Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

кто знает где найти готовый проэкт дома из соломы или лёгкого самана? перекопал инет но ненашел.
смотря что конкретно вы ищите? тут есть "проект" biodoma.ru/proekt-moego-karkasnogo-doma-iz-solomy/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.- архитектурный проект: примерный план участка, условия расположения здания, фасады дома, планы отдельных этажей и конструкции крыши, спецификация окон и дверей, описание используемых технологий и материалов для всех конструкционных элементов дома, рекомендации по отделке здания,

- конструкционный проект: план и сечение фундаментов, план перекрытия, способ выполнения и арматура всех железобетонных элементов (балок, главных балок, столбов, лестниц, венцов), соединения деревянных конструкций и сопоставление дерева и стали,

- проект внутренних сетей: планы и схемы водоснабжения, канализации и газоснабжения, планы установки центрального отопления, план и схема электрической проводки,

- спецификация материалов: перечень основных материалов, объем основных работ.

Змінено користувачем роман иванович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проэкт как я понимаю это полный чертеж, устройство проводки, канализиции. размеры окон дверей.

 

думаю что полностью готовую рабочку вы не найдете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.- архитектурный проект: примерный план участка, условия расположения здания, фасады дома, планы отдельных этажей и конструкции крыши, спецификация окон и дверей, описание используемых технологий и материалов для всех конструкционных элементов дома, рекомендации по отделке здания,

- конструкционный проект: план и сечение фундаментов, план перекрытия, способ выполнения и арматура всех железобетонных элементов (балок, главных балок, столбов, лестниц, венцов), соединения деревянных конструкций и сопоставление дерева и стали,

- проект внутренних сетей: планы и схемы водоснабжения, канализации и газоснабжения, планы установки центрального отопления, план и схема электрической проводки,

- спецификация материалов: перечень основных материалов, объем основных работ.

 

Здравствуйте. Вы не указали размеров дома, участка. Даже если Вы найдете такой проект, где Вы найдете профессионалов которые воплотят его в жизнь. Думаю проще найти людей которые уже построили такие дома, возможно есть бригады которые строят, они Вам и подскажут и помогут. Главное чтоб репутация у них была хорошая.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!

 

У кого есть предложения по продаже соломенных тюков? Центральный регион (Винницкая обл)

 

Один хороший человек собирается домик зачать - я ему помогаю (чем могу...)

 

Постите прямо в ветку (если ТС не против?)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вы не указали размеров дома, участка. Даже если Вы найдете такой проект, где Вы найдете профессионалов которые воплотят его в жизнь. Думаю проще найти людей которые уже построили такие дома, возможно есть бригады которые строят, они Вам и подскажут и помогут. Главное чтоб репутация у них была хорошая.

С уважением.

участок шесть соток стандартный, дом нужен до ста квадратов, строить буду сам, нужен только проэкт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок шесть соток стандартный, дом нужен до ста квадратов, строить буду сам, нужен только проэкт

 

Здравствуйте. Построил летний домик из легкого самана. Самое сложное в строительстве дома из соломы или легкого самана, это конструкция каркаса. В этом году собираюсь начать строительство жилого дома из соломы. Когда изучал программу по конструированию каркасных зданий, познакомился на форуме с человеком, который профессионально занимается конструированием деревянных каркасов. Он мне не только помог изучить программу, но и в личной переписке дал много советов как по конструкции каркаса (сечение стоек, расположение укосин и тп), а также подсказал на недостатки в плане дома (размеры кухни, ванны, размещение комнат), за что ему очень благодарен.

Если вы ещё не нашли проект каркаса, могу Вам дать электронный адрес этого конструктора (после предварительного согласования с ним). И тогда Вам просто останется с ним договорится.

Кое что из моего проекта дома и фото как я строил летний домик:

С уважением.

892205344_3.thumb.JPG.ec3f35101231882616dba8c1fe0ba27c.JPG

657707312_.JPG.b5a44e859502d3df43c8fbfe6fa2d381.JPG

P8060363.thumb.JPG.948143d1923e07367412bf173131413d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG опишите впечатления от жилья в летнем домике из самана, плюсы и минусы. И примерно расчёт по деньгам. Такой себе кратенький отчётик.

