Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

Sinus7777, чтобы процитировать,

1. нужно выделить левой клавишей мышки цитируемый текст

2. нажать появившуюся кнопку "Цитировать"

Вот как здесь: :smile:

Кроме того могу посоветовать почитать книгу Гернота Минке "Глинобетон и его применение", найти в сети не сложно.
Вот как раз Минке и советует не лёгкий саман, а саман с плотностью не менее 450 кг/м3. Обосновывает тем, что в лёгком самане заводится живность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это смотря как укладывать: если трамбовали нормально, нет явных "косяков" в виде сквозных отверстий, в т.ч. и вдоль элементов каркаса, то должно быть нормально, тем более LSERG успел обшить внутри плитным материалом (фанера), что тоже немаловажно...
вчерашняя кладка будет отличаться от сегодняшней, и по мере высыхания будет образовываться щель , даже очень большая до 8- 10 см,

если бы фанера стояла снаружи вопрос о продуваемости у меня не возник....

очень много написано и нет возможности все комментировать

По поводу штукатурки.. внутри обязательно штукатурить\ за шпатлевать известковым ,известково-глиняным раствором что бы связать саман и он не осыпался, а отделку возложить на современный гипсокартон. хотя расстояние между стенкой и гипсом желательно не делать .Снаружи глиняная штукатурка с добавлением опилок, не плохо бы конечно организовать вентилируемый фасад.

Не знаю откуда у Вас данные, что развести глину с водой в бетономешалке проблема,
это завист от глины в вашей\нашей местности .Я брал жирную замоченную глину и разбивал ее миксером минут 10 тогда она принимала нормальную консистенцию, но так как эта глина оказалась из "далекого" оврага ,то она пошла на кладку печи, а на дом из ближнего оврага где было много песка.... саман с 5 % глины очень сложно получить. На тюк соломы( 20 кг) мы брали 2 ведра глины и это по минимуму.Желательно добавлять известь, но как работать с ней я не знаю ,в смысле по охране труда:),

Солома конечно хорошо, но в ней живут насекомые и мыши , лучше использовать камыш.....В опалубке смесь держать не больше 1-2 дней.Существует другая технология ...в опалубку укладывается солома и уже в ней заливается жидкой глиной....но саман тяжело будет назвать "легким".... к сожалению нет времени писать дальше и подробно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше использовать камыш..

в опалубку укладывается... и уже в ней заливается жидкой глиной....но саман тяжело будет назвать "легким".

Вот именно из камыша (заросли в 300-х метрах от участка), проливая его глиной в опалубке, и собираюсь сарай строить.

На опалубку уже завёз опалубочную фанеру б/у. Только тонковата — 12 мм, но надеюсь "пуза" избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 14 минут

 

 

...........

..........Кроме того паропропускание цементной штукатурки невысоко и если не пароизолировать стену изнутри, то зимой наружняя штукатурка запрёт влагу в стене, что в итоге доведёт стену до промерзания со всеми вытекающими.........

 

.........

Причем глиняная кроме того, что практически бесплатна, как материал однородный со стеной ляжет идеально. Только надо не забывать что внутреннию надо делать раза в два толще чем наружнию. ..................

 

Он меня и научил:

Берется глина - лутше жирная (не очень тощая тоже подойдет) у нас из любого оврага подходит, главное без камней (а если есть камни то нужно просеять) и растворяется водой до консистенции жидкой сметаны. Потом в нее добавляется полова- измельчённая солома ( размер её где-то до 2 см максимум, а в основном 1 см, и солома не резаная а перебитая, идет не трубочками а кусочками, не знаю как обьяснить, её ещо в еду свиням добавляют). .....

 

. Я местами тоже поклеил обои, а местами сделал так - грунтовка-шпаклевка стартовая - грунтовка- шпаклевка финишная-грунтовка-водоемульсионка - стоит 5 лет и гарантию дам что и меня переживет. и никто неверит что штукатурено на глине

Ну а насчет комфорта - без коментариев.

 

 

........

 

Здравствуйте.

