Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

С Новым годом!

Успехов и добрых свершений!

 

Зима делает вопрос отопления дома очень актуальным.

Наш дом из соломенных тюков мы отапливаем так:

 

strohhaus.narod.ru/otoplenije.html

 

Всем участникам форума успехов и радости в строительстве!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

народ отметесь на гугловской карте что бы мы могли один одного находить,,

 

naturalhomes.org/homesmap.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм,, ну или через сайт или через google earth,, честно сказать сам не прибывал,, ну нету у меня соломенного дома ПОКА,,, а вот искал может поблизости есть,, посмотреть охота, пощупать руками,, так что может кто рядом живет или только строится и может мне разрешить полазить вокруг дома с пол часа и может ответить мне на вопросы,, то был бы благодарен,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю что это менталитет и предрассудки, но лично меня всегда настораживают каркасные дома, ввиду своей "хлипкостью" (я гоню эти неправильные мысли от себя, но всеже они есть), вариант с соломенными блоками считаюидеальным в разрезе "сколько это стоит/доступность/что получаем в результате по энергоэфективности".. На лицо экономия на фундаменте, на утеплителе, на стеновом материале, на возможности выполнить своими руками львиную долю работ. Плюс получаем экологию, тепло, скорость..

Интересует вариант - каркас сделать таким образом: мелкозаглубленный ф-т, потом ж/б столбы в виде стоек каркаса (скажем 20х20) и на высоте перекрытия первого этажа обвязать эти столбы брусом скажем 100х200 или больше...а дальше крыша с мансардой или без, как положено.. столбы эти, понятное дело, нужно будет гидгоизолировать по всей высоте.. таким образом получим успокаивающую душу монументальность строения...

знающих спецов прошу прокоментировать такой вариант каркаса на предмет целесообразности такого решения... заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знающий спец, но скажу вам однозначно - ваши столбы тут нужны именно как вы сказали для успокоения, не более. Столько сколько дом простоит - хватит и бревна 20ки. Она выдержит уж никак не меньше весу... Да и разукосины есть и другие конструкции. В Германии по 400 лет такие дома стоят...

 

Что вам толку, если останутся пару столбов и разбитый фундамент через 50 лет? И не думаете ли вы, что ваши дети на тот момент решат построить что-то свое и под себя? Если строите каркас, такая психология смотрится по меньшей мере не понятно. Меньше страха, больше дела.

 

знающих спецов прошу прокоментировать такой вариант каркаса на предмет целесообразности такого решения... заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю что это менталитет и предрассудки, но лично меня всегда настораживают каркасные дома, ввиду своей "хлипкостью" (я гоню эти неправильные мысли от себя, но всеже они есть), вариант с соломенными блоками считаюидеальным в разрезе "сколько это стоит/доступность/что получаем в результате по энергоэфективности".. На лицо экономия на фундаменте, на утеплителе, на стеновом материале, на возможности выполнить своими руками львиную долю работ. Плюс получаем экологию, тепло, скорость..

Интересует вариант - каркас сделать таким образом: мелкозаглубленный ф-т, потом ж/б столбы в виде стоек каркаса (скажем 20х20) и на высоте перекрытия первого этажа обвязать эти столбы брусом скажем 100х200 или больше...а дальше крыша с мансардой или без, как положено.. столбы эти, понятное дело, нужно будет гидгоизолировать по всей высоте.. таким образом получим успокаивающую душу монументальность строения...

знающих спецов прошу прокоментировать такой вариант каркаса на предмет целесообразности такого решения... заранее спасибо

 

