Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Где ? Цитата? Сайт? Будет интересно посмотреть.

Дело в том, Игорь, что топка НИКОГДА не устанавливается вплотную к облицовке. Ни снизу, ни сбоку, ни сверху.

Это одна из ошибок которую делают. Её сделал в свое время один форумчанин, а потом пытался решать проблему.

Посмотрите на ваши фото... Просто проблема в том, что вы пытаетесь строить по СХЕМАМ, которые есть в интернете. И это становятся своего рода ЗАКОНАМИ, в отношении которых возникает вопрос "МОЖНО ТАК" или "НЕЛЬЗЯ ТАК". Но я вам скажу : "нужно просто понимать ПРИНЦИПЫ". Принципы, которые лежат в основе РАБОТЫ СИСТЕМЫ.

 

Я не пытаюсь строить по схемам, которые есть в интернете...;)

По той простой причине, что в интернете их НЕТ...:(

Как вы понимаете, я не люблю что-то делать, не понимая что и как... и где-то тут писАл, что камин и система РГВ это (пока?) единственная инженерная система в доме, на которую у меня не было проекта (и нет до сих пор...). Поэтому я не один месяц собирал информацию...

Самое ценное, что нашел - это сайт польского производителя компонентов для систем РГВ. Рекомендую почитать - www.darco.com.pl/.

Там много чего есть интересного с картинками, графиками, расчетами и примерами инсталляции. Вот та картинка, по которой вы не советуете никому делать, взята как раз оттуда. В аттаче - страница с описанием примера построения короба камина. В описании по камере II как раз есть о боковой решетке (правда почему-то в единственном числе).

Есть несколько ресурсов, где эти материалы переведены, например:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Там дословно написано такое:

"Во II камере холодный воздух всасывается с помощью боковой решетки и зазора между облицовкой камина и каминной топкой. "

Кстати у меня есть ЗАЗОР между олицовкой и топкой, точнее, дистрибутором. Со всех сторон как минимум 10мм, а сзади - около 30мм.

 

Но... вернемся к нашим "баранам".:D

Позавчера провел эксперимент - прорезал по бокам внизу короба отверстия под рамки 150х90мм (фото 1), пока рамки не ставил и вату закрепил скотчем 300-градусным (фото 2).

Полностью закрыл короб, т.е. установил листы нержавейки и уложил в "ячейки" вату. Топил в течение 6 часов практически непрерывно на НОМИНАЛЬНОЙ мощности, т.е. подача воздуха только с улицы (передняя заслонка на топке закрыта). По всем ощущениям внутри короба стало заметно "прохладнее" (на верхней крышке температура была 130 градусов вместо 180 ранее), а воздух из решеток короба вылетал на приличной скорости...

Правда запах стал появляться (еле заметный), когда стал топить на максимуме (все заслонки открыты полностью), но это из-за того, что я еще там кучу скотча наклеивал и боковые стенки пока не закрывал нержавейкой...да и не будет никто на максимуме долго топить, потому что это СТРАШНО - вся топка это сплошной ОГОНЬ...=@

В принципе меня вроде как все устраивает, но есть все-таки вопрос:

"Может все-таки увеличить сечение боковых решеток из короба?"

Напомню, у меня по бокам сейчас две решетки 150х150мм. Вот на фото 3 и 4 они расположены сверху. На тех же снимках нижние - это к которым присоединяются трубы, идущие из дистрибутора (2х125). Как видно на фото, теоретически можно расширить вниз верхние выходы и поставить решетки 150х280... снаружи получится две решетки впритык по вертикали...

Если вернуться к первой картинке из каталога DARCO, то там нарисована решетка (одна) из короба - К4 или К5. К4 имеет размер 165х300мм, т.е. 495см2. У меня сейчас 450см2 (2 шт 150х150), т.е. немного меньше... Если поставить две шт 150х280, то это будет уже 840см2. НЕ МНОГОВАТО ЛИ???

ИТОГО: на выходе из короба что лучше - 450см2 или 840см2?

