Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Очень даже случается если плохо вымолочена солома или в доме присутствоволо длительное время зерно злаковых....

У одной моей бабушки на веранде всегда мешки с зерном, семочкой и т.д. лежали - советские труд.пайки. У другой тоже самое - в саре. Зерно давно уже нигде не хранится, проблем со стенами нет. Так что давайте не будем друг-другу на ночь сказки рассказывать. До какого-ж голода надо стадо крыс довести, чтоб они за год такую кучу глины съели?

 

Хотя, может, сейчас строить разучились, так это таки да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg.KS идея правильная,,, но продолжать по теме не буду пока вы мне не скажите на что вы положите перекрытие и кровлю?? или хотя бы ваши соображения по этому поводу,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg.KS идея правильная,,, но продолжать по теме не буду пока вы мне не скажите на что вы положите перекрытие и кровлю?? или хотя бы ваши соображения по этому поводу,, mey. А какая в этом случае может быть проблема с укладкой перекрытия и кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та проблем чуть добавится,, вот прикрепляю фаил как бы делал Я, скажите мне кровля с мансардой или нет,??

 

проблемы что вижу;

фундамент шириной 850мм это оч. много,, правда можно грамотно сконструировать клиновидный ростверк под солому,,

 

на несчастный ракушняк 200мм прейдет нагрузка с перекрытия и кровли довольно много,,

посмотрите я там сделал комбинацию балок в виде тавра что бы распределить нагрузку по стене это и есть слабое место и оно требует особого внимания,, (вместо балки можно сделать монолитный армопояс)

 

еще я не нарисовал на схеме стойки (фахверк) по наружной грани стены(тюка) эти стойки должны быть связаны с стеной из ракушняка и между собой в продольном направлении (вдоль стены), по этим стойкам будет набиваться сетка для штукатурки,, а в пространство между стеной и стойками вы впихиваете солому,,

 

 

Да,, можно отказаться от несущих свойств стены и сделать по классической схеме (каркас) а ракушняком просто обложить с внутри,, но это съедает площадь,,

 

задавайте вопросы, уточняйте условия,,,,

ракушка и солома.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одной моей бабушки на веранде всегда мешки с зерном, семочкой и т.д. лежали - советские труд.пайки. У другой тоже самое - в саре. Зерно давно уже нигде не хранится, проблем со стенами нет. Так что давайте не будем друг-другу на ночь сказки рассказывать. До какого-ж голода надо стадо крыс довести, чтоб они за год такую кучу глины съели?

 

Хотя, может, сейчас строить разучились, так это таки да...

 

Сказка-быль да в ней намек

Добрым молодцам урок.

Я не ставлю под сомнение ваше мнение,то,будьте добры,не делайте это с моими словами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та проблем чуть добавится,, вот прикрепляю фаил как бы делал Я, скажите мне кровля с мансардой или нет,??

 

проблемы что вижу;

фундамент шириной 850мм это оч. много,, правда можно грамотно сконструировать клиновидный ростверк под солому,,

 

на несчастный ракушняк 200мм прейдет нагрузка с перекрытия и кровли довольно много,,

посмотрите я там сделал комбинацию балок в виде тавра что бы распределить нагрузку по стене это и есть слабое место и оно требует особого внимания,, (вместо балки можно сделать монолитный армопояс)

 

еще я не нарисовал на схеме стойки (фахверк) по наружной грани стены(тюка) эти стойки должны быть связаны с стеной из ракушняка и между собой в продольном направлении (вдоль стены), по этим стойкам будет набиваться сетка для штукатурки,, а в пространство между стеной и стойками вы впихиваете солому,,

 

 

Да,, можно отказаться от несущих свойств стены и сделать по классической схеме (каркас) а ракушняком просто обложить с внутри,, но это съедает площадь,,

 

задавайте вопросы, уточняйте условия,,,,

Спасибо, за активное участие .Не нужен там абсолютно такой широкий растверток.Солома не такая тежелая.Можна сделать что-то похожее на цокольный профиль в легких мокрых фасадных системах,естественно это будет расчитано на больший вес.

