Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Габарити 9,5*10,5 з купою перестінків. Врезультаті получилось 38 стовпчиків. Розширення 60см.

Фундаменти під пічки будують окремо від основного з відстанню 5 см яку засипають піском потім але мені порадили на форумі не заморочуватись і зробити фундаменти під пічки монолітні з основним що я і зробив. Поставив додаткові опори і добре заармував дані подушки під пічки. Вроді так виглядає все надійно.

З мінусів це те що ви зауважували трудність з влаштуванням підвалу-погребу, більший час на влаштування самого фундаменту і трудоємкіст ну і ціна не набагато дешевша виходить ніж звичайну стрічку малозаглиблену лити. Просто перераховані мною мінуси для мене особисто в моїх умовах не відігравали суттєвої ролі. Окрім ціни звичано :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера очередной раз все считали, взвешивали, думали. Решили подвал не делать под домом, ввиду нескольких причин - сложно, трудоемко, трудо и материальнозатратно, занимает много времени и квалифицированного труда. Оно то хочется подвал под домом, но посчитав, сколько он будет стоить, и каких трудностей принесет - было решено построить его позже отдельно. Оно и удобнее для хранения, не нужно таскаться с ящиками через весь дом и по лестничке туда спускаться.

 

Короче минусов ровно столько сколько плюсов. Так, что теперь смотрю только на ТИСЭ и МЗЛФ. Т.е. вы говорите, что по деньгам ТИСЭ вам вышло примерно также как мзлф?

 

Вчера говорил с печником, тот сказал, что нужно для печи фундамент лить отдельно. А я вот подумал, если утеплить его пеностеклом 10см между печью и фундаментом, так и фундамент не будет прогреваться, и можно печь ставить на монолит? (Кстати если печь еще не ложили - печнику обязательно рекомендовать нужно утеплить это пространство, пеностекло для этого на 101% подходит).

 

В итоге у вас один фундамент и под печи и под дом? Фоток кстати нету? Или схемы фундамента со столбиками?

 

Габарити 9,5*10,5 з купою перестінків. Врезультаті получилось 38 стовпчиків. Розширення 60см.

Фундаменти під пічки будують окремо від основного з відстанню 5 см яку засипають піском потім але мені порадили на форумі не заморочуватись і зробити фундаменти під пічки монолітні з основним що я і зробив. Поставив додаткові опори і добре заармував дані подушки під пічки. Вроді так виглядає все надійно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фендамент под печь или под камин должен быть отделен от фундаметов стени и стяжки пола
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по снипам, или по каким то понятиям? Почему нельзя вместе? Я видел кучу фундаментов, лент, на которых было предусмотрено место под печь, камин и т.п...

 

Какие логические объяснения?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

фендамент под печь или под камин должен быть отделен от фундаметов стени и стяжки пола
Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какая там нагрузка, берем этот фундамент расширяем, картинка выше. Этоже не столбчатый фундамент, здесь подошва фундамента лежит на земле, и на каждый квадратный сантиметр в разы большая нагрузка. Если у меня дом - легкий саман, это не кирпич, почему не сделать расширение в фундаменте, и не поставить на него печь? Он же и так с запасом...

 

Попытка показать это вот тут, печи такие же, фундамент такой же.

Перед тем, как печь ложить - делаем прокладку из пеностекла.

Печь весит я так понял до 3.5 тонн, это на 1.2м кв.

Почему МЗЛФ не выдержит нагрузку? Вопрос параллельно. А если рядом сделать тот же 1.2м кв под печь, чем это будет отличаться? Нагрузка та же, подошва фундамента таже... ?

 

fundpech.jpg

 

По соображениея нагрузки на фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бы понять, что есть МЗЛФ. Можно расшифровать?

Если с большим запасом, то можно и поставить. Но запас ведь и карман может тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту мелкозагубленная. 30 см в землю, 50 св ростверк, ширина 40 см по периметру, и 25 внутренние перегородки.

Площадь застройки 12 на 8. Дом - каркасный, легкий саман, вес дома примерно думаю до 50тонн... Перегородки в принципе легкие, крыша в основном будет опираться на края. Грунт суглинок. УГВ низко. Планирую сделать вокруг дома дренаж и утеплить внутри и снаружи землю.

 

Печь весить будет до 3.5 тонн. Советовали сделать 110 на 120 см, как это показано на рисунке. Но печник просил, чтобы фундамент был отдельно от печи.

 

Вот и не могу понять почему не вместе. :o

 

Ещё бы понять, что есть МЗЛФ. Можно расшифровать?