Я себе хотел строить из самана\соломы, так мои налетели, засмеяли, долго боролся с ними и спецов в этом деле почти нет, в общем построили с ракушняка, тоже хорошо, но седующие строения буду сроить только из самана\соломы. Желаю Вам успеха и делитесь подробностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

седующие строения буду сроить только из самана\соломы.
уж очень это трудозатратное дело, мне кажется что для летнего домика не оправданно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я себе хотел строить из самана\соломы, так мои налетели, засмеяли, долго боролся с ними и спецов в этом деле почти нет, в общем построили с ракушняка, тоже хорошо, но седующие строения буду сроить только из самана\соломы. Желаю Вам успеха и делитесь подробностями.

 

когда мой муж сказал, что хочет дом экологичный из соломы и глины, я была в шоке и крутила пальцем у виска. Год я свыкалась с мыслью и паралельно спорила с ним, приводя контраргументы: ненадёжный, мыши и пр.

НО, великая сила интернета в том, что он может разбить все предрасудки. Перелопатила кучу информации, посмотрела Широкова и теперь я не вижу свой дом из другого материала ))

а когда я на этом форуме нашла практическое воплощение подобных домов, моей радости не было предела.

 

Мы в этом сезоне начинаем свою стройку, надеюсь всё пройдёт отлично!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в этом сезоне начинаем свою стройку, надеюсь всё пройдёт отлично!

Успехов! Инфы хватает в нэте, но ещё лучше бы найти людей, которые когда-то такое строили.

 

Добавлено через 3 минуты

уж очень это трудозатратное дело, мне кажется что для летнего домика не оправданно

Согласен, трудозатраты большие, нюансов много. Для курятников, сараев, гаражей, летних домиков - может быть не совсем оправдано, но для тренировки перед постройкой дома сойдёт;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG опишите впечатления от жилья в летнем домике из самана, плюсы и минусы. И примерно расчёт по деньгам. Такой себе кратенький отчётик. .............

 

Прожил в летнем домике целый год. Первое что стоит написать это то что в доме сухо. В прошлом году при морозах -40 (я зимовал в городе) стены даже не промёрзли, когда приехал в марте в доме было сухо, все вещи, постель тоже сухие, даже вода в эл. чайнике не замёрзла, иначе он бы начал течь. Летом в любом доме хорошо если он сухой и хорошо проветривается (при этом напомню что толщина стен 20 см). Прошлым летом на ночь открывал окна, а на день закрывал, при этом когда на улице было +40-45, в доме было прохладно +26-28. Дом ещё не штукатурил (не определился с рецептом штукатурки), только изнутри обшил стены фанерой. Этой зимой утром выпивал кофе с несколькими сигаретами и уходил на рыбалку. В обед пришёл запаха дыма нет, как в городской квартире.

Прошлой осенью даже не захотел зимовать в городе. Обогревал комнату, 9 кв. м, в которой жил калорифером 1 кВт. Температура ниже 18 не опускалась в основном +20, правда грел только одну комнату. Прошлым летом к дому пристроил застеклённую веранду выходящую на юго-запад. Благодаря веранде климат в доме стал более стабильным. Зимой в солнечный день при -3 на улице, на веранде было +18, в такие дни даже на день отключал калорифер и открывал двери дома на распашку. Так что при строительстве надо учитывать расположение дома чтоб в окна попадало максимальное количество солнечных лучей.

По затратам на строительство отчёта нет, самое дорогое это каркас. Но думаю это самый экономичный дом.

Дом и гараж буду строить также из лёгкого самана.

Ниже фотография дома.

С уважением.

DSC00714.thumb.JPG.5c4e0e0c4432b37cf3571c08d92ec399.JPG

DSC00715.thumb.JPG.fe41210402638778e9cf136ac36eae8c.JPG

DSC00716.thumb.JPG.03129e8308ce52fcb3e15fd0c47334ea.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG хотелось бы поверить в искреность ваших слов, но вот мучает меня один факт, легкий саман материал хорошо продуваемый и при не большом ветре все его свойства будут сведены к нулю .Необходимо устанавливать ветрозащиту снаружи....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прожил в летнем домике целый год. Первое что стоит написать это то что в доме сухо. В прошлом году при морозах -40 (я зимовал в городе) стены даже не промёрзли, когда приехал в марте в доме было сухо, все вещи, постель тоже сухие, даже вода в эл. чайнике не замёрзла, иначе он бы начал течь. Летом в любом доме хорошо если он сухой и хорошо проветривается (при этом напомню что толщина стен 20 см). Прошлым летом на ночь открывал окна, а на день закрывал, при этом когда на улице было +40-45, в доме было прохладно +26-28. Дом ещё не штукатурил (не определился с рецептом штукатурки), только изнутри обшил стены фанерой. Этой зимой утром выпивал кофе с несколькими сигаретами и уходил на рыбалку. В обед пришёл запаха дыма нет, как в городской квартире.

