Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Ссылка: Широков

 

По толщине интересны ваши мысли...

 

выложите книгу не туда где есть дозакачка а то я на киевстаре,, яндекс диск например,,,

 

по толщине стены напишу на днях, с расчетами,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух,,,, здал проект теперь можно и потрандеть)))))

спасибо за книгу,, пока не качаю,, - Too many connections to this file from you,,)) значит народ интересуется,,

 

так по толщине, 45см это термосопротивление (одной соломы без штукатурки)

это 7.5 при норме 2.5 для Киева,, если будет 35см то 5.83

ну что могу сказать можете его хоть вдоль разделить, все равно тепло,,

 

по поводу вдоль и поперек волокон то думаю разницы вы не заметите,

по температурным мостикам, то это целая наука, сразу скажу что при пространственном каркасе его не будет,, даже если Вы в соломенный тюк 45см засунете бревно 120мм то тоже ниче не будет,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сами будете какую толщину использовать? Хотелось бы тепло, но при этом не хочется лить еще 10 см фундамента, вместо 40 - 50 см. :/ Это еще кубы бетона... :/

 

Это если МЗЛФ, на столбах я вообще пока не придумаю как это можно сделать. 25 см толщина сваи, а стенка то 50/35... :/

 

по поводу вдоль и поперек волокон то думаю разницы вы не заметите,

по температурным мостикам, то это целая наука, сразу скажу что при пространственном каркасе его не будет,, даже если Вы в соломенный тюк 45см засунете бревно 120мм то тоже ниче не будет,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а клин в сечении сделать тогда много кубов бетона не нужно,,

 

толщину стены себе буду делать на весь тюк,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь разобраться с фундаментом, пару дней осталось на то, чтобы определиться... подскажите, как вы будете делать...

и что такое клин в сечении?

 

а клин в сечении сделать тогда много кубов бетона не нужно,,

 

толщину стены себе буду делать на весь тюк,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Что подразумеваете под понятием глиносоломенная смесь? Легкий саман (85 % солома + 15% глина)?

Это хороший вариант. Но для него все равно нужен каркас. Ю у пеня опасения, что каркас нужен "частый"( Расстояние между стойками 60 см. ) из-за невысокой плотности легкого самана. Если можно изнутри просто оштукатурить глиной или обяз нужен гипокартон и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ,а что же мы забыли о литых глиносоломенных стенах?

Это может быть вариантом когда лес дорогой или недоступен.К тому же они по-моему дадут фору любому саману.

Не так ли?

Как то хочется монументальности под камышовую кровлю а не сборно-разборной каркасик.:D

 

Добрый день!

Что подразумеваете под понятием глиносоломенная смесь? Легкий саман (85 % солома + 15% глина)?

Это хороший вариант. Но для него все равно нужен каркас. Ю у пеня опасения, что каркас нужен "частый"( Расстояние между стойками 60 см. ) из-за невысокой плотности легкого самана. Если можно изнутри просто оштукатурить глиной или обяз нужен гипокартон и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Что подразумеваете под понятием глиносоломенная смесь? Легкий саман (85 % солома + 15% глина)?

Это хороший вариант. Но для него все равно нужен каркас. Ю у пеня опасения, что каркас нужен "частый"( Расстояние между стойками 60 см. ) из-за невысокой плотности легкого самана. Если можно изнутри просто оштукатурить глиной или обяз нужен гипокартон и т.д.?

Я имел ввиду технологию ,когда ставится опалубка,в нее кладут солому ,поливают житкой глиной,солому вдавливают.В процентном соотношении глина:солома, в литых стенах больше соломы чем у самана.Конечно литые стены не сравняются с соломтюками,но с саманом вполне возможно.

Минусы литых стен:долгая просушка,бОльшая усадка чем у самана(из-за жидкой глины) усадка в первый год, может показаться большая трудоемкость,(но что труднее: замесить хороший саман или заколотить жидкую глину?Каждый решит сам.)

Плюсы :стены монолитны ,ориетировано армированы,благодаря чему они прочны с малой теплопроводностью,поскольку тепло движется перпендикулярно расположенным волокнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют фундамент из бута. Суглинок. Внизу песок. УГВ низко.

Бут + известь + глина...

