Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените экономный дом с двухсветной гостинной

helium

Рекомендовані повідомлення

Какая конструктивная тощина перекрытия в проекте?

к сожалению, нет информации - проект только эскизный на руках

 

Добавлено через 14 минут

заказывать индивидуальный проект

этого хотелось бы в последнюю очередь, т.к. если сейчас еще и от этого проекта отказаться (который выбирался пару мес) - стройка вообще перенесется за пределы обозримого горизонта ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этого хотелось бы в последнюю очередь, т.к. если сейчас еще и от этого проекта отказаться (который выбирался пару мес) - стройка вообще перенесется за пределы обозримого горизонта ((

 

Сейчас пока это возможно; до начала строительного сезона 1 месяц. Строительный сезон с начала мая до конца сентября (октября). Коробку подобного дома возможно возвести за 3-4 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пока это возможно; до начала строительного сезона 1 месяц.

что ж, может, поделитесь ссылочкой на похожие двухсветные проекты, более подходящие к рассмотренному участку, плз? :) (раз у нас еще есть время их рассмотреть...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарим за внимание к теме!:angel:

 

Проект скромнее некуда :)

Он огромен, у него немеренно окон (думаю с ламинацией около 80 тыс выйдет)

Фундамент лента просто космос, а нужно лить общую для терассы и для дома (от 60 тыс.)

Короче экономом тут не то что не пахнет, вообще его тут нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если имеете возможность, взгляните ссылочку, плз, делали тут расчет нашей лестницы (с высотой чистого потолка 2750) lesenka.com/ru/projecting.aspx?stairid=23281 там есть и высота ступеней и проступь и т.д.

 

Лестница просчитана правильно, высота и ширина проступей комфортна, но там пол второго этажа должен начинаться на отметке 2750. Если учесть, что пирог перекрытия будет 250-300, то у вас потолок на первом этаже на отметке 2500? Но ведь это никуда не годиться для дома! Вы хотите такую высоту потолка на первом этаже? Вам нужно минимум одну ступень добавить и увеличить высоту до 165, тогда выйдете на отметку 3000. У себя я ориентировался на отметку пола второго этажа в 3100 - потолок первого этажа получится где-то на 2800.

 

...точнее - 2 спальни (будут теплыми), но, однако, тут согласны с Вами на 200% ((((

признаем, что Ваши сомнения насчет инсоляции совпали с нашими как нельзя точно... по-хорошему, нужен зеркальный участок, с въездом с севера или хоть с запада, на худой конец :(

и что с этим делать? мириться или искать другой участок? (при том, что участок длинный прямоугольный, боком же дом не поставишь)

 

У меня такой же участок, как и у вас - со въездом с юга. Для себя я сделал проект, чтоб гостиная была на юг. Но вообще это не беда. Конечно, идеальный участок - это въезд с севера. Но увы. Если есть такой участок, то дом просто нужно адаптировать к нему. Я бы как минимум сделал окна на восток в гостиной, это уже хотя бы пол дня солнце будет в комнате (инсоляция, на самом деле, очень важна). Можно вообще сделать мансардные окна над гостиной, ведь у вас там второй свет, тогда еще больше света захватите. Честно - у вас классный проект. Конечно тут очевидно, что он проектировался под северный фасад. Но тем не менее, можно его и адаптировать.

 

PS - тут уже много людей сказало, что ваш зимний сад выльется в копеечку. В принципе, так и есть - фундамент, окна, а выхлоп не большой. Как эконом вариант можно рассмотреть просто крытую терассу, по типу как навес для машин. Тогда можно не делать фундамент, а просто сделать свайную терассу, ну и не застеклять ее, ведь все равно вы там будете сидеть только летом. У себя я так и сделал, отказался от зимнего сада в пользу крытой терассы. Но у меня денег мало :) Если у вас с деньгами получше ситуация, то можно рискнуть и вложить денюжку в зимний сад, ведь это круто (хотя уже совсем не эконом вариант).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж, может, поделитесь ссылочкой на похожие двухсветные проекты, более подходящие к рассмотренному участку, плз? :) (раз у нас еще есть время их рассмотреть...)