Прошлой осенью даже не захотел зимовать в городе. Обогревал комнату, 9 кв. м, в которой жил калорифером 1 кВт. Температура ниже 18 не опускалась в основном +20, правда грел только одну комнату. Прошлым летом к дому пристроил застеклённую веранду выходящую на юго-запад. Благодаря веранде климат в доме стал более стабильным. Зимой в солнечный день при -3 на улице, на веранде было +18, в такие дни даже на день отключал калорифер и открывал двери дома на распашку. Так что при строительстве надо учитывать расположение дома чтоб в окна попадало максимальное количество солнечных лучей.

По затратам на строительство отчёта нет, самое дорогое это каркас. Но думаю это самый экономичный дом.

Дом и гараж буду строить также из лёгкого самана.

Ниже фотография дома.

С уважением.

 

Большое спасибо за рассказ о практическом опыте, у меня в этом году так-же намечена стройка из лёгкого самана.

Но насчёт того что дом зимой не уходил в минус есть сомнения. Просто чайник не показатель, я на даче в этом году забыл полный чайник, на прошлой неделе ездил туда, в чайнике глыба льда. Включил его и растопил, работает нормально (пластиковый электрочайник). Всё-же стена 20 см.

не очень толстая. У меня в планах 40, вместе со штукатуркой 45 см. наберётся.

Хотя конечно зависит от других элементов. Как у Вас утеплено перекрытие и главное как выполнены полы и фундамент.

Расскажите пожайлуста у Вас полы по грунту, выполненно ли утепление фундамента, отмостки?

Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... легкий саман материал хорошо продуваемый и при не большом ветре все его свойства будут сведены к нулю ...

Мое мнение, это смотря как укладывать: если трамбовали нормально, нет явных "косяков" в виде сквозных отверстий, в т.ч. и вдоль элементов каркаса, то должно быть нормально, тем более LSERG успел обшить внутри плитным материалом (фанера), что тоже немаловажно...

Хотя конечно, 40-45см + штукатурка естественно лучше, чем 20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG хотелось бы поверить в искреность ваших слов, но вот мучает меня один факт, легкий саман материал хорошо продуваемый и при не большом ветре все его свойства будут сведены к нулю .Необходимо устанавливать ветрозащиту снаружи....
Судя по более детальному фото на форумхоузе, я бы назвал материал стен домика LSERG "саманом средней тяжести",т.е. глины там поболее, чем просто обмакнули солому в глиняный раствор.

Ведь это всё рукотворный процесс, всё на глаз. Ну и штукатурка ещё будет, наверное.

По поводу 20 см: домик то летний, используется как временное жильё для старта на более серьёзный проект.

Я за его экспериментом давно слежу, сам на старте. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG хотелось бы поверить в искреность ваших слов, но вот мучает меня один факт, легкий саман материал хорошо продуваемый и при не большом ветре все его свойства будут сведены к нулю .Необходимо устанавливать ветрозащиту снаружи....

 

Почему я написал что это трудоёмкий процесс? Потому что наложить мокрой соломы в опалубку это просто. Наложил в опалубку 30 см (две доски 150) соломы и потом её необходимо утрамбовать. Утрамбовывал так что оставалось сантиметров 15. Накладывать солому в опалубку могут и женщины, а трамбовать крепкие мужчины.

Снаружи достаточно просто оштукатурить, и то выбрать самый лёгкий раствор. У меня толщина штукатурки будет не больше 10 мм. С фото видно что стены ровные, а портить их свойства 20-50 мм штукатуркой не вижу смысла.

Этой зимой минимальная температура была около-25, при этом в доме опустилась только до +16.

Если было бы холодно, уехал бы в город.

 

Добавлено через 7 минут

........Просто чайник не показатель, я на даче в этом году забыл полный чайник, на прошлой неделе ездил туда, в чайнике глыба льда. Включил его и растопил, работает нормально (пластиковый электрочайник). Всё-же стена 20 см.

не очень толстая.........

Успехов.

 

Возможно чайник не показатель, хотя он у меня с нержавейки эл. Но в доме хранились семена, не перемёрзли, взошли нормально.