822359468_DARCO__.thumb.JPG.78a2a051bf4c42ec064ed2d10fc6583c.JPG

1069485829_140304-002.thumb.jpg.ed2d45305f4af08f5d93fd44fbd89c7d.jpg

749465470_140304-003.thumb.jpg.c0a8fff602c34ce9782e7bca1b2fed7a.jpg

1398858697_140304-004.thumb.jpg.7bfb7edaf6df55ff4627e8d276a3ddeb.jpg

1587317894_140304-005.thumb.jpg.460d248f43bef28a74207a8b345f7ff4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там много чего есть интересного с картинками, графиками, расчетами и примерами инсталляции. Вот та картинка, по которой вы не советуете никому делать, взята как раз оттуда

Картинка не правильная.Почему?Уже подробно пояснял выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пытаюсь строить по схемам, которые есть в интернете...;)

По той простой причине, что в интернете их НЕТ...:(

Как вы понимаете, я не люблю что-то делать, не понимая что и как... и где-то тут писАл, что камин и система РГВ это (пока?) единственная инженерная система в доме, на которую у меня не было проекта (и нет до сих пор...). Поэтому я не один месяц собирал информацию...

Игорь, и за это я вас за это очень уважаю. За ваше старание разобраться в вопросе.

Самое ценное, что нашел - это сайт польского производителя компонентов для систем РГВ. Рекомендую почитать - www.darco.com.pl/.

Там много чего есть интересного с картинками, графиками, расчетами и примерами инсталляции. Вот та картинка, по которой вы не советуете никому делать, взята как раз оттуда. В аттаче - страница с описанием примера построения короба камина. В описании по камере II как раз есть о боковой решетке (правда почему-то в единственном числе).

Есть несколько ресурсов, где эти материалы переведены, например:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Там дословно написано такое:

"Во II камере холодный воздух всасывается с помощью боковой решетки и зазора между облицовкой камина и каминной топкой. "

Кстати у меня есть ЗАЗОР между олицовкой и топкой, точнее, дистрибутором. Со всех сторон как минимум 10мм, а сзади - около 30мм.

Игорь но вы же ОПЯТЬ приводите СХЕМЫ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО СФЕРИЧЕСКОГО КАМИНА В ВАКУУМЕ. А нужно исходить из КОНКРЕТНЫХ условий размещения камина и КОНКРЕТНОГО внешнего вида

Смотрите... вы пишите:

Там дословно написано такое:

"Во II камере холодный воздух всасывается с помощью боковой решетки и зазора между облицовкой камина и каминной топкой. "

  • А если на моем камине по внешнему виду облицовки я не хочу боковые решетки? Как быть?
  • Если я хочу одну решетку впреди? Как быть?
  • А если я хочу поддровник? Как быть?
  • А если я не хочу поддровник? Как быть?
  • А если я хочу боковые большие и длинные полки? Как быть?

В вашем рисунке об этом что то говорится? Да на рисунке ВООБЩЕ НЕТ этих решеток

Кстати у меня есть ЗАЗОР между олицовкой и топкой, точнее, дистрибутором. Со всех сторон как минимум 10мм, а сзади - около 30мм.

Игорь, это ваша топка (ссылка устарела). Открываем стр 6, 7 Нам же зазоры обозначены. И не важно ЕСТЬ дистребютор или НЕТ. У вас неправильно работает вся система.

 

но есть все-таки вопрос:

"Может все-таки увеличить сечение боковых решеток из короба?"

Игорь, я же ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД вам написал об этом:o

Пока всё

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я же ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД вам написал об этом:o

Пока всё

 

Вчера поставил "расширенные" решетки по бокам.

Как раз "тютелька в тютельку" влезли размером 280х150мм.

Пришлось убрать практически все между решетками (видно на фото 1).

На фото 2 - нижняя решетка. Там видна гофра, которую я протянул от решетки до радиатора.

На фото 3 - общий вид "сбоку". Как по мне, то с решетками - перебор...:(

Но стало реально легче.

Я раздвинул решетки вверх-вниз и получился такой небольшой зазор между ними в 10-15мм (фото 4).

В принципе можно их "сдвинуть" воедино...

Тут дело чисто в эстетике - как будет "красивше"?

91179293_140310-003.thumb.jpg.e3ce31f37b024743ddd29bff4acef55f.jpg

734050050_140311-001.thumb.jpg.f32cb8512cbda89952c178fd72132cc1.jpg

649730251_140311-002.thumb.jpg.4e0bd8d03b8df90df20ec44f5d5f579e.jpg

267415043_140311-003.thumb.jpg.e7deb62aa44be8a3cd22bf595ce2250c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно обнаружил, что из воздуховодов второго этажа отчетливо слышен телевизор, стоящий в гостиной (каминной).

Вот еще интересная тема - www.forumhouse.ru/threads/85490/.