Как по мне монолитный армопояс-- перебор.В прошлом столетии строились с/г помещения для животноводства со стенами в полблока и шириной около 10м.Ложилась обвязка на ракушечник и возводилась крыша.Не было случая чтобы снесло крышу ветром или не выдержали стены.Добавлю что в 80-90-ых в сельской местности строились интенсивно дома мансандного типа со стенами в полкирпича и полблока самана с деревянным перекрытием.Итог ---все стоит на славу.Поймите меня правильно:не нужно изобретать велосипед,откройте пару серьезных книг---там все есть или задайте вопрос плотникам-пенсионерам.

Фахверк тоже перебор.Там все проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм ракушка+500мм солома,, штукатурку будет считать??

солома не тяжелая но в воздухе висеть она не может,,

я знаю что армопояс перебор, я его и не показал на схеме,, а предложил дерево,,

Я знаю как строят и что стоит,,

 

книги читайте сами,, я нормальных не вижу или СССР с одинаковым содержанием,, или забугорные в которых одна вода,,

 

С вниманием посмотрю на представленное простое решение замены моего фахферка,, оч. интересно,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказка-быль да в ней намек

Добрым молодцам урок.

Я не ставлю под сомнение ваше мнение,то,будьте добры,не делайте это с моими словами.

Словам не верю, работа такая. Факты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм ракушка+500мм солома,, штукатурку будет считать??

солома не тяжелая но в воздухе висеть она не может,,

я знаю что армопояс перебор, я его и не показал на схеме,, а предложил дерево,,

Я знаю как строят и что стоит,,

 

книги читайте сами,, я нормальных не вижу или СССР с одинаковым содержанием,, или забугорные в которых одна вода,,

 

С вниманием посмотрю на представленное простое решение замены моего фахферка,, оч. интересно,,

 

Спасибо, за пожелание по поводу книг.Если имете знания ,то используйте их .Решите проблему с "подвешеной соломой" и отпадет фахверк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нету у меня иного решения, стойке быть и все,,

 

160кг/м3 это тоже вес для которого нужен фундамент, и гидроизоляция,,

 

жду ваших более мудрых решений 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея такая. Дом до 100 м2 в один этаж без мансарды с несущей стеной по середине. Может под половиной дома цокольный этаж,в нем котельная и сауна.Для уменьшения нагрузки от крыши на стены, конек можно опереть на центральную несущую стену. Крыша вальмовая. Дом для троих человек,с применением минимума хими. Набор комнат стандарт-2 спальни (14 м2), кухня(9-10м2), гостиная-столовая(20м2),ванная(6-9м2). Это все только задумка.И еще вопрос не по теме. Инет у меня оч. медленный все другие форумы загружаются за 1-2мин., а snroimdom грузится по 10- 20 мин.Может можно чтото сделать? Всем спасибо за участие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь нашими соображениями.

Значит фундамент я уже тут показывала.

Стены будут толщиной 50см.

Со стенами как бы нет проблем. Еще чуть доделаю, подправлю и могу показать каркас дома, каким будет

Вопрос с мансардой.

Так, как дом соломенный, то и утепление мансарды хотели делать соломенное.

Специально стропильная система была спроектирована мной двойная, в суммарной высоте стропила 150(стропило)+150+150(стропилдо)=450мм и планировалось так: нижняя обрешетка, слой глиняной штукатурки 2 см (натур гидроизоляция) солома 350мм, глиняная штукатурка, обрешетка,пленка, кровля.

Но, увидели, что все это дело достаточно габаритное, громоздкое, достаточно тяжелое и затратное, как в плане материала(дерева), так и работы. Да еще и не уверенны, что солома так не замокнет.

Поэтому остановились на .....экструдированном пенополистиролле.

Да, чувствую, как летят в меня помидоры....соломенный дом и ЭППС.

Но ничего лучше мы не придумали...

Стропила в этом случае будут одинарные высотой 200мм, слой пенополистирола 100мм, продух 100мм. Никаких пленок гидро и паробарьеров тут не надо. Продух большой, так как при нагревании ЭППС выделяет стирол, поетому его надо как бы затенить и уменьшить температуру за счет продуха..

Не знаю, на правильном ли пути, но пока это самое простое в работе и менее затратное, хоть ЭППС и не дешевый.

