Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Я представляю сейчас два варианта:

1. Зашить оцинковкой (нержавейкой)

Ну я старался оцинковку использовать по минимуму. Дистрибутор обшит нержавейкой. Воздуховоды тоже все из нержавейки.

В условиях того, что все "заставлено" воздуховодами, то заделать нержавейкой выход трубы в кирпичный канал не получится... да и не будет он достаточно герметичным.

2. Вовсе снять изоляцию с воздуховодов - лучше будут греться ). Но тогда нужно как-то теплоизолировать дистрибутор.

 

Снимать изоляцию с воздуховодов не хочу. Дело в том, что там (внутри кожуха) очень высокая температура только тогда, когда топка работает на полную мощность (когда внутри топки - как в мартене полыхает).

Если же я хочу, чтоб топка использовалась в качестве резервного источника отопления (а я этого хочу), то в этой ситуации будет протопка как раз в режимах ниже среднего (даже очень ниже). И тогда на радиаторе будет мало выделяться тепла, а основное тепло будет внутри дистрибутора (он кстати утеплен). Если снять изоляцию с воздуховодов, то "отнимем" тепло у конечных потребителей (комнат)...;)

 

Еще как годится! Насколько я знаю, так заделывают дырки на больших котлах.

 

Спасибо, это я уже поговорил с продающими и пользующимися. Купил канат асбестовый и им обмотал трубу на входе в кирпичный канал.

Позже выложу фото...

 

Особенно для для развития онко болезней

Спасибо, я тоже об этом много читал...

И специалисты пишут, что и в самом деле люди, которые РАБОТАЮТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, ГДЕ ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛАЮТ, и в самом деле более подвержены риску онкозаболеваний...

К тому же я собираюсь этот самый канат (о котором выше писал) обмотать скотчем. Поэтому у него не будет контакта с воздухом, который может попасть в воздуховоды и в помещения...

Пока остался открытым вопрос - как заделать ТОРЕЦ этого каната?

Тут скотч не годится, потому как он может контактировать с дымоходной трубой и опять будет та же проблема с запахом?

 

Может чего-то присоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же я собираюсь этот самый канат (о котором выше писал) обмотать скотчем

Чёто как то мудрёно.1.Печники используют прокладочный материал для герметизации стыка железо(дверки)-кирпич.2.Если есть потребность что то намотать,то уж лучше уплотнительный шнур (температурный,типа используемый как уплотнитель в каминных дверках,правда он не дешёвый) www.parkanex.pl/Oferta/Akcesoria_kominkowe/Sznury_uszczelniające/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто как то мудрёно.1.Печники используют прокладочный материал для герметизации стыка железо(дверки)-кирпич.2.Если есть потребность что то намотать,то уж лучше уплотнительный шнур (температурный,типа используемый как уплотнитель в каминных дверках,правда он не дешёвый) www.parkanex.pl/Oferta/Akcesoria_kominkowe/Sznury_uszczelniające/

 

Тут дело в том, что заложить место входа (укрупненно на входе) кирпичом с раствором не получится уже. Да и нехорошо это - загерметизировать раствором... там же тепловые подвижки разные... думаю, что порвало бы все...:(

На том же фото видно, что щели довольно большие. И их нужно "законопатить" чем-то более-менее широким (в том числе чтобы и отталить вату от горячей трубы). Высокотемпературный шнур максимум 12мм диаметром и пойдет его для намотки немеряно (более чем на тыщу грн...)...:o

Я уже купил канат асбестовый. Вот такой как на фото в левом верхнем углу):

attachment.php?attachmentid=336242&stc=1&d=1390846211

 

А вот этот самый высокотемпературный шнур как раз думаю купить пару метров и сделать ими последние витки на открытой части (т.е. там, где заканчивается асбестовый канат). Потом оклеить всю "обмотку" скотчем высокотемпературным (до 300 град) за исключением "торца)...

А потом зажать этот шнур хомутом.

 

Как думаете - нормальная ли "конструкция"?

Есть ли смысл ПРИКЛЕИВАТЬ шнур к трубе (есть специальный клей)?

