Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помещение топочной ? увеличивать ли пл. ?

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

Вот план топочной с с/у.

в топочной хотелось бы видеть: газ котёл, котёл на ТТ, бойлер гор. воды, аккумулятор тепла и возможно очистка воды.

 

Вопрос знатокам и профессионалам.

Хватит такой кв. пл. в топочной или можно "откусить" кусок (100*80 см.- красный кавдрат), от с/у ?

С/у есть ещё на 2м эт.

Спасибо за внимание !

1705450819_-.thumb.jpg.130d64ff60ba9162f72bda880ae908d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот план топочной с с/у.

в топочной хотелось бы видеть: газ котёл, котёл на ТТ, бойлер гор. воды, аккумулятор тепла и возможно очистка воды.

 

Вопрос знатокам и профессионалам.

Хватит такой кв. пл. в топочной или можно "откусить" кусок (100*80 см.- красный кавдрат), от с/у ?

С/у есть ещё на 2м эт.

Спасибо за внимание !

нужно откусить не кусок,а весь санузел.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Вам, LEON1971 за ваше мнение.

А на чём оно основано ?

Ещё будут предложения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы нарисуйте на плане все, что хотите там видеть вместе с промежутками между оборудованием, чтобы обслуживать.

Перечисленная техника может быть разных размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слободарий

если бы я знал размеры техники и нормативы по которым их можно ставить (газ котёл с тт в притык ?), то уже бы давно нарисовал. и то не факт, что то что я по намалюю себе, то есть верно.

 

вот забыл уточнить .

пл. дома 200 кв.м.

пристроенный гараж 40 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я знал размеры техники и нормативы по которым их можно ставить (газ котёл с тт в притык ?), то уже бы давно нарисовал.

Ну, к примеру тт на 16-20 квт имеет размеры не менее 120х60, плюс дымоход, плюс с каждой стороны по полметра для обслуживания(чистки)

зы: а топливо для тт в котельную через окно будет загружаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, к примеру тт на 16-20 квт имеет размеры не менее 120х60, плюс дымоход, плюс с каждой стороны по полметра для обслуживания(чистки)

зы: а топливо для тт в котельную через окно будет загружаться?

 

вход в котельню из тамбура дома.

плохо дверь видно. она внизу рисунка с лева (светлая стена заканчивается там и дверной проём).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вход в котельню из тамбура дома.

Это - кошмар.

 

Более-менее комфортно для указанного Вами оборудования - от 12 м.кв.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni !

А что может из оборудования влезть в мою котельню ? тт хотелось бы иметь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni !

А что может из оборудования влезть в мою котельню ? тт хотелось бы иметь[ТТ иТА не влезут,ТТжелательно устанавливать вне жилых помещений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni !

А что может из оборудования влезть в мою котельню ? тт хотелось бы иметь

 

Я не Саша "Корни" но отвечу, в кравный квадратик станет навесной котел + маленькая водоочистка. Возможно коллектор для ТП. Все. ТТ и ТА я б в доме не ставил. Запахи, мусор от золы и дров... на любителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный квадратик станет

Александр, я думаю топикастер имеет ввиду что у него есть топочная - 6,3 м.кв + он может добавить 0,8 м.кв., и уже туда впихнуть невпихуемое. Моё мнение, что от аккумулятора прийдётся отказаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver а санузел и топочная разделены. вх. в топочную из тамбура, а вх. в с/у из дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, я думаю топикастер имеет ввиду что у него есть топочная - 6,3 м.кв + он может добавить 0,8 м.кв., и уже туда впихнуть невпихуемое. Моё мнение, что от аккумулятора прийдётся отказаться...

про пл. топочной Вы меня совершенно правильно поняли.

.... и про впихнуть невпихуемое... :(

 

ТП нет пока в планах.

а вот ТТ оч. хоцица. оцина однако...:D

я думал тт и газ котёл влезут свободно ?!:(

 

а если котёл комбинированный ? типа тт и газ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А картинки более понятной у вас нет, было бы легче разобраться. Наружная стена я так понимаю одна? Дымоходы, вентканалы присутствуют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если котёл комбинированный ? типа тт и газ ?