 

Как вам такая смесь? Говорят за 3 года набирает очень большую жесткость. На 1м 10 см загоняем + небольшая песчаная подушка и вуаля... ? :)

 

И бетона не льем, и красиво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ValeriyYа давайте я сейчас порву ваш пенобетон в пух и прах (вполне конкретно профессионально) а потом напишу рекламу своей фирмы что занимается проектированием и постройкой каркасно -соломенных домов,, и ваще если в черепе пусто и вы понятия НЕ имеете о строительстве, прошу вас не мучаете народ идите на рынок торговать китайским дерьмом,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да человека не в ту тему занесло. :)

Топиком ошибся. :)

 

Вы пол будете по грунту делать или по лагам? Как утеплять?

Меня мучает вопрос бутового фундамента. Если его делать, можно ли делать, и если можно и делать, то как пол лучше всего сделать?

 

Грунт или лаги, вот в чем вопрос.

И как. :)

 

ValeriyYа давайте я сейчас порву ваш пенобетон в пух и прах (вполне конкретно профессионально) а потом напишу рекламу своей фирмы что занимается проектированием и постройкой каркасно -соломенных домов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по полу,, все будет зависеть от наличия материалов, средств и функциональной надобности,,

но скорей всего по грунту там где будет плитка на полу и подогрев пола,,, а по лагам в гостиной и коридоре с пригожей (может и кухня),,

 

по грунту,, все будет зависеть от утеплителя от него буду плясать,, по лагам классическая схема,,

 

по фундаменту,, бут - не плохой вариант,, что вызывает сомнения??

 

я всем советую изучать старую литературу по архитектуре в купе с современными материалами это супер вещь,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь мыслями.

Проблема бута в утеплении. Если делаем из бута фундамент, то полы по грунту тогда как? Холодно ведь будет.

Снаружи цоколь бута глупо утеплять, смысл сам теряется камня на облицовке цоколя.

Также разница давления на грунт конструкций.

Я планирую на внутренней перегородки 3х тонную печь кузнецова, также центральная стенка несущая из кирпичей саманных 40 см.

Получается нагрузка на эту стенку не самая маленькая, может быть больше, чем на внешние соломенные каркасные...

Бут не армирован. Дом на небольшем склонике, почвы медленно, но двигаются. Как бы не порвало бут лет через несколько...

в этом все опасение.

 

Вернее два, то, что мзлф выдержит за счет арматуры, бут стремно.

И нагрузки неравномерные на фундамент могут злую шутку сыграть.

Может я не прав...

 

 

по полу,, все будет зависеть от наличия материалов, средств и функциональной надобности,,

но скорей всего по грунту там где будет плитка на полу и подогрев пола,,, а по лагам в гостиной и коридоре с пригожей (может и кухня),,

 

по грунту,, все будет зависеть от утеплителя от него буду плясать,, по лагам классическая схема,,

 

по фундаменту,, бут - не плохой вариант,, что вызывает сомнения??

 

я всем советую изучать старую литературу по архитектуре в купе с современными материалами это супер вещь,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost

а как насчет соломенных или глиносоломенных полов? и утеплять не надо цоколь...

 

 

 

Господа! где взять соломенные блоки в днепропетровской области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Широков конечно написал в книге как их делать, но смутные сомнения терзают. Мостик холода все равно какой никакой будет. Вообще наверное вариант. Но я не могу осознать как это.

 

Кладем блоки на пол, а сверху стяжка? А если они гнить будут, через 10 лет не сдуются, не растрескаются ли полы? Таки органика...

Или можно как то без стяжки сделать умно? Если да - подскажите как плиз. ;)

Если уложить толстые доски поперечинами, туда солому, потом гидропаробарьер... не сгниют ли они без воздуха?

 

Я предполагаю так... отсыпаем щебня, чтобы влагу не тянул. Ложим гидробарьер, потом соломенные тюки, между них лаги, закрываем снова гидробарьером, черновой и чистовой пол...

Но... что если при мытье пола, или протечке, туда выльется ванна воды?

 

Глиносоломенные полы холоднее получатся чем стены, если глиносолому делать, что не есть правильно, ибо нет смысла тогда делать теплые стены, чтобы выпустить тепло в землю. Имхо.

