Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Доброго вечора.Вибачте може я пропустив,яку саме трубу ви обрали для розподілу гарячого повітря?.Цікавить матеріал з якого вона виконана,і де замовляли,якщо не таємниця.Завчасно вдячний за відповідь

 

І трубі для розподілу гарячого повітря, і сам дистрибутор...

І навіть камера навколо топки теж нержавійкою обшита...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки на фото 3 видно що шнур дверки щільно прилягає напевно винне таки піддувало

до речі тут що зольника немає? кудти б все сипалось що недогоріло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки на фото 3 видно що шнур дверки щільно прилягає напевно винне таки піддувало

до речі тут що зольника немає? кудти б все сипалось що недогоріло

 

Мои предположения о НЕ герметичном закрывании дверки подтверждаются видео (

).

Посмотрите, начиная с 6-й минуты.

В тот день был ураган и происходило несколько раз "опрокидывание тяги". Так вот, после восстановления тяги отчетливо видно как огонь пробивается сначала в правом нижнем углу, а потом и в левом тоже... В этот момент подача воздуха сверху открыта.

Наличие огня в углах (прямо возле стекла) явно указывает на то, что там есть неплотности, через которые проходит воздух.

Я тут сделал снимок с видео (в аттаче) - не совсем показательно, но видно как в правом нижнем углу пробивается пламя...

attachment.php?attachmentid=397149&stc=1&d=1416255878

 

"Следы" этого "просачивания" воздуха видны вот на этом фото - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=395717&d=1415640057.

На нем же виден и зольник (по центру)... точнее это небольшой зольный ящик, который выдвигается из зоны "поддувала".

Это еще один нюанс - т.е. когда 4-5-6 закладок делать и не чистить золу, то зольный ящик заполняется и не дает воздуху проходить снизу.

НО... это меня абсолютно не беспокоит, поскольку подачу воздуха через "поддувало" делаю только при первой закладке дров.

По идее перед этим нужно все почистить, но я это не всегда делаю - разгребаю остатки углей, закладываю дрова и...оставляю дверку чуть приоткрытой пока не разгорится... ну а потом подача воздуха только сверху...

1381224658_.JPG.af93144783665d5d645daad4ac769812.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага є таки пробой бачив коли на ютулі перекривали подачу повітря то вогонь гас практично взагалі а тут таки продовжує горіти можливо дійсно додати ущільнювач і коптити буде менше і тління буде ефективніше.

цікаво як на новій модесто чи такі проблеми виправили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
трохи від теми відходжу, але знайшов як модесто горить https://www.youtube.com/watch?v=D_3pn3_tz7k нічого так на вигляд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, дайте ссылку на Вашу топку.

Есть несколько моделей La Braise Nordflam. У форумчанина sanyas15 такая же топка как у Вас, я что-то не разобрался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, дайте ссылку на Вашу топку.

Есть несколько моделей La Braise Nordflam. У форумчанина (ссылка устарела) такая же топка как у Вас, я что-то не разобрался?

 

Точно такая же.

Сайт производителя - (ссылка устарела)

Инструкция (там же ) - www.nordflam.pl/assets/files/INSTRUKCJA_OBSLUGI_LB_CDP.pdf

 

Польский весьма понятен... особливо для тех, кто украинским владеет...:flag1:

 

PS Я ее уже вдоль и поперек...:) так что если чего - спрашивайте...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такая же.

Сайт производителя - (ссылка устарела)

Инструкция (там же ) - (ссылка устарела)

 

Польский весьма понятен... особливо для тех, кто украинским владеет...:flag1:

 

PS Я ее уже вдоль и поперек...:) так что если чего - спрашивайте...;)

 

Я у него в теме уже спрашивал про Jotul 570, Jotul 18, Austroflam 65*51? А чем отличаются другие модификации La Braise Nordflam? Я тоже хочу сделать резервное отопление при помощи топки, а не ТТ котла. Цена этой топки уже очень привлекательна по сравнению с Jotul

, Austroflam. Все таки 600 евро это не 1500-1800.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличаются другие модификации La Braise Nordflam?

А разве есть "другие модификации" именно этой топки?

Или я не так понял... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може то модесто вона на 400 євро дорожча але і по потужності, подвійні повністю стінки, форма камери інша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве есть "другие модификации" именно этой топки?

Или я не так понял... :unknown:

Вот тут mag-ua.net/category/topki-nordflam/offset12/.

 

Ваших тут нет. По внешнему виду похожа Каминная топка La Braise LD SDP

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По внешнему виду похожа Каминная топка La Braise LD SDP

 

Так ведь это она и есть! У меня именно такая!

