Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатные советы по озеленению

Патенко Юлия

Рекомендовані повідомлення

Юлия, пару вопросов к Вам.

1. Семена газонной травы перезимовали в неотапливаемом помещении, но в сухом. Может ли воздействие мороза повлиять на их качество, как Вы думаете? Посеял, но пока ничего не взошло (уже пару недель), правда, почти не поливалось. Пересеять и поливать, или попробовать пока поливать то что есть?

2. Осенью посадили сирень. Наверное, хорошая. Привитая, на штамбе, крепенькая такая на одном стволе как каштанчик, роста см 40-50. В первые весенние дни живенько так ожила, налились почки (недели 2 назад). А вот теперь, приехав из Крыма, увидел, что все почки подзасохли... Сами ветки вроде упругие, не сухие. Подрыл землю у штамба см на 10, - никаких вредителей не увидел, правда, до корней не добрался.

Какая может быть причина и можно ли еще спасти растение?

Недалеко растет взрослая береза.

После таяния снега сирень некоторое время находилась в "луже".

Если нужно, могу сфотографировать.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юлия, пару вопросов к Вам.

1. Семена газонной травы перезимовали в неотапливаемом помещении, но в сухом. Может ли воздействие мороза повлиять на их качество, как Вы думаете? Посеял, но пока ничего не взошло (уже пару недель), правда, почти не поливалось. Пересеять и поливать, или попробовать пока поливать то что есть?

2. Осенью посадили сирень. Наверное, хорошая. Привитая, на штамбе, крепенькая такая на одном стволе как каштанчик, роста см 40-50. В первые весенние дни живенько так ожила, налились почки (недели 2 назад). А вот теперь, приехав из Крыма, увидел, что все почки подзасохли... Сами ветки вроде упругие, не сухие. Подрыл землю у штамба см на 10, - никаких вредителей не увидел, правда, до корней не добрался.

Какая может быть причина и можно ли еще спасти растение?

Недалеко растет взрослая береза.

После таяния снега сирень некоторое время находилась в "луже".

Если нужно, могу сфотографировать.

Спасибо за ответы.

 

Газончик активно поливайте должен взойти, но если дня через три пусто то начинайте сначала. А сереньки фоточьку жду, будем разбираться;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы блин даете.

то есть вы хотите что-бы человек вместо вас тендерным комитетом потрудился? Может ей еще в Донецк сьездить что-бы качество посадочного материала проверить? Да в Запорожье саженец 5 грн стоит (например гибискуса) а в Киеве такой-же - 150 грн. Так как ландшафтник на это сможет повлиять?

Ну начнем с того что я ни чего не даю. Про тендерный комитет вы чет перегнули. Не надо ни куда ездить. Я попросил давать рекомендации по упоминаемому посадочному материалу профессионального ландшафтного архитектора. Попросил. А причина просьбы простая. Наличие рекомендаций профессионала относительно закупки посадочного материала. А то берешь в руки журнал. Например Моя любимая дача. Там есть композиция. Которая нравится. Начинаешь искать составляющие композиции в интернете. А ни чего нет или есть но 25% от все композиции. А хочется красоты.

А вот купить неведомо где. Вот и возник вопрос в теме. И вообще откуда такая агрессия Елена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну начнем с того что я ни чего не даю. Про тендерный комитет вы чет перегнули. Не надо ни куда ездить. Я попросил давать рекомендации по упоминаемому посадочному материалу профессионального ландшафтного архитектора. Попросил. А причина просьбы простая. Наличие рекомендаций профессионала относительно закупки посадочного материала. А то берешь в руки журнал. Например Моя любимая дача. Там есть композиция. Которая нравится. Начинаешь искать составляющие композиции в интернете. А ни чего нет или есть но 25% от все композиции. А хочется красоты.

А вот купить неведомо где. Вот и возник вопрос в теме. И вообще откуда такая агрессия Елена.

Да это не агрессия, а цитата из фильма (особенности национальной охоты). А вообще дачники народ очень пронырливый, объясняю : есть форум дачников Украины -садыба.ком.юа там есть раздел : Подайте -кто может, кто не может- подайте за маленькие деньги. и люди делятся посадочным материалом (причем с радостью).