На мой взгляд... К сожалению, опять же нет целостной картины и окончательного варианта...

...но там в том числе тоже поднимался вопрос о звукоизоляции, причем как я понял, не у одного пользователя есть такая проблема...

Какие есть способы решения?

 

СПАСИБО!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант делать разводку трубой ТЕРМОФЛЕКС, но это не во всех ситуациях хороший вариант
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По звукоизоляции,самотёчной-никакой(эффективной)

 

Вариант делать разводку трубой ТЕРМОФЛЕКС, но это не во всех ситуациях хороший вариант

 

Джентльмены, чертовски рад вас опять слышать... точнее читать...;)

Я вот думаю - а что если на вертикальном участке сделать "врезку" допустим 0,5м из вот этого самого термофлекса (я так понимаю о нем речь - scanforum.com.ua/katalog/sistemi-rasprostraneniya-teplogo-vozducha/vozduchovod-termoflex-127ch5-m).

Правда, непонятно какую температуру эта труба выдерживает.

Вот в том же каталоге DARCO есть нечто подобное (как я понимаю).

Судя по стр. 60 (в аттаче) максимальная температура до 250 градусов.

Я так понимаю, что это ВНУТРИ, а вот сколько выдерживает НАРУЖНАЯ изоляция???

Если столько же, то в моем конкретном случае можно было бы эти вставки сделать внутри короба, начиная с того места, где заканчивается "утепленная" часть трубы (см. фото).

 

ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОГАСИТЬ ЗВУК???

 

И вообще - какова природа этой "звукопередачи"?

КАК вообще звук по трубе ф110мм "поднимается" на 5м и легко преодолевает два поворота под 90 градусов?

Откуда он в трубу "попадает"???

Ничего не понимаю...:fool:

215851189_DARCO_.thumb.JPG.0b1f0605d2e70d0db5e1ef2943b8a333.JPG

300002303_140310-001.thumb.jpg.5e98499c6d7f51787faf89aac08fce0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - какова природа этой "звукопередачи"?

КАК вообще звук по трубе ф110мм "поднимается" на 5м и легко преодолевает два поворота под 90 градусов?

Откуда он в трубу "попадает"???

Ничего не понимаю...:fool:

 

Звук распространяется по принципу света. Как свет предается по длинному оптическому волокну, так и звук передается по не такой уж и длинной 5-и метровой трубе да еще ф110 мм (125,150мм) без затухания особого.

Просто дистребъютор выполняет роль воронки и своего рода миркофона, которая(й) ловит звуковые волны и передает их куда нужно (или куда вы не хотите:))

А причина простая трубы внутри ГЛАДКИЕ. И звуковые волны не имеют отражения. Плюс сам материал - металл. Очень хорошо предает вибрацию звуковых волн.

Этого нет (или по крайней мере сведено к минимуму) в ТЕРМОФЛЕКСЕ. Внутри (гофрированая поверхность, и звук затухает, отражаясь хаотично. Материал - что типа полимера, т.е. не звонкий

Вот где то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звук распространяется по принципу света. Как свет предается по длинному оптическому волокну, так и звук передается по не такой уж и длинной 5-и метровой трубе да еще ф110 мм (125,150мм) без затухания особого.

Просто дистребъютор выполняет роль воронки и своего рода миркофона, которая(й) ловит звуковые волны и передает их куда нужно (или куда вы не хотите:))

А причина простая трубы внутри ГЛАДКИЕ. И звуковые волны не имеют отражения. Плюс сам материал - металл. Очень хорошо предает вибрацию звуковых волн.

Этого нет (или по крайней мере сведено к минимуму) в ТЕРМОФЛЕКСЕ. Внутри (гофрированая поверхность, и звук затухает, отражаясь хаотично. Материал - что типа полимера, т.е. не звонкий

Вот где то так

 

У меня получается, что телевизор как раз напротив камина. Звук как я понимаю попадает в ту арку, что под топкой, оттуда - в дистрибутор и там уже пошел гулять???

А что если подавать воздух под топку с другой стороны?

Поможет?

 

И все-таки насчет вставки?

Если в вертикальный участок "врезать" 0,5м термофлекса, то достаточно этого будет, чтоб погасить звук.

И вообще из вашего опыта - если ТОЛЬКО из термофлекса воздуховоды, то звук ВООБЩЕ не проникает? Или все-таки слышно???

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается, что телевизор как раз напротив камина. Звук как я понимаю попадает в ту арку, что под топкой, оттуда - в дистрибутор и там уже пошел гулять???