Если с большим запасом, то можно и поставить. Но запас ведь и карман может тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент по ТІССЕ тримає добре велике навантаження. Вроді кажуть люди що двоповерховий будинок з шлакоблоків побудований на такому фундаменті дає просадку на 5-7 мм. Тому я надіюсь на те шо дана конструкція буде триматись разом оскільки добре заармована (3 чи може навіть 4 слоя сітки з аррматури 12-ки покладено в подушку яка заходить і в стірчку). Тобто розрахунок ведеться на то шо все буде триматися разом. А якшо будувати на окремих фундаментах то треба робити розрив у стрічці ТІССЕ що не є добре вроді я десь про то читав десь бо вся чтірчка має бути замкнена. Може я помиляюсь але я так робив свій фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, но дело еще в том, что если мелкозаглубленная лента может выдержать в разы больше от ТИСЭ.

Статья тут: Ленточный мелкозаглубленный фундамент для дома. Сравнение ленточного и фундамента ТИСЕ (ТИСЭ)

 

Фундамент по ТІССЕ тримає добре велике навантаження. Вроді кажуть люди що двоповерховий будинок з шлакоблоків побудований на такому фундаменті дає просадку на 5-7 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу фундамента под печь,, это связано с усадками,, можете сделать такой же фундамент как и под стены, только между ними сделайте разрыв в 1см,, тоесть фундаменты должны быть раздельные и точка,,

 

по статье "Сравнение ленточного и фундамента ТИСЕ (ТИСЭ)" до устройства дренажа все правильно а дальше бред,, человек предлагает опять же выкопать столбы под фундаментом, и похоронить там пару кубов щебня и собрать под фундаментом воду,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю писати і рахувати то одне діло а будувати інше. Принаймні коли ми зводили фундамент то по перше толком не знали правильного "пирога" для МЗГ-фундамента та й не роблять у нас поблизу таких ( все по старинці бухають на 1,2м в землю бетон та й по всьому) а по друге на ділянці не було ні світла ні води а вода дуже потрібна для трамбування пісчаної подушки. А з Тіссе вроді є документація шо і як робити і не вимагало від нас ні електрики ні такої маси води як це треба було б при влаштуванні малозаглибненого фундаменту. Не знаю у людей стоять такі фундаменти більше 10-15 років і нічого. Щодо окремості фундаментів на пічки то побачимо що наш пічник скаже. В принципі можна буде і відрізати від основого фундаменту заморока ще та але що робити побачимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вами не соглушусь по нескольким причинам. Во первых, человек предлагает выкопать столбы через 3 метра, и только по периметру. Это раз.

Два - то, что эти столбы вообще могут никогда не увидеть воды, потому, что есть еще отмостка. Они делаются как какой то вариант экстренный, непредусмотренный. В такие столбы прокопанные до песка всасывают тонны воды, так что можно не беспокоиться, что там что-то соберется.

Он говорит о трудозатратности, то, что забетонировать одну сваю и засыпать ее щебенкой это разное.

Три - то что нужно все делить на 24, я лично такие копать не буду столбы, просто утеплю фундамент, а дренаж сделаю вокруг дома.

 

Также по печам - мне отписал специалист на сайте кузнецова, и в документе им присланном сказано - что делать один фундамент под печь и дом все же можно. Документ прилагаю.

 

По поводу фундамента под печь,, это связано с усадками,, можете сделать такой же фундамент как и под стены, только между ними сделайте разрыв в 1см,, тоесть фундаменты должны быть раздельные и точка,,

 

по статье "Сравнение ленточного и фундамента ТИСЕ (ТИСЭ)" до устройства дренажа все правильно а дальше бред,, человек предлагает опять же выкопать столбы под фундаментом, и похоронить там пару кубов щебня и собрать под фундаментом воду,,

fundpech.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что касается вашего варианта - он скорее всего лучший для вас, но фундамент под печь между компанами будет сделать архисложно имхо...

 

В принципі можна буде і відрізати від основого фундаменту заморока ще та але що робити побачимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль оттуда:

 

Исстари фундаменты печей и каминов устраивали отдельно от

фундаментов дома, так как при использовании для их изготовления кладочных

материалов (бут, кирпич, бетонные блоки и др.) выполнить надежную единую

конструкцию при различных нагрузках на основание не представляется возможным.

Тем более не возможно конструктивно соединить фундамент печи со столбчатыми

фундаментами, в том числе, с буровыми опорами. Если же под домом применены

монолитные железобетонные ленточные фундаменты, то такое объединение

фундаментов при их одновременном изготовлении возможно (Фото 1).

 

Практикой строительства жилых малоэтажных домов на пучинистых грунтах,

распространённых повсеместно по всей территории России, установлено, что

наиболее надёжными и экономичными для таких домов являются монолитные

железобетонные мелкозаглубленные ленточные фундаменты, устраиваемые на

противопучинной подушке. В этом случае рекомендуется фундаменты печек делать

едиными с фундаментами дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От я це і мав на увазі коли робив монолітний залізобетон. Бо на форумі ТІССЕ мені теж так сказали що якшо все буде монолітним з арматурою то можна об’єднувати. А те шо у мене все це опираєтсья на стовпчики ТІССЕ так вроді не бачу тут нічого страшного. Стовпчики з розширенням проармовані а значить стоять нерухомо і площа опори їхньої дозволяє витримувати массу пічки і дерев’яної стіни.