Надо добавить что на полу (глина сверху линолеум) лежали двухлитровые бутылки с водой. Замёрзли полностью. При этом хочу напомнить что прошлой зимой температура была -45, а веранды ещё не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... глины там поболее, чем просто обмакнули солому в глиняный раствор.

Ведь это всё рукотворный процесс, всё на глаз. Ну и штукатурка ещё будет, наверное.

По поводу 20 см: домик то летний, используется как временное жильё для старта на более серьёзный проект.

Я за его экспериментом давно слежу, сам на старте. )

 

Может на тех фото что выкладывал плохо было видно солому которой трамбовал. Выкладываю ещё фото.

Технология подготовки соломы:

развести глину водой в бетономешалке до консистенции сливок,

вылить в большую кайстру,

бросить в кайстру соломы и дать ей намокнуть, размешивая вилами и месить ногами,

вилами выбирать солому с кайстры (стряхивая её на вилах), и бросать солому на жесть чтоб с неё стекала лишняя вода с глиной.

После можно накладывать солому в опалубку и трамбовать.

С уважением.

P8040246.thumb.JPG.fded26d789e8419c1d7e2201d45bd33d.JPG

P8040249.thumb.JPG.5750df625c683da240a81b0060b5e789.JPG

P8040263.thumb.JPG.8a9e91a22fb62bf55bb0aa37192c92ed.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология известна, только ваши стены выглядят монолитом, которому каркас даже и не нужен. )

развести глину водой в бетономешалке до консистенции сливок,
А как это возможно? Если глина влажная, то в гравитационной мешалке её просто будет перекатывать, не растворяя.

Если сухая мелкая дроблёнка, то допускаю, что получится. Только как сухую мелкую дроблёнку получить из кучи слежавшейся глины?

Много пишут, что на зиму смачивают и скатывают в рулоны, дальше мороз своё дело делает — разрывает. Но это надо проверить.

 

У вас уже много интересного материала. Может, откроете тему?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По лёгкому саману пишут: содержание глины - соломы (5-95),(10-90),(15-85)%%% и так можно перебраться к тяжелому саману. Соответственно от густоты глиняной болтушки и степени трамбования будет зависить плотность получаемой стены и её теплопроводящие свойства.

Если ориентироваться на фильм поселения "Ковчег", где опыт постройки и эксплуатации таких домов уже значительный, не стоит приближать плотность к тяжелому саману. Ведь стена не несущая, а находится в каркасе, который обеспечивает конструкционную прочность.

В этом фильме мужики сделали фундамент, каркас, кровлю а стены набивали девченки, которые пользовались деревянными толкушками для уплотнения. Ну а непродуваемость должны обеспечивать штукатурка, а снаружи дома для долговечности лучше устроить вентфасад.

Почему вы опасаетесь что штукатурка ухудшит свойства стены? Если сделать цементную, то конечно. Но единственно подходящая отделка для такого дома это глиняная штукатурка, просто надо соблюдать правило увеличения паропроницаемости изнутри к наружнему. К примеру снаружи сделать слой 1-1.5-2 см и устроить вентфасад по брускам.

А внутри 3-4 см. Этим мы обеспечим долговечное здоровье стенам и нормальное выведение влаги наружу в зимнее время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы опасаетесь что штукатурка ухудшит свойства стены?
Sinus7777,цитируйте, к кому ваш пост обращён. LSERG не писал об ухудшении штукатуркой свойств стены. Он писал, что сохранить геометрию поверхности стены, полученной опалубкой, можно только Тонким слоем штукатурки.

О вентилируемом фасаде много есть в теме Корунда. Предлагаю делиться личным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........У меня толщина штукатурки будет не больше 10 мм. С фото видно что стены ровные, а портить их свойства 20-50 мм штукатуркой не вижу смысла.......

Написал по поводу этой фразы, что-бы уточнить что значит испортить свойства стены штукатуркой. А то что "Корунд" писал о вентилируемом фасаде не означает запрета на его упоминание.

Обращаюсь к "Trast", ощущение что вы встали на защиту "LSERG", но это совершенно излишне, потому как с моей стороны нет никаких нападок.

Я благодарен "LSERG" за то что он делится своим опытом и желаю ему как и всем застройщикам хорошего. Разве мы здесь не для того что-бы искать оптимальные решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология известна, только ваши стены выглядят монолитом, которому каркас даже и не нужен. )А как это возможно? Если глина влажная, то в гравитационной мешалке её просто будет перекатывать, не растворяя.