По цементной штукатурке. Не понятно почему паро пропускание у неё не велико. Знаю, что глина наилучший гидроизолятор. А бетон надо гидроизолировать.

 

На фото видно под крышей светлая полоса шириной 30 см, это цементная штукатурка положенная на металическую тонкую сетку (2 см ячейка). Причем сетка пристрелена к стойкам и саману 12 мм скобами. Простояла две зимы. Стучал по ней - держится крепко.

 

При ровности моих стен и 10 мм слоя штукатурки много. Думаю сделаю с обеих сторон приблизительно одинаковый слой. К чему в доме сырость. Лучше пусть спокойно выходит через стены. (Я ведь пока только экспериментирую, время покажет).

 

Интересует вопрос : каково Ваше мнение если изнутри вместо штукатурки сделаю как написано выше :" а местами сделал так - грунтовка-шпаклевка стартовая - грунтовка- шпаклевка финишная-грунтовка-водоемульсионка - стоит 5 лет и гарантию дам что и меня переживет. и никто неверит что штукатурено на глине"

С уважением

 

Добавлено через 10 минут

вчерашняя кладка будет отличаться от сегодняшней, и по мере высыхания будет образовываться щель , даже очень большая до 8- 10 см,

 

 

если бы фанера стояла снаружи вопрос о продуваемости у меня не возник....

...........

. На тюк соломы( 20 кг) мы брали 2 ведра глины и это по минимуму.Желательно добавлять известь, но как работать с ней я не знаю ,в смысле по охране труда:),

 

Солома конечно хорошо, но в ней живут насекомые и мыши , лучше использовать камыш....

 

 

.В опалубке смесь держать не больше 1-2 дней.Существует другая технология ...в опалубку укладывается солома и уже в ней заливается жидкой глиной....но саман тяжело будет назвать "легким".... к сожалению нет времени писать дальше и подробно :)

 

 

 

На счёт щели 8-10 см, о чём это Вы пишете?

 

Пока дом не оштукатуренный, в северной комнате в сильный ветер действительно возникает ощущение что стены продуваются. Но в этом и весь цимус, что в доме тепло и постоянно чистый воздух. Наружную штукатурку буду делать самую лёгкую и тонкую какая возможна. Скорее всего глина,песок, полова. Стены у меня 20 см, в доме будут 40 см. Думаю при такой толщине продуваться они не будут даже без штукатурки.

 

На счет мышей и насекомых не согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт щели 8-10 см, о чём это Вы пишете?
горизонтальная цель образуется на стыке слоев соломы в процессе усушки. В одном месте было разница слоев вчерашний \сегодняшний до 10см после высыхания, причем после демонтажа опалубки щелей не было
в сильный ветер действительно возникает ощущение что стены продуваются. Но в этом и весь цимус, что в доме тепло и постоянно чистый воздух.
ага ощущение... аж бумага в доме шевелится в соответствии с порывами ветра:)

 

 

Думаю при такой толщине продуваться они не будут даже без штукатурки.
ракушняк в 40 см продувается даже со штукатуркой....

Причем сетка пристрелена к стойкам и саману 12 мм скобами. Простояла две зимы. Стучал по ней - держится крепко.
но сцепления с саманом не имеют, держится слой штукатурки в решетке и должна она стоять на фундаменте, а не висеть в воздухе...

 

Добавлено через 10 минут

Интересует вопрос : каково Ваше мнение если изнутри вместо штукатурки сделаю как написано выше
наверно написано написать "ниже"... не понятна функция грунтовки. вроде как клей и не паропрозрачная.. делал также с гипсовой шпатлевкой, но перешел на известково-глиняную штукатурку ... да и дорого гипсовая шпатлёвка обходится
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

По цементной штукатурке. Не понятно почему паро пропускание у неё не велико. Знаю, что глина наилучший гидроизолятор. А бетон надо гидроизолировать.

 

На фото видно под крышей светлая полоса шириной 30 см, это цементная штукатурка положенная на металическую тонкую сетку (2 см ячейка). Причем сетка пристрелена к стойкам и саману 12 мм скобами. Простояла две зимы. Стучал по ней - держится крепко.