А что если подавать воздух под топку с другой стороны?

Поможет?

 

И все-таки насчет вставки?

Если в вертикальный участок "врезать" 0,5м термофлекса, то достаточно этого будет, чтоб погасить звук.

И вообще из вашего опыта - если ТОЛЬКО из термофлекса воздуховоды, то звук ВООБЩЕ не проникает? Или все-таки слышно???

 

СПАСИБО!!!:beer:

Игорь, по поводу вставок я вас скажу честно, Я НЕ ЗНАЮ ПОМОЖЕТ ЭТО ИЛИ НЕТ. Это уже область эксперементов и наблюдений. Если желаете пробуйте, потом напишите. Но я бы не делал, т.к. он у вас там просто поплавится

По поводу ТЕРМОФЛЕКСА. Я его монтировал, но только в сочетании с турбиной. Без турбины его не рекомендуют использовать т.к. температура в гравитационной разводке в каналах не малая и внутренняя оболочка имеет свойство сыпатся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Вот читаю я Вас и удивляюсь ,откуда берётся столько ненужных изобретений(даже не знаю как правильно выразиться).Откуда Вы всё это берёте и шо самое главное,нафига Вы всё это на себе испытываете.Удивляюсь,как из такого простенького камина получился целый роман.

В самотёчном обогреве есть свои минусы.Одни из них.

1.Нарушении звукоизоляции мужду помещениями.

2.Не такой эфективный обогрев,как нам этого хочется.Поступление горячего воздуха в помещение в недостаточном колличестве.Он конечно поступает,но эффект от него слабенький и в то же время в месте установки камина мы получаем колосальный перетоп.Настройке такая система практически не поддаётся.

Человек делающий самотёчную систему должен знать об этих недостатках.

ПС Ничего больше не мудрите а то это будет до бесконечности

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По звукоизоляции,самотёчной-никакой(эффективной)

 

В самотёчном обогреве есть свои минусы.Одни из них.

1.Нарушении звукоизоляции мужду помещениями.

2.Не такой эфективный обогрев,как нам этого хочется.Поступление горячего воздуха в помещение в недостаточном колличестве.Он конечно поступает,но эффект от него слабенький и в то же время в месте установки камина мы получаем колосальный перетоп.Настройке такая система практически не поддаётся.

Человек делающий самотёчную систему должен знать об этих недостатках.

ПС Ничего больше не мудрите а то это будет до бесконечности

 

1. По звукоизоляции понятно - оставляем на будущее вопросы...

Только вот ОЧЕНЬ странно, что практически никто об этом не говорит...:(

Вот интересно - инсталляторы предупреждают об этом заказчиков или потом они оказываются перед фактом?

2. По колоссальному перетопу в месте установки. Меня это не тревожит - там у меня открытое пространство 45м2, также проем в хол 1-го этажа открытый шириной 0,5м, а к этому холу примыкает лестничный проем на второй этаж и тоже открытый полностью. Так что есть чего греть...

И скажу честно - на 2-м этаже комнаты прогреваются существенно быстрее, чем на 1-м, так что приходится вверху "прикручивать" решетки почти до минимума...

 

Теперь я знаю об этих недостатках...;)

И понимаю, что даже в такой ситуации можно было бы эффективнее сделать...

 

ПС Как уже писАл выше - меня все устраивает. После того. как по вашему совету увеличил боковые решетки до 150х280, в коробе тоже стало относительно "спокойно". Теперь температура на "потолке" (перегородка отсечки) не превышает 120-130 градусов. а было 180 и выше...

 

ИТОГО - БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ МУДРЮ... :)

...правда, есть еще вопрос.....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот ОЧЕНЬ странно, что практически никто об этом не говорит...

Не говорит или неотговаривает?Лично я всегда предупреждаю,когда даже хотят просто пробить под решётку в смежное помещение и в 90 проц. случаев люди отказываются даже от холявного тепла.

И скажу честно - на 2-м этаже комнаты прогреваются существенно быстрее, чем на 1-м, так что приходится вверху "прикручивать" решетки почти до минимума...

потомучто

у меня открытое пространство 45м2, также проем в хол 1-го этажа открытый шириной 0,5м, а к этому холу примыкает лестничный проем на второй этаж и тоже открытый полностью. Так что есть чего греть..

и тёплый воздух весь идёт наверх

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потомучто

...