Если сухая мелкая дроблёнка, то допускаю, что получится. Только как сухую мелкую дроблёнку получить из кучи слежавшейся глины?

Много пишут, что на зиму смачивают и скатывают в рулоны, дальше мороз своё дело делает — разрывает. Но это надо проверить.

 

У вас уже много интересного материала. Может, откроете тему?:)

 

Монолитом стены выглядят потому что плотно трамбовал.

Когда у меня рыли колодец, то сыпали песок отдельно, глина отдельно, камень отдельно. Вот эту глину и использовал. Не знаю откуда у Вас данные, что развести глину с водой в бетономешалке проблема, но я этого не знал и размешивал, правда в бетономешалку бросил десяток камней размером с яблоко. Помогло это или нет то, же не знаю, но опытов не делал.

Постоянно слежу за этой темой и если есть что написать, всегда пишу.

 

Добавлено через 14 минут

.......

Если ориентироваться на фильм поселения "Ковчег", где опыт постройки и эксплуатации таких домов уже значительный, не стоит приближать плотность к тяжелому саману. Ведь стена не несущая, а находится в каркасе, который обеспечивает конструкционную прочность.

В этом фильме мужики сделали фундамент, каркас, кровлю а стены набивали девченки, которые пользовались деревянными толкушками для уплотнения. Ну а непродуваемость должны обеспечивать штукатурка, а снаружи дома для долговечности лучше устроить вентфасад.

Почему вы опасаетесь что штукатурка ухудшит свойства стены? Если сделать цементную, то конечно. Но единственно подходящая отделка для такого дома это глиняная штукатурка, просто надо соблюдать правило увеличения паропроницаемости изнутри к наружнему. К примеру снаружи сделать слой 1-1.5-2 см и устроить вентфасад по брускам.

А внутри 3-4 см. Этим мы обеспечим долговечное здоровье стенам и нормальное выведение влаги наружу в зимнее время.

 

Именно на этот фильм и ориентировался. В нём глину замачивают, а потом размешивают, я делал как писал выше, но стряхивание глины на вилах, удаление из неё лишней воды на жести и многое другое взял у них, за что им благодарен. Рекомендую этот фильм посмотреть всем, кто хочет дом из лёгкого самана. Единственное с чем не согласен, что девушки колотушками трамбуют стены, а когда ногами- то нормально (мужчинам ногами нельзя-опалубку развалят:)).

На счёт штукатурки с Вами не согласен. Глина воду не пропускает, а цементный раствор пропускает. Думаю если сделать штукатурку как Вы рекомендуете, то это будет ближе к тяжёлому саману. В селе я был в домах из тяжёлого самана (делали кирпичи из глины, соломы, конского навоза, замешивали кони, потом эти кирпичи сушили на солнце и из них муровали стены ), ощущения совсем другие. На сегодняшний день чем штукатурить пока не знаю, поэтому и не штукатурю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе я был в домах из тяжёлого самана (делали кирпичи из глины, соломы, конского навоза, замешивали кони, потом эти кирпичи сушили на солнце и из них муровали стены ), ощущения совсем другие

- какие другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 14 минут

 

 

Именно на этот фильм и ориентировался. В нём глину замачивают, а потом размешивают, я делал как писал выше, но стряхивание глины на вилах, удаление из неё лишней воды на жести и многое другое взял у них, за что им благодарен. Рекомендую этот фильм посмотреть всем, кто хочет дом из лёгкого самана. Единственное с чем не согласен, что девушки колотушками трамбуют стены, а когда ногами- то нормально (мужчинам ногами нельзя-опалубку развалят:)).

На счёт штукатурки с Вами не согласен. Глина воду не пропускает, а цементный раствор пропускает. Думаю если сделать штукатурку как Вы рекомендуете, то это будет ближе к тяжёлому саману. В селе я был в домах из тяжёлого самана (делали кирпичи из глины, соломы, конского навоза, замешивали кони, потом эти кирпичи сушили на солнце и из них муровали стены ), ощущения совсем другие. На сегодняшний день чем штукатурить пока не знаю, поэтому и не штукатурю.

 

Вариантов отделки - два: обшить чем-то, оштукатурить чем-то.

