Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

К моей квартире прилагается дворик, архитектор предложил такой дизайн дворика, мы так и сделали т.е. уложили плитку газонную и тротуарную. посоветуйте растения, те что на картинке просто картинка

hjhjhjh.thumb.jpg.567cb17a4e645af8a7bfe8be715ac265.jpg

dddb.thumb.jpg.d01a6191007f656f9674ae04091c3e8f.jpg

dddghfghgh.thumb.jpg.416705e664dcf30393fd03f42be3ff19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из лиственных лучше всего бирючина, спирея средняя, чубушник, жимолость

 

У нас бирючина - не очень быстро растет - много было цветков и потом плодов... начали обрывать в фазе цветения

А как она правильно формируется?

Сначала подвязать, приподнять, а потом стричь?

Photo1269.thumb.jpg.7eef4d3b7c9a594c53e6337764734a9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращайтесь всегда рада помочь)))

очень это приятно, что есть кого помучить вопросами! :rolleyes:

Юля, помогите. Я совсем запуталась со своим палисадником перед домом.

Дом отстоит от забора на 2.5 метра, 0.5м отмостка, 2х10 м кусок сильно затененной земли. Сейчас забор - сетка рабица, можно и оставить ради красоты.

Из-за того, что солнце там бывает 1-2 ч в день, все вытягивается в высоту и "строится" с наклончиком, параллельно друг другу.

Очень забавно выглядит, конечно, но совсем не красиво.

А еще ж хочется чтобы из окон первого этажа и зимой была красота, но не сильно затеняло.

Как вариант туи перед окнами? А остальное?

Хорошо чувствует себя куст папоротника. Но он осенью совсем теряет декоративность - рыжеет. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект, наверное, готовил архитектор строительний, а не озеленительный. Такие проекты очень отдаленные от реального воплощения в жизнь. К сожелению дохотчево насоветовать в формате форума я не смогу, вам нужен полноценный дендро план обустройства двора с подробной разработкой цветников.

 

Добавлено через 6 минут

У бирючины цветения и плодоношения нужно стараться не допускать. подвязки она не требует вся примудрость в том что ее нужно, первые 2-3 года обрезать часто, но не по много, чтобы добиться максимального кущения веток. Если с формировкой уж не задалось, то всегда можно обрезать на пень и начать с начала.

 

Добавлено через 29 минут

MayaDeren когда речь заходит о тенелюбивые расстениях сразу на ум приходит тис ягодный. Еще в тени хорошо растут хосты, живучка, барвинок, плющи. Еще если правильно теневыносливый газон, он может хорошо украсить участок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста, хочу изгородь из граба, но опасаюсь примется ли он у меня, условия следующие: Луганск, суглинок, сухая почва, солнечное место.

Все еще усложняется тем, что на том месте раньше была дорога, и возможно на глубине 1-1,5 метра будет граншлачная или гравийная подушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, хочу изгородь из граба, но опасаюсь примется ли он у меня, условия следующие: Луганск, суглинок, сухая почва, солнечное место.

Все еще усложняется тем, что на том месте раньше была дорога, и возможно на глубине 1-1,5 метра будет граншлачная или гравийная подушка.

 

Граб одно из самых неприхотливых растений для живой изгороди. Он достаточно хорошо будет чувствовать себя в условиях суглинка, но недостаток влаги при большом колиестве солнца может сказаться негативно, советую в жаркие летние дни делать дополнительный полив. Если боитесь что может наткнуться на гравий, то при посадке насыпте удобрений в яму корни дольше не будут уходить в глубь, а в взрослом виде слой гравия для граба не будет помехой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, очень нужен Ваш совет.

В 2010 посадила клен красный "Атропурпуреа. Пережил уже 3 зимы. И вдруг сейчас обнаруживаю, что полдерева не просыпается, усохло.

Рядом, метров в 10 рос еще один кленчик " Palmatum". Все время болел - листики по краям подсыхали, вроде бы как и мучнистая на нем по виду была.Я старалась его лечить эти 2 года, но сейчас обнаружила, что он тоже усох. Есть только пару-тройка новой поросли с боку.

Уж не вилт ли это?

Кроме этих двух у меня еще 9 кленов привитых на штамбе. Они тоже в группе риска? В вегетацию входят сейчас очень слабенько.

Хочу отходить всех. Это возможно?

И почему они заболели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опредилить чем и почему болеют растения дистанционно очень трудно. Раскажите сначала какие меры предпринимали и как клены реагировали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опредилить чем и почему болеют растения дистанционно очень трудно. Раскажите сначала какие меры предпринимали и как клены реагировали.

 

Клен Платанум (маленький зелененький, из питомника Куровски) обрабатывала от мучнистой. Проливала в прошлом году Радифармом. По листу удобряла всякими там Плантафолом, Мегафолом, и т.д. Результат = 0.

Но я о нем не очень жалею. А вот красный я обожаю, он у меня на участке гвоздь программы. И ни чем до этого не болел. Все было хорошо.