А покупал я ее вот здесь: teploluks.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-la-braise-lb-cdp в прошлом году за 6700 грн.

 

Добавлено через 1 минуту

Наличие огня в углах (прямо возле стекла) явно указывает на то, что там есть неплотности, через которые проходит воздух.

 

Специально взял полоску бумаги шириной 5 см и подставлял по всему периметру дверки -

везде пристает плотно, бумагу не вытянуть!

А вот на задвижке подачи воздуха - таки да, воздух идет и в зольник, и вдоль стекла...

Вот и надо как-то пробовать герметизировать эту подачу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на задвижке подачи воздуха - таки да, воздух идет и в зольник, и вдоль стекла...

Вот и надо как-то пробовать герметизировать эту подачу...

 

Есть пара идей и буду на неделе пробовать...;)

Кстати именно этого недостатка лишены новые модели Nordflam...

НО... у них нет верхней подачи воздуха в топку...

Здесь у этого производителя так и осталась одна-единственная модель, такая как у нас с вами...

И судя по всему, они еще не разработали модель, лишенную недостатков, в том числе и НЕ непрерывной очистке стекла воздухом сверху.

Отчетливо видно, что воздух поступает отдельными "струями"...:(

Присмотритесь к "стоп-кадру" последнего видео НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - (ссылка устарела)...

И видео - https://www.youtube.com/watch?v=o_ZKTq0Qzl4

И вы увидите эту неравномерность...:o

Ну очень сильная антиреклама получилась у них самих...:bad:

Правда, не все это заметят...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь это она и есть! У меня именно такая!

А покупал я ее вот здесь: teploluks.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-la-braise-lb-cdp в прошлом году за 6700 грн.

 

Непонятка в том, что Вы даете ссылку на инструкцию и сайт производителя на La Braise LB CDP, а я нашел только La Braise LB SDP, а они по внешнему виду очень похожи, в чем же разница, в букве? Цена одинаковая 600-610 евро.

 

В отзыве пользователь пишет, что лопнула задняя стенка топки teploluks.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-la-braise-lb-cdp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятка в том, что Вы даете ссылку на инструкцию и сайт производителя на La Braise LB CDP, а я нашел только La Braise LB SDP, а они по внешнему виду очень похожи, в чем же разница, в букве? Цена одинаковая 600-610 евро.

 

В отзыве пользователь пишет, что лопнула задняя стенка топки teploluks.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-la-braise-lb-cdp

Правильно - La Braise LB CDP (Centralne Doprowadzenie Powietrza).

А отзыв - это я оставил, у меня действительно такая проблема.

Почитайте в моей теме, там и фотки есть.

Змінено користувачем sanyas15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пара идей и буду на неделе пробовать...;)

Если получится - покажете?

Удачи в экспериментах!!!

Змінено користувачем sanyas15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как Ваша топка? Продолжаете топить, постоянно/временно?

Таких неприятностей как у sanyas15 не случилось?

Хотел заказать такую же, но при заказе продаван сказал, что их делают в Китае для Польши и продают в гуртовнях типа нашего Эпицентра. Предложил uniflam.com.ua/700option.html по примерно такой же цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Ваша топка? Продолжаете топить, постоянно/временно?

Таких неприятностей как у sanyas15 не случилось?

Хотел заказать такую же, но при заказе продаван сказал, что их делают в Китае для Польши и продают в гуртовнях типа нашего Эпицентра. Предложил uniflam.com.ua/700option.html по примерно такой же цене.

 

Топка отличная!

Думаю когда ее модифицирую (т.е. загерметизирую "поддувало"), то вообще никаких претензий не будет.

Думаю, у sanyas15 был заводской брак... или при транспортировке-сборке был удар, который потом и привел к трещине (если вы о ней).

Продаван хочет вам втюхать УниХЛАМ, потому что на нем он сможет "срубить бабла".

Вы почитайте хоть эту тему с самого начала... ну и вообще по форуму походите...

Я бы ни за что на свете не купил бы топку БЕЗ ПОДВОДА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА ДЛЯ ГОРЕНИЯ...:no::no::no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка отличная!

Думаю когда ее модифицирую (т.е. загерметизирую "поддувало"), то вообще никаких претензий не будет.

Думаю, у sanyas15 был заводской брак... или при транспортировке-сборке был удар, который потом и привел к трещине (если вы о ней).

Продаван хочет вам втюхать УниХЛАМ, потому что на нем он сможет "срубить бабла".

Вы почитайте хоть эту тему с самого начала... ну и вообще по форуму походите...