 

У наведеній вище статті так і написано що якщо фундамент під пічку і стіни є залізобетоннинй моноліт то об’єднувти можна. А те що раніше фундамент робився переважно без арматури або просто кидався якийсь непотріб металевий в опалубку або взагалі бутовий фундамент то тут зрозуміло що об’єднувати не можна. Так що мені здаєтсья питання об’єднувати чи ні фундамеенти пічки з фундаментом під стіни будинку не є однозначиним.

 

Але шось ми віддалились від теми. Цікаво як там бдуються люди з соломи і які у них плани на будівництво цього року. Чи знайшли уже наперед десь де будете брати солому? А ще цікаво як би то взнати чи буде цього року у Білорусії цей семінар Євгена Широкова і якшо буде то коли.

 

З повагою Олександр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу только по периметру,, а вы чего собрались делать тиссе для внутренних стен??????????? делаете там мелко заглубленный с большей площадью и не морочьте задницу,,

ой,, отмостка,, если она меньше чем 2метра то она не предохраняет от воды а сохраняет ее до мороза,,

 

а вода в этих щебневых пазухах под фундаментом будет всегда, даже в центре здания не говоря уже об -Только по периметру,, можете конечно организовать вентиляцию, что бы испарялась накопленная влага,, но думаю...

 

Украина это практически все лессовые грунты,, где вы там найдете песок??

 

я лично такие копать не буду столбы, просто утеплю фундамент, а дренаж сделаю вокруг дома.
самое правильное и дешевое решение,,

 

по печам есть частный случай а есть общепринятые правила,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ,а что же мы забыли о литых глиносоломенных стенах?

Это может быть вариантом когда лес дорогой или недоступен.К тому же они по-моему дадут фору любому саману.

Не так ли?

Как то хочется монументальности под камышовую кровлю а не сборно-разборной каркасик.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Нашлась книга по строительству Широкова.

Качать тут:

 

(ссылка устарела)

 

альтернатива

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа ,а что же мы забыли о литых глиносоломенных стенах?

Это может быть вариантом когда лес дорогой или недоступен.К тому же они по-моему дадут фору любому саману.

Не так ли?

Как то хочется монументальности под камышовую кровлю а не сборно-разборной каркасик.:D

 

а чего глиносоломенных.. можно и цементносоломенных, аля арболит))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вопрос заинтерисовал. Знаю, что дома из тюков строят в основном 50 см толщиной стен. Это так в Белорусии, и в России. Расчеты теплопотерь соответственно расчитывались видимо для этой толщины. Но у нас дома, что строились - я так понял строились тюком набок, т.е. 35 см толщиной.

Какие мысли по этому поводу? Не маловато?

Кто из тех, кто собирается строиться выбрал для себя толщину какую?

 

И как кто будет что делать с мостиками холода, т.е. с утеплением самих балок каркаса? Одинарный каркас внутри, двойной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, доброе время суток.

Я также собираюсь строить дом каркас+соломенные тюки.

На настоящий момент остро интересует тема фундамента.

Вот какие варианты я рассматриваю.

1. Мелкозагллубленная лента. Вернее вообще не заглубленная. В ров на глубину проперзания на песч подушку угладывается щебень до уровня земли. С наружно стороны фундамент утепляется ЭППС. С уровня земли лента с армированием двумя прутами 60*40 (ширина, высота).

Эта схема описана у Ницыцович, и так описывают Американцы. Выписывал книгу на англ языке, и есть диск с фильмом. Полностью как строят дом.

 

2. В ров на глубюину промерзания на песчано - щебневую подушку засыпать с трамбованием послойно шлак отвальный (метталургический) ,обязательно свежий , до уровня земли. Дальше лента 60*40 армированная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(продолжение)

 

3. ТИСЭ.

На разных форумах читал, что экономия выходит не такая большая как кажется на первый взгляд. Особенно для легких каркасных домов.

 

И еще возле Днепра строился коттеджный поселок , все дома по каркасной технологии. Проекты канадские, адаптированные под нас.

Так там всегда использовали мелкозаглубленную ленту. На песчанную подушку на глубину 40 см.

 

Что скажете? Особенно интересует вариант 2 , с испольщованием шлака. Лично видел дома в два этажа кирпичные. Без трещин на таколм фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите книгу не туда где есть дозакачка а то я на киевстаре,, яндекс диск например,,,

 

по толщине стены напишу на днях, с расчетами,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...