 

При ровности моих стен и 10 мм слоя штукатурки много. Думаю сделаю с обеих сторон приблизительно одинаковый слой. К чему в доме сырость. Лучше пусть спокойно выходит через стены. (Я ведь пока только экспериментирую, время покажет).

 

Интересует вопрос : каково Ваше мнение если изнутри вместо штукатурки сделаю как написано выше :" а местами сделал так - грунтовка-шпаклевка стартовая - грунтовка- шпаклевка финишная-грунтовка-водоемульсионка - стоит 5 лет и гарантию дам что и меня переживет. и никто неверит что штукатурено на глине"

С уважением

 

Этот момент где описывается финишная отделка, имеется в виду что она выполненна по уже сделанной глиняной штукатурке. Только я не советовал бы использовать краски на латексной и т.д. основе. Опять уйдем от позитивности и чистоты природных материалов, лучше побелить известью, при желании с колеровкой минеральными пигментами. Если не хочется возни с этим то использовать краску на силикатной основе.

Насчёт паропропускания, не имею сейчас времени что-бы находить и цитировать справочную литературу, но поверьте, при одинаковой толщине штукатурки глиняная будет в разы паропрозрачней, чем цементная.

Да, утрамбованая глина используется как водяной замок и держит от прямого проникновения воды, но она обладает высокой капилрной проводимостью. Частицы глины обладают очень малым размером и чем ментше размер частицы, тем больше его поверхность по отношению к объёму. И соответственно благодаря силе поверхностного натяжения воды, тем больше капилярная проводимость материала состоящего из мелких частиц.

Приведу пример. Для отсечки капилярной влаги поднимающейся из земли достаточно 10 см. щебня (мытого, если он загрязнённый, то по мелким частицам влага будет подниматься), 30 см. крупнозернистого песка (чистого), а вот мелкописперсная глина поднимает влагу до 30 метров.

Теперь вернёмся к периоду опасному для здоровья стен - зиме.

Как известно чем ниже температура воздуха тем ниже его способность удерживать в себе влагу в парообразном состоянии, до точки росы (снега при минусе). Пусть за бортом -20 град. и относительная влажность воздуха 20%, при этом в жилом доме +20 и к примеру 70% отн.вл.. Как известно природа не любит пустота и стремится уравнять своё состояние. Возникает явление называемое парциальное давление. Молекулы воды находящиеся в парообразном состоянии проникают в толщу стены (при условии постройки так называемых "дышаших стен", пусть это и не строительный термин, но в целом точный) и движутся сквозь стену наружу, достигая наружней поверхности они её покидают (испаряются). Поддерживается постоянный баланс влажности в стене, порядка 12-15%%, что является условиями практически вечной сохранности древесины, соломы и глины.

При условии одинакового материала штукатурки, если мы делаем наружнию чуть тоньше мы гарантированно добиваемся некоторого опережения способности испарять наружнего слоя над способностью впитывать внутреннего слоя, что даёт нам большую уверенность что мы не запрём влагу в стене.

Опасна ситуация когда способность испарять наружней ниже чем способность впитывать внутренней. Например внутри сделали известковой, а снаружи (для надёжности цементной). Тогда в течении зимы в толще стены будет накапливаться влага, соответственно теплоизолирующая способность будет падать, стена промерзать и т.д. по нарастающей. С наступлением весны стена прогреется увлажнится, постепенно будет высыхать, но довольно долго будет избыточно влажной. В органическом утеплители начнутся процессы прения и в лучшем случае к осени стена просохнет, прение приостановится, до следующего цикла. Понятно что за тот или иной срок утеплитель испортится, штукатурка забунит, в стенах разведутся дрозофилы и прочие мухоморы.

Что-бы этого не было в современных каркасниках делают пароизоляцию, принудительную вентиляцию и живут себе в датчикоуправляемых термосах.

Правильно выполненная соломенная стена обеспечивает не только парообмен и регуляцию влажности, но так-же в значительной степени газообмен, т.есть на практике такой дом не нуждается в специальной системе вентиляции. Достаточно сделать вытяжку в туалете и кухне и включать её при необходимости.