Опыта у нас нету, все эти соображения из прочитанного-перечитанного о утеплителях, мансардах и т.д.

С мансардой мы пока думаем. Все равно все не успеем, планируем этим летом только стены, накрыть/перекрыть, окна, оштукатурить и сделать жилым первый этаж, а мансарду оставим на другое лето, финансов все сразу не хватает. Но пока такое вот соображения.

Жду коментариев.

Змінено користувачем Naya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вы отошли к более дорогому варианту (я бы сказал что очень дорогому) и при том еще и эффективность упала очень сильно,,

ЕППС паро непроницаем, стоимость кусается, проблемы с герметизацией стыков (вы без них просто не уложите( кстати вам нужно листы 50мм в два слоя с перекрытием)), стропильную систему нужно будет подогнать под размеры листов утеплителя, плюс обрезки тоже остаются,, экологичность под вопросом та и микроклимат не сильно,, вентиляция нужна,, если там не жить а просто комнаты то нормально а если жить то думайте,,

Я бы вам советовал вернутся к соломе или использовать целлюлозный утеплитель..

ну или камышовую кровлю,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я сам бьюсь над такой задачей. Пенополистирола коэффициентом 0.029 при необходимом R в 4.45(Киев), нужно 123 мм его. 100 мм небольшой недобор. Это как бы раз, а два - то, что химия это все. И реально совмещать такие материалы с соломой - это "псевдоэкологичность"...

 

С таким раскладом можно строить из кирпича и утеплять его снаружи, так хоть теплоемкость будет побольше. Продух - это самоуспокоение. Попробуйте еще рассмотреть вариант с пеностеклом или пеностекольной крошкой. 30 см крошки должно быть нормально, до 700 градусов температуру держит, нейтральное(стекло и есть стекло, только вспененное).

 

Кстати где думаете брать тюки? По чем? Из чего? Какого размера? Уже договорились? И какой соломы? Рожь, пшеница?

 

Поделюсь нашими соображениями.

Значит фундамент я уже тут показывала.

Стены будут толщиной 50см.

Со стенами как бы нет проблем. Еще чуть доделаю, подправлю и могу показать каркас дома, каким будет

Вопрос с мансардой.

Так, как дом соломенный, то и утепление мансарды хотели делать соломенное.

Специально стропильная система была спроектирована мной двойная, в суммарной высоте стропила 150(стропило)+150+150(стропилдо)=450мм и планировалось так: нижняя обрешетка, слой глиняной штукатурки 2 см (натур гидроизоляция) солома 350мм, глиняная штукатурка, обрешетка,пленка, кровля.

Но, увидели, что все это дело достаточно габаритное, громоздкое, достаточно тяжелое и затратное, как в плане материала(дерева), так и работы. Да еще и не уверенны, что солома так не замокнет.

Поэтому остановились на .....экструдированном пенополистиролле.

Да, чувствую, как летят в меня помидоры....соломенный дом и ЭППС.

Но ничего лучше мы не придумали...

Стропила в этом случае будут одинарные высотой 200мм, слой пенополистирола 100мм, продух 100мм. Никаких пленок гидро и паробарьеров тут не надо. Продух большой, так как при нагревании ЭППС выделяет стирол, поетому его надо как бы затенить и уменьшить температуру за счет продуха..

Не знаю, на правильном ли пути, но пока это самое простое в работе и менее затратное, хоть ЭППС и не дешевый.

Опыта у нас нету, все эти соображения из прочитанного-перечитанного о утеплителях, мансардах и т.д.

С мансардой мы пока думаем. Все равно все не успеем, планируем этим летом только стены, накрыть/перекрыть, окна, оштукатурить и сделать жилым первый этаж, а мансарду оставим на другое лето, финансов все сразу не хватает. Но пока такое вот соображения.

Жду коментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос про целлюлозный утеплитель, это что, где, почем?

 

м не жить а просто комнаты то нормально а если жить то думайте,,

Я бы вам советовал вернутся к соломе или использовать целлюлозный утеплитель..