Сейчас вот срезала засохшую ветвь и на срезе видиться вдоль камбия коричневатая окраска. По инфо с Инета похоже на вилт(по описаниям).

Есть 2 мнения по реанимации клена:

1. Пролить корневую фундазолом, медным купоросом 5%,нитрофеном.

2.Келпак, триходермин, планриз.

 

Но может быть проблема в том, что он растет в густо засаженной композиции и ему мешают соседи? + ко всему родной грунт у нас - вековая очень плотная глина?

Вот прошлогоднее фото кленика

PICT0029.thumb.JPG.d978c37b77e3f25b66833dc51e6cacff.JPG

PICT0048.thumb.JPG.03329d5a11ffcc19568b4e091503b5b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клен Платанум (маленький зелененький, из питомника Куровски) обрабатывала от мучнистой. Проливала в прошлом году Радифармом. По листу удобряла всякими там Плантафолом, Мегафолом, и т.д. Результат = 0.

Но я о нем не очень жалею. А вот красный я обожаю, он у меня на участке гвоздь программы. И ни чем до этого не болел. Все было хорошо.

Сейчас вот срезала засохшую ветвь и на срезе видиться вдоль камбия коричневатая окраска. По инфо с Инета похоже на вилт(по описаниям).

Есть 2 мнения по реанимации клена:

1. Пролить корневую фундазолом, медным купоросом 5%,нитрофеном.

2.Келпак, триходермин, планриз.

 

Но может быть проблема в том, что он растет в густо засаженной композиции и ему мешают соседи? + ко всему родной грунт у нас - вековая очень плотная глина?

Вот прошлогоднее фото кленика

 

Посадка немного загущена, но не настолько что бы создать проблему. То что три года после посадки хорошо чувствовал себя это частая история, ком с питомника мог содержать достаточнное количество питательных веществ что корни из него особо не выходили, а сечас только доросли до ващего грунта.

Возможно грунт заражон, лучьше здать на анализ.

Но меры борьбы впринципе всегда похожи. Обрабатывать фунгицидами крону и корни, и подкармоивать стимуляторами роста (припараты и фирмы изготовители это уже что достаните, современные они все очень действенные)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Юлия!

 

Можно и мне совет? Случайно попала ко мне ива. Дерево из питомника, в горшке, взрослое, стволы расходятся уже от уровня земли, так что оно очень раскидистое, практически шарообразное, диаметром (и высотой) примерно 1.50. Подвид не знаю, те, кто мне ее передал, говорили, что она "английская" - я такую не нашла, но она точно не плакучая и не крученая, ветки слегка изогнутые, направлены вверх и в стороны.

 

У меня есть места с песчаной почвой и есть чернозем, есть тень и светлый участок. С точки зрения эстетики хочется поместить дерево на небольшой очень солнечной возвышенности, где сейчас растет небольшая некрасивая сосна. Можно ли сажать иву на место выкорчеванной сосны? Надо ли подсыпать чернозем в яму, если там будет очень песчаная почва? И как ее вообще лучше сажать?

 

Заранее спасибо,

 

Вита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Юлия!

 

Можно и мне совет? Случайно попала ко мне ива. Дерево из питомника, в горшке, взрослое, стволы расходятся уже от уровня земли, так что оно очень раскидистое, практически шарообразное, диаметром (и высотой) примерно 1.50. Подвид не знаю, те, кто мне ее передал, говорили, что она "английская" - я такую не нашла, но она точно не плакучая и не крученая, ветки слегка изогнутые, направлены вверх и в стороны.

 

У меня есть места с песчаной почвой и есть чернозем, есть тень и светлый участок. С точки зрения эстетики хочется поместить дерево на небольшой очень солнечной возвышенности, где сейчас растет небольшая некрасивая сосна. Можно ли сажать иву на место выкорчеванной сосны? Надо ли подсыпать чернозем в яму, если там будет очень песчаная почва? И как ее вообще лучше сажать?

 

Заранее спасибо,

 

Вита

 

Ивы сонцелюбивые и нетребовательны к почве растения. По этому место на писке и под солнышком самый раз, но после сосны в грунте от хвои повысилась кислотность, а это не блоагоприятно. Хорошо будет перед посадкой добавить чернозема и немного извести для нейтрализации реакции грунта. Но старайтесь всегда знать вид растения которое выбираете, часто растения одного рода, но разных видов имеют отличия в агротехнике выращивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадка немного загущена, но не настолько что бы создать проблему. То что три года после посадки хорошо чувствовал себя это частая история, ком с питомника мог содержать достаточнное количество питательных веществ что корни из него особо не выходили, а сечас только доросли до ващего грунта.

Возможно грунт заражон, лучьше здать на анализ.

Но меры борьбы впринципе всегда похожи. Обрабатывать фунгицидами крону и корни, и подкармоивать стимуляторами роста (припараты и фирмы изготовители это уже что достаните, современные они все очень действенные)

 

Юля, один конкретный вопрос - вилт все-таки лечиться? Есть надежда его победить?

