Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, не подскажете сорт плетущихся роз, которые не требует укрытия на зиму (Киевский регион), или другой альтернативный вариант плетущегося с цветами, многолетнего, неприхотливого растения? (грунт - суглинок)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, не подскажете сорт плетущихся роз, которые не требует укрытия на зиму (Киевский регион), или другой альтернативный вариант плетущегося с цветами, многолетнего, неприхотливого растения? (грунт - суглинок)

 

Таких (плетущихся) нет. Но можно взять сорт симпати и просто обрезать весной отсохшие ветви.

Именно отсохшие, потому как розы не вымерзают, а высыхают от ветра и мороза. Есть канадские розы (более стойкие ) но к нам возят только пару сортов неплетистых.

К сожалению я кроме кампсисов и клематисов таких растений не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по картинкам очень понравился клематис, спасибо за совет. Планирую на осень (вероятно октябрь) садить саженцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по картинкам очень понравился клематис, спасибо за совет. Планирую на осень (вероятно октябрь) садить саженцы.

 

а это всегда так - то что понравилось самое тяжелое для выращивания. Простые советы и вы всегда имеете прекрасные клемы :

1. не ведитесь на красоту цветка, самый простой в цветении - самый выносливый в жизни.

2. Под клемы известкуйте почву доломитовой мукой или известковым молоком.

3. на перголу привяжите сетку для огурцов а клемы к ней, на зиму просто снимаете и сворачиваете рулоном и под агроволокно.

4. если лень возится с сеткой выбирайте сорта которые нужно обрезать почти у земли, они отрастают каждый сезон по новой.

5. не жалейте удобрений (специальное для клем) все обильноцветущие и быстрорастущие нуждаются в обильном кормлении.

Удачи!!

 

ну и для полной картины вам сюда : www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8585

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете еще какие выбрать цветы, что бы с весны по осень что-то да цвело, места много очень, по деревьям уже спланировала что где, но хочеться еще цветочки, что-то непрохотливое (опыта в садоводстве как бы нет:smile:, потому подыскиваю что-то простенькое). Выбрала садить ландыши, пионы, один кустик роз рискну, астры... Т.е. в идеале было бы хорошо иметь кустики цветение которых перекрывали друг друга, скажем кто-то цветет ранней весной, потом начинает цвести следующее и так до самых морозов (регион Киевская область, почва суглинок, садить все собираюсь в октябре)

 

PS: можно будет позже общую свою схему посадки что насочиняла выслать на апрув и одобрение? а то придумала всякого, но вот примуться ли и подойдет ли место пока сомневаюсь... :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, можно ли это считать советом, но вот это - портулак (однолетнее). Его особенность в том, что он отлично себя чувствует на самых отвратительных грунтах и в жару без полива. Вынослив невероятно, но это если пророс. Дело в том, что на чистом грунте он прекрасно существует самосевом, но нежные росточки портулака совсем не выносят конкуренции с сорняками, когда только-только проростают. Поэтому я выращиваю "рассаду" отдельно, а как подрастет на 5-7 см от земли - вырываю её (она принимается даже без корня) и тыкаю в землю где есть желание. Дальше он разрастается и цветет каждый день. Цветки распускаются в солнечную погоду и живут только один день, поэтому каждый день у вас будет новый калейдоскоп на клумбе. В тени сажать портулак бесполезно. Вот что получается на солнце (это совершенно обычно для портулака):

IMG_6049_3.thumb.jpg.8191b2d79c8d64fb67324fda14d70886.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете еще какие выбрать цветы, , что-то непрохотливое

ну как говорится кто-куда , а голый в баню (это я про себя) На правах рекламы : ЛИЛЕЙНИКИ. ФЛОКСЫ. ВЕРОНИКИ.ГЕЙХЕРЫ.ХОСТЫ. КНИФОФИИ.ЛИЛИИ. АСТРЫ НОВОАНГЛИЙСКИЕ.

это то что садится и забывается, а потом радует радует радует.

А если вы их еще удобрите , то будут райские кущи.

 

В октябре все садить поздно. кроме луковиц. садите в сентябре. растюхи до морозов должны укоренится. если посадите весной то-же ничего. Пионы, клематисы садятся в августе сентябре. когда грунт 15 град.С. у них наростает всасывающая корневая. Если собираетесь садить пионы поторопитесь с заказом корневищ. Это одно из самых требовательных к посадке растений и самых неприхотливых в уходе (если посажено правильно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы вместо капса лучше фотографии своих сортов растений выложили.

