Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Может просто проткнуть ваш дистребьютер кусками труб

Игорь это вы к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"На выход у меня на второй этаж - 4 трубы ф110, на первый этаж - 2 трубы ф150 и 2 по 125мм.

ИТОГО ВЫХОД - 980см2."

Цифры,цифры....На мой взгляд суть проблемы в слабом воздухообмене или циркуляции.При достаточном охлаждении высоких температур не будет не на решётках вентиляционного кораба не на выходах с труб на 2 этаже

На втором этаже на выходе из решеток - 120 градусов!!!

Это ж ,Вы понимаете,не гуд(так не должно быть,видимо слабый напор ,нет достаточного разгона (это уже обсуждали))

 

Добавлено через 3 минуты

Игорь это вы к чему?

Первое что пришло в голову.Соеденить два пространства ,под камином с над дистребьютером,увелича тем самым охлаждение+решётки поставить больше(заменить 15х15 на большие)

Не зная особеностей -можно только рекомендовать но не утверждать

ПС.На мой взгляд у Вас есть проблемная зона и эта зона не охвачена вентиляцией

1783236133_MMM.jpeg.8a4158d4e5797c9b35c14df046a692c7.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры,цифры....На мой взгляд суть проблемы в слабом воздухообмене или циркуляции.При достаточном охлаждении высоких температур не будет не на решётках вентиляционного кораба не на выходах с труб на 2 этаже

 

Это ж ,Вы понимаете,не гуд(так не должно быть,видимо слабый напор ,нет достаточного разгона (это уже обсуждали))

 

Добавлено через 3 минуты

 

Первое что пришло в голову.Соеденить два пространства ,под камином с над дистребьютером,увелича тем самым охлаждение+решётки поставить больше(заменить 15х15 на большие)

Не зная особеностей -можно только рекомендовать но не утверждать

Игорь_М об этом уже знает. Мы уже несколько часов назад эту проблему обсуждали и на все проблемные места ему было указано. Какие то моменты действительно не учли при постройке конструкции камина. И к тому же не все фото были выложены в теме. Вот сейчас и решение ищется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ц

ПС.На мой взгляд у Вас есть проблемная зона и эта зона не охвачена вентиляцией

 

Да, это очевидно...

Уже купил решетку 150х90 и думаю спереди снизу поставить (напротив радиатора как раз).

Правда, вот сейчас думаю - а не поменять ли ее на 220х90?

 

Ну и вверху еще одну врезать - 220х150 (это максимум что там поместится...:()

 

ПОМОЖЕТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, А может боковые увеличить в низ.Зачем городить столько решёток

 

Это будет сложновато сделать...

Там вокруг установлены профили (вот видно на фото 1).

К тому же эти боковые решетки слишком уж близко оказались к боковым стенками после того, как вокруг камина слева и справа я зашил стенки гипсокартоном (фото 2). И оттуда идет довольно горячий воздух и я опасаюсь, что стенам это не понравится... вплоть до пожелтения...:(

Поэтому и думаю сделать решетку спереди. Конечно, это сильно испортит эстетический вид (по крайней мере таково мнение супруги;)), но думаю будет эффективнее, чем расширять боковые...

Вот кстати нашел рисунок по конструкции, схожей с моей.

Тут правда сам дистрибутор не утеплен. И для дополнительного отвода тепла из камеры, которую я называю "кожухом" есть еще два воздуховода для отвода теплого воздуха.

На этом рисунке решетка для отвода тепла из кожуха на фасаде.

По состоянию на сегодня вижу это практически единственно возможным способом снять "напряженность" внутри кожуха.

Насчет решетки внизу (для подачи воздуха из комнаты в зону внизу радиатора) я пока что размышляю, хотя видел некоторые реализации, где такие решетки установлены...

Ставить решетку внизу?

819886461_131218-002.thumb.jpg.9af1bfc1bbfa868764ea1968d3f24f87.jpg

930664634_131222-.thumb.jpg.1fcca7058600687364308f750e889b5b.jpg

76044043_.thumb.jpg.19c6d5f99b1d85c11a01f1725ef10eb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте, в вашем случае она лишней точно не будет. Если другого варианта исправления вы не видите....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же эти боковые решетки слишком уж близко оказались к боковым стенками после того, как вокруг камина слева и справа я зашил стенки гипсокартоном (фото 2). И оттуда идет довольно горячий воздух и я опасаюсь, что стенам это не понравится... вплоть до пожелтения...