1207064688_.jpg.047140c5a53a02c25ab9853e6665dec3.jpg

2012923956_140116-_.thumb.jpg.8957e79bd7acd910b7ae1a1eea1029c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M ,Если у Вас там большая дыра(А сколько ,кстати?) то может попробывать вырезать заглушку из суперизола,промасила и прочей жёсткой теплоизоляции .Если у вас канал гильзован у трубы должен остаться свободный ход.

Скотч 300гр(кратковременно держит а не постоянно 300гр-для Вас это предельная температура для топки)

А почему Вы не хотите заложить дыру термостойкими смесями(клеями) предварительно обмотав трубу в месте заделки хотя бы тонким базальтовым утеплителем (иле любым другим термостойким материалом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M ,Если у Вас там большая дыра(А сколько ,кстати?) то может попробывать вырезать заглушку из суперизола,промасила и прочей жёсткой теплоизоляции .Если у вас канал гильзован у трубы должен остаться свободный ход.

Скотч 300гр(кратковременно держит а не постоянно 300гр-для Вас это предельная температура для топки)

А почему Вы не хотите заложить дыру термостойкими смесями(клеями) предварительно обмотав трубу в месте заделки хотя бы тонким базальтовым утеплителем (иле любым другим термостойким материалом)

 

... при этом труба входит под углом.

Поэтому что-то вырезать достаточно сложно. Нужно шаблон изготовить...

А "добраться" туда практически нереально, поскольку все собрано и уже зашито. Я сейчас гипсокартон открутил, вату из каркаса спереди убрал, чтоб обеспечить хотя бы минимальный доступ.

Вот посмотрите на фото общий вид.

По поводу базальтового утеплителя я тоже думал. Но там опять возникает проблема с торцом. Это же будет открытое место, т.е. вата может выветриваться и попадать в комнаты...

Да и если честно - базальт все-таки "подгорает". У меня есть такое место на 2-м этаже, где я дымоходную трубу обложил утеплителем (суперроком)...(вот тут выкладывал - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2257904&postcount=31)

 

По поводу суперизола. Могу сказать, что на фирме, где я брал топку, мне дали кусок какого-то материала (белый такой), который не такой хрупкий как суперизол.

Так вот я из него буду вырезать сегменты полукруглые (3 штуки) и обложу снизу - там где выход дымоходной трубы из дистрибутора (вы же видели на фото выше - в каком там состоянии вата...:().

Результат задокументирую и выложу фото...

 

Вам спасибо за обсуждение и советы!:beer:

1697516029_131217-001.thumb.jpg.02b63d6940e0bc0c6ee61ac8b78f89ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

базальт все-таки "подгорает".

Базальтовая вата держит температуру гораздо выше температуры уходящих газов.

Кстати куда вы стравливаете наддистребьютерскую температуру(от вашего радиатора и куска трубы а также самого дистребьютера(внешней оболочки))Два воздуховода выхода в зал,как минимум можно было не ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовая вата держит температуру гораздо выше температуры уходящих газов.

Кстати куда вы стравливаете наддистребьютерскую температуру(от вашего радиатора и куска трубы а также самого дистребьютера(внешней оболочки))Два воздуховода выхода в зал,как минимум можно было не ставить

 

Вот выкладываю фото "обмотки" выходного патрубка дымохода в месте соединения с тройником (фото 1). Пока еще думаю по поводу "торца". У меня есть вата 30мм Fasrock - фасадная. У нее плотность 145 и думаю, что волокна не будут сильно "рассеиваться"...;)

На днях проведу эксперимент - вырежу два "полумесяца" и зажму хомутом.

 

Воздух из "кожуха" выходит через два отверстия (решетки 150х150 БЕЗ жалюзи будут). Вот на фото 2 эти отверстия вверху (нижнее - это выход из дистрибутора). Должен сказать, что при растопке на максимальной мощности из этих верхних отверстий шел воздух с температурой выше 100 градусов...:o

По поводу двух воздуховодов в зал. Да, их можно было бы и не делать, поскольку из них шел воздух около 40 градусов...

НО...

...при переходе на режим МИНИМАЛЬНОГО горения (основной при выполнении функции обогрева помещений) из верхних отверстий температура будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем из-под дистрибутора...

И эти два выхода мне еще нужно для того, чтобы соблюсти пропорции по площади входных и выходных отверстий (800-1000)...

