Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из соломы.

Naya

Рекомендовані повідомлення

badgy, Приводя ссылку- я хотел всего лишь обратить внимание на сложность расчетов. И сомнительную объективность.

На остальные Ваши реплики отвечу завтра. С Вашего позволения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вникните для начала в тему настолько, чтобы понять, что он прав.

Чётко сказано, звучит как маркетинговый трюк, чтоб такое говорить нужно либо реально выдавать 100% истину, либо это несерьёзно :)

Поэтому давайте не будем тут рассуждать что именно это. Просто потому что мы спорим о вещах, в которых нет точных понятий и их сложно сравнить, паропроницаемость, утеплители, экологичность и т д. Это всё примерно и основано на опыте жилья\эксплуатации тех или иных домов, у каждого свой опыт.

Люди строят саманы\соломы в первую очередь не по причине нехватки денег, мы знаем наших людей- будут жить на квартире, залезут в долги и т д, но построят "нормальный" дом как у соседа из того что по телеку про-рекламировали или на базаре посоветовали. Саманы строят фанатики этого дела, которые точно знают что они делают.

Я это пишу для того чтобы пресечь пустой спор на тему кто прав и что лучше.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые противники соломенного и прочего экостроительства из органических материалов. Если взять соотношение потраченный рубль к полученному результату, то у соломенного дома просто нет конкурентов.

Результатом я называю своё экологически чистое жильё радующее глаз и душу.

Скромный дом на 80-120 квадратов может построить любой среднестатистический горожанин продав свою 2-х комнатную городскую конуру.

Пару машин песка, щебня, пару миксеров бетона, десяток, другой кубов пиломатериала, солома с поля, деревянная столярка, недорогая кровля и кирпичная печь. Всё это сделать по силам небогатому, но рукастому мужику.

И будешь иметь качество жизни намного лучше городской квартиры и зачастую лучше чем в навороченном коттедже.

Можно при наличии лишних денег сделать что-то эксклюзивное и так-же позитивно для души и тела.

Может быть подсознательно вы это чувствуете, но уже завязались на что-то безумно дорогое и безполезное.

Тогда продайте это нафиг тем кто не понимает и постройте себе чистый дом, а на оставшиеся деньги можно по миру поездить.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чётко сказано, звучит как маркетинговый трюк, чтоб такое говорить нужно либо реально выдавать 100% истину, либо это несерьёзно :)

Поэтому давайте не будем тут рассуждать что именно это. Просто потому что мы спорим о вещах, в которых нет точных понятий и их сложно сравнить, паропроницаемость, утеплители, экологичность и т д. Это всё примерно и основано на опыте жилья\эксплуатации тех или иных домов, у каждого свой опыт.

...

 

Дело не в опыте. То, о чем Вы говорите элементарно, несложно и четко. Есть математические определения тепло и паропроницаемости, экология и гигиена тоже вполне определенные понятия. Есть не менее четкие правила строительства увязывающие все это.

Правила строительства - это сочетание многовекового опыта и самых современных человеческих достижений. Это не пустые слова, правила более-менее одинаковы во всем мире.

Так вот, нигде в мире, ни одни официальные правила, не учитывают материал стен в определении нормы вентиляции. В любом доме вентиляция обязательна. Паропроницаемость стен - зло, уменьшает ее срок службы, ухудшает гигиену, снижает термосопротивление. Это азы во всех странах.

А вот всякие увертки и усложнения - это составляющие маркетинга, как Вы правильно заметили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sinus7777, +1! ( а в Саратове уже 2й час ночи?)

Спасибо большое за весомый вклад в копилку знаний!

 

 

У вас собрался своеобразный клуб - вы поощряете друг друга в заблуждениях. Badgy с трезвой мыслью вклинился к вам, а вы его в штыки. Но это не удивительно, обычный стереотип поведения группы единомышленников.

 

А Вы попробуйте зайти со своими расчетами (инакомыслием) в ветки, например, приверженцев газобетона, или, скажем, термодома с тысячами сообщений. Заклюют нах...

В каркасные темы не предлагаю - знаю, что Вы спец в этой области. :beer:

 

 

У меня тоже есть вопрос: а зачем строить соломенный дом? Этого добра в каждом селе есть. И продается за бесценок. Собственно, сколько стоит, по том и продается.

 

Построил. Продал. Заработал, (не сильно много, т.к. строили "для себя" и на материалах не экономили).

И купили у меня соломенный дом совсем не бедные люди ""на последние деньги", так сказать. А люди, которые видят разницу между тем, ЧТО нам впариают за нехилые бабки продаваны стройматериалов, и тем, ЧТО дает Природа.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, Вам ответное алаверды. Тему Вашу читал запоем, очень вдохновляюще.

