Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система перекрытий TERIVA что собой представляет?

papirus

Рекомендовані повідомлення

Так же перекрытие над первым этажем планурую делать из теривы, но есть у меня еще вопросы с этим.

Хочу на это перекрытие над первым этажем поставить под саму крышу 4 бочки еврокуб (чтоб организовать так сказать автономный полив деревьев, самотеком) но незнаю выдержит ли перекрытие все эти бочки ведь вес у них не малый выходит.

 

Ставте вплотную к стенам, на которых балки лежат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же перекрытие над первым этажем планурую делать из теривы, но есть у меня еще вопросы с этим.

Хочу на это перекрытие над первым этажем поставить под саму крышу 4 бочки еврокуб (чтоб организовать так сказать автономный полив деревьев, самотеком) но незнаю выдержит ли перекрытие все эти бочки ведь вес у них не малый выходит.

 

Вес очень большой. Ваше перекрытие расчитано на нагрузку что-то около 250 кг на м2. Есть перекрытия с высотой самого перекртия 45см - те могут держать до 800 кг на м2. Еврокуб это 1000кг на м2. Если не до верха то выдержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес очень большой. Ваше перекрытие расчитано на нагрузку что-то около 250 кг на м2. Есть перекрытия с высотой самого перекртия 45см - те могут держать до 800 кг на м2. Еврокуб это 1000кг на м2. Если не до верха то выдержат.

 

250кг/м2? На сайте Терривы 400-600 пишут, полезной нагрузки. Тут по хорошему нужно это дело чётко прояснить!!!

Alex_kr звоните, где брали и узнавайте, иль может фактура осталась?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак был сегодня в брего задалбывал их своими вопросами

 

сказали что если у меня в конструкции есть так назывываемый проем то очень желательно сделать разделительное ребро

примерно вот так

picture.php?albumid=986&pictureid=12270

красными линиями показал как он должен проходить разделительное ребро, которое должно разгрузть балки возле разреза

вот нашел описание

(ссылка устарела)

 

при этом из каждого ряда кирпичей в моей перекладке надо вынуть вдоль прохождения даного ребра по два кирпича, разрезать один из них пополам и затем две половинки уложить таким образом чтоб получилось, что то в виде двух паралельных каналов. Затем в эти каналы запускаем две арматуры по всей длинне (диаметр арматуры не ниже 12) одна арматура ложится на бетонное основание балки, а вторая укладывается на саму балку сверху (поперк). Соединяем эти две арматуры "S"-образной скобой таким образом, чтоб нижняя арматура была приподнята над бетонным основанием примерно на 15мм. И потом все это дело можно заливать бетоном. Края этих двух арматур должны заходить на фундамент и выгнуты на 90 градусов на самом фундаменте. этот нахлест на фундаменте должен быть не менее 50 см и прикручен к армопоясу

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250кг/м2? На сайте Терривы 400-600 пишут, полезной нагрузки. Тут по хорошему нужно это дело чётко прояснить!!!

Alex_kr звоните, где брали и узнавайте, иль может фактура осталась?:oops:

 

да фактура то есть но думаю я что это перекрытие которое сейчас взял это обычное не усиленное, а вот на потолок надо будет брать усиленное

да усиливать его за счет дополнительных балок, сеток и самого бетона специального.

 

Затем задал вопрос "можно ли ваше перекрытие использовать для перекрытия потолка первого этажа с одним условием, чтоб на так называемом чердаке (под крышей) было установлено 5 еврокубов которые будут заполняться водой. Т.е. нагрузка получится не маленькая примерно по тонне на один еврокуб (размер куба этого не помню)"

Немного подумали и сказали что возможно, для этого придется уложить немного больше балок перекрытий. Так сказать каждяый ряд кирпичей будет лежать на своих балках (т.е. укладываться будет по две балки друг с другом). Затем сделать два усиливающих пояса как я указал в случае с лядой, потом все это заливать тяжелым бетоном с дополнительной армирующей сеткой (марка бетона не ниже м-350 а то и повыше) В этом случае конструкция все должна выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да фактура то есть но думаю я что это перекрытие которое сейчас взял это обычное не усиленное, а вот на потолок надо будет брать усиленное

 

Блин, обычное это СКОЛЬКО???:fool: Ходили к продавцу и не спросили, что у Вас за балки и какая там арматура залита?