И еще эти отверстия (из дистрибутора в гостиную) мне нужны для работы ВЕНТИЛЯЦИИ. Я вначале писАл, что хочу систему РГВ использовать также и для вентиляции и для этого подвел под топку трубу ф150 прямо с улицы...

Вот такие пироги...;)

2123380887_140125-_.thumb.jpg.7ee3c7e2ba8313c267b7ff1c0c74dd4e.jpg

1604258856_131220-001.thumb.jpg.9b329b02da3653b047ebe0a9ccd2127a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух из "кожуха" выходит через два отверстия (решетки 150х150 БЕЗ жалюзи будут). Вот на фото 2 эти отверстия вверху

Надеюсь что над этими отверстиями идёт фальшпотолок и от него до перекрытия(чистового потолка) не менее 30см.

ПС Спасибо что потратили время на ответы по моим вопросам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вас эти эксперименты базальтом и асбестом не смущают? Не пугает вас перспектива стать аллергиками и астматиками? Об онко-заболеваниях тактично промолчу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вас эти эксперименты базальтом и асбестом не смущают? Не пугает вас перспектива стать аллергиками и астматиками? Об онко-заболеваниях тактично промолчу.

 

Меня это смущает, конечно...

Но на сегодня никто ничего другого не придумал, в частности как утеплить теплоизолировать воздуховоды. Базальтовой ватой с фольгой. Места стыков проклеиваем скотчем алюминиевым. У меня вообще почти полностью воздуховоды внутри кожуха обмотаны скотчем.

Теплоизоляция кожуха как видно на картинке выше, тоже выполнена базальтом - фольгой вовнутрь. Те места, в которых вата "проступает", изнутри тоже скотчем проклеены (сейчас сам это делаю, поскольку ребята отнеслись с недолжной тщательностью...:().

Тот асбест, что вокруг дымоходной трубы, тоже будет обмотан скотчем.

Дистрибутор сделан так - каркас из уголка обшит нержавейкой, потом Firerock фольгой наружу и все еще "заламинировано" скотчем алюминиевым.

Стараюсь по максимуму "закрыть" вату, чтоб нигде не выглядывала.

Сейчас вот думаю, что дистрибутор можно было бы суперизолом отделать. По крайней мере верхнюю "крышку" точно им бы сделал...

Это бы сняло вопрос о контакте ваты с дымоходной трубой. Но я уже решил, что в этом месте вату срежу и туда положу сегменты из суперизола (или типа его)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, вас эти эксперименты базальтом и асбестом не смущают? Не пугает вас перспектива стать аллергиками и астматиками? Об онко-заболеваниях тактично промолчу.

 

Николай, я же по вашим стопам шел, когда базальтом кожух оклеивал...:)

Есть правда ряд проблемных моментов...:(

В связи с тем, что на второй этаж идет четыре трубы, то у неспециалистов возникла проблема с обустройством "отсечки" (фото в посте 106).

Не получилось из одного листа Firerock'а соорудить, поэтому они нарезали UD-шек и из них соорудили поперечные планки с интервалом 4-5см. А уже сверху уложили куски базальта. Вот на фото 1 видно как это у них получилось...:bad:

Я решил немного "модернизировать" отсечку, для чего нарезал полоски ваты фольгированной и вставил из между UD-шками (фото 2).

Потом купил скотч алюминиевый ADVANCE, который по информации держит до 300 градусов (фото 3). Судя по ссылке scanforum.com.ua/katalog/kaminnie-aksessuari/izolyatsiya/aliuminieviy-skotch-advance-350-%C2%BA-c-50m меня не обманули...;)

И вот этим скотчем заклеил "потолок" (фото 4)...

Еще есть несколько мест, где вата "проступает" вовнутрь, как например на фото 5. Думаю их тоже заклеить полосками того же скотча с "перехлестом".

Таким образом планирую обезопасить себя от попадания ваты в гостиную.

Только вот меня смущает следующее - не отклеится ли этот скотч со временем?

Очень хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет, равно как и о "технологии" ватоизоляции...