"у меня открытое пространство 45м2, также проем в хол 1-го этажа открытый шириной 0,5м, а к этому холу примыкает лестничный проем на второй этаж и тоже открытый полностью. Так что есть чего греть.."

...

и тёплый воздух весь идёт наверх

 

Да у меня вообще-то пока нет дверей нигде.

Поэтому теплый воздух я так полагаю по большей части "улетучивается" через вентканалы, которых два на кухне и еще по одному - в санузлах 1-го и 2-го этажей...:(

Наверное нужно все-таки предусмотреть какую-то дверь из гостиной-столовой-кухни в хол... чтоб в случае отключения газа можно было бы хоть немного прогревать отдельные помещения...

Я уже понял, что ОТАПЛИВАТЬ таким (?) камином дом 250м2, из которых 80 это подвал (в котором 5 градусов сейчас) это НЕРЕАЛЬНО...

Если честно, то камин брал в-основном для того, чтоб время от времени на огонь посмотреть...;)...а разводка - чтоб тепло от топки отводить...:)

А посмотреть и правда есть на что.

Я пока не очень много экспериментировал с настройками и режимами, но то, что я видел мне понравилось.:good:

Завтра выложу одно видео с ОЧЕНЬ интересными эффектами - практически УНИКАЛЬНЫЕ кадры... поверьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно видео с разными режимами работы топки...

К сожалению, не выставил на фотике соответствующее качество.

А после заливки на ютуб стало еще хуже...:(

Но в целом можно понять - что и к чему.

Обращаю внимание на эпизоды после 6-й минуты.

Мини-викторина: "Чем вызваны такие эффекты?"

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Игорь сказать... Красиво. Достойно горит

 

...точнее нежданный...:(

Что касается режимов, то я добивался практически таких же эффектов, которые есть в очень известном ролике с Jotul i570...;)

Особенно конечно "гипнотизирует" верхнее воспламенение с ниспадающими каскадом и перекатывающимися "протуберанцами"...:good:

На выложенном выше видео примерно с 6-й минуты отчетливо начинает пробиваться шум-гул. И пламя начало себя вести "неадекватно"...:o

Чуть ли не начало пробиваться через нижнюю заслонку. Я тут же с перепугу ее закрыл и...пламя практически погасло (см. отметку 6:20).

В довершение к этому "вырубило" свет...

Поскольку это все наложилось вместе, то я "очконул" конкретно...:shock:

Шоу продолжалось... must go on...

Немного придя в себя, закрыл полностью шибер, но это не помогло...:no:

Огонь периодически то "угнетался", то разгорался вновь в полную силу...

Особенно показательный момент где-то с 7-й минуты...

attachment.php?attachmentid=346448&stc=1&d=1395346609

 

В-общем в этот день и в это время случился ураган, причем такого я не помню в тех краях - повалило деревья, срывало крыши и т.п...:x

Вот получается, что в некоторые моменты опрокидывалась тяга (верхняя подача у меня не перекрыта была) и от этого огонь "задувало".

ОЧЕНЬ сильно повлияло то, что труба на подачу воздуха в топку у меня выведена на восточной стороне, а в нашем регионе преимущественное направление ветра - западное (info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/natural_factors/natural_factors_meteo_kiev.html).

Кстати во всех правилах и инструкциях по подводу воздуха в топку на этом ОБЯЗАТЕЛЬНО делается акцент - выводить трубу на наветренную сторону, а у меня - наоборот...:fool:

Но по-другому НИКАК не получалось - слишком уж сложная трасса получалась бы.

НО... этот дефект (возможность опрокидывания тяги) лечится и в моем случае - установкой обратного клапана. Сейчас пока не ставил, поскольку этот узел (с фильтром) буду дорабатывать после "пристройки" гаража как раз в том месте, куда труба выходит...

1452892543_140316-2.jpg.98dcf4d864a1acc420675cd4cb599bda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Я уже понял, что ОТАПЛИВАТЬ таким (?) камином дом 250м2, из которых 80 это подвал (в котором 5 градусов сейчас) это НЕРЕАЛЬНО...

Если честно, то камин брал в-основном для того, чтоб время от времени на огонь посмотреть...;)...а разводка - чтоб тепло от топки отводить...:)

 

Исходя из полученного опыта поменяли бы Вашу топку? Если "да" - на какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из полученного опыта поменяли бы Вашу топку? Если "да" - на какую?

 

... однозначно...

Она меня устраивает полностью как по дизайну, так и по функционалу...