 

Посмотрите вот этот:

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4264

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вот этот:

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4264

 

Проект хороший, но эконом вариантом его вообще не назовешь. Да и для большинства наших участков он будет слишком широкий, все-таки почти 19 метров в ширину, а участки у нас в среднем в районе 25 в ширь, отступы не сделать. Хотя планировка очень грамотная - тех помещения, кладовые, санузлы и кухни на север, комнаты на юг, все правильно. Да и комнаты хорошо продуманы. Но себе бы не взял из-за размеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект хороший, но эконом вариантом его вообще не назовешь. Да и для большинства наших участков он будет слишком широкий, все-таки почти 19 метров в ширину, а участки у нас в среднем в районе 25 в ширь, отступы не сделать. Хотя планировка очень грамотная - тех помещения, кладовые, санузлы и кухни на север, комнаты на юг, все правильно. Да и комнаты хорошо продуманы. Но себе бы не взял из-за размеров.

 

Спасибо за отзыв.

А насчет ширины не соглашусь. Ширина у дома как раз 12 м, а вот глубина (т. е. вглубь) участка 18,5 м. Сейчас такой дом строится на стандартном участке в 10 соток, причем ширина участка 18 м!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас такой дом строится...

 

а что там денег по смете у людей получается, не прикидывали?

 

Добавлено через 3 минуты

немеренно окон (думаю с ламинацией около 80 тыс выйдет)

обратите внимание на пост №73 там про стоимость окон... (от двух поставщиков, при чем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент лента просто космос

смета уже выкладывалась, но на всякий случай скопирую фрагмент "фундамент", чтоб не искали долго:

Untitled-1.thumb.jpg.ed455cfe9f9107d82f96f0f3312510c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче экономом тут не то что не пахнет, вообще его тут нет.

поделитесь, плз, дом на какую сумму, по Вашему мнению, им пахнет? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вообще сделать мансардные окна над гостиной, ведь у вас там второй свет, тогда еще больше света захватите.

о, это идея! хотелось изначально обойтись без мансардных окон, конечно (как и у Вас, вся денежка тоже на счету))), но рассмотрим этот вариант изменения инсоляции без замены участка! спасибо!

Вам нужно минимум одну ступень добавить и увеличить высоту до 165

но при этом почти на 4см уменьшится ширина проступи (с 30см до 26,25см), достаточно ли будет такой ширины для комфортного ежедневного хождения? и может тогда уже добавлять 2 ступени до 18шт, тогда подъем уменьшится до 15,74см при такой же проступи 26,25см?

можно не делать фундамент, а просто сделать свайную терассу, ну и не застеклять ее

так и планируем делать пока, а застеклить и облагородить ведь можно будет и со временем? (и с пополнением финансов))

У меня такой же участок, как и у вас - со въездом с юга.

поделитесь ссылочкой на Вашу стройку, плз, если она есть где-то?

Змінено користувачем helium
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, это идея! хотелось изначально обойтись без мансардных окон, конечно (как и у Вас, вся денежка тоже на счету))), но рассмотрим этот вариант изменения инсоляции без замены участка! спасибо!

 

Это обязательно вам нужно сделать. Посмотрите у вас переход от лестницы к спальням очень темный.

 

Добавлено через 1 минуту

но при этом почти на 4см уменьшится ширина проступи (с 30см до 26,25см), достаточно ли будет такой ширины для комфортного ежедневного хождения? и может тогда уже добавлять 2 ступени до 18шт, тогда подъем уменьшится до 15,74см при такой же проступи 26,25см?

 

Делайте нормальные проступи и добавьте две ступени. Вам по этой лестнице каждый день ходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, это идея! хотелось изначально обойтись без мансардных окон, конечно (как и у Вас, вся денежка тоже на счету))), но рассмотрим этот вариант изменения инсоляции без замены участка! спасибо!

 

На фоне общих затрат два мансардных окна - это совсем не большая статья расходов. Просто делайте их глухими, это будет гораздо дешевле.

 

но при этом почти на 4см уменьшится ширина проступи (с 30см до 26,25см), достаточно ли будет такой ширины для комфортного ежедневного хождения? и может тогда уже добавлять 2 ступени до 18шт, тогда подъем уменьшится до 15,74см при такой же проступи 26,25см?

 

Не отходите от 30 см, лучше добавьте одну/две ступени, у вас же позволяет балкон на втором этаже это сделать.

 

так и планируем делать пока, а застеклить и облагородить ведь можно будет и со временем? (и с пополнением финансов))

 

Тогда придется ленточный фундамент сразу делать. Хотя действительно, остеклить можно и позже.