СПАСИБО!!!:beer:

133004113_140126-1.thumb.jpg.b8480ee59468e966b002b8f400367e84.jpg

265637015_140126-2.thumb.jpg.330ec028df645e07d31ed46f542bf67f.jpg

1222416107_140130-1.thumb.jpg.f597ab656ea596140b3f0b4fc49f2a40.jpg

1856849688_140130-3.thumb.jpg.8b19993bacb264b85b59fca9718a2f83.jpg

562247101_140130-5.thumb.jpg.56f44c222e5320751ff1f93b937aedf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что на второй этаж идет четыре трубы, то у неспециалистов возникла проблема с обустройством "отсечки"

Хотя "после драки кулаками не машут", но невольно возникает вопрос А В ЧЕМ ЖЕ СОБСТВЕННО СМЫСЛ ЭКОНОМИИ НА РАБОТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Опять я к Вам зашёл.Никогда не видел такой мощной конструкции каминного короба .Вы что по нему ногами ходить будете?Достаточно было бы просто угловых стоек.А так что получается с изоляцией.Вы дробите её на куски потом получивсееся стыки изолируете.Больше стыков-больше вероятность косяков.С ватой вообше не подготовленному человеку работать сложно(качественно)Дешевле-да,но и сложнее.Мой Вам совет.Выкеньте весь верхний короб и то что вы запихали в боковые стенки у топки.Тем более что они у Вас судя по всему из огнеупора выполнены+вата у Вас торчит с боков и над топкой(это вообще самое горячее место).Короче всё это делается не так,поэтому выкиньте всю вату от греха подальше(не взирая на потраченные деньги) .Купите нормальный листовой утеплитель(какой нибудь изол) и сделаете сами без проблем и косяков утепление и вы пой мёте что для Вашей паутины из труб это лучший вариант(если конечно не хотите отдать эту работу спецу)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя "после драки кулаками не машут", но невольно возникает вопрос А В ЧЕМ ЖЕ СОБСТВЕННО СМЫСЛ ЭКОНОМИИ НА РАБОТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ?

 

Дело не в деньгах. ВООБЩЕ.

Дело в том, что все несколько раз менялось уже по ходу...

А ребята - местные, поэтому можно было безболезненно брать паузы, переделывать что нужно и т.п...

Думаю, никакому специалисту это бы не понравилось...:(

То, что парни нагородили такое "решето", мне и самому не нравится, но они утверждают, что так нужно для большей жесткости...

 

Сейчас мы "маємо те, що маємо"...

Поэтому у меня к вам и ко всем "сочувствующим" просьба помочь навести с этим всем порядок.

 

Для обсуждения предлагаю вариант зашить суперизолом (например) "потолок", т.е. перегородку "отсечки".

Как думаете - если прикрутить саморезами его к UD-шкам - не поотстеливает ли его от температуры (предполагаю там будет около 150 градусов под верхом)???

Или может просто зашить это все поверху нержавейкой. Её то уж точно можно будет саморезами прикрутить надежно...

 

Заранее признателен за советы и комментарии...

СПАСИБО!:beer:

 

PS Про скотч подскажите все-таки - тот, который на самом верху я наклеил... отстанет он со временем или будет держаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, А что будете делать с ватой которая торчит у Вас по периметру топки?

 

...говорите, то тут у меня каркас из уголка обшит полностью нержавейкой.

К сожалению фото не сделал - вот есть только верхняя крышка (фото 1).

Потом обшито листами ваты Firerock с "ламинированием торцов. Вату прикручивали к нержавейке саморезами с шайбами, потом еще оцинкованной полосой закрепляли (фото 2).

После того, как на все стороны и верх были уложены маты из ваты, все "заламинировали" скотчем алюминиевым.

Получилась вот такая "монолитная" конструкция (фото 3).

Т.е. вата нигде не торчит...;)

869162136_130514-2.thumb.jpg.9bc80889f25a78f6590c23e68b56268b.jpg

1763353996_130514-3.thumb.jpg.95a87b49f4a74bdc344a41c41928b1f0.jpg

1919653766_131211-001.thumb.jpg.dd69d0023700b4a3861b577538b52a77.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя "после драки кулаками не машут", но невольно возникает вопрос А В ЧЕМ ЖЕ СОБСТВЕННО СМЫСЛ ЭКОНОМИИ НА РАБОТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ?

 

Николай,

спасибо вам большое за ваши посты... в частности, в этой теме.