И трудоемко очень. :(

 

А блоки нужно искать с тюкователя, найти сначала тюкователь по сх предприятиям, фермам и т.д. Потом ездить договариваться о соломе...

В общем готовое наверное найти непросто. :(

 

riselost

а как насчет соломенных или глиносоломенных полов? и утеплять не надо цоколь...

 

 

 

Господа! где взять соломенные блоки в днепропетровской области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про глиняно соломенные полы узнал от бабушек.

так в украине делали из покон веков.

по теплопроводности, по сути саманная стена, а вообще можно пеностекло под бетон положить...

вариантов с гидроизоляцией "консервированием" соломенных блоков придумать можно много, пожалуй самый простой уложить солому на глиняную подушку100-200мм, поверх блоков- залить бетоном 100мм

 

думаю что вместо щебня или вместе с ним можно песок применить....

 

меня самого терзают сомнения по поводу "а вдруг ванная прольется", но многие дома что видел делали таким образом(хотя то что хорошо амерекосу....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужны ли тогда продухи?

 

Нашел такие схемы...

Но тут рекомендуют продухи, а там где продухи, там муравьи, жуки, пауки, мыши и ящерицы...

Без продухов не запреет ли?

Или не страдать, а реально экструдированный полистирол по лагам, плюс целлюлозные утеплители или что-то в таком духе... :)

 

Drawing1.jpg

a59d68183e77.jpg

 

 

 

про глиняно соломенные полы узнал от бабушек.

так в украине делали из покон веков.

по теплопроводности, по сути саманная стена, а вообще можно пеностекло под бетон положить...

вариантов с гидроизоляцией "консервированием" соломенных блоков придумать можно много, пожалуй самый простой уложить солому на глиняную подушку100-200мм, поверх блоков- залить бетоном 100мм

 

думаю что вместо щебня или вместе с ним можно песок применить....

 

меня самого терзают сомнения по поводу "а вдруг ванная прольется", но многие дома что видел делали таким образом(хотя то что хорошо амерекосу....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

riselost давайте про продухи задам вопрос на конференции что в киеве будет...

 

если сырости не будет, то воздух не запрет.

но там где хоть чуток сырости, то не то что за 10 лет, вы после первой же зимы не сможите в доме находиться, у русских был подобный объект...(но там заказчик был виновен)

 

 

 

 

вообще конструкция пола тут не правильная, сосновая доска устраивается обязательно с вентиляцией....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утож. Вопрос потому и открыт, что тут стремно, тут опасно, а тут непонятно. Широков сам об этом пишет, мол неисследование поле для творчества, так, что на твой страх и риск.

 

А отсюда голова болит - можно ли просто бутовый фундамент без арм ленты, как правильно пол утеплить, и как пол сделать с минимумом бетона.

 

Советовали стандартный вариант... щебень, песок, стяжка, деревянный пол(паркет, ламинат, что угодно еще). Но это холодный вариант. :(

 

riselost

вообще конструкция пола тут не правильная, сосновая доска устраивается обязательно с вентиляцией....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть варианты бутового фундамента без армируещего пояса(строили ж в 18 веке как то)

но вот как раз сегодня выдал фундамент под соломенный дом так там подушкой под бут служит ЖБ лента с тремя стержнями арматуры и сеткой по углам.

 

господин Найденый цоколь вообще из кирпича гонет, причем очень красиво гонит, да и фундаменты у него интересные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы да... проблема в перекосах, внешние стены легче внутренних, на внутренней печь стоит 3 тонны, оказывая давление большее, чем на соседние участки. ЖБ лента оно как то чувствуется. как будто дом стоит на книге, а не на спичечных коробках. :/

 

А что за сетка по углам? Какую роль играет? Найденый из кирпича то гонит, но спрашивается - зачем такую конструкцию дорогую на кирпич ставить? Кирпич же косым дождем и размораживанием отмораживанием будет хериться, это как пить дать. А нижняя часть в принципе интересна, сама идея плоского шифера интересна.

 

Голова болит, уже кучу книг прочитал, пролистал, куча мнений, а решения, такого, чтоб наверняка - нету. :/

 

Тоже подумываю сделать щебня сантиметров 50, сантиметров 30 железобетон, остальное бутом 50 см(цоколь)... Или и того больше щебня.

90 см щебня, 30 жб, 50 бут.