Может сможете выбрать время и взять последний аккорд в теме. Подитожить, что успели окончательно завершить, что нет, как проходили смотрины и продажа дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

элементарно, несложно и четко...Есть не менее четкие правила...нигде в мире, ни одни официальные правила...В любом доме...
Какой-то набор перстоуказующих команд. Никакой конкретики. Правила создаются одними для управления другими.

Скажите, в Канаде при строительстве каркасников по-прежнему применяют OSB плиты? Они ведь "элементарно просчитаны", на них действуют "чёткие правила".

И продается за бесценок. Собственно, сколько стоит, по том и продается.
Покупается — да, за бесценок, по 2 гривни снопик. Не совсем солома, но тоже в одной команде — очерет. А вот перепродаётся золотым, по 3$ снопик тупым бургерам:) :

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас собрался своеобразный клуб - вы поощряете друг друга в заблуждениях. Badgy с трезвой мыслью вклинился к вам, а вы его в штыки. Но это не удивительно, обычный стереотип поведения группы единомышленников.
ну в общем то да... стена это не фильтр с нулевом сопротивлением и тяжело будет через них дышать... но как то вот дышится, наверно что то не учтено:)

У меня тоже есть вопрос: а зачем строить соломенный дом? Этого добра в каждом селе есть. И продается за бесценок. Собственно, сколько стоит, по том и продается.
что бы жить в нем , ведь это основная задача...:) в вашем же понимании необходимо увеличивать стоимость строения и чем она выше , тем лучше живется.... У меня сосед дед лет за 80 в здравом уме и памяти . В молодости построил он добротный дом размерами 15х8 метров и живет там один (бабка умерла) ,но во дворе почти в летней кухне ютиться сын со своей семьей. Внукам уже за 20...Логичней было деда в летную кухню,.а семью в большой дом и там и там газ..Камнем преткновения стал вопрос внука о том где расположены несущие балки, что бы перестроить дом...Дед и слышать не захотел что бы кто то посмеет сломать его творение, и сказал когда умру тогда и ломайте.Часть людей поддерживает деда а другая наоборот его ругает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Может сможете выбрать время и взять последний аккорд в теме. ...

 

Смотрины для покупателей осуществлял не я сам, а мой друг - он риэлтер.

Те люди, которые впоследствии купили наш домик, приняли это решение через минуту, после того, как туда попали на показ. Как они мне сказали,- что им очень понравилась аура домика, которая в сочетании с экс- и интерьером сподвигла на решение о покупке. Ну, и, естественно, прекрасным аргументом при торге. ;) (Я, кстати, не стал торговаться,- какую цену мне предложили покупатели - на ту и согласился, посчитав её вполне адекватной)

 

На сегодняшний день в домике уже практически все отделочные работы завершены, все помыто-вычищено и установлена мебель.

Без разрешения новых владельцев дома я не могу сделать и выложить в нет фотки интерьера. Единственное, что могу отметить,- то, что все сделано в соответствии со стилем самого домика,- и печка и панорамные окна органично вписались в новый интерьер.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trast вопрос такого плана . есть камыш , но в 8 км от меня растет на земле вдоль берега реки.Сколько можно собрать вдвоем камыша с погрузкой на лафет трактора... и чем можно\нужно убирать, ручной бензокосилкой можно заготовить? или косой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trast вопрос такого плана . есть камыш , но в 8 км от меня растет на земле вдоль берега реки.Сколько можно собрать вдвоем камыша с погрузкой на лафет трактора... и чем можно\нужно убирать, ручной бензокосилкой можно заготовить? или косой

У меня пока опыт инетовский и опыт разговоров с сельскими соседями (строю сарай в селе, буду использовать в качестве дачи).

Личный опыт: очерет в конце огорода на лугу, пробовал косить, захекался через минут 10. Очень жёсткий комель. Важно формировать валок, который удобно собирать. Нужен помощник: один косит, второй собирает и сразу вяжет в снопы, потом меняются. Судя по видеосюжету, заготовщики собирают до 50 снопов в день на каждого (диаметром комля 30 см).

Разговор с соседями: Они рубят лопатами и серпом по морозу. Обкладывают сараи и бани снаружи. Договорились на следующий год.

 

Бензокоса мне кажется вариантом похуже, тяжело формировать валок, а очерет, заваленный как попало, тяжело собрать.

8 км и трактор — это может нецелесообразно, разве что трактор за магарыч. ) Я буду возить метров 200-400на санях.

 

 

Вообще эти посты с очеретом лучше вынести отдельной темой. Здесь всё-таки о соломенных домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу камыша, а вернее речь пойдёт о рогозе. Это тот у которого на макушке не метелка а початок в виде сигары.

Занимался я по осени сбором этих початков. пух от них замечательная фибра для финишного слоя глиняной штукатурки. И обратил внимание на строение листьев рогоза. На срезе они по форме линзы. И что самое главное имеют мелкоячеистую структуру. Ну просто идеальный утеплитель.

И пришла мне в голову мысль, что для лёгкого самана этот материал получше соломы будет.