Они заставляют сосредоточить все мыслимые и немыслимые мысли для решения возникающих вопросов...;)

Приведу ссылки на них:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2207116&postcount=23

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2276954&postcount=45

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2278839&postcount=49

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2280924&postcount=57

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2704735&postcount=110

Получается что "спасение утопающих дело рук самих утопающих..."

К сожалению, такая картина довольно часто встречается на форуме...:(

Относительно вашего последнего вопроса, то могу сказать, что СПЕЦИАЛИСТЫ не захотели (или не смогли?) помочь.

Посмотрите вашу почту на ***@mail.ru.

Там среди прочего должно быть и такое письмо:

" Добрый день, Николай.

На форуме строимдом увидел ваше сообщение с почтовым адресом.

ВОПРОС:

Можете помочь с проектированием системы развода горячего воздуха по помещениям дома?

Топка уже есть...

Что от меня нужно ? (кроме денег).

Спасибо,

Игорь

(Igor_M) "

Письмо датировано 24 декабря 2012 (две тысячи двенадцатого) года...

Ответа нет до сих пор... как и от других специалистов форума, которым писал...:o

И за все это я и вам и тем другим специалистам совершенно искренне признателен... потому что тем самым вы принуждаете людей делать попытки разобраться в том, в чем они не имеют ни малейшего представления... т.е. "изобретать свой собственный лисапед".

Прошу не воспринимать это как иронию, поскольку и вы и другие специалисты хорошо делают свою работу (я так думаю), в том числе и освещая ее на форуме, в том числе и в своих темах...:good:

Просто на всех вас не хватает, а описать все в деталях "ОТ и ДО..." не представляется возможным, поскольку у каждого проекта своя специфика...:unknown:

 

Посему я пытаюсь описать процесс в одном "отдельно стоящем" доме, чтоб в следующий раз точно знать "Как не нужно делать"...

Продолжение описания следует...:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем самым вы принуждаете людей делать попытки разобраться в том, в чем они не имеют ни малейшего представления... т.е. "изобретать свой собственный лисапед".

 

А как бы понуждало к попыткам разобраться отсутствие форума как такового! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я вам писал не для того что бы поизголятся над вами, "дескать, вот человек зажал деньги и пусть теперь расхлебывает!!!"

Просто камин это серьезное сооружение и позволять его делать людям которые не так часто по роду деятельности с этим сталкиваются, кажется не не совсем правильно.

По поводу ваших писем, согласен. Не всем отвечаю. Часто не просто, потому игнорирую, а потому, что в "суете мирской" просто вылетает из головы. Т.к. помимо того что 9 до 18 я на работе, моя работа продолжается дома за компьютером, и отнюдь не сидением на форуме.

Но я думаю, что я не единственный в своем роде на Украине. На форуме ОЧЕНЬ МНОГО прекрасных мастеров. Да и в Киеве подавно. Я не думаю, что найти исполнителя у вас в Киеве это сложно.

По поводу советов... Я вам скажу, идеальный вариант ПРИГЛАСИТЬ МАСТЕРА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ на объект. он должен увидеть все проблемные места своими глазами и тогда алгоритм решения вырисуется сразу. Дистанционный способ решения, по фотографиям не дает такого результата.

Мне бывает скидывают на электронку фото проблемных дымящих открытых каминов, или форумчане выкладывают в ветках. Часто диагноз ставится УЖЕ ПО ФОТО. но потом я ПРИЕЗЖАЮ НА ОБЪЕКТ, и часто видится проблема намного глубже и решение находится оптимальное.

Некоторые мои комментарии, это то с чем я не согласен в принципе. Я бы так не делал. Но если есть желание так сделать вас же руку никто не остановит. Что можно сказать в этом случае? Просто читаю ветку. Помалкивая.

 

Пригласите специалиста. И решите проблему раз и навсегда. Но без лишних движений

Извините, если задел вас своими коментариями.

 

PS Порылся в письмах... не нашел письма от вас. Может удалил случайно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ваших писем, согласен. Не всем отвечаю.

...........

Просто читаю ветку. Помалкивая.

 

Я же писАл уже - вы не одиноки...

Со многими даже разговаривал по телефону и некоторые даже обещали подъехать на объект... все это ДО ТОГО КАК...

Но... никого так и не дождался.