Теплый воздух идёт кверху.Ничего Вашим стенам не будет

Поэтому и думаю сделать решетку спереди. Конечно, это сильно испортит эстетический вид

Честно ,уже рябит от обилия труб.Может сделать так как на фото.Тем более я не вижу смысла в этих двух трубах и поставить по бокам большие решётки

1211126597_131217-001.thumb.jpg.7d2858566dfcbd6a6fe85df2e51fdb16.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати нашел рисунок по конструкции, схожей с моей.

Вот именно похожий на Ваш-тоже неправильный(объём выше дистребьютера не вентилируется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати нашел рисунок по конструкции, схожей с моей.

 

Ставить решетку внизу?

Игорь, ну я не думаю, что по этот рисунок кто то возмет как руководство.

Достаточно открыть РУКОВОДСТВО ПО ТОПКЕ и сразу все станет ясно. Все расстояния, зазоры, сечения и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить решетку внизу?

У Вас воздухобмен должен быть организован по схеме как на фото.Смысл в том что перемычка над топкой самый нагреваемый элемент и он должен обдуваться и чем больше там зазор тем лучше,а вот как это сделать-думайте.

624388389_MMM.jpeg.9bea0bbde385164ea3092b5c20c68cab.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера проводил "натурные испытания" по поводу решеток.

Закрепил листы нержавейки так, чтобы снизу был зазор и сверху также почти по размеру "будущих" решеток.

На фото 1 изображен "оригинал-макет"...;)

При экстремальном (максимальном) режиме протопки камина померял пирометром (кстати такой вот как на фото 2) температуру на верхнем незаизолированном участке дымовой трубы, который перед входом уже в вертикальную шахту.

Температура выше 160 градусов не поднималась...:good:

А до того как поставил "круг" вокруг радиатора и не было этих двух передних "решеток" температура иногда доходила до 220 градусов!!!:shock:

Смею предположить, что предпринятые меры являются действенными.

Для чистоты эксперимента на выходные закрою кожух (короб) еще теплоизоляционными плитами и проведу повторные испытания.

Если все будет ОК, то можно будет считать задачу по обеспечению должной (ну или близкой к ней) конвекции воздуха решенной...

 

Попутно пересматривал материалы Йотул.

У них системы РГВ классифицируются в том числе и по типу воздуховодов. Так вот, в СЕГМЕНТНОЙ системе как они утверждают, можно воздух по горизонтали подать до 10м...

(ссылка устарела)

Появилась надежда, что мне все-таки удастся "дотянуться" до дальней комнаты на 2-м этаже. Туда идет труба 150мм и горизонтальная часть составит примерно 7м...

Кстати по приведенной выше ссылке есть вопрос.

Вот рисунок, и такие же есть в каталоге Йотул:

attachment.php?attachmentid=342876&stc=1&d=1393614247

 

Обратил внимание, что дистрибутор опущен КНИЗУ (поставил стрелку и три знака вопроса). Интересно, как в этом случае решается вопрос "обдува" дистрибутора СНАРУЖИ???

Плиз проясните несведущему!!!:fool:

Может в этом есть какой-то смысл и как раз "тяга" в кожух (который над дистрибутором) и создается за счет того, что оставляется внизу небольшой зазор в 2-3см???

Говорил с Йотуловцами и они утверждают, что почти все "инсталляторы", которые забирают у них топки, не берут эту нижнюю часть...

Может быть она все-таки нужна???

Пожалуйста, господа специалисты, поделитесь информацией на этот счет.

СПАСИБО!!!:beer:

553145038_140226-002.thumb.jpg.e5b65d64a42c45e0a2af72a4d9496d7a.jpg

1514999139_140115-.thumb.jpg.39b60e09a9564d42f6f04e164328a16f.jpg

78902906_.jpg.eaf6eb456b5b137bcca221e19dc27988.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно ,уже рябит от обилия труб.Может сделать так как на фото.Тем более я не вижу смысла в этих двух трубах и поставить по бокам большие решётки

 

По этим трубам я уже писАл. Они из дистрибутора идут прямо в гостиную.

Они мне нужны для общего баланса "вход-выход" (т.е. как в инструкции - на вход 800см2, на выход - 1000см2).

Этот баланс касается (как я это понимаю) именно того воздуха, который проходит вокруг топки и охлаждает его. Так, например, в йотуловской инструкции есть аналогичное требование, к тому же с рисунком:

attachment.php?attachmentid=342878&stc=1&d=1393615886

 

Также приаттачиваю полностью эту страницу из их инструкции.