Единственное но : все нужно садить в пробном месте, доращивать, смотреть что вырастет, а потом садить на правильное место. А композиции из журналов они в основном ... ну мягко скажем "заказные". Например завезла укрфлора определенный ассортимент вот под него и рисуют. Ну и то что в Донецке нет в наличии вереска , это очень понятно бо там грунт щелочной а не кислый, зачем же вести то ,что не приживется?

 

а и еще самый простой путь к красивому двору это местный ботанический сад (или зеленхоз), там и спецы и посадочный материал. Правда в Донецке могут быть балованные, но в Краматорске или Алчевске можно узнать.www.dbs.dn.ua/

 

А может купите мне в вашем бот саду лука - слизуна ? У вас продают по 15 грн, а в Киеве днем с огнем не найдешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это не агрессия, а цитата из фильма (особенности национальной охоты). А вообще дачники народ очень пронырливый, объясняю : есть форум дачников Украины -садыба.ком.юа там есть раздел : Подайте -кто может, кто не может- подайте за маленькие деньги. и люди делятся посадочным материалом (причем с радостью).

Единственное но : все нужно садить в пробном месте, доращивать, смотреть что вырастет, а потом садить на правильное место. А композиции из журналов они в основном ... ну мягко скажем "заказные". Например завезла укрфлора определенный ассортимент вот под него и рисуют. Ну и то что в Донецке нет в наличии вереска , это очень понятно бо там грунт щелочной а не кислый, зачем же вести то ,что не приживется?

 

а и еще самый простой путь к красивому двору это местный ботанический сад (или зеленхоз), там и спецы и посадочный материал. Правда в Донецке могут быть балованные, но в Краматорске или Алчевске можно узнать.www.dbs.dn.ua/

Вот чего мне меньше всего в жизни надо так это эксперименты на моем участке. Интересно купить посадить и получать удовольствие. А эксперименты это к ученым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чего мне меньше всего в жизни надо так это эксперименты на моем участке. Интересно купить посадить и получать удовольствие. А эксперименты это к ученым.

 

эх, кабы раньше то знать как зелье то варится (то-же цитата).

Сад не может быть статичным в этом и есть его прелесть, он растет и меняется.

А иногда гибнет , сад это отражение жизни. И повесить его как картину на стену вряд ли получится.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, кабы раньше то знать как зелье то варится (то-же цитата).

Сад не может быть статичным в этом и есть его прелесть, он растет и меняется.

А иногда гибнет , сад это отражение жизни. И повесить его как картину на стену вряд ли получится.

посадочный материал качественный и проверенный нужен эксперименты не нужны. А насчет почвы так при желании люди сопки насыпают и сравнивают а уж кислотную или щелочную реакцию почвы это не проблема. При желании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадочный материал качественный и проверенный нужен эксперименты не нужны. А насчет почвы так при желании люди сопки насыпают и сравнивают а уж кислотную или щелочную реакцию почвы это не проблема. При желании.

 

Эт точно. Но не забывайте о продолжительности светового дня и то ,что верески жители несколько других широт, и в украине не растут даже в закисленных грунтах (в дикой природе). А то что человеку все по силам однозначно - Да! У нас (в черниговской области) есть старинные боярские усадьбы с геопластикой на 400 гекрарах, полностью имитирующие кантон Цуг. Могли люди когда хотели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт точно. Но не забывайте о продолжительности светового дня и то ,что верески жители несколько других широт, и в украине не растут даже в закисленных грунтах (в дикой природе). А то что человеку все по силам однозначно - Да! У нас (в черниговской области) есть старинные боярские усадьбы с геопластикой на 400 гекрарах, полностью имитирующие кантон Цуг. Могли люди когда хотели.

Мы многое можем сделать сами главное чтобы не мешали делать. А вот с этим у нас пока проблема.А расти верески будут при наличии торфа с песком обогащенного перегноем и полив в первые 3-5 лет. Как только разрастутся корни. Он будет расти сам без помощи ка во бы то ни было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы многое можем сделать сами главное чтобы не мешали делать. А вот с этим у нас пока проблема.А расти верески будут при наличии торфа с песком обогащенного перегноем и полив в первые 3-5 лет. Как только разрастутся корни. Он будет расти сам без помощи ка во бы то ни было.