Прошу прощения за столь въедливую дотошность для кого-то может талдычил букварные истину, но кому-то может полезная информация.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за столь въедливую дотошность для кого-то может талдычил букварные истину, но кому-то может полезная информация.

Очень полезно, как говорится "пишите исчо":) Много важных мелочей.

Подскажите такое: стена ракушняк 40 см, 2 этажа, внутри планируем делать известковую штукатурку, я бы не против глиняную (но я не спец в этом и спецов не хватает за такое взяться). Снаружи тоже нужно штукатурить, вроде как крепче держится Цементно-Песчаная штукатурка и почему-то кажется что её не смоет дождь как глиняную.

Посоветуйте пирог стены, как глиняная снаружи себя ведёт, какой за ней нужен уход, или если внутри известковая то какая снаружи или вентфасад нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите такое: стена ракушняк 40 см, 2 этажа, внутри планируем делать известковую штукатурку, я бы не против глиняную (но я не спец в этом и спецов не хватает за такое взяться). Снаружи тоже нужно штукатурить, вроде как крепче держится Цементно-Песчаная штукатурка и почему-то кажется что её не смоет дождь как глиняную.

Посоветуйте пирог стены, как глиняная снаружи себя ведёт, какой за ней нужен уход, или если внутри известковая то какая снаружи или вентфасад нужен?

 

У Вас несколько иная ситуация, материал стен неорганический и соответственно процессы прения внутри стены не грозят, но переувлажнённость внутри то-же ни к чему. Я бы не рискнул советовать делать глиняную штукатурку н а 2-этажном доме без вент.фасада. Уж больно ремонт её окажется хлопотным и дорогостоящим делом (устройство лесов).

Ваш выбор это или одинаковый материал внутри и снаружи (цементная-цементная) или (известковая-известковая). Второй вариант внутри цементная - снаружи известковая.

Но ракушняк такой великолепный материал, что жалко его изнутри покрывать цементом.

Я бы сделал известковой, а газообмен организовал бы с помощью потолочного перекрытия по деревянным балкам с наполнением органическим утеплителем. К примеру сантиметров тридцать лёгкого самана или засыпки опилками.

Если конечно у Вас предусматривается "холодный чердак", а не отапливаемая мансарда. И обойдётся недорого и экологическую чистоту своего дома обеспечите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или (известковая-известковая)

Спасибо. А как известковая себя ведёт снаружи (солнце, дожди, мороз)? Или поверх лучше сделать вентфасад?

А утеплитель на чердак ещё под вопросом. Кровельщик так сильно убеждал что нужна минвата и готов был её есть, чтобы доказать её "экологичность":D, а я не дал согласия.

Теперь думаю по поводу утеплителя: опилки, лёгкий саман, камка(высушенные водоросли), пробка(вроде дорого) и нужно чтобы лёгкий был материал, высота балки 20 см.

Опилки

Об масса ~350 кг\куб м, т.о. 20 см слой 70 кг\кв м. 70 х 70(площадь перекрытия) = 4900 кг. Короче 5 тонн грузить стрёмно :) а лёгкий саман будет ещё тяжелее, в зависимости от % глины.

Камка

Теплопроводность: класс Б – средней теплопроводности (0,087 Вт/мС`).

Сорбционное увлажнение: до 30%.

Плотность: 85 кг/куб.м.

85 \ 5 = 17 кг\кв м в 20 см толщиной, 20 х 70 = 1400 кг на всё перекрытие, короче 1,5 тонны.

В общем такие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз для вас камка недорогой, местный материал, то и думать нечего, к тому-же запах моря, йода и т.д., повезло одним словом.

А нагрузку на перекрытие расчитать не проблемма исходя из длины пролёта, возпользовавшись калькулятором для расчёта балок, в сети есть. Если 20 см. окажется мало, используйте две доски 150х50 поставленных на ребро и сшитых между собой укосинами, получится этакая сплошная ферма высотой 30 см. и в отличии от фермы решётчатой, где все усилия на гвоздях у неё благодаря сплошному прилеганию будет максимальная прочность и долговечность.

