по освещению дома

Стас

Рекомендовані повідомлення

у Подлесного все запатентовано

---

Угу. "Корисна модель відрізняється тим, що світлодіоди світяться під дією електричного струму".

 

У Подлесного есть, на мой взгляд, удачная 4-хваттная лампа с 60-тью диодами, похожая на блюдце диаметром сантиметров 15 и толщиной около 2-х. Ее очень удобно и просто монтировать даже прямо на подвесной потолок (очень легкая). Питание 220 Вольт (торчат два проводка).

---

ВоткнУтые в диодный мостик, после которого последовательно напаяны 60 выводных диодов и токозадающий резистор. С параллельным конденсатором, чтобы мерцание не сразу бросалось в глаза покупателя. Знаете, это уже переходит всякие границы - рекомендовать в 2013 г. изделие на LED от дешёвых фонариков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВоткнУтые в диодный мостик, после которого последовательно напаяны 60 выводных диодов и токозадающий резистор. С параллельным конденсатором, чтобы мерцание не сразу бросалось в глаза покупателя. Знаете, это уже переходит всякие границы - рекомендовать в 2013 г. изделие на LED от дешёвых фонариков.

 

С севастопольскими лампами работаю, но ничего о них писать не буду из патриотических чувств. Напишу, что хорошие - скажут, что пиарю их, напишу, что плохие - опять неправда.

 

Я хотел сказать (может быть неясно выразился), что альтернативы цена/качество/удобство монтажа им пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за своего невежества совершенно не знал о существовании севастопольских светодиодных приборов. Но гугл меня не подвел и вот www.flex-led.com.ua

 

Больше всего меня заинтересовал светодиодный прожектор на 140 диодов мощностью 9W с IP67 за 155,0 грн.

 

может мне кто-нибудь объяснить чего оно такое страшное? и где у него IP67 и все остальное?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего меня заинтересовал светодиодный прожектор на 140 диодов мощностью 9W с IP67 за 155,0 грн.

 

может мне кто-нибудь объяснить чего оно такое страшное? и где у него IP67 и все остальное?

Ну слава богу, количество не просто умных, а еще и мудрых людей увеличивается на этой ветке - начали говорить по теме.

Насчет IP 67 конечно перебор - какой-нибудь сильно умный менеджер попытался увеличить количество продаж. На самом деле корпусом этого светильника является обычный прожектор IP44.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где у него IP67 и все остальное?

Тоже имею вопрос. Заявлено:

Цвета: цветовая температура в диапазоне 2700K или 5000 К белый.

Световой поток: 900 Лм

Это опять "рекламный ход" или же световой поток действительно не снижается с цветовой температурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это опять "рекламный ход" или же световой поток действительно не снижается с цветовой температурой?

Я могу, конечно, ошибаться, но думаю, что количество фотонов, т.е. световой поток, от температуры света (извините, может быть правильно - цветовая температура) не зависит. Опять же углубляемся в науку - кому это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, увы, ошибаетесь:(

А надо это - в первую очередь потребителю, для коих и стараемся, коими сами и являемся...

И наука здесь не при чем - самые что ни на еть насущные потребительские характеристики изделия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, увы, ошибаетесь:(

А надо это - в первую очередь потребителю, для коих и стараемся, коими сами и являемся...

И наука здесь не при чем - самые что ни на еть насущные потребительские характеристики изделия...

Обоснуйте, пожалуйста. Вы же только написали, что я ошибаюсь и все. И зачем это нужно потребителю?

 

Добавлено через 6 минут

Потребителю нужно знать то, что от температуры света зависит восприятие цвета предметов, контрастность, восприятие того, на что направлен его взор. многое зависит от его личных предпочтений. Количество же света (количество фотонов, падающих на единицу освещаемой площади) не зависит от температуры света. Это важно знать тем, кто освещает теплицы, но это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребителю нужно знать то, что от температуры света зависит восприятие цвета предметов, контрастность, восприятие того, на что направлен его взор. многое зависит от его личных предпочтений.

---

Потребителю нужно знать, что когда ему подсовывают дешёвую сборку на выводных LED, а рассказывают о свойствах совсем других LED, его немножко обманывают. Примерно раза в два по световому потоку, и раз в пять по сроку службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество же света (количество фотонов, падающих на единицу освещаемой площади) не зависит от температуры света.

Есть особенности конструкции/принципа работы белых светодиодов из-за которых светодиоды одинакового типа/конструкции/мощности, но разной цветовой температуры будут давать разное кол-во света (больше света будут давать диоды с холодным светом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, Спасибо за участие!

И эти особенности вроде как азбучная грамота для специалистов. Производители указывают зависимость светового потока от цветовой температуры в тех.документации на свои изделия. А потребители/светодизайнеры/проектировщики/инсталяторы принимают эти данные для расчетов. Владельцы теплиц тоже.

Не очень большая беда в том, что об этом не знает специалист, взявшийся давать практические советы по освещению. Печально то, что он воинственно-невежественно не желает познавать это:(

LmK.JPG.f83422552f7a320637752a42170fe4c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть особенности конструкции/принципа работы белых светодиодов из-за которых светодиоды одинакового типа/конструкции/мощности, но разной цветовой температуры будут давать разное кол-во света (больше света будут давать диоды с холодным светом).