Я бы ни за что на свете не купил бы топку БЕЗ ПОДВОДА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА ДЛЯ ГОРЕНИЯ...:no::no::no:

 

Прочитал не одну тему тут на форуме.

Понятно что JOTUL 570 (1700 Е) это хорошие топки, но для меня дорого, потом переориентировался на DOVRE 2180 CBC в среднем 1400 Е, (последняя цена которую видел (ссылка устарела) 1250 Е). Прочитал пару отзывов про топку такую LA BRAISE CDP, могут привезти из Польши в Черновцы за 550Е. Сейчас хорошее время для покупки пока евро дешевее по отнашению к доллару, получается вообще хорошая цена. Смущает именно то, что она треснула. А так по отзывам вроде все нормально.

Хотелось бы использовать топку в дополнение к газовому котлу, по вечерам регулярно на 2-3 закладки дров (то есть топить 5 часов подряд) для экономии газа и иметь альтернативный источник отопления.

 

Какой сейчас у Вас режим использования топки-периодически/ регулярно/круглосуточно? Длительное горение?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы использовать топку в дополнение к газовому котлу, по вечерам регулярно на 2-3 закладки дров (то есть топить 5 часов подряд) для экономии газа и иметь альтернативный источник отопления.

 

Какой сейчас у Вас режим использования топки-периодически/ регулярно/круглосуточно? Длительное горение?....

 

Ввиду некоторых обстоятельств сейчас камин не растапливаю.

Если вы планируете использовать как источник тепла для ВСЕГО дома, то продумайте систему разводки труб.

Если разведете неправильно, то можете получить "пшик" на выходе.

 

С топкой этой я перепробовал все - и постоянное горение (правда "всего" трое суток подряд), и на длительное (когда в 11 вечера делаю полную закладку, а в 9 утра из воздуховодов еще теплый воздух поступает и уголья в топке краснеют - можно просто набросать дров, открыть поддувало и через минуту пламя во всю силу)...

Бывало, что после двухнедельного простоя растопил, а с нее вода прямо капала...:o

Как раз в этом интервале в гостиной шпаклевали и красили...

Я было испугался вначале, но потом понял, что это конденсат и прогрел топку в течение часа "на малых оборотах"... ну а потом - по полной!

 

Стекло, конечно, коптится (особенно после ночного "длительного" режима), но я уже особо не парюсь по этому поводу - это же все-таки топка, а не духовка для выпекания пирогов...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Тему не читал, если че за простите за глупость!

 

Имеется дом в котором зала 30 м2 имеет полноценный "второй свет" (нету потолка... т.е. потолок 6,4м), заказчик требует камин, открытого типа, вот и подумалось может использовать дымоход (нерж) высотой в 5м зашить гипсом и использовать принудительную обратную вентиляцию (сверху вниз) внутри короба для эффективного отбора тепла!

1471120211_.thumb.jpg.bc5b7b1d7fa50d695ddb987bcbfe0660.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть пара идей и буду на неделе пробовать...;)

Кстати именно этого недостатка лишены новые модели Nordflam...

НО... у них нет верхней подачи воздуха в топку...

Здесь у этого производителя так и осталась одна-единственная модель, такая как у нас с вами...

И судя по всему, они еще не разработали модель, лишенную недостатков, в том числе и НЕ непрерывной очистке стекла воздухом сверху.

Отчетливо видно, что воздух поступает отдельными "струями"...:(

Присмотритесь к "стоп-кадру" последнего видео НА САЙТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - (ссылка устарела)...

И видео - https://www.youtube.com/watch?v=o_ZKTq0Qzl4

И вы увидите эту неравномерность...:o

Ну очень сильная антиреклама получилась у них самих...:bad:

Правда, не все это заметят...:)

 

А что скажете об этой модели?

la-braise-lb-cdp.jpg.1422220a6cde625cee7d36eaa7903639.jpg

Змінено користувачем stwol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка,якщо для системи РГП використовувати трубу еластичну з термоізоляцією,є міста де ця труба буде контактувати з електропроводкою(кабель ВВГ нг).Запитання чи потрібно додатково ізолювати кабель від труби у місцях їх пересікання?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка,якщо для системи РГП використовувати трубу еластичну з термоізоляцією,є міста де ця труба буде контактувати з електропроводкою(кабель ВВГ нг).Запитання чи потрібно додатково ізолювати кабель від труби у місцях їх пересікання?

 

Я десь тут раніше писав, що у мене була така ситуація...

І я прокладку робив між трубою і кабелем...

А потім довелося все розібрати і перекласти кабель подалі...

...від гріха подалі...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...