 

поделитесь ссылочкой на Вашу стройку, плз, если она есть где-то?

 

Увы, ветку не создавал :)

 

PS - еще по ориентации - у вас там основные окна гостиной выходят во двор на север, поэтому подумайте, что у вас там во дворе будет. Просто есть смысл не ставить дом впритык к забору, а то потратите много денег на стекла, а любоваться будете, в лучшем случае, забором, а в худшем - каким-нибудь курятником соседа. Может есть смысл сместить дом немного в центр участка, чтоб на севере сделать какой-нибудь тенелюбивый сад :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда придется ленточный фундамент сразу делать. Хотя действительно, остеклить можно и позже.

а почему потом не залить фундамент отдельный? (читал тут уже несколько человек фундамент террасы не делали общим с домом)

Не отходите от 30 см, лучше добавьте одну/две ступени, у вас же позволяет балкон

ага, т.е. увеличить длину 3го марша лестницы? пересчитаем... (правда, надо будет дверь комнаты перенести немного, чтобы не сразу на ступеньки выходила)

 

Добавлено через 4 минуты

два мансардных окна - это совсем не большая статья расходов

ну как, относительно не большая )) вот (ссылка устарела)насчитали почти 17т.грн за 2 окна (Мансардное окно Velux (Дания), GGU 0073 «Белое влагостойкое», 114*140)

 

Добавлено через 5 минут

Просто есть смысл не ставить дом впритык к забору

да, здесь мысли совпали, спасибо! )) уже переиграли размещение относительно первоначального - переместили в центр участка и сдвинули вправо, вплотную к забору (автомобильным навесом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему потом не залить фундамент отдельный? (читал тут уже несколько человек фундамент террасы не делали общим с домом)

 

Фундамент достроить, в принципе, можно, вы правы. Но у вас же там крыша, я так понимаю нужно будет какие-то стойки сделать, на них маурлат, фундамент под опоры ... в общем реально, наверное, но нужно просчитать хорошо.

 

ага, т.е. увеличить длину 3го марша лестницы? пересчитаем... (правда, надо будет дверь комнаты перенести немного, чтобы не сразу на ступеньки выходила)

 

Именно. Но все эти расчеты должны упираться в высоту второго этажа.

 

ну как, относительно не большая )) вот (ссылка устарела)насчитали почти 17т.грн за 2 окна (Мансардное окно Velux (Дания), GGU 0073 «Белое влагостойкое», 114*140)

 

А зачем вам распашное окно? Вы ж его не сможете открывать. Вам нужно глухое окно-люк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда, надо будет дверь комнаты перенести немного, чтобы не сразу на ступеньки выходила

 

Сделайте еще карман-расширитель в месте установки этой двери за счет помещения спальни.

 

Добавлено через 3 минуты

а почему потом не залить фундамент отдельный? (читал тут уже несколько человек фундамент террасы не делали общим с домом)

 

Фундамент можно сделать только под столбы террасы и парковки, а затем, когда будет необходимость, их объеденить монолитными фундаментными балками.

 

ТС, подумайте о том, что можно убрать эркер на главном фасаде и столбы, на которые он опирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно глухое окно-люк.

так разве оно дешевле будет? вот, что вычитали на одном из профильных сайтов:

недостатком можно назвать стоимость окон, поскольку каждое глухое мансардное окно изготавливается в единственном экземпляре, а процесс гибки профиля может быть довольно проблематичным.

Фундамент можно сделать только под столбы террасы и парковки, а затем, когда будет необходимость, их объеденить монолитными фундаментными балками.

ага, так и планировалось, спасибо, что усилили нашу уверенность )

 

ТС, подумайте о том, что можно убрать эркер на главном фасаде и столбы, на которые он опирается.

ну, здесь позволим себе не согласиться, т.к., как уже писали ранее - колоны служат своего рода дополнением к боковым колонам для визуальной гармонии фасада (все имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так разве оно дешевле будет? вот, что вычитали на одном из профильных сайтов:

 

Я еще раз пересмотрел пару каталогов - не нашел такого окна. У меня у товарища в полоткле стоит такая пара, не знаю какой фирмы, но он уверял, что это дешевле.

