Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

У меня за год кизильник розросся до неимоверных размеров - и продолжает бурно расти

В связи с таким бурным ростом возник вопрос: а можно ли кизильник горизонтальный пускать на шпалеру?

 

Точно ответить не могу, не где не встричала что бы такое применялось, но если с точки зрения физиологии растений то вертикально кизильнику расти будет трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
areti, И как себя серень чуствует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

areti, И как себя серень чуствует?

 

Спасибо за заботу))

К сожалению, плоховато она себя чувствует, если вообще чувствует...:(

Пополивал, но результата нету...

Не знаю, что с ней такого произошло, но без изменений. Жаль рослынку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за заботу))

К сожалению, плоховато она себя чувствует, если вообще чувствует...:(

Пополивал, но результата нету...

Не знаю, что с ней такого произошло, но без изменений. Жаль рослынку...

Не торопитесь с выводами я в прошлом году свои серени отходил до половины лета. Отошли сейчас красавицы. Поливайте и притеняйте. Поливайте только без болта. Но так чтобы вода пропитывала грунт см на 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливайте только без болта. Но так чтобы вода пропитывала грунт см на 30.

ОК)

без болта - это в смысле не залить не потопить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

areti, без болота это на налили и ушли а полили впиталась полили впиталась и так раз 5 безусловно сформировав приствольный круг из расчета 10-15 литров воды в приствольный круг. На глаз глубиной 10 см приствольный круг. Поливать раз в неделю. Я так свои отливал в прошлом году.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, хочу изгородь из граба, но опасаюсь примется ли он у меня, условия следующие: Луганск, суглинок, сухая почва, солнечное место.

Все еще усложняется тем, что на том месте раньше была дорога, и возможно на глубине 1-1,5 метра будет граншлачная или гравийная подушка.

Advokatus,

если Ваш вопрос еще актуальный.

Вот интересная статья 101dizain.ru/kakie-cvety-posadit-na-dache/ о том, что хорошо садить на даче, в саду, клумбах, возле дома. У моей сестры граб хорошо принялся возле дома (дом находится недалеко от леса, поэтому там постоянная влага, а граб такое растение, что любит влажный климат). Здесь надо взвесить много факторов.

Змінено користувачем Lenora
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия, доброе время суток!

Спасибо за темку! Проконсультируйте, пожалуйста. Вдоль огорода установлен металлический забор (профлист) высотой 2,2м. Сторона солнечная, без тени большую часть дня. Грунт - супесь. Есть мечта посадить вьющееся, цветущее, как максимум - со съедобными плодами. Виноград уже есть - 10 кустов и больше не хочется. Розы тоже нет т.к. это уже огород. Что посоветуете?

Я читала, что вывели украинский киви+лиана. Это правда? Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия, доброе время суток!

Спасибо за темку! Проконсультируйте, пожалуйста. Вдоль огорода установлен металлический забор (профлист) высотой 2,2м. Сторона солнечная, без тени большую часть дня. Грунт - супесь. Есть мечта посадить вьющееся, цветущее, как максимум - со съедобными плодами. Виноград уже есть - 10 кустов и больше не хочется. Розы тоже нет т.к. это уже огород. Что посоветуете?

Я читала, что вывели украинский киви+лиана. Это правда? Спасибо.

 

То что вы называете "киви-лиана" это актинидия, она в культуре на Украине используется давно, но за последнее время в продаже появилось много сортов с более крупными сортами. Актениии прекрасные растения, формеруют густую стену из плетии, имеют красивые крупные листья, плоды очень полезные и вкусные. Из плодоносящих лиан обратите внимание на лимонник, тоже очень хорошое растение с полезными плодами.

Успехов:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вы называете "киви-лиана" это актинидия, она в культуре на Украине используется давно, но за последнее время в продаже появилось много сортов с более крупными сортами. Актениии прекрасные растения, формеруют густую стену из плетии, имеют красивые крупные листья, плоды очень полезные и вкусные. Из плодоносящих лиан обратите внимание на лимонник, тоже очень хорошое растение с полезными плодами.