А горит зараза просто очень красиво...

Конечно с нормальной футеровкой было бы наверное круче...:unknown:

НО... поляки немного ее "недоделали" - я уже написал производителю основные (на мой взгляд) недостатки...;)

И новых топках NordFlam этого недостатка нет (о других не говорю...:()

 

Однако я думаю попытаться самостоятельно "модернизировать" ее...

...правда, посоветуюсь со специалистами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а які іменно недоліки "недоробки" даної топки??

Ну а на рахунок 250 квадратів то на 14 кВт апріорі не отопить. Тут треба щось потужне типу Nordflam MODESTO 18-21 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а які іменно недоліки "недоробки" даної топки??

Ну а на рахунок 250 квадратів то на 14 кВт апріорі не отопить. Тут треба щось потужне типу Nordflam MODESTO 18-21 кВт.

 

...если осторожно...

На самом деле из 250м2 около 85м2 - подвал, еще есть тамбур 4м2, который тоже "выпадает"...

Итого 160м2 отапливаемых.

И тут надо не по квадратным метрам считать, а по теплопотерям.

У меня по расчетам на два этажа где-то 6 кВт теплопотерь. С учетом вентиляции пусть будет 9кВт. НО... это был проектный расчет...

А я еще дополнительно утеплил 5см базальтовой ваты.

Думаю, что суммарно теплопотери сейчас где-то в районе 6-7 кВт.

Т.е. топки мощностью в 10кВт вполне хватит...

Только нужно каждые 3-4 часа дровишек подбрасывать.

ИТОГО - если вдруг "брат" перекроет газ совсем, то не замерзнем!!!:flag1:

 

А насчет недостатка основного - тут на пальцах не пояснить...

Может как-то сфоткаю и тогда понятно будет - что я имею ввиду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок зачикаємо на фото. а яку б іншу топку брали б зараз, зважаючи на досвід експлуатації??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок зачикаємо на фото. а яку б іншу топку брали б зараз, зважаючи на досвід експлуатації??

 

...то викладаю.

Звертаю увагу на фото 1 - коли топку кочегарю по максимуму, то скло майже чисте (все ж таки "майже"...):(

А от коли десь на 50-60%, то закопчується знизу та по боках....

Ось добре видно на відкритих дверцятах (фото 2).

Те, що ви бачите на фото зліва знизу (закопчено навіть чавун), то швидше за все це через погану проклейку шнура або регулювання дверцяти. Ось на фото 3 видно, що з правого боку підкоптилася і сама стінка топки. Схоже, що таки там "сочиться" непланове повітря...

Щоб зрозумілішою була ідея, даю ще фото дверцят з очищеним склом (фото 4). Звертаю увагу на те, що нижня засувка піддувала не герметична, тому звідти всеж проходить повітря. А оскільки там між нижньою частиною дверцяти та передньою стінкою топки десь 15мм зазор, то повітря там "гуляє"...

Думаю, що це не дозволяє повітрю зверху нормально "омивати" скло.

Є ідея щось приклеїти (або прикрутити) до дверцят прямо під склом, а потім туди наклеїти шнур, щоб "перекрити кисень" цим шляхом.

Приблизно так, як на фото 5.

Або принаймні "обклеіти" таким же чином тільки отвір піддувала (фото 6).

..................................

Зараз обрав би собі топку так само для безперервного горіння, з подачею повітря для горіння з вулиці та підключенням у верхній частині топки...

І щоб дверцята повністю по периметру герметично прилягали до пройому топки, тобто на відстані 2-3 см від країв...

818887647_140116-.thumb.jpg.fdcc9ec7399359db2ec546910b451981.jpg

1886863276_140315-001.thumb.jpg.bb0c14b0c012f7d1a517c94ec2b6ffd4.jpg

1235355423_140315-010.thumb.jpg.873807f468e2a165282e3cb2f6c9c2cb.jpg

508238113_140315-013.thumb.jpg.dbd6f958dc4e129cffdabbf373071cbc.jpg

943121329_140315-013__1.thumb.JPG.ba853336070c3f1addc24198b5efa70d.JPG

1882641210_140315-013__2.thumb.JPG.3410cfaf2d35b6ef036a8ed81a5659f0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора.Вибачте може я пропустив,яку саме трубу ви обрали для розподілу гарячого повітря?.Цікавить матеріал з якого вона виконана,і де замовляли,якщо не таємниця.Завчасно вдячний за відповідь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...