Таким образом считаю, что трубы эти убирать нельзя.

Если их просто убрать и заглушить отверстия, то нарушится баланс. Если же оставить отверстия открытыми (и некоторые кстати так делают), то у меня тогда в кожухе (коробе) еще больше поднимется температура, т.к. из дистрибутора воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления...:(

 

Что я еще сделал для "охлаждения" пространства в кожухе (коробе над дистрибутором). Помимо первого этапа "половинного" деления, который описывал здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2749396&postcount=140, я снял изоляцию с оставшихся четырех труб...

Причем ПОЛНОСТЬЮ...:fool: Ребятам сказал снимать, ну они и ... того.

Результат - на фото: чистые трубы и снятые "чехлы"...

Надо сказать, что после этого температура воздуха из тех труб, которые в гостиную идут, повысилась до 80 градусов (против 50 ранее), а в спальню и хол первого этажа (там трубы ф150мм) доходит при масимальном разогреве топки до 60 градусов!!!:good:

Т.е. значительная часть "внутреннего" тепла уходит на подогрев воздуховодов (я так думаю)...

Правда, при среднем режиме температура внизу кожуха (т.е. в зоне над дистрибутором) получается в районе 40-45 градусов, что на мой взгляд нехорошо, т.к. воздуховоды получается в этой зоне уже "теряют" часть тепла. Думаю, что два дальних воздуховода (которые в спальню и хол), нужно теперь опять утеплять... по крайней мере до высоты 80-100см (там уже идет достаточно горячий воздух, который выходит из зоны радиатора)...

В-общем, борьба продолжается...;)

221413805_Jotul570.JPG.69b00bd0fe0b530cc217dcf726245192.JPG

1208714204_Jotul570.thumb.JPG.df6ff56c54eb31f30f6a074d84654132.JPG

1041724771_140220-005.thumb.jpg.3a83a7e31c863fe6518e392b0d70f9b9.jpg

629170186_140221-002.thumb.jpg.5aefbc5df39df040f17afd3f9bdb7613.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас воздухобмен должен быть организован по схеме как на фото.Смысл в том что перемычка над топкой самый нагреваемый элемент и он должен обдуваться и чем больше там зазор тем лучше,а вот как это сделать-думайте.

 

Я с вами согласен. И во всех схемах также приводится зазор в 1см между рамкой топки и облицовкой...

Этот зазор у меня есть (пока...). Вот видно на приаттаченном фото 1.

И такой же зазор есть между перемычкой и передней частью дистрибутора. Т.е. воздух там по идее должен циркулировать... Вот только мне кажется, что ему "тяжеловато" это делать. И предполагаю, что если установлю спереди решетку напротив радиатора, то "простимулирую" конвекцию в этой области. Если говорить о перемычке, то она бетонная (фото 2) и по ощущениям особо не нагревается... Надеюсь, что так оно и будет дальше...:Search:

504770729_131213-.thumb.jpg.6d32c7224596d29411bbd654d90d81a7.jpg

1368969842_131215-001.thumb.jpg.b3ee501b2812fa83fa9da5dbba3c91ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Вот скажите,Вы столько боретесь с камином и разводкой.И топили уже свой камин по всякому.Есть ли смысл в этой самотёчной разводке,кроме как уменьшить перетоп в камином зале.Есть ли данные по тем помещения куда направляется тёплый воздух(стало ли там теплее и на сколько градусов ,в течение какого времени)

Таким образом считаю, что трубы эти убирать нельзя.

Просто у Вас нереально большое количества решёток.Обычно это две решётки по бокам и две малые декомпрессионные, если требуется.Из тех двух,что по бокам,одна с короба а другая с дистребьютера.Всё это условно,но всёже такое обилие решёток как то противоестественно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Вот скажите,Вы столько боретесь с камином и разводкой.И топили уже свой камин по всякому.Есть ли смысл в этой самотёчной разводке,кроме как уменьшить перетоп в камином зале.Есть ли данные по тем помещения куда направляется тёплый воздух(стало ли там теплее и на сколько градусов ,в течение какого времени)

По температуре. На втором этаже в одной из спален нет подвода (пока?).

В двух остальных после растопки через два-три часа температура поднимается с 14 до 22 градусов...

В той комнате, где нет "трубы", температура выше на два градуса становится... за счет того, что тепло заходит из коридора (пока нет дверей и только пленкой занавешены проемы)... и перегородка кирпичная, которая разделяет эту спальню с "отапливаемой", на два градуса теплее других стен этой комнаты.