Успехов:rolleyes:

Спасибо за ответ! А еще вопрос: между домом и забором 2,5м. Место солнечное, сухое, супесь, не продувается. Кого можно посадить, чтобы и цвел и выше метра не рос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! А еще вопрос: между домом и забором 2,5м. Место солнечное, сухое, супесь, не продувается. Кого можно посадить, чтобы и цвел и выше метра не рос?

 

сделайте гравийный сад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но хотелось бы зелень под окном.

 

но он же сад, поэтому зелень предполагается, вы хотите ограничить высоту растений метром, ну так для этого отлично подойдут злаки, очитки, молочаи, флоксы шиловидные.

www.lepestok.kharkov.ua/soil/img/s2012030302-1.jpg, www.landy-art.ru/img/work/article/a_355_9659.JPG

 

Добавлено через 7 минут

хотите зелень и ничего не делать, посадите котовник (можно сплошняком) но только пчелы очень его любят, желательно сразу при посадке шланг сочящийся протянуть (можно прикопать) что-бы потом поливать не таскаясь через кусты, шланг подключил и пошел пить кофе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, здравствуйте. Сейчас думаю, что и где расположить на участке. Вдоль стены дома хотела разбить цветник с хостами, гейхерами и однолетниками. Но после этой зимы на месте предполагаемого цветника лежал огромный сугроб снега, сошедшего с крыши, и я теперь в раздумьях о том, можно ли устраивать цветник с многолетниками при таких сугробах или надо задуматься над цветочными контейнерами, которые можно убирать с этого места на зиму. Понимаю, что можно посадить только однолетники, но, пока они зацветут, смотреть на пустующий цветник грустновато будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, здравствуйте. Сейчас думаю, что и где расположить на участке. Вдоль стены дома хотела разбить цветник с хостами, гейхерами и однолетниками. Но после этой зимы на месте предполагаемого цветника лежал огромный сугроб снега, сошедшего с крыши, и я теперь в раздумьях о том, можно ли устраивать цветник с многолетниками при таких сугробах или надо задуматься над цветочными контейнерами, которые можно убирать с этого места на зиму. Понимаю, что можно посадить только однолетники, но, пока они зацветут, смотреть на пустующий цветник грустновато будет.

 

ну так есть же многолетники, восстанавливающиеся ежегодно от корневища. Та же хоста - ей тот сугроб ну никак не помешает. Или там моя любимая дицентра (разбитое сердце), всякие аквилегии. А еще луковичные и те растения, которые на зиму снимаются с опор и ложатся на землю. Если снега слишком много и долго не тает - не проблема его количество уменьшить вручную совковой лопатой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так есть же многолетники, восстанавливающиеся ежегодно от корневища. Та же хоста - ей тот сугроб ну никак не помешает. Или там моя любимая дицентра (разбитое сердце), всякие аквилегии. А еще луковичные и те растения, которые на зиму снимаются с опор и ложатся на землю. Если снега слишком много и долго не тает - не проблема его количество уменьшить вручную совковой лопатой

 

Хосты и собиралась там посадить, но так впечатлилась сугробом снега, съехавшим с моей крыши, что решила озвучить свои сомнения. Что-то укрывное, вряд ли буду там сажать, мне кажется, что такая масса снега , падающая с высоты поломает то, что лежит на земле. Дицентра мне, тоже, нравится. Это январский сугроб

150362287_1505.thumb.jpg.fa22e3e0ed90bf8cd00fe10e3001db94.jpg, а это конец марта2033391412_1536.thumb.jpg.239bc6591a4d9bf26a508579a0801ce9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это январский сугроб

 

хи-хи, ща будем сугробами меряться :D

Вот приаттачиваю свой (на крыше нет даже водосточки, не то, что снегозадержателей). Под этим сугробом прекрасно себя чувствовали и без проблем взошли ирисы, флоксы, дицентра, лилии, многолетние астры. Уверена, что и другие корневищные и луковичные будут в полном порядке.

sneg3.thumb.jpg.1ae25b3b9da54030ad85fb650485e932.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно всем травянистым многолетникам Ваш сугроб до фонаря. Нельзя сажать древесные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверена, что и другие корневищные и луковичные будут в полном порядке.