 

в смысле? я не занимаюсь селекцией. У меня нет своих сортов. И не продаю я ничего, ну кроме проектов дожимных насосных станций и нефте-газовых месторождений.

 

а ... вас "на правах рекламы" заинтересовало? так это для усиления моего восхищения данными растениями (Божей милости) да и капслук для этого же.

small00011.thumb.jpg.cf6f7e7809deea8fcb0eac874860cace.jpg

small00015.thumb.jpg.18afbe776073dd3e461d68636fe8ea0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардоньте :)

У кого есть успех в выращивании черники? Пожалуйста поделитесь секретами.

 

черника растет у моей сестры (у себя не сажу, нет полива). Достаточно успешно. Но все таки я думаю это голубика - (ссылка устарела) и у нее еще есть Джерси.

Для выращивания нужно солнце, вода, кислый грунт. Очень просто.

Единственное что, мне кажется она стареет (в смысле кусты) и нужно новые подсаживать. Покупали в свое время в Далласе. Кустам 6 лет. собираем с куста 3-х литровую банку ягод, но не за раз, а постепенно ягоды дозревают где-то в течении 3-х недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для своих кустов набирала землю в лесу, выстилала бока ямы пленкой и поливаю периодически удобрениями для хвойных. В прошлом году мои малявки дали первые ягоды, но сильно пострадали от жары (редко поливала) и кажется ещё от хруща. Один куст не выжил, оставшиеся 2 не дали даже цветов. Своей очереди на посадку ждут ещё 8 кустов Патриота. Как понять, что будет с теми 2-мя кустами дальше (в смысле урожая)? И как посадить новые кусты, чтобы они хорошо плодоносили? У меня клубника растет в сбитых из досок клумбах высотой 15 см. Так у неё получились особые условия в плане полива и удобрений. Зимует отлично и урожай дает значительно лучший, чем кусты, которые растут просто на земле. Может стоит что-то подобное организовать и для голубики? Но у клубники корневая глубокая, а у голубики поверхностная.

Можете ли посоветовать что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете еще какие выбрать цветы, что бы с весны по осень что-то да цвело, места много очень, по деревьям уже спланировала что где, но хочеться еще цветочки, что-то непрохотливое (опыта в садоводстве как бы нет:smile:, потому подыскиваю что-то простенькое). Выбрала садить ландыши, пионы, один кустик роз рискну, астры... Т.е. в идеале было бы хорошо иметь кустики цветение которых перекрывали друг друга, скажем кто-то цветет ранней весной, потом начинает цвести следующее и так до самых морозов (регион Киевская область, почва суглинок, садить все собираюсь в октябре)

 

PS: можно будет позже общую свою схему посадки что насочиняла выслать на апрув и одобрение? а то придумала всякого, но вот примуться ли и подойдет ли место пока сомневаюсь... :crazy:

А Вы сделайте свою тему в этом разделе;) и тогда более обстоятельно можно советовать, а здесь как я поняла ,вопрос - ответ от ТС ИМХО

пысы-роз много не бывает:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть специальное удобрение для голубики. Я его подсыпаю ранней весной (неохота ягоды с химией есть). Для подкисления почвы использую электролит (для аккумуляторов) который продают на заправке. две столовые ложки на 10 литров воды, поливаю по уже пролитой земле один раз осенью. Грунт я не меняла , какой был суглинок такой и есть. Полив автоматический . Кустам вредит (их лучше поливать под корень) -есть грибы на коре, но лучше чем без полива. Почитайте сайт (особенно про агротехнику) который в прошлом сообщении , в Белоруссии голубикой занимаются все.

Для голубики обязательно - солнце, полив, кислый грунт.

(ссылка устарела) неплохая статья.

td-leto.com.ua/product/4362 вот такое удобрение для голубики хорошо.

www.violet.kiev.ua/products/2513 я покупаю это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и статей перечитала десятки, а только в этой нашла одно важное предложение о том, что мульча из опилок забирает азот, а у меня как раз она. Может в этом было дело.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и статей перечитала десятки, а только в этой нашла одно важное предложение о том, что мульча из опилок забирает азот, а у меня как раз она. Может в этом было дело.

Спасибо.