Эффект ОЧЕНЬ ощутимый...:good:

На певом этаже в спальне тоже температура нормально повышается... особенно когда в последний раз я перекрыл решетки второго этажа...

 

Просто у Вас нереально большое количества решёток.Обычно это две решётки по бокам и две малые декомпрессионные, если требуется.Из тех двух,что по бокам,одна с короба а другая с дистребьютера.Всё это условно,но всёже такое обилие решёток как то противоестественно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И во всех схемах также приводится зазор в 1см между рамкой топки и облицовкой...

где покажите?

 

Игорь, ну посмотрите на инструкцию к топке, которую вы мне прислали. Ну что еще вам написать? Честно сказать я даже не знаю, что бы вы хотели услышать в теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно сказать я даже не знаю, что бы вы хотели услышать в теме?

Бывает обращается человек по плохой работе камина.Когда начинаешь разбираться то оказывается,что всё сделано вроде правильно ,но как то всё на грани фола.А в итоге камин работает неустойчиво,тоесть происходит наслоение кучи мелких неточностей.Вот здесь класический такой пример.Вроде и придраться по большому счёту не к чему а качественной работы системы,а главное полностью безопасной,нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!

Большое спасибо за ваши подсказки, советы и рекомендации.

ОЧЕНЬ надеюсь, что это поможет кому-нибудь, кто будет читать эту тему, сделать ПРАВИЛЬНУЮ систему РГВ...:friends:

Меня все-таки мучает вопрос, заданный мною выше - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2773215&postcount=163

...а именно тот, что в заголовке этого поста...

И это взято из официальной инструкции Йотул.

Вот в аттаче еще примеры (в т.ч. и практически реализованные)

 

ИТАК - ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ???

 

СПАСИБО!!!:beer:

1017354652_Numeracjawylotow.jpg.cee00ce5e5317d8c13455c80c7d5df74.jpg

1500845620_Jotuli80.thumb.jpg.8eb8ea19f5aa21111e8568551db55c9b.jpg

1772553473_.jpg.a0c0b4b1ed23a03edcc67d98aa48f17e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку комментариев (пока?) нет, то я позволю себе высказать предположение...;)

Может быть этот экран УМЫШЛЕННО опущен до самого низа для того, чтобы воздух, подаваемый ПОД топку для конвекции, в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ поступал в дистрибутор и потом по воздуховодам по помещениям?

Возможно именно таким образом и контролируется баланс входа-выхода?

Ведь если мы оставляем внизу пространство открытым, то часть воздуха может уйти наверх в кожух (короб) и таким образом баланс будет нарушен?

Еще одна мысль...:fool:?

А что если в моем случае как раз ВЕСЬ воздух уходит снизу в дистрибутор?

Ведь я ограничил "вход" 750см2, т.е. воздух вверх (в кожух) НЕ ПОСТУПАЕТ?

 

ОЧЕНЬ прошу прокомментировать данные (бредовые?) идеи...

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку комментариев (пока?) нет..

[/b]:beer:

Игорь, все внимательно следят за Крымом и действиями соседа по ближнему зарубежью. Уж больно непредсказуемо ведет себя он. Не знаем даже что будет завтра в стране

Может быть этот экран УМЫШЛЕННО опущен до самого низа для того, чтобы воздух, подаваемый ПОД топку для конвекции, в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ поступал в дистрибутор и потом по воздуховодам по помещениям?

Возможно именно таким образом и контролируется баланс входа-выхода?

Ведь если мы оставляем внизу пространство открытым, то часть воздуха может уйти наверх в кожух (короб) и таким образом баланс будет нарушен?

Еще одна мысль...:fool:?

А что если в моем случае как раз ВЕСЬ воздух уходит снизу в дистрибутор?

Ведь я ограничил "вход" 750см2, т.е. воздух вверх (в кожух) НЕ ПОСТУПАЕТ?

 

ОЧЕНЬ прошу прокомментировать данные (бредовые?) идеи...

 

СПАСИБО!:beer:

Ход мыслей правильный.

Можно сказать еще больше. Если говорить о топке 18-й то в комплекте с ней идет такой себе защитный экран, который прикручивается внизу. И что имеем? Дно топки прогревается ОООЧЕНЬ НЕ СЛАБО. А он препятствует сильному прогреву пространства под топкой. И какой результат? Прогретый воздух не гуляет под топкой, а как по трамплину идет вверх в дистребютер, куда его направляет, собственно и тот нижний задний экран указанный вами. Как бы так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, все внимательно следят за Крымом и действиями соседа по ближнему зарубежью. Уж больно непредсказуемо ведет себя он. Не знаем даже что будет завтра в стране

Некоторые не только следят, но и успевают принять активное участие...;)

Ведет он себя как раз предсказуемо и прогнозированно...