жб стойки это бред (без обид), в одной несущей системе нельзя использовать железобетон и дерево, и очень дорого получится,, хочется монументального спокойствия,? - поставьте стойки с акации или дуба диаметром так под 5000мм,, и перекройте такими же балками если нормально поработать архитектору то получится очень замечательно, тепло и надежно,, но с архитектором и проектом, и при таком каркасе то по деньгам получится как кирпичный дом,, если вы готовы,? то обращайтесь,,))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, и все мне нравиться в этой идее с соломой, но для себя более интересно было бы ее применение как утеплителя для каменного дома. Например, если стена в 25 см полнотелого кирпича на цементном ( известковом кладочном растворе) + тюк соломы оштукатуренный с торцов известковой штукатуркой, и перевязкой с несущей стеной. Т.е. если пирог делать без возжушных прослоек, а все полости между слоями заполнять той же известковой штукатуркой, то и солома вроде должна не гнить и прогреваться изнутри, и СНИП по паропроницаемости выполняеться, и с экологичностью материалов - без проблем. Ну и кроме всего вышесказанного из очевидных "+": 1.Любая внутренняя отделка, 2. Повышенная пожаробезопасность, 3. Упрощенный монтаж электрики и проч. коммуникаций, 4. Монтаж навесной мебели, картин, радиаторов, обустройство котельной, с.у. и ванных комнат только упрощается, 5. Упрощается замена и ремонт слоя утеплителя и т.д. и т.п. Из "-": 1. увеличивается вес дома и соотв. стоимость фундамента (лента как минимум), 2 цена материалов и работ, 3. Сроки постройки. Покритикуйте идею ПЛИЗ, т.к. жену и детей не могу убедить жить в каркасном соломенном доме (требуют капитальности строения и веницианских штукатурок внутри и т.д.), а жить в экологичном доме оч. хоцца!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ей Фахверк покажите. :) И о том, что 50 см соломы приравнивается к 4м метрам кирпича. А вообще психологию изменить тяжело, когда не хочется думать и анализировать, не хочется узнавать что-то новое, не хочется быть гибким и т.д. :) Кто-то кстати говорил, что кирпич изнутри не так плохо - будет хоть какая то тепловая масса. Другой вопрос - зачем. Тогда ведь половина затеи - легкие дома будут запечатаны. Вариант немного извращенный как по мне, но я буду строить 40 см солома и все. :) Массу можно набрать и внутренними перегородками, и печью-камином и т.п.

 

Кстати до сих пор у меня открыт вопрос по соломе. Никто не знает, может у кого сохранилась с прошлого года, чтобы урожая не ждать, в сухом виде? :)

Или где поискать? Есть места, где она может сохраниться в достаточном количестве для постройки дома? :)

 

Покритикуйте идею ПЛИЗ, т.к. жену и детей не могу убедить жить в каркасном соломенном доме (требуют капитальности строения и веницианских штукатурок внутри и т.д.), а жить в экологичном доме оч. хоцца!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с психологией тут все не так просто, но суть не в том. Я просто про другую концепцию размышляю. ЕЕ основа- экологичный каменный дом! Сорри, что в теме про каркас и солому, но ИМХО ключевые слова здесь Экологичность и Солома. Идея использования соломы, как дешевой и более экологичной замены Базальтовой вате и стекловате УРСА с акриловым связующим. Главное, что меня беспокоит - это конечная толщина стен и возможность гниения утеплителя (хотя вроди не должна). А насчет сухой соломы прошлого года, то на Западной Украине нереально найти пригодную для строительства. Она или сырая-гнилая, или не тюкованная, или коровы уже съели т.к. главная проблема отсутствие мотивации у фермеров для нормального хранения. ЕЕ или сжигают или на корм!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, толщине здесь будет можно позавидовать... :) Если все правильно сделать, гнить имхо не будет, так как утеплитель как и должен быть - снаружи. Фундамент вообще непонятно какой будет толщины. Таких гибридов не встречали нигде. :) Вообще во всем мире хватает тюков с головой, просто трудно вообще понять, зачем вам нужен кирпич еще. :)

Это же удорожает конструкцию дома на тонну денег к тому же. Соломенный утеплитель как раз и используют ввиду его дешевизны, удобства и упрощения конструкции. А у вас усложнение идет и удорожание. Я тут например ломаю голову как сделать фундамент шириной 40 см и какой для каркасника. Какой же толщины будет ваш фундамент? Разве что плита...

 

Солому я ищу не тюкованную. Это улучшает мою возможность поиска? :)

 

Главное, что меня беспокоит - это конечная толщина стен и возможность гниения утеплителя (хотя вроди не должна). А насчет сухой соломы прошлого года, то на Западной Украине нереально найти пригодную для строительства. Она или сырая-гнилая, или не тюкованная, или коровы уже съели т.к. главная проблема отсутствие мотивации у фермеров для нормального хранения. ЕЕ или сжигают или на корм!

 

Кстати кто-то при постройке каркаса древесину обрабатывал чем-то? Чем, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Naya, посмотрите этот обучающий фильм про саманный дом, может что пригодится www.ex.ua/view/552944?r=28714,23775
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати до сих пор у меня открыт вопрос по соломе. Никто не знает, может у кого сохранилась с прошлого года, чтобы урожая не ждать, в сухом виде?