Это как в том фильме "Суета сует", когда героиня актрисы Польских говорит в ЗАГСе: "Сойдите с ковра! Вас много, а ковер один...":)

Но я еще с детства приучен... У нас девиз был в пионеротряде "Бороться, искать, найти и не сдаваться!":D

Собственно чего это я?

Думаю, что большинство читателей и фильма такого не смотрели, а что такое "пионеры" знают только по крылатой фразе Раневской...:o

.......................

В-общем, докладываю о решении проблемы прохода дымоходной трубы в кирпичную шахту.

Напомню, что застопорился на том, что обмотал место ввода асбестовым канатом (фото 1) и думал - чем заделать торец.

Был на днях по другому совсем вопросу в Коминвенте и пока готовили заказ, прошелся по рядам... и наткнулся на решение.

В итоге взял переходник 200+/230-, разрезал его пополам, чтоб можно было его надеть на мою "конструкцию (фото 2).

Обе половинки надо было чем-то стянуть. Широкий хомут из нержавейки купил, но его "примостить" не удалось из-за ограниченного пространства.

Гибкие "червячные" такого размера (на диаметр 200 и 230) отсутствуют.

Решил взять две пары (100 и 140) и соединить их воедино (фото 3).

Уплотнил канат и оклеил его скотчем алюминиевым до 100 градусов, потому как он более мягкий и проще было все зафиксировать.

Потом завел обе половинки переходника и зафиксировал их хомутами, один - на диаметре 200, второй - на диаметре 230 (фото 4).

После чего еще поверху все заклеил скотчем алюминиевым, который до 350 градусов.

Получилось вот так, как на фото 5.

Есть небольшая проблемка с "заделкой" зазора внизу входа - туда ну ОЧЕНЬ сложно пролезть и заклеить скотчем...

...но есть одна идейка, как этот вопрос закрыть...;)

........................

Теперь о том, как нужно было сделать с самого начала.

После поворота дымоходной трубы под 45 градусов нужно было одеть "сэндвич". По хорошему и тройник можно было бы "сжндвичевый" поставить, но тогда нужно шахту расширять...

В такой ситуации можно было бы смело место входа заклеивать скотчем, поскольку наружная температура на "сэндвиче" НАМНОГО ниже...

А в принципе для герметизации места входа в шахту можно было бы поставить (ссылка устарела).

Надеюсь, что такой вариант найдет одобрение даже у специалистов...:roll:

ВСЕМ УДАЧИ!!!:beer:

1997509375_140125-_.thumb.jpg.6e62e4f193b08e528cf17ef65d6dc0bd.jpg

1091055471_140201-1.thumb.jpg.fca279fb81fd55a3096e24a122dad4a6.jpg

620254059_140201-2.thumb.jpg.e6c70eb0e623b2841babf2a417093b8f.jpg

1380189199_140201-3.thumb.jpg.92b0923c3819f10a538cadfeece2f19e.jpg

2044400504_140201-4.thumb.jpg.340b2774f57494ee46b55a079e118513.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Читаю Вас и думаю,как собствено Вы лихо (по хорошему) находите выходы из самин же созданых ситуаций.Кстати и для себя отметил ряд нужных моментов(может не дешёвых ,но может быть где то пригодится).И главное у Вас столько оптимизма в Вашей деятельности.Удачи Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Читаю Вас и думаю,как собствено Вы лихо (по хорошему) находите выходы из самин же созданых ситуаций.

 

Выходим из ситуации №2.

Напомню, как выглядел выход дымохода из дистрибутора после "вскрытия" кожуха (фото 1). Хлопья подгорелого скотча, комья ваты и т.п...:(

Все убрал, зачистил. Вату решил не срезать (как планировал ранее), а зачистил, наложил "заплатки" вначале тонким скотчем, потом которым до 350 градусов. Вокруг трубы уложил тонкий слой асбестного листа высотой 25мм. В-общем, создал прочное основание.

Спасибо поставщику камина - дал бесплатно на попробовать кусок какого-то супер-пупер материала (не помню как называется) - фото 2.