 

Заходьте ще. (you're welcome )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличные советы, спасибо

 

Пионы, клематисы садятся в августе сентябре. когда грунт 15 град.С. у них наростает всасывающая корневая. Если собираетесь садить пионы поторопитесь с заказом корневищ. Это одно из самых требовательных к посадке растений и самых неприхотливых в уходе (если посажено правильно).

 

пионы я пересаживать буду, весной они красиво цвели, но увы на месте будующего гаража...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличные советы, спасибо

 

 

 

пионы я пересаживать буду, весной они красиво цвели, но увы на месте будующего гаража...

перед тем как пересаживать, сделайте хороший влагозарядный полив заранее, а уж затем на новое место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю.

И сделайте не пересадку , а перевалку : берете кусок брезента или большой пребольшой мусорный пакет стелете на землю возле пересаживаемого пиона , обкапываете куст на большом расстоянии (25-30 см) , с одной стороны откапываете ямку по глубже , зовете того кто посильнее и весь ком земли вместе с кустом и корнями выворачиваете на бок на пакет или брезент, потом перетягиваете на место посадки, выкапываете ямку (по размеру кома), наливаете полную воды, и туда плюхаете (прямо в воду) куст с землей. притаптываете по кругу ногой. вода вылезет в разные стороны, но это не страшно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. можете подсказать по гортензии?

купила весной кустик высотой 20 см, посадила в керамический горшок, поставила на террасу в полутень, к июню уже был куст 40-45 см, потом появились обалденные шапки цветов,- все время поливала и удобряла одинаково, а в середине июля цветы потемнели и осыпались, листья почернели покраям и некоторые поотваливались, но в боковых пазухах появились на всех ветках много новых листиков.

подскажите пожалуйста - что с ней произошло? как с ней вести себя сейчас?

 

спасибо!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. можете подсказать по гортензии?

купила весной кустик высотой 20 см, посадила в керамический горшок, поставила на террасу в полутень, к июню уже был куст 40-45 см, потом появились обалденные шапки цветов,- все время поливала и удобряла одинаково, а в середине июля цветы потемнели и осыпались, листья почернели покраям и некоторые поотваливались, но в боковых пазухах появились на всех ветках много новых листиков.

подскажите пожалуйста - что с ней произошло? как с ней вести себя сейчас?

 

спасибо!:rolleyes:

 

а какая у Вас гортензия ( они бывают очень разные)? чем удобряли? дома ли вы всегда? не переливали ? (хотя если росла хорошо наверное полив был умеренный).

На вскидку (без фотографии) сказать сложно. Самый худший вариант вирусное поражение (придется экземпляр уничтожить) потом приходит в голову бактериальное и грибковое поражение тут если что Топаз , Квадрис, Радомил голд, Консенто.... и далее по списку. Если это тли или клещи то ищите хороший инсектицид.

Можно попробовать биопрепаратами обработать.

У вас она в горшке, не могла там мышка поселиться? Без фотографии сложно делать выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. можете подсказать по гортензии?

купила весной кустик высотой 20 см, посадила в керамический горшок, поставила на террасу в полутень, к июню уже был куст 40-45 см, потом появились обалденные шапки цветов,- все время поливала и удобряла одинаково, а в середине июля цветы потемнели и осыпались, листья почернели покраям и некоторые поотваливались, но в боковых пазухах появились на всех ветках много новых листиков.

подскажите пожалуйста - что с ней произошло? как с ней вести себя сейчас?

 

спасибо!:rolleyes:

 

Будьте добры напишите вид гортензии и хорошобы фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за внимание к моей проблеме.

 

фото прилагаю во время цветения. поливала каждый день, удобрение - компо для цветущих 1-2 раза в неделю.

горшок керамический и вода испарялась быстро. могла конечно и перелить пару раз, так очень жарко было и воды не жалела. но на утро воды в поддоне не было.

 

мышка врядли там поместиться. повреждение от вредителей на ней нет.

фото на сейчас к сожалению нет.

 

цветы потемнели - уже разобралась почему - попала она под полив шлангом...:(

фото увеличивается при нажатии.

P1120546.thumb.jpg.a7b8858d91b554f3265292f2f82f7a93.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla):)

посмотрите на какое поражение, из представленных, похоже на " Ваше ", а затем уже решать sazhaemvsadu.ru/gortenziya-bolezni-i-vrediteli/

...чтобы я сделала:оборвала все листья, подрезала, пересадила, стимульнула :эпин, циркон, радиофарм, вива, ( любое) ,обработала от клещей, а после занесла в дом..имхо

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...