Цветнику быть:smile:, а сугроб знатный)))

 

Абсолютно всем травянистым многолетникам Ваш сугроб до фонаря. Нельзя сажать древесные.

Про древесные уже поняла

 

Спасибо за советы и за то, что делитесь своим опытом :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Патенко Юлия,добрый вечер!У меня два вопроса

1)Хочу спросить насчет мульчи.Какую лучше использовать,где покупать,если знаете.Хочу розарий присыпать мульчей,а как потом взрыхлять? Растут ли сорняки?

2)Посадила возле беседки несколько кустов брусники,в полутени,но очень плохо развиваются.Посоветуйте,пожалуйста как быть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патенко Юлия,добрый вечер!У меня два вопроса

1)Хочу спросить насчет мульчи.Какую лучше использовать,где покупать,если знаете.Хочу розарий присыпать мульчей,а как потом взрыхлять? Растут ли сорняки?

2)Посадила возле беседки несколько кустов брусники,в полутени,но очень плохо развиваются.Посоветуйте,пожалуйста как быть!

 

А можно мне вместо Юли? А то скучно.

1. Мульча самая лучшая из какао бобов, но у нас не продают. А есть у нас сосна (то есть кора). гипотетически она закисляет почву поэтому лучше под нее постелить черное агроволокно, но это помешает укрывать на зиму розы, придется укрывать белым агроволокном и к земле "пристегивать" металлическими шпильками, так как присыпать края не будет возможности. под агроволокно в районе корней просыпать золой или мелом , что-бы почва не закисляласть. Мульчу используют для сохранения влажности и для предотвращения роста сорняков , ну и декоративная часть то-же важна. Поэтому мульчу нужно брать крупную, крепкую без трухи и жуков.

2. Брусника нуждается в кислом грунте, обеспечить который в нашей стране можно при помощи торфа , спец. удобрений (для черники) и электролита (для акомуляторов , продают в автомагазине - соляная кислота в чистом виде) для больших насаждений - вересковых, брусничных полей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мульчу используют для сохранения влажности и для предотвращения роста сорняков , ну и декоративная часть то-же важна. Поэтому мульчу нужно брать крупную, крепкую без трухи и жуков.

а как можно предотвратить размножение муравьев под мульчей? а то мульчирование очень нужно (грунт - песок, влага уходит быстро), а муравьи жируют под ней :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как можно предотвратить размножение муравьев под мульчей? а то мульчирование очень нужно (грунт - песок, влага уходит быстро), а муравьи жируют под ней :o

 

а ни как , травить как и в земле. ну и полив желательно капельный под каждый куст, а не по мульче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, а Вы случайно не в курсе насчет дубовой коры в качестве мульчи? А то после распила и колки дров у нас этой коры целая гора. Сжигать или можно как-то поиспользовать с пользой для растюх?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, а Вы случайно не в курсе насчет дубовой коры в качестве мульчи? А то после распила и колки дров у нас этой коры целая гора. Сжигать или можно как-то поиспользовать с пользой для растюх?

 

Отлично, используйте, но очень мелко не дробите. Даже если сжечь, отличное удобрение получится. Я например из камина или мангала угли и пепел прямо в ведро с водой выбираю , размешать (совком ) и под корни проливать все , что не требует кислой почвы.

Просто у нас дуба не так много как сосны, поэтому и мульча из него не популярна. А вообще мульчировать можно и нужно всем - сеном, соломой хвоей, просто нужно понимать , что грунт закисляет, что обедняет (вытягивает азот что-бы переработаться) и под некоторые виды мульчи нужно просыпать аммиачной селитрой.

Я вообще в виде мульчи очень уважаю кварцевый песок крупной фракции и красиво и грунт не сохнет, но это денег стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...