Из него были вырезаны три сегмента, торцы заламинировал скотчем и уложил вокруг трубы (фото 3). Надо сказать, что материал не такой хрупкий, как суперизол, но он какой-то "волокнистый"... и "мажется немного"...:o

В-общем, подумал-я-подумал и решил на всякий случай еще сверху скотчем заклеить, что и было сделано (фото 4). Но ту сторону, которая будет к трубе примыкать, не заклеивал, памятуя "судьбу" предшественников...;)

Потом водрузил все это обратно и получилось вот так (фото 5).:good:

Надо сказать, что городил я это все для того, чтобы создать основание для "цилиндра", который планировал "одеть" на радиатор с целью "защитить" проходящие очень близко от радиатора (в 15-20мм) воздуховоды...:fool:

Сейчас я уже так не думаю, хотя если б кто-то из специалистов что-то подсказал бы, то наверное можно было бы что-то соорудить... увы...:unknown:

Но... поскольку нержавейка для этого "цилиндра" уже закуплена, то думаю найти ей другое применение... например, "обернуть" ею воздуховоды (поверх ваты) в зоне, близкой к радиатору...

Т.е. "и вновь продолжается бой"...:beer:

1615850545_140116-2.thumb.jpg.dbb94172d33fb90e2090ea3694183096.jpg

318820587_140206-1.thumb.jpg.6d732fe40f8f6bc5cb568447d36f01b8.jpg

201021110_140206-2.thumb.jpg.e77f34542e59a673ca298e22a7661b9f.jpg

1257948599_140206-3.thumb.jpg.74054cba1c862ea2f6a43f8191b16acd.jpg

90235264_140206-4.thumb.jpg.b41fe1b3cbaaec00cf9caa690e0de9ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСПОДА!

 

Зашел в ТУПИК...:fool:

Краткая "история болезни".

Сделали каркас дистрибутора из уголка (фото 1)

Обшили дистрибутор листами нержавейки, оклеили Firerock'ом (фото 2)

Все воздуховоды обернули Rockwool Lamela matt (фото3)

Построили каркас "кожуха" из профилей, сделали отсечку (фото 4)

Утеплили каркас ватой Firerock, есть выпускные решетки из кожуха (фото5).

 

Алюминиевый скотч с дымохода снят.

Температура внутри кожуха большая - из решеток идет воздух около 120-130 градусов...

ПРОБЛЕМА - при протопке на максимальной мощности ВОНЯЕТ...

 

Плиз подскажите - ГДЕ ИСКАТЬ???

 

СПАСИБО!!!:beer:

73310453_130224-1.thumb.jpg.3e81731bd9f445ee2082c5d6ceb90696.jpg

649376695_130518-1.thumb.jpg.8e887298e0a27243163295d18cff0410.jpg

1429758456_131215-003.thumb.jpg.060b0b648ec9129c4f82f3284c549481.jpg

129077366_131217-001.thumb.jpg.3ab257c780e0d1522ff5f9e0732e1611.jpg

1810690534_131220-001.thumb.jpg.939e97180cbdcb83b4db8a22ed206549.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз подскажите - ГДЕ ИСКАТЬ???
Клей (обычно именно он выгорая дает жуткую вонь) присутствует не только на скотче, но и на фольге, наклеенной на минвату. Возле радиатора эта фольга практически вплотную. + Пока не выгорит уже прикипевший к горячему клей, а выгорает доооолго! гад - есть опыт( , вонять будет. Радиатор, при таком раскладе воздуховодов (много и плотно), априори должен быть внутри дистрибьютора. Т.е. сам дистрибьютор должен был быть вдвое выше. Змінено користувачем gazon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей (обычно именно он выгорая дает жуткую вонь) присутствует не только на скотче, но и на фольге, наклеенной на минвату. Возле радиатора эта фольга практически вплотную. + Пока не выгорит уже прикипевший к горячему клей, а выгорает доооолго! гад - есть опыт( , вонять будет.

 

Тоже так думаю...

Но вот я что наделал?

Вначале воздуховоды обматывали скотчем из Эпицентра.

Потом когда пошло "пахнуть", обернул еще поверху скотчем который до 350 градусов выдерживает.

Хоть и клеил с перехлестом, но поскольку трубы круглые, а вата мягкая (:D), то получилось негерметично...

Получается, что сквозь "крепкий" скотч температура проходит в нижние слои, ну и там клей плавится...

СКОЛЬКО ДОЛГО БУДЕТ ВОНЯТЬ?

"И долго ждать? Неделю. Сколько? Неделю, не меньше!" (Winnie-the-Pooh);)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...