А то в садовых центрах мне вчера сказали, что клены в принципе очень болезненные и ненадежные растения в наших условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, один конкретный вопрос - вилт все-таки лечиться? Есть надежда его победить?

А то в садовых центрах мне вчера сказали, что клены в принципе очень болезненные и ненадежные растения в наших условиях.

 

Вилт не лечится, но его можно остановить, удалить поврежденные ветки и не жалеть фунгицидов. Я бы не назвала клены более болезнеными или ненадежными чем какое либо другое растение, если дерево получает все что ему нужно, у него хороший имунитет то не одна хворь ему не страшна. А садовые центры просто страхуются на случай если продали слабенькое растение и оно стало болеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

photovideo_resizepic1.jpg.962301b6611ec0038fe5a866496873ab.jpg

 

Подсткажите пожалуйста, что это за куст и годится ли он в качестве средней высоты живой изгороди впритык к сеточному забору? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]272614[/ATTACH]

 

Подсткажите пожалуйста, что это за куст и годится ли он в качестве средней высоты живой изгороди впритык к сеточному забору? Спасибо

 

Куст - сирень обыкновенная, но для изгороди она совсем не подходит, она очень разрастается в ширину и растет до 2м высотой, даже если стричь крона внизу у него оголена и густой красивой изгороди не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще, пожалуйста, где купить семена или деленки котулы шероховатой. В интернете найти не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, не подскажите, почему пожелтел самшит после зимы? И какие декоративные кустарники лучше сажать на песчаной кислой почве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куст - сирень обыкновенная, но для изгороди она совсем не подходит, она очень разрастается в ширину и растет до 2м высотой, даже если стричь крона внизу у него оголена и густой красивой изгороди не получится.

 

Спасибо огромное.

А что в таком случае подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос такой - критично ли для кленов (веерный и пальматум) заглубление корневой шейки?

Сказать достоверно выращены они как сеянцы или была прививка не могу, т.к. куплены без этой инфы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу превращать эту рубрику в рекламную, но если возникнет потребность то пишите в личку я дам свои контакты и мы обсудим.

Сейчас большой выбор готовых чаш из пластика, они довольно износостойкие и простые в установке, но можно и зделать из бетона тогда получите именно ту форму которую придумаете.

Пока к вам с предложением. Если вы рекомендуете растения, если вас не затруднит, указывайте цены на растения и где их брать. Потому как общие фразы типа посадите верески. Я у себя в городе объездил всех, кто торгует саженцами и посадочным материалом так и не нашел. А покупать по Интернету уже боюсь, вот в интернет-магазине Флориуме заказал Седумы, саженцы вместо саженцев прислали сеянцы по цене саженцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока к вам с предложением. Если вы рекомендуете растения, если вас не затруднит, указывайте цены на растения и где их брать. Потому как общие фразы типа посадите верески. Я у себя в городе объездил всех, кто торгует саженцами и посадочным материалом так и не нашел. А покупать по Интернету уже боюсь, вот в интернет-магазине Флориуме заказал Седумы, саженцы вместо саженцев прислали сеянцы по цене саженцев.

 

Ну Вы блин даете.

то есть вы хотите что-бы человек вместо вас тендерным комитетом потрудился? Может ей еще в Донецк сьездить что-бы качество посадочного материала проверить? Да в Запорожье саженец 5 грн стоит (например гибискуса) а в Киеве такой-же - 150 грн. Так как ландшафтник на это сможет повлиять?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока к вам с предложением. Если вы рекомендуете растения, если вас не затруднит, указывайте цены на растения и где их брать. Потому как общие фразы типа посадите верески. Я у себя в городе объездил всех, кто торгует саженцами и посадочным материалом так и не нашел. А покупать по Интернету уже боюсь, вот в интернет-магазине Флориуме заказал Седумы, саженцы вместо саженцев прислали сеянцы по цене саженцев.

 

Интернет магазинам я тоже не доверяю, а поиск растений это каждый раз серфинг по интернету и много много звонков и посищений питомноков. Нет такого что бы в одном месте все и по самой выгодной цене.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня вопрос такой - критично ли для кленов (веерный и пальматум) заглубление корневой шейки?

Сказать достоверно выращены они как сеянцы или была прививка не могу, т.к. куплены без этой инфы.

 

Смертельным углубление не станет, но если почва глинистая и тяжолая то растение будет выглядеть угнитенным.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо огромное.

А что в таком случае подходит?

 

Для среднего живоплота подходят спирея средняя, бирючина, снежноягодник, манония падуболистая.....да много чего.....из хвойников тис ягодный, ель обыкновенная, тая западная

 

Добавлено через 41 минуту

Юля, не подскажите, почему пожелтел самшит после зимы? И какие декоративные кустарники лучше сажать на песчаной кислой почве?

 

Самшиты, в молодом возрасте, очень страдают от зимних морозов. Они требуют укрытия, но если кустики пострадали засохшие ветки нужно обрезать и опрыскать стимулятором роста (например цирконом). Пищаная кислая почва очень неблагоприятна для растений, но при правильной посадке и уходе любой кустарник можно вписать на любую територию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...