 

ну уж если будете ростить верески обязательно и клюковку заведите (они рядом живут в природе) красота и польза и вкуснота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну уж если будете ростить верески обязательно и клюковку заведите (они рядом живут в природе) красота и польза и вкуснота.

Оно то так только нет ни первого ни второго в Донецке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так только нет ни первого ни второго в Донецке

 

ну прям замкнутый круг , сколько вам нужно штук и какого сорта? В житомирской области их ростят, можно заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну прям замкнутый круг , сколько вам нужно штук и какого сорта? В житомирской области их ростят, можно заказать.

Вот теперь вопрос поставивший меня в тупик. А какие сорта есть и по какой цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь вопрос поставивший меня в тупик. А какие сорта есть и по какой цене?

 

так ... ну давайте пойдем таким путем , вам какой цвет цветоносов нужен ? белый , розовый, синий . Высота куста до 20 см, до 35 см, до 45 см?

По вереску (если готовить почву по уму) можно садить голубику, клюкву, рододендроны. Чего желаете?

 

www.flowerbank.ru/?p=906

с сайта брусвяны

ВЕРЕСК - CALLUNA

Обыкновенный / Valgaris

1 "Alicia" 0,5 d 6-10 10 43

2 "Alba Praecox" 0,5 d 6-10 20 24

3 d 10-15 30 74

3 "Annemarie" 0,5 d 6-10 20 43

4 "Amethyst" 0,5 d 6-10 30 43

5 "Bonita" 0,5 d 6-10 30 43

1 d 10-15 20 43

6 "Beoley Gold" 0,5 d 6-10 15 43

7 "Cilette" 1 d 10-15 17 43

8 "Dark Star" 0,5 d 6-10 30 24

9 "Dirry" 5 d 10-15 16 74

10 "H.E. Beale" 0,5 d 6-10 30 24

11 "Easter-bonfire" 1 d 10-15 20 43

2 d 6-10 25 24

12 "Elsie Purnell" 5 d 10-15 4 74

13 "Golden Carpet" 5 d 10-15 17 74

14 "Kaiser" 2 d 6-10 30 24

1 d 10-15 15 43

15 "Mulion" 5 d 10-15 15 74

16 "Muzurka" 2 d 6-10 60 24

17 "Radnor" 2 d 10-15 20 43

1 d 6-10 50 24

18 "Reini" 0,5 d 6-10 80 24

1 d15 20 43

19 "Roswitha" 1 d 10-15 19 43

20 "Peter Sparkes" 2 d 6-10 20 24

21 "Red Star" 0,5 d 6-10 30 24

22 "Sandy" 2 d 6-10 40 24

1 d 10-15 18 43

23 "Saint Nick" 0,5 d 6-10 30 24

24 "J.H.Hamilton" 0,5 d 6-10 30 24

5 d 10-15 15 74

25 "Silver Knight" 2 d 6-10 20 24

26 "Spring Torch" 2 d 10-15 15 43

1 d 6-10 40 24

27 "Анна Мария" 2 d 6-10 30 24

28 в асортименте 0,5 d 6-10 100 43

 

 

объем конт. (литр) Размер растений Количество Цена в

(см) (шт.) грн./за шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ... ну давайте пойдем таким путем , вам какой цвет цветоносов нужен ? белый , розовый, синий . Высота куста до 20 см, до 35 см, до 45 см?

По вереску (если готовить почву по уму) можно садить голубику, клюкву, рододендроны. Чего желаете?

 

www.flowerbank.ru/?p=906

Ну я как в анекдоте всего и побольше. Вот тупик хочется разных цветов а какой высоты дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадочный материал качественный и проверенный нужен эксперименты не нужны.

По поводу "что, где и почем" можно посмотреть здесь (ссылка устарела). Там и по регионам указано.

По поводу клюквы, я брала в Брусвяне, это житомирский рассадник, но они ездят по Украине. Им доверять можно. Позвоните и спросите, может у вас в Донецке какая-нибудь выставка намечается, садовая.

И клюква у меня растет и плодоносит на обычном грунте (киевского региона)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "что, где и почем" можно посмотреть здесь (ссылка устарела). Там и по регионам указано.

По поводу клюквы, я брала в Брусвяне, это житомирский рассадник, но они ездят