Обшивая мы создаём полость между стеной и отделкой, при этом отсекаем стену от термического режима дома, создаём место проживания всякой живности и ещё кучу минусов можно обнаружить. Так-что положа руку на сердце, это не вариант.

Остаётся штукатурка: цементно-песчанная, известково песчанная(возможно с добавкой цемента), глино песчанная.

Возможны все три. Наихудшим вариантом является цементная. Цемент и глина, которая есть в лёгком самане, совершенно недружественные материалы. Держаться будет плохо и со временем начнёт отслаиваться. Кроме того паропропускание цементной штукатурки невысоко и если не пароизолировать стену изнутри, то зимой наружняя штукатурка запрёт влагу в стене, что в итоге доведёт стену до промерзания со всеми вытекающими. А зачем вам в экодоме плёнки и геморой с устройством принудительной вентиляции, проще сразу стекловату заложить.

Подходящими свойствами обладают известковая и глиняная штукатурки.

Причем глиняная кроме того, что практически бесплатна, как материал однородный со стеной ляжет идеально. Только надо не забывать что внутреннию надо делать раза в два толще чем наружнию. Тогда зимой пар выталкиваемый наружу парциальным давлением будет попадать внутрь стены в два раза меньше(через толстый слой), чем способна выводить стена пар наружу(через тонкий слой). Таким образом стена всегда находится в равновесном (сухом) состоянии и соответственно благоденствует.

Это собственно всё что нужно сделать. А вент фасад, это для того что-бы раз в несколько лет не делать ремонт наружней штукатурки, так сказать опция по желанию.

 

Добавлено через 14 минут

Не так давно на этом форуме, не знаю как относятся модеры к размещению ссылок на сторонние сайты. Поэтому просто скопирую дельный пост из темы по обсуждению глиняной штукатурки:

 

"""Здраствуйте все!

Зарегистрировался специально для этой темы. Все очень просто и очень прочно получаеться. У меня батя такие штукатурки делал ещо 50 лет назад (ему скоро семдесят будет) и по сей день стоят. и стоят те что до него делали.

Когда я стал строить себе жилье для штукатурки пригласил к себе батю.

Он меня и научил:

Берется глина - лутше жирная (не очень тощая тоже подойдет) у нас из любого оврага подходит, главное без камней (а если есть камни то нужно просеять) и растворяется водой до консистенции жидкой сметаны. Потом в нее добавляется полова- измельчённая солома ( размер её где-то до 2 см максимум, а в основном 1 см, и солома не резаная а перебитая, идет не трубочками а кусочками, не знаю как обьяснить, её ещо в еду свиням добавляют). Добавляется её где-то столько, столько и глины (по обьему!). Надо учитывать ещо то что полова вбирает воду и раствор становиться гуще, для этого его выдерживают пол-часа. Потом раствор наноситься полотером как любой штукатурный раствор (хочеш по маякам, хочеш так, все зависит от мастерства) и разравнивается. Наносить можно на любую стенку, очень кривую стену конешно перед этим выравнивают глиной с соломой (процес называется мазкой, выше описан).

Далее идет накрывка глина напополам с песком (если тощая то песка чуть меньше) - тоже наноситься полотером и затирается теркой. Качество зависит от мастерства штукатура (делать не сложнее обычной штукатурки, даже проще) - можно сделать идеально ровную поверхность, и никакие волоски не торчат, трещины в принципе небывают. Раньше такую штукатурку просто красили или клеили обои, но не раньше чем через месяц - если сыро то и больше. Я местами тоже поклеил обои, а местами сделал так - грунтовка-шпаклевка стартовая - грунтовка- шпаклевка финишная-грунтовка-водоемульсионка - стоит 5 лет и гарантию дам что и меня переживет. и никто неверит что штукатурено на глине

Ну а насчет комфорта - без коментариев.

 

 

Добавляю: штукатурить можно саман, пеноблок, кирпич красный, шлакоблок, ракушняк, дерево (по дранке и мазке) - легко штукатурить

силикатный кирпич - штукатурить не очень удобно но держиться тоже отлично. Короче очень бюджетный вариант для тех кто делает сам, батя раньше и потолки так штукатурил по восемдест квадратов за день если подсобники за ним успевали, сейчас уже здоровье не позволяет.

Есть вопросы-пишите, помогу!"""

 

Кроме того могу посоветовать почитать книгу Гернота Минке "Глинобетон и его применение", найти в сети не сложно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...