Или 30 щебня, 30 жб, 50 бут + небольшее утепление.

 

Миллионы вариантов, голова кругом. Это не говоря о поле.

 

Я бы пол по лагам делал деревянным, но уж больно получается высоко и геморно с утеплением. 50 цоколь + 30 лаги, + черновой, чистовой пол - выходим на отметку метр, и кучу неудобств сопутствующих.

 

Где правду найти? :)

 

есть варианты бутового фундамента без армируещего пояса(строили ж в 18 веке как то)

но вот как раз сегодня выдал фундамент под соломенный дом так там подушкой под бут служит ЖБ лента с тремя стержнями арматуры и сеткой по углам.

 

господин Найденый цоколь вообще из кирпича гонет, причем очень красиво гонит, да и фундаменты у него интересные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему кстати не рассматривается вместо бетона скажем тротуарная плитка? Щебень, песок, утепляем, песок, тротуарная плитка... сверху доска - паркет...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ansambl район напиши, где солома нужна,, я сегодня видел целую скирду с тюков возле Щорска Криничанский р-н,,

 

на внутренней печь стоит 3 тонны, оказывая давление большее, чем на соседние участки. ЖБ лента оно как то чувствуется. как будто дом стоит на книге, а не на спичечных коробках. :/
а я же говорил что под печь делайте фундамент отдельно,, именно потому что нагрузки и просадки будут разные,,,

 

по полу ,, если позволяют средства то делайте пол по лагам без утеплителя, точнее воздух является утеплителем (трамбованный грунт, рубероид, столбики с кирпича, лаги, половая доска) это самый простой вариант в нем и находится правда,,

 

а что мешает делать утепление бутового цоколя снутри?? и делать пол по грунту..

 

Вы я вижу теряетесь в рецептах сколько того или иного,, чтобы этого не было советую разделить все слои по грунту на категории, это изоляция это утеплитель, это основа, это подушка и вы тогда исходя из того что вам нужно и что есть по рукой сами выведете свой состав пола,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том и дело, что нагрузки разные, но не в печи дело. Если делать среднюю стенку из самана или кирпича, она выходит у меня 15 тонн. А я считал, что весь дом без нее будет весить 50. Т.е. однозначно средняя стена, хоть печь там есть, хоть нет - уже испытывает большую нагрузку.

(хочу набрать массу теплоаккумулирующую)

Как вылечить это? Только хорошим армированием мелкозаглубленной ленты?

 

Вариант интересный по лагам... посоветуйте пожалуйста какой брус использовать или доску для лаг, чистый воздух для меня совсем холодно, смысл тогда делать толстые стены с R0=7-9, если все тепло выходит через пол... И если делать по лагам внутри цоколя пол, получится небольшее расстояние от земли до нижней части пола.

20 см от земли до пола будет достаточно для вентиляции подполья?

 

Утепление бутового цоколя изнутри рассматривал, считал нужно ЭКПС сантиметров 10, а если так, как закрыть его? Хотя наверное это не проблема, чистовым полом и закроется. Вариант...

 

Но как посчитать, выдержит ли бут нагрузки разные на разные стены?

 

По полу я плаваю из-за плавания по фундаменту. Не хочется просто городить пол выше цоколя, в остальном ищу совета на тему, что лучше по цена-качество, так как в принципе будут материалы покупаться...

 

P.S. Еще вопрос про водоснабжение, если пол по грунту, трубы из тех. помещения в ванну и кухню хоронятся под стяжкой? На сколько хватит их срока службы?

 

а я же говорил что под печь делайте фундамент отдельно,, именно потому что нагрузки и просадки будут разные,,,

 

по полу ,, если позволяют средства то делайте пол по лагам без утеплителя, точнее воздух является утеплителем (трамбованный грунт, рубероид, столбики с кирпича, лаги, половая доска) это самый простой вариант в нем и находится правда,,

 

а что мешает делать утепление бутового цоколя снутри?? и делать пол по грунту..

 

Вы я вижу теряетесь в рецептах сколько того или иного,, чтобы этого не было советую разделить все слои по грунту на категории, это изоляция это утеплитель, это основа, это подушка и вы тогда исходя из того что вам нужно и что есть по рукой сами выведете свой состав пола,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...