А крышник готов минвату есть, потому как расчитывает на работу в комплексе кровля+перекрытие с утеплением и ему вата сподручней. Кинул по быстрому, делай кровлю и "хозяин готовь расчёт".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно выполненная соломенная стена обеспечивает не только парообмен и регуляцию влажности, но так-же в значительной степени газообмен, т.есть на практике такой дом не нуждается в специальной системе вентиляции. Достаточно сделать вытяжку в туалете и кухне и включать её при необходимости.

Прошу прощения за столь въедливую дотошность для кого-то может талдычил букварные истину, но кому-то может полезная информация.

 

Кому-то может и полезная, а кому-то и вредная. Проникнется очередной неискушенный застройщик подобными экозаманухами - построит себе дом без намека на вентиляцию - поимеет ворох проблем начиная от спертого воздуха и заканчивая дымящими печками и плохо работающими котлами.

И вообще, для того, чтобы рассуждать о газообменах, паропроницаемостях и прочих высоких материях неплохо бы количественно (в литрах, процентах, градусах, кубометрах и т.п.) оценивать происходящие процессы. Глядишь и поубавилось бы чепухи всяческой в подобных темах, гуляющей из одного форума в другой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, Вы можете прокомментировать, например эту статью? www.texcolor-rus.ru/p21.phtml?pp=15

Скажу свое мнение любое количественное измерение посредством формул - весьма и весьма условно. О чем добросовестные авторы обязательно упоминают. Методика расчета очень и очень сложная. Настолько сложная- что и приблизительного согласия в научном мире нет и не предвидется. Связанно это с большим количеством малопрогнозируемых переменных факторов. Поэтому предлагать выложить ТОчные данные не совсем корректно

Давайте попробуем рассуждать логически

Паропроницаемость изнутри снаружу- хорошо?

Молекула пара по размеру и весу близка к молекулам кислорода азота и углекислого газа?

Количество влаги ( воды в чистом весе ) достаточно большое? В разных источниках от 10 литров воды в сутки

Эти 10 литров в парообразном виде какой имеют объем?( точной цифры не может быть- потому как разные условия) какую цифру можно взять средне потолочную? 500 кубов например- пойдет?

Холодный уличный воздух имеет большую плотность? По сравнению с теплым комнатным

Если мы допускаем- что в правильной стене влага в виде пара смешанного с воздухом( и отработанным так сказать тоже)) должна свободны выходить наружу- то почему мы не можем предположить, что холодный уличный воздух не может так же свободно ( уловно свободно - с какой то небольшой скоростью, попутно подогреваясь от теплой стены ) заходить внутрь помещения?

Измерение этих процессов- невероятно сложная история( молчу про стоимость). Поэтому четких аргументированных цифр и не может никто представить здесь и где бы то ни было.

Конечно- путь гораздо более легкий- включить в основу расчета вентиляцию( естественную или принудительную) и формулы простые- и задачи попроще- и влияние сторонних факторов минимальное- .. Тут конечно у приверженцев систем обязательной вентиляции неоспоримые козыри

К счастью- есть опыт- и немалый- практиков. Приверженцев идеи воздухопроницаемой стены( не ветро продуваемой!!) практический опыт ЖИЗНИ в домах с естественной вентиляцией , в том числе и через стены. В этой ветке общаются и ищут именно практический опыт.

С уважением

 

Добавлено через 1 минуту

badgy, Вы имеете опыт жизни в доме из органических материалов? Неважно- дерево ли солома. Хотя бы ночевки?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неискушенный застройщик подобными экозаманухами
Так вся жизнь — сплошные заманухи. Вы ведь тоже не родились с идеями каркасника, который строите, а строите по приобретённым убеждениям.

Ведь смысл не в том, что какая-то технология самая правильная, а найти единомышленников, с которыми интересно, которые разделяют твои взгляды.

 

И откуда мнение от спёртом воздухе? 17 лет прожил в доме из глиняных кирпичей, один даже помогал строить. С вентиляцией там не было проблем, хотя она и не предусмотрена была.