МЫ ЗНАЕМ ЧТО БУДЕТ В СТРАНЕ ЗАВТРА!!!!

 

Ход мыслей правильный.

Можно сказать еще больше. Если говорить о топке 18-й то в комплекте с ней идет такой себе защитный экран, который прикручивается внизу. И что имеем? Дно топки прогревается ОООЧЕНЬ НЕ СЛАБО. А он препятствует сильному прогреву пространства под топкой. И какой результат? Прогретый воздух не гуляет под топкой, а как по трамплину идет вверх в дистребютер, куда его направляет, собственно и тот нижний задний экран указанный вами. Как бы так

Кстати по 18-й. как мне пояснили в йотуле, эта нижняя железяка ставится когда камин устанавливаем на сгораемое основание в целях безопасности...

 

Теперь к вопросу "по теме"

КАК в такой ситуации обдувается кожух (короб над дистрибутором)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведет он себя как раз предсказуемо и прогнозированно...

МЫ ЗНАЕМ ЧТО БУДЕТ В СТРАНЕ ЗАВТРА!!!!

И что ? Я лично не знаю. Я только знаю что будет со всеми странами ПОСЛЕ ЗАВТРА:)

Кстати по 18-й. как мне пояснили в йотуле, эта нижняя железяка ставится когда камин устанавливаем на сгораемое основание в целях безопасности...

 

Теперь к вопросу "по теме"

КАК в такой ситуации обдувается кожух (короб над дистрибутором)???

Действительно, "КСТАТИ", тема то о камине

По 18-й.. Никто на СГОРАЕМОЕ ОСНОВАНИЕ ставить топку не будет. Это абсурд. Но ход мыслей верный. Этот экран отсекает тепло идущее от дна топки.

Если о конвекции говорить, то на фото можете увидеть в экране контуру отверстие (а другое с другой стороны), которое потом по необходимости выламывается. Т.к. производитель не знает КАК ИМЕННО вы будете подавать воздух к топке либо в боку либо с фронта

P2270001_1.thumb.jpg.442baddaf69b5723af4930cc8d0b376c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, "КСТАТИ", тема то о камине

По 18-й.. Никто на СГОРАЕМОЕ ОСНОВАНИЕ ставить топку не будет. Это абсурд. Но ход мыслей верный. Этот экран отсекает тепло идущее от дна топки.

Если о конвекции говорить, то на фото можете увидеть в экране контуру отверстие (а другое с другой стороны), которое потом по необходимости выламывается. Т.к. производитель не знает КАК ИМЕННО вы будете подавать воздух к топке либо в боку либо с фронта

 

Правильно, это как раз для того, чтобы подводить воздух ПОД топку для конвекции, т.е. вовнутрь дистрибутора.

Я же говорю о конвекции воздуха в кожухе (который над дистрибутором).

В одном из ресурсов (польских) по системам РГВ прочитал, что для конвекции воздуха в этой области делают ОТДЕЛЬНЫЕ решетки по бокам облицовки, которые устанавливают как раз по бокам в зоне НАД перемычкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, это как раз для того, чтобы подводить воздух ПОД топку для конвекции, т.е. вовнутрь дистрибутора.

Я же говорю о конвекции воздуха в кожухе (который над дистрибутором).

В одном из ресурсов (польских) по системам РГВ прочитал, что для конвекции воздуха в этой области делают ОТДЕЛЬНЫЕ решетки по бокам облицовки, которые устанавливают как раз по бокам в зоне НАД перемычкой...

Где ? Цитата? Сайт? Будет интересно посмотреть.

Дело в том, Игорь, что топка НИКОГДА не устанавливается вплотную к облицовке. Ни снизу, ни сбоку, ни сверху.

Это одна из ошибок которую делают. Её сделал в свое время один форумчанин, а потом пытался решать проблему.

Посмотрите на ваши фото... Просто проблема в том, что вы пытаетесь строить по СХЕМАМ, которые есть в интернете. И это становятся своего рода ЗАКОНАМИ, в отношении которых возникает вопрос "МОЖНО ТАК" или "НЕЛЬЗЯ ТАК". Но я вам скажу : "нужно просто понимать ПРИНЦИПЫ". Принципы, которые лежат в основе РАБОТЫ СИСТЕМЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...