Как можно, что либо посчитать, не зная из чего у Вас перекрытие, выдержит-невыдержит - к гадалке идите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, обычное это СКОЛЬКО???:fool: Ходили к продавцу и не спросили, что у Вас за балки и какая там арматура залита?

Как можно, что либо посчитать, не зная из чего у Вас перекрытие, выдержит-невыдержит - к гадалке идите!

 

вроде в нутри балки идет две арматуры по 8 мм

более точно смогу сказать только когда разрежу ее

а если смотреть ипо их инструкции которую они дают при продаже то это или терива-1 или терива нова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, другое дело. Производителю всегда виднее. По поводу разрезания блоков на две половинки? Это Ваша идея? Трудоемкая работа, гораздо проще просто раздвинуть немного блоки, чтобы образовалась щель 12-15 см, в которую уже укладывать арматуру. Возможно Вам некуда двигать, тогда конечно пилить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак был сегодня в брего задалбывал их своими вопросами

 

сказали что если у меня в конструкции есть так назывываемый проем то очень желательно сделать разделительное ребро

примерно вот так

 

положите там двутавры , потом уберите эти блоки , залейте бетоном и будет вам монолитное перекрытие .

 

по мойму - нужно или не заморачиваться или поменять тип перекрытия если страшно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, другое дело. Производителю всегда виднее. По поводу разрезания блоков на две половинки? Это Ваша идея? Трудоемкая работа, гораздо проще просто раздвинуть немного блоки, чтобы образовалась щель 12-15 см, в которую уже укладывать арматуру. Возможно Вам некуда двигать, тогда конечно пилить.

 

ну посмотри на фото выше

все блоки уложены, некоторые чтоб уложить пришлось немного подрезать на 1-2 см, так что двигать уже не получится ни как

попробую поиграться с блоками может что выйдет с минимальной подрезкой

А по поводу подрезки блоков предложил сам производитель

 

стоп хотя если я вытягиваю два блока, а один блок распускаю пополам, в итоге получаю опять же один блок, тогда нафига пилить:unknown: если в итоге получаем простое вытягивание блока.

проше немного сдвинуть тот же люк чем пилить блоки. Вот я тормоз :fool:

 

DenverAF сенкс за подсказку:beer:, а то у меня шо то совсем мозги отключились, нафигаж распилами страдать :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите там двутавры , потом уберите эти блоки , залейте бетоном и будет вам монолитное перекрытие .

 

по мойму - нужно или не заморачиваться или поменять тип перекрытия если страшно .

 

ну с двутаврами наоборот увеличит вес и нагрузка ложится на те две балки на которые он будет упираться, а так наоборот с ребрами нагрузка ложится и на балки которые есть рядом

 

а перекрыте меня неохота, по времени долго и по финансам накладно

темблоее что на первом этаже никакой большой нагрузки быть не должно

так что как раз данная терива это вроде то что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мойму - нужно или не заморачиваться или поменять тип перекрытия если страшно .

 

Ну вообщето разделительный шов - обязательный эллемент конструкции. Так что заморачиваться им все же стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщето разделительный шов - обязательный эллемент конструкции. Так что заморачиваться им все же стоит.

Проще кинуть по два прутка дополнительной арматуры, в балки рядом с проёмом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще кинуть по два прутка дополнительной арматуры, в балки рядом с проёмом.

 

это уж точно . А то получается каша из топора . Купи дорогие индегриенты , потраться на работу , а затем сделай дополнительные меры , и потом получишь чудо перекрытие по прочности хуже самого дешового - плит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще кинуть по два прутка дополнительной арматуры, в балки рядом с проёмом.

 

На сколько я понимаю принцип работы балок - в них работает не столько арматура сколько конструкция фермы. Поэтому пара дополнительных прутов арматуры не даст существенного прироста несущей способности. Функция же разделительного шва - не увеличивать несущую способность (хотя и это тоже) а распределять нагрузку с наиболее загруженых балок на соседнии. Так что я полностью согласен с производителем - шов нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и потом получишь чудо перекрытие по прочности хуже самого дешового - плит .

 

Вы правы, плиты самое лучшее, бюджетное и скоростное решение, сборномонолитное - дает некоторые возможности которые невозможны с плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю принцип работы балок - в них работает не столько арматура сколько конструкция фермы. Поэтому пара дополнительных прутов арматуры не даст существенного прироста несущей способности. Функция же разделительного шва - не увеличивать несущую способность (хотя и это тоже) а распределять нагрузку с наиболее загруженых балок на соседнии. Так что я полностью согласен с производителем - шов нужен.