Я думаю, проблемы с вентиляцией появились вместе с бетонными полами по грунту и шведскими плитами.

В доме с подпольем и полами по деревянным перекрытиям этой проблемы не было никогда.

А вытяжку из туалета, кухни сейчас предусматривает каждый застройщик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот весьма информативная попытка посчитать в цифрах паропроницаемость

www.forumhouse.ru/entries/2577/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, для того, чтобы рассуждать о газообменах, паропроницаемостях и прочих высоких материях неплохо бы количественно (в литрах, процентах, градусах, кубометрах и т.п.) оценивать происходящие процессы. Глядишь и поубавилось бы чепухи всяческой в подобных темах, гуляющей из одного форума в другой.

 

Совершенно верно, полный теоретический расклад я вам не выдам.

Опираюсь на некоторое понимание строительной физики, опыт эксплуатации подобных домов другими людьми и эмпирическое чувство чего бы мне хотелось получить от своего дома.

Ну нехочу жить в доме насыщеном исскуственными материалами и дышать воздухом через систему трубопроводов. С годами (вернее месяцами) в этих воздуховодах, рекуператорах, фильтрах и прочих устройствах создастся среда для размножения чёрт знает какой пакости. Даже исследовать её не хочу, просто знаю, что воздух из форточки мне нужен а клоака не нужна. По исследованиям учёных известно что обыкновенная вода проходя через все трубопроводы становится малопригодной для человека. Без всякой склонности к нездоровому мистицизму скажу "мёртвой водой".

Несложно провести аналогию и понять что то-же происходит с воздухом.

Весело мы живём: неправильно питаемся - болеем - жрём таблетки, ещё больше болеем жрём более сильные. То-же с водой, воздухом. И то-же со стройматериалами и технологиями.

Похоже мы все находимся в плену толи гипноза, толи самогипноза. На деньги которые многие тратят на постройку современного котеджа, можно построить с десяток экологически чистых домов. Люди тратят пол жизни своих усилий что-бы построить дорогой и технологически сложный дом, потом тратят деньги на обслуживание всех наворотов и итоге имеют воздух хуже чем в недорогом доме из натуральных материалов.

Вентиляция: поставить обычные деревянные рамы которые и обеспечат равномерный приток свежего воздуха. Вытяжки достаточно самотечной, в кухне, таулете дополнительные вентиляторы(для тех моментов когда это нужно). Плюс соломенные стены в значительной степени обеспечивают газообмен. Соломенная стена сама по себе является естесственным рекуператором, а вот техническия я себе ставить ни в коем случае не буду.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1766044&postcount=210 если кто не видел этого дома

Система приточно вытяжной вентиляции по желанию заказчика была установлена. С 15 декабря ни разу не включалась- не было необходимости. Семья естественно там жила ежедневно. Утепление кровли- 500 мм легкого костробетона. Никакой пароизоляции. Заказчик очень доволен- и расходом газа на отопление особенно. За сезон заплатил 1800 грн за газ

Принудительная вентиляция только из санузлов. Как можно все это посчитать в цифрах корректно?я- не знаю. Но точно знаю- проверенные решения из натуральных материалов заслуживают доверия( не о своем опыте- он у меня не такой большой:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, Вы можете прокомментировать, например эту статью? www.texcolor-rus.ru/p21.phtml?pp=15

Что комментировать? Формулы, расчёты, стиль?

Скажу свое мнение любое количественное измерение посредством формул - весьма и весьма условно. О чем добросовестные авторы обязательно упоминают. Методика расчета очень и очень сложная. Настолько сложная- что и приблизительного согласия в научном мире нет и не предвидется. Связанно это с большим количеством малопрогнозируемых переменных факторов. Поэтому предлагать выложить ТОчные данные не совсем корректно

Вот то, что на Марсе марсоход ездит - вот это я понимаю сложность учёта переменных факторов.:) А сколько пара через стену пройдёт приблизительно - это сейчас чуть ли не в 5-м классе учат.