 

Да, в районе г.Житковичи (Беларусь) видал на территории сельхозпредприятия кучу соломы в тюках. Правда, там большие 1000х600х400.

 

Но, блин, БАЦЬКА не даст вывезти добро из Беларуси "запростотак"

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а че, хороший размер тюка 1Х0,6Х0,4 - как раз для стены в 40 см... и ложить будет быстрее))) а за сколько Бацька готов расстацца с тюками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и я бы присоединился, если есть контакты... цены... города - отпишите, может у кого-то знакомый знакомого и т.п. где-то видел. Я видел в Макаровском районе тюков немеряно, но они не накрыты во первых, а во вторых там такой отморозок дядя этим всем управляет, что даже не захотел три слова сказать, что, как и реально ли купить. Сказал - вам это не нужно, до свидания. :) Но и Украина большая, и Белоруссия рядом... :) Была бы возможность и предложение. Спрос то есть. :)

 

Да, в районе г.Житковичи (Беларусь) видал на территории сельхозпредприятия кучу соломы в тюках. Правда, там большие 1000х600х400.

 

Но, блин, БАЦЬКА не даст вывезти добро из Беларуси "запростотак"

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=riselost;470369...Была бы возможность и предложение. Спрос то есть. :)

 

Ребята! Я-то думал вы с белорусами работали, и знаете, что ЭТО всё означает!!!

 

Нихрена вы из Белоруси не вывезете! ..Или за большие деньги !!!

 

В общем,ищите поставщиков по месту.

 

Я в прошлом году машину житней соломы купил за 300грн с доставкой. Не тюковоной.

 

За куб тюковоной житней соломы с доставкой просили в наших краях по 10грн.

 

ИМХО: лучше подождать, чем переплачивать..

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну котлы возили из Белоруссии, доехали. Солома конечно изврат, но тут вопрос переплаты. Мне например если начать в июне строиться - до зимы дом будет стоять готовым, сохнет летом обено быстро. А вот если нового урожая солому брать - могу и не успеть до зимы - сохнет долго... а время - деньги... так, что если есть где-то сухая тюкованная, или просто большие на пару тонн... лучше для себя вижу взять их и не терять много времени...

 

Ребята! Я-то думал вы с белорусами работали, и знаете, что ЭТО всё означает!!!

 

Нихрена вы из Белоруси не вывезете! ..Или за большие деньги !!!

 

В общем,ищите поставщиков по месту.

 

Я в прошлом году машину житней соломы купил за 300грн с доставкой. Не тюковоной.

 

За куб тюковоной житней соломы с доставкой просили в наших краях по 10грн.

 

ИМХО: лучше подождать, чем переплачивать..

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От июня до июля не долго ждать,- не заморачивайтесь: самый дешевый материал тот, что рядом.

 

Удачи!

 

З.Ы. На дом посмотреть пригласите?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я еще фундамент не лил, думаю только в середине апреля - начале мая лить... пока голову ломаю, так как нужно и подвал сделать и бетона меньше хочу... несовместимые понятия нужно совмещать.

Вообще планирую все строительство от начала и до конца снять на видео, так что можно будет пройти заочно по всем этапам. :) А от июня реально до июля недолго, как раз каркас собрать и вперед... :)

 

P.S. Кстати буду искать комманду для строительства с опытом строительства домов таких, буду учавствовать сам, приглашу знакомых, конструктор уже работает над чертежами. Каркас будет двойной. :)

 

От июня до июля не долго ждать,- не заморачивайтесь: самый дешевый материал тот, что рядом.

 

Удачи!

 

З.Ы. На дом посмотреть пригласите?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пока голову ломаю, так как нужно и подвал сделать и бетона меньше хочу... несовместимые понятия нужно совмещать.

 

Всё зависит от грунтов и УГВ под будущим строением.

 

А от июня реально до июля недолго, как раз каркас собрать и....

.... и крышу бы соорудить или навес какой-нить для хранения соломы...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И крышу конечно. Можно солому под крышу дома и закинуть первое время. :)

 

Всё зависит от грунтов и УГВ под будущим строением.

 

.... и крышу бы соорудить или навес какой-нить для хранения соломы...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...