 

Не, Вы ошибаетесь, работает именно арматура в балках, а блоки лишь передают нагрузку с площади пола на балки.

 

Короче, я в Арбате прикинул, при полезной нагрузки 400кг/м2, перекрытие без изменений немного не проходит по ширине раскрытия трещин. Укладка одного прутка арматуры 10мм в балку полностью всё решает, и ещё запас нехилый будет. Щас нарисую как оно надо сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, плиты самое лучшее, бюджетное и скоростное решение, сборномонолитное - дает некоторые возможности которые невозможны с плитами.

 

а если подьезд транспорта к месту монтирования не возможен, то какой выход тогда??

я видел два выхода или делать монолит или как вариант кидать териву

по деньгам терива выходит на моем пролете 3,4 гораздо дешевле чем монолит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю принцип работы балок - в них работает не столько арматура сколько конструкция фермы. Поэтому пара дополнительных прутов арматуры не даст существенного прироста несущей способности. Функция же разделительного шва - не увеличивать несущую способность (хотя и это тоже) а распределять нагрузку с наиболее загруженых балок на соседнии. Так что я полностью согласен с производителем - шов нужен.

 

а как работают обычные плиты перекрытий ? Как вообще работают любые бетонные конструкции - балки , фундаменты и т.д. и т.п. ?

 

Если бы работала не арматура , на месте арматуры с целью экономии стояла бы проволока .

 

В случае как заармировано у товарища - вокруг люка сделана арматура , которая и разгрузит конструкцию . нагрузит соседние арматурины .

 

Длинна всего этого НЕБОЛЬШАЯ , он правильно положил по короткой строне , соотвественно волноваться нечего . И как правильно сказал winder , если уже хочется потратить деньги , то лучше положить паралельно пару арматурин . Можно развязать одну вниз , пару сантиметров от нижней полки металлоконструкции , и вторую вверх , на уровень верхней армутурины . Аналогично слева и справа от люка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так это выглядит, т.е. просто проволокой на высоте 20мм прикручиваете по одной арматурине 10мм:

1717032948_.JPG.0c17dae373ab2eec90298e5bb3d967a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, Вы ошибаетесь, работает именно арматура в балках, а блоки лишь передают нагрузку с площади пола на балки.

 

Вы меня неправильно поняли. Простите что недостаточно ясно выразился. Фишка балок в том что арматура на заводе сварена треугольником и получается конструкция как у стрелы крана, которая держит нагрузки значительно большие, чем тот же метал не соединенный в конструкцию. Это и есть ферма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если подьезд транспорта к месту монтирования не возможен, то какой выход тогда??

я видел два выхода или делать монолит или как вариант кидать териву

по деньгам терива выходит на моем пролете 3,4 гораздо дешевле чем монолит

 

Именно, это одна из причин, еще одна, то что есть возможность делать вот такие ляды и не только не прибегая к дорогому монолиту, третья это теплопроводность. И наконец - вес, это перекрытие значительно легче монолита и плит перекрытий.

 

P.S. даже у меня создалось впечатление, что я ими торгую. :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так это выглядит, т.е. просто проволокой на высоте 20мм прикручиваете по одной арматурине 10мм:

 

к стати как вариант усиления балок производители мне го тоже предлогали н саму арматуру как сказали они надо завести между фермами балок и подвесить на S-образные скобы на высоте не менее 15мм от балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня неправильно поняли. Простите что недостаточно ясно выразился. Фишка балок в том что арматура на заводе сварена треугольником и получается конструкция как у стрелы крана, которая держит нагрузки значительно большие, чем тот же метал не соединенный в конструкцию. Это и есть ферма.

 

Теперь понял, но всё равно немного не так. В железобетонных балках, сжимающую нагрузку воспринимает бетон, а растягивающую арматура. В этих же перекрытиях, арматура как ферма работает только в период укладки, т.е. до того как перекрытие зальют бетоном и он схватится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати как вариант усиления балок производители мне го тоже предлогали н саму арматуру как сказали они надо завести между фермами балок и подвесить на S-образные скобы на высоте не менее 15мм от балки

 

Ну, S скобы это муторно, просто проволокой к наклонным пруткам.:good:

По расчёту Вам и 8мм дополнительной арматуры хватит, если на крючки вешать, проще просто чуть потолще арматуру взять, но привязать как удобней;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...