 

:) Это типа советские, снизу горелка газовая, сверху камера для дровишек/угля ? Есть и такие.

Из "+" цена вопроса, не энергозависисый (при гравитационке) и занимаемое место.

Из "-" все остальное...

 

Но подумайте еще разок, нужен Вам Тк в доме ? Я спецом переделал топочную. Заложил вход из дома и оставил только с улици...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по краше картинка.

ну я так думаю.:smile:

я конечно не художник...

сильно не пинайте... тапёр играет как умеет...

 

Диспозиция: в низу виден край вх. двери с улицы в дом; в верху рисунка за капитальной стеной видно пол (в жёлтых плитках) пристроенного гаража; вент и дым каналы для ясности нарисовал схематически (т.е. без точных размеров); от стены с гаражом до ТТ котла 501 мм.; габарит ТТ 1110*700*800 (В*Ш*Г в мм.); газ котёл 1000*500*400 мм.; бак косвенного нагрева д. 500мм.; на 2м эт. над помещением котельни и с/у будут ещё 2 с/у :smile: (ну это по плану с бАльшой перспективой. реально думаю что 1 с/у).

 

надпись - ГАЗ. просто налезла на бак. Газовый котёл по середине между ТТ котлом и баком.

Вроде всё.

А что так сильно воняет от ТТ ? я потому и дверь в котельню из тамбура сделал. да и до жил. пл. там ещё 5.5 м. Я в деревне был не раз. топка в доме. топили углём. вроде норм. было.

Ну можно из гаража сделать дверь. Но будут оч. крутые...

ступенька 1-2 шт.

вообще-то ТТ планировался как резерв на случай... дороговизны газа для простого народа, экстремальных ситуаций... ну как-то так.

 

Гравитационка....интересная штука, но уж больно толстые трубы...

1266593987_-2.thumb.jpg.5d1a97535e52001087461051893816a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обвязка ТТ, дымоход?

дык...:unknown: тама ж усякие трубочки по стенах-нах-нах (эхо) много места не занимают...:smile::oops: шо не так !? :( тёмные мы.

написали на бумаге да забыли про овраги.

разочаруйте меня друзья. :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык...:unknown: тама ж усякие трубочки по стенах-нах-нах (эхо) много места не занимают...:smile::oops: шо не так !? :(

написали на бумаге да забыли про овраги.

разочаруйте меня друзья. :eek:

поищу у себя в теме сообщение - фото тт с дымоходом и обвзякой. чтобы вы имели представление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ТТ в вашу концепцию дорожания газа вписывается не совсем. В случае перехода на ТТ, топить его прийдется часто, а для большего комфорта лучше иметь котел длительного горения, а он побольше обычных. Чтобы обслуживать котел нужен к нему доступ с двух-трех сторон. Ну и запас топлива на одну закладку или сутки лучше иметь рядом, чтобы в четыре утра из холодного дома не выбегать за дровами по снегу. ТА добавит комфорта, но займет место.

Как-то так.

А если резервный - на пару дней в году - то можно, конечно, и попроще.

Только нужно ли такой огород городить на пару дней в году?

Может Булерьян или камин будет уместней и надежней?

Работать могут и без электричества и не замерзнут.

ТТ котлу желательно иметь собственный дымоход.

Идеально было бы в вашем случае иметь возможность при переходе на ТТ обеспечить больше площади вокруг котла.

З.Ы. Предлагаю определиться с необходимой для вас емкостью ТА, для принятия решения о его целесообразности.

ТА для горячей воды и отопления будут сильно различаться по емкости, размерам и стоимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищу у себя в теме сообщение - фото тт с дымоходом и обвзякой. чтобы вы имели представление

 

на этой страничке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2792&highlight=%F1%E8%EC%EC%E5%F2%F0%E8%FF&page=15

 

дальше еще где то должно быть..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...