 

Я еще раз посмотрел каталог Велюкса. Сама оконная конструкция в размере 78х140 стоит 2660 грн, а 94х140 - 3020 грн. У вас, кстати, какой шаг стропил? Если в пределах 85-90 см, то вам нужен первый вариант. А если вы планируете шаг больше метра, то можно и второй вставить. Я не конструктор, но насколько я помню больше 95 см обычно не рекомендуют делать шаг, если крыша большая. А у вас крыша большая, не знаю, как вы планировали ставить окна 94х140 тогда ... Тем не менее, то, что вам посчитали, это за весь комплект - окно, воротник, барьеры и шторку и еще, наверное, и работу (потому что весь комплект стоит от 5000 до 6000 грн за окно). Но часто люди покупают только само окно и воротник, а ветро/гидробарьер берут как для всей крыши. Просто платить 1000 грн за фирменную шторку на окно (!), не знаю даже. Поэтому из того, что я вижу, вам насчитали очень большую сумму. Может проконсультируйтесь с кровельщиками, которые занимаются инсталляцией окон. Ну не может два мансардных окна стоить 3000 у.е., не верю просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируете шаг больше метра

пока теоретически - да, крыша будет не очень тяжелой, так что думаем, что больше метра.

спасибо за инфо по окнам, думаю, там и правда много ерунды ненужной повключали туда...

еще хотели спросить, как у вашего товарища, солнце не напекает ему через наклонные окна? или у него пресловутые шторки стоят? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится ваш проект... особенно застекленная часть..

 

о, на фоне общего потока критики, спасибо за теплые слова! :)

правда, по остеклению террасы будем определяться в конце стройки (и денег, видимо), так что может сразу он так красиво и не будет смотреться ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на таком же участке по размерам и сторонам света, соседи построены так же как у вас на "первой" линии. Свой дом посадил так же как у вас - вглубь, и считаю это правильным решением, но, в вашем случае всё-таки подвинул бы его немного ближе к дороге, потому что, когда в будущем вы захотите построить доп.сооружения (баня, озеро, беседка, барбекю), лучше это будет сделать сзади (у меня именно так, и очень доволен), а в вашем варианте на это нету места, а городить всё перед домом некрасиво-непрактично

Навскидку имхо:

- ехать на машине почти через весь участок к дому - маразм, мало того что вы сьедаете под колею почти 4 м ширины участка до самого дома, вы сьели кучу места между домом и забором, вместо того чтобы там посадить деревья, вы ещё подумайте как вы будете зимой чистить от снега всю эту "взлётную" полосу (особенно вспоминаю последний снегопад :) )

- сразу на вьезде поставить навес на 2 машины и не париться, оставшееся место обыграть ландшафтом

- в 100к денег не влезете

- террасу бы не стеклил капитально

- слишком много окон над под лестницей, лишние теплопотери

- перегородка между спальней и с\у должна быть толстой и хорошо звукозаизолированной (из опыта)

- машины надо располагать не друг за дружкой, а параллельно (из опыта), даже если не расчитываете на вторую машину в семье

- между кухней и гостиной обязательно делать перегородки, как бы круто вам не казалось жить в "студио", со временем поймёте

это так, что сразу бросилось, может чего вспомню - допишу

 

Добавлено через 9 минут

Лучше сделать зеркально, машины на западную сторону, юго-восточная сторона самая комфортная. ИМХО

 

Я сначала тоже так подумал, у меня как раз терраса на юго-востоке (там где у ТС машины), но из опыта могу сказать, что сидеть на северо-западной террасе комфортнее - летом днем не так жарко, а вечером особенно весной-осенью тёпленько вечерами когда солнце заходит, а у меня как раз всё наоборот - летом жарит страшно, а вечерами холодно, потому что солнцу уже за домом.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Godless, а что скажете насчет идеи dramaturg добавить мансардных окон в гостиной для повышения инсоляции?

перегородка между спальней и с\у должна быть толстой и хорошо звукозаизолированной (из опыта)

хм, так целых 2 спальни будут контачить с с/у... это что ж там, двойные стены делать придется? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Godless, а что скажете насчет идеи dramaturg добавить мансардных окон в гостиной для повышения инсоляции?

 

хм, так целых 2 спальни будут контачить с с/у... это что ж там, двойные стены делать придется? :(

 

Насчёт окон согласен, добавят, цена вопроса не существенная, только летом наверное будут "жарить"

 

Да две спальни, не знаю как насчёт двойных стен, из чего перегородки планируются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...