Давайте попробуем рассуждать логически

Паропроницаемость изнутри снаружу- хорошо?

Паропроницаемость стен не может быть хорошей или плохой.:) Ее можно использовать во благо, а можно и наступить на грабли её вреда. Если дом небольшой, жильцов в нем много, воздухообмен не избыточен - паропроницаемость стен поможет удалить избыточную влагу, избежать намокания углов (застойных зон) и т.п. А если в большом доме с паропроницаемыми стенами и воздушным отоплением живёт всего пара человек, то можно поиметь и неподнимаемую выше 20% влажность в доме в зимний период.

Молекула пара по размеру и весу близка к молекулам кислорода азота и углекислого газа?

Количество влаги ( воды в чистом весе ) достаточно большое? В разных источниках от 10 литров воды в сутки

Эти 10 литров в парообразном виде какой имеют объем?( точной цифры не может быть- потому как разные условия) какую цифру можно взять средне потолочную? 500 кубов например- пойдет?

Холодный уличный воздух имеет большую плотность? По сравнению с теплым комнатным

Если мы допускаем- что в правильной стене влага в виде пара смешанного с воздухом( и отработанным так сказать тоже)) должна свободны выходить наружу- то почему мы не можем предположить, что холодный уличный воздух не может так же свободно ( уловно свободно - с какой то небольшой скоростью, попутно подогреваясь от теплой стены ) заходить внутрь помещения?

Измерение этих процессов- невероятно сложная история( молчу про стоимость). Поэтому четких аргументированных цифр и не может никто представить здесь и где бы то ни было.

Измерение этих процессов - вещь элементарная, если знать о желании некоторых "экостроительных" продавцов продавать в этой, очень не приспособленной для продажи этих технологий, стране.:D У соломенных, глиняных и конопляных стен внезапно возникают чудесные свойства "вдыхать" чиновничий перегар и выдыхать чистыми Альпами, а теперь ещё и подогретыми до комфортной температуры.:D

Вот почему я прошу считать процессы. Потому что, если посчитать парциальное давление углекислого газа между свежим воздухом и "умер от удушья", то будет понятно, что через самую газопроницаемую стену пройдёт 0 целых, хрен десятых м3 воздуха в час. Сомневающиеся могут попробовать засунуть голову в стог сена или соломы и подышать полчасика.

Конечно- путь гораздо более легкий- включить в основу расчета вентиляцию( естественную или принудительную) и формулы простые- и задачи попроще- и влияние сторонних факторов минимальное- .. Тут конечно у приверженцев систем обязательной вентиляции неоспоримые козыри

К счастью- есть опыт- и немалый- практиков. Приверженцев идеи воздухопроницаемой стены( не ветро продуваемой!!) практический опыт ЖИЗНИ в домах с естественной вентиляцией , в том числе и через стены. В этой ветке общаются и ищут именно практический опыт.

С уважением

Пренебрежение правилами вентиляции способно похерить самые экологичные стены и крыши. Примеры есть даже в этой ветке.

Добавлено через 1 минуту

badgy, Вы имеете опыт жизни в доме из органических материалов? Неважно- дерево ли солома. Хотя бы ночевки?

В моём возрасте на такие вопросы уже как-то нелепо отвечать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если знать о желании некоторых "экостроительных" продавцов продавать в этой, очень не приспособленной для продажи этих технологий, стране

 

Извините, не в кон. Как раз иезуитский маркетинг процветает на рынке современных строительных материалов и технологий. Что и превращает строительство дома для большинства в несбыточную мечту.

Строительство из органических материалов это в основном удел энтузиастов, людей почувствовавших, что это способ выскочить из колеса общества потребления.

Конечно и в этой теме появляются комерсанты эксплуатирующие желание людей иметь здоровье. Ну так мы для того и общаемся чтоб отделять зёрна от плёвел.

Пока в ваших сообщениях больше желчи чем объективных предложений.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём возрасте на такие вопросы уже как-то нелепо отвечать
Нелепо всплывать в этой теме с "экозаманухами". В любом возрасте.