 

Может кто-то найдёт спектрограммы в инете для разных источников света - а то у меня сегодня инет глючит и выложите здесь, плиз.

Очень показательно - вот тогда и можно будет спорить более предметно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то найдёт спектрограммы в инете для разных источников света

Для КЛЛ и ЛН я уже выкладывал, вот повторю:

attachment.php?attachmentid=258447&stc=1&d=1363512330

 

Для белых светодиодов типичный спектр такой:

attachment.php?attachmentid=261455&stc=1&d=1364232902

LED.jpg.17a0520fe20f011e7b22395b3e45720b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибочки!

Сразу видно, что о монохромности спектра разговор неактуален, как следствие данные девайсы ещё рано использовать для рабочего освещения - только декор и аварийный режим.

Потому как яркость достигается сужением спектра и линзовкой...

 

Жаль что нет спектрограммы для 585 типа люминофора "энергосберегаек" - производитель - Филипс и Осрам позиционируют данную серию, как "улучшенную цветопередачу", максимально приближенную к солнечному спектру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвета: цветовая температура в диапазоне 2700K или 5000 К белый.

Световой поток: 900 Лм

Это опять "рекламный ход" или же световой поток действительно не снижается с цветовой температурой?

 

не рекламный ход, просто производитель использует светодиоды одинаковой яркости, как теплые так и холодные. Не всегда экономически выгодно использовать светодиоды с самой высокой эффективностью. И поэтому севастопольские лампочки хороши как раз своей низкой ценой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдалось немного свободного времени. Можно тоже пофлудить?

Кстати, а кто тот загадочный "один форумчанин", по заданию/ просьбе которого Вы эту тему запостили?

Мы его знаем? Раскройте страшную тайну - НИК этого загадочного человека.

Пожалуйста!

Очень просим....

Ну раз очень просите

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&page=108

Только и я Вас очень попрошу - не флудите хотя бы в этой теме, ссылку на которую я дал.

 

И еще, если можно, ответьте мне на вопрос, который меня мучает

Уважаемый защитник и страдалец "за народ" - извольте придерживаться правил этого Форума и не обращаться на "ТЫ" к незнакомым людям, тем паче, что подобным образом к Вам ещё никто не обращался.

В том случае, ежели цитируемое предложение начинается с обращения к себе любимому, в третьем лице - надо конкретизировать сие некими местоимениями, к примеру "Я" и тогда ничало предложения прозвучит более понятно, даже для меня бестолкового....

Спасибо!

Где я когда-то кого-то назвал на ты?

 

Добавлено через 7 минут

вас много- я одна

Шарманщик, Вы не одна, с Вами еще Aleks_Gomel

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, из даташита CREE

Да.. всё ж таки ничего нового... а жаль, так хотца верить в что-то хорошее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, по теме:

Коль Вы имеете доступ к лампам разных производителей, имею следующий вопрос. Опишите, пожалуйста, поведение диммируемых ламп различных ТМ мощностью от 10 до 15 Вт, температурой до 4500 К. Особенно интересует их поведение при увеличении яркости (0-100%).

Вопрос не праздный. Заранее благодарю!

Стас, я обратился к Вам за практическим советом. Вы поможете мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, я обратился к Вам за практическим советом. Вы поможете мне?

Aleks_Gomel, я Вам не помогу, т.к. именно этими вопросами не занимаюсь, хотя есть спрос, но думаю что эти технологии пока только внедряются на наш рынок. Если Вы что-то знаете просветите, пожалуйста. И еще давно хотел задать вопрос: Вы поместили здесь фото 100-Ваттной ЛЕД-лампы. Что за лампа, какова ее стоимость, кто производитель, если можно ссылку в инете. Извините, если я был с вами нетактичен, но Вы посмотрите ветку - вы не совсем интеллигентно задавали свои вопросы. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз очень просите

(ссылка устарела)

Только и я Вас очень попрошу - не флудите хотя бы в этой теме, ссылку на которую я дал.

А чой-то не флудить?

 

СлаваЩ яркий член из моей "группы поддержки" - тоже выеживался со старта ещё в 2008 году по поводу ПВС... ну так развонялся - ну прям пипец, какие мне только ярлыки не понавешивал, а через два с половиной года написал - что дескать я оказался прав - ПВС дал "короткое" прям на самом видном месте, под венецианкой дурной цены - сказал жаль, что меня не послушал...

 

С другой стороны - да нафиг оно мне надо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, если нет возможности посещать специализированные выставки за пределами Украины, приезжайте через месяц в Киев на elcom.ua/ Думаю, будет полезно и интересно. И лед-100 вживую увидите:)

По диммируемым ЛЕД и их работе п/у театральный темнителей информацию собираю по-прежнему. У кого её есть - делитесь, плиз;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По диммируемым ЛЕД и их работе п/у театральный темнителей информацию собираю по-прежнему. У кого её есть - делитесь, плиз;)

 

А что интересно? Какая инфа нужна? В каком приложении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как следствие данные девайсы ещё рано использовать для рабочего освещения

---

По той причине, что готовых изделий на базе данных девайсов в магазинах просто нету. Зато на местном радиорынке попадаются одноваттные XT-E с гордой надписью "5 ватт, 50 грн."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что интересно? Какая инфа нужна? В каком приложении?

OFF: Загляните сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115994

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...