Именно использовать в точности как солому т.е. не мельча его в сечку.

Укладывать пропитанными пучками, преимущественно вдоль стен. Материал длинный, будет создавать хорошие связи (армировка). Из-за отсутствия больших внутренних пустот не будет промачиваться болтушкой внутри стебля, а только снаружи. Соответственно меньше возьмёт в себя влаги и быстрее просохнет. Да и к гниению он куда как более стойкий чем солома.

Собирался по первым морозам накосить грузовик, потому как припасённой соломы у меня недостаточно, но декабрь сложился иначе и не вышло запас сделать.

Ну да по весне, если не получится накосить прилично, хоть пучок наберу и пробную болванку изготовлю.

1039543809_(2).jpeg.d8c36ea0512c3ca04d0071112953b858.jpeg

333729147_.jpeg.41e5255b164e8ce4def715e4e66a932f.jpeg

Змінено користувачем Sinus7777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Правила создаются одними для управления другими.

... А вот перепродаётся золотым, по 3$ снопик тупым бургерам:) :

...

 

Насчет правил - это только в маргинальных странах, типа бывшего совка или сегодняшней России.

Правила (Законы) обязательное условие существование либерального-демократического общества. Это как нож, одним для убийства, другим для быта.

По снопикам - это потому, что рабочая сила у нас нищая. А вот у "тупых" бюргеров в стране процветание благосостояния и личных свобод граждан (то же рабочей силы, как и у нас).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar - Вы пока ни в одном сообщении не сказали чего-то продуктивного и объективного. Если у Вас есть возражения их надо аргументировать, а не сыпать беспорядочный поток высказываний. По моему Вы просто завелись, а теперь не можете остановиться. Напрасно. :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет правил - это только в маргинальных странах, типа бывшего совка или сегодняшней России.
Это кто сказал? ) Эти правила создаются со времён родо-племенных общин. Самое известный свод правил — Заветы.

А маргиналы как раз и развивали общественные отношения.

Правила (Законы) обязательное условие существование либерального-демократического общества.
Так всё-таки, в либерально-демократической Канаде ещё применяют OSB плиты? Ведь это канадская технология каркасных домов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве что трактор за магарыч.
гривен 150 вывоз плюс еще человеку дать 150 грн что бы поработал с со мной денек.... а в 15 км есть ячневая солома в тюках . Около 1000грн обходится 13 куб соломы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trast вопрос такого плана . есть камыш , но в 8 км от меня растет на земле вдоль берега реки.Сколько можно собрать вдвоем камыша с погрузкой на лафет трактора... и чем можно\нужно убирать, ручной бензокосилкой можно заготовить? или косой

 

Лично пока не косил, но пообщался на эту тему с деревенскими. Излагаю их объяснения.

Косой тяжело, да и валок не ложится, падает беспорядочно, мешая следующим взмахам. Бензокоса его мелко рубит. получается бестолково. Возможно серпом, но КПД конечно невысокий. Есть вариант по ледочку скоблить острозаточеной лопатой с плоским лезвием, говорят наиболее производительно.

А лучше конечно по крепко вставшему льду, цеплять к трактору косилку и вперёд, только косилка должна быть не роторного типа, а с зубьями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж пошел такой офтоп, поделюсь, как мы с сыном камыш на беседку заготавливали.

 

Пробовали и косой (тяжело), и мачете (неудобно), и лопатой (тоже не очень удобно).

Пришли к общему знаменателю: ноги у человека сильнее, чем руки? Значит, надо тяжелую работу ногами делать.

Привязали мы к подошве своих правых ботинок по острозаточенной пластине, шириной ок. 10см спереди каждая была. И "футболили" камыш под корень, пока нога не уставала. Потом перевязывали пластину на левую ногу.

 

Оказалось, что самое тяжелое - доставка камыша. И великом возили, и тачкой двухколесной (нам до дома около 400-500метров надо было везти). Самым легким оказался способ на санках, но это уже когда снег выпал.

 

Отакэ.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

y_58acf2c3.jpg

 

Мы в том году косили камыш серпом.Удобно тем,что камыш левой рукой сразу собирается в снопик,подкашивается и складывается в большой сноп.

На фото пробная партия-потом поставил фаркоп и возил камыш прицепом.

В итоге хватило утеплить крышу.

Жаль в этом году камыш положило мокрым снегом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я косил маленькой косой на подобии как в сюжете, в общем то нормально,но сборка, сортировка ,увязка занимает достаточно много времени даже для одного тракторного лафета... а что такое тракторный лафет для стройки?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні випадково побачив цю гілку. Буквально пів години тому дивився відео на BBC про будинки із соломи в Тернополі.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kolibri, це оцей сюжет www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sSBdQDi19ac ?

 

:rolleyes:

 

Це про наш будинок :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство из разных видов самана (тяжелый, легкий). Действительно антикризиссный утеплитель и от части конструкционный стройматериал стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...