Мне совершенно очевидно, что все мы заложники манипуляционных техник, заставляющих нас строить из якобы современных (а потому дорогих материалов), которые странным образом не задерживаются надолго, быстро клонируя ещё более современные.

И всё в угоду золотому тельцу.

 

"Мне жаль небосвод этот синий, Жаль небо и жизни осколки. Мне страшно, что сытые свиньи страшней, чем голодные волки"

 

Игорь Губерман.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, если знать о желании некоторых "экостроительных" продавцов продавать в этой, очень не приспособленной для продажи этих технологий, стране
ээээ ну в общем то да ..тяжело продать снег эскимосам , как и украинцу технологию саманного строительства.. это все было известно нашим предкам.но в последнее время мы озабочены не стройкой как частью жизни , а больше увеличением стоимости своего капитала, а саманный дом дорого не продашь. Ведь кто будет хвастаться домом построенным из растений и глины ?....да еще и своими руками.:)

 

 

которые странным образом не задерживаются надолго, быстро клонируя ещё более современные.
Вот если по внимательней по пытаться изучить этот вопрос то получится что срок службы современных материалов 10-15 лет ,а очень часто материалы заменяются на другие еще чаще. По моим наблюдениям в основном строительные материалы идут не на жилье, а в какое то "дело"...через некоторое время сменяется владелец строения и начинает все перестраивать , делая ремонт и заменять всё на новые материалы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не в кон. Как раз иезуитский маркетинг процветает на рынке современных строительных материалов и технологий. Что и превращает строительство дома для большинства в несбыточную мечту.

Строительство из органических материалов это в основном удел энтузиастов, людей почувствовавших, что это способ выскочить из колеса общества потребления.

Конечно и в этой теме появляются комерсанты эксплуатирующие желание людей иметь здоровье. Ну так мы для того и общаемся чтоб отделять зёрна от плёвел.

Пока в ваших сообщениях больше желчи чем объективных предложений.

 

У вас собрался своеобразный клуб - вы поощряете друг друга в заблуждениях. Badgy с трезвой мыслью вклинился к вам, а вы его в штыки. Но это не удивительно, обычный стереотип поведения группы единомышленников. Я с Badgy согласен кое в чем, кое в чем намногоболее радикален по отношению к вам. Я не Вас конкретно имею ввиду, а всех оппонентов, потому "вы" пишу с маленькой буквы.

У меня тоже есть вопрос: а зачем строить соломенный дом? Этого добра в каждом селе есть. И продается за бесценок. Собственно, сколько стоит, по том и продается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar, Ну так поделитесь своими радикальными взглядами. Может быть у кого то глаза откроются и он не будет совершать ошибок в выборе материалов))

Которые им тут навязывают бессовестные коммерсанты) которым солому некуда деть)

Вы принципиально не допускаете- что можете сами заблуждаться? Кстати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar, Ну так поделитесь своими радикальными взглядами. Может быть у кого то глаза откроются и он не будет совершать ошибок в выборе материалов))

Которые им тут навязывают бессовестные коммерсанты) которым солому некуда деть)

Вы принципиально не допускаете- что можете сами заблуждаться? Кстати

 

Ну так с вами Badgy делится взглядами, вам мало? Вникните для начала в тему настолько, чтобы понять, что он прав.

Я не заблуждаюсь - строительство для меня профессия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так с вами Badgy делится взглядами, вам мало? Вникните для начала в тему настолько, чтобы понять, что он прав.

Я не заблуждаюсь - строительство для меня профессия.

 

Представьте себе- для меня это тоже профессия. И я тоже хорошо разбираюсь в предмете. Не допускаете - что лучше Вас?

У Вас на сайте есть фраза про то- что Ваши дома - здоровые дома. Можете объяснить- как применение осб относиться к здоровью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе- для меня это тоже профессия. И я тоже хорошо разбираюсь в предмете. Не допускаете - что лучше Вас?

У Вас на сайте есть фраза про то- что Ваши дома - здоровые дома. Можете объяснить- как применение осб относиться к здоровью?

 

Так же как и марсоход к здоровью - не пересекаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...