ну или камышовую кровлю,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это по ходу то, что я искал. :) Нужно теперь разобраться с коэффициентами. Не считали, для утепление мансарды или потолка холодного этажа, скольких сантиметров достаточно?

 

www.unisol.com.ua/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я сам бьюсь над такой задачей. Пенополистирола коэффициентом 0.029 при необходимом R в 4.45(Киев), нужно 123 мм его. 100 мм небольшой недобор. Это как бы раз, а два - то, что химия это все. И реально совмещать такие материалы с соломой - это "псевдоэкологичность"...

 

С таким раскладом можно строить из кирпича и утеплять его снаружи, так хоть теплоемкость будет побольше. Продух - это самоуспокоение. Попробуйте еще рассмотреть вариант с пеностеклом или пеностекольной крошкой. 30 см крошки должно быть нормально, до 700 градусов температуру держит, нейтральное(стекло и есть стекло, только вспененное).

 

Кстати где думаете брать тюки? По чем? Из чего? Какого размера? Уже договорились? И какой соломы? Рожь, пшеница?

 

Для на наших широт R максимум 2.5, но расчет идет в большенстве случаев от 2.Говорю не как делетант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.unisol.com.ua/

как по мне ничего особенного.Исходя из того что сырьем является размолотая бумага(это наполнитель),то что тогда связующее?

 

В России есть завод Кнауф ,который выпускает листы пресованой соломы ,что-то вроде гипсокартонных,но между картоном солома и толщина то ли 5см то ли 10.К сожалению пока нету ссылочки.Нужно погуглить "соломит"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R для чего? :) Она разная для каждого типа перекрытия, стен и т.п...

СНиП 23-01-99 - Строительная климатология

Вот когда покажите документ, в котором R для Киева 2.5, тогда и будем считать. :)

 

Программа для просчета... в ней этот параметр 3.532. Это из снипов. Источника с ходу не найду большего. :)

dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/

 

Для на наших широт R максимум 2.5, но расчет идет в большенстве случаев от 2.Говорю не как делетант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R для чего? :) Она разная для каждого типа перекрытия, стен и т.п...

СНиП 23-01-99 - Строительная климатология

Вот когда покажите документ, в котором R для Киева 2.5, тогда и будем считать. :)

 

Программа для просчета... в ней этот параметр 3.532. Это из снипов. Источника с ходу не найду большего. :)

dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/

 

Программе не доверяю.Ссылочка не загружается.

Контрольный вопрос:какой толщины пенополистирол необходим на кирпичную наружную стену толщиной в полметра?Если наши ответы совпадут-- значит я неправ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ вы что?!!

 

ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ

ДБН В.2.6-31:2006

 

Rq min, Київ I температурна зона;

 

Зовнішні стіни 2.8

Покриття й перекриття неопалюваних горищ 4.95

 

 

 

 

P.S. пишите города и какой утеплитель,, и я напишу сколько нужно,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во! Украинские цифры, гут, спасибо! Интересно сколько для холодного потолка нужно этого юнизола... :)

 

народ вы что?!!

 

ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ

ДБН В.2.6-31:2006

 

Rq min, Київ I температурна зона;

 

Зовнішні стіни 2.8

Покриття й перекриття неопалюваних горищ 4.95

 

 

 

 

P.S. пишите города и какой утеплитель,, и я напишу сколько нужно,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я никого не агитирую, не доверяете - считайте своими методами. :)

 

Программе не доверяю.Ссылочка не загружается.

Контрольный вопрос:какой толщины пенополистирол необходим на кирпичную наружную стену толщиной в полметра?Если наши ответы совпадут-- значит я неправ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

владимирский в юнизоле нет связующего,, только натриева соль борной кислоты и борная кислота (тоесть антипирен и антисептик)

 

владимирский

Говорю не как делетант
ну так и не говорите как делетант, откройте ДБН и почитайте а то на всю страну "-для наших широт"

 

 

riselost

для киева, кровля, Юнизол, 200мм, R 5.158

 

владимирский

 

510мм кирпич (плотность 1300) λр 0.58

100мм пенополистирол (плотность 50) λр 0.05

 

стена R 3.260

 

 

P.S. и еще где конструкция стены с соломой и ракушняком без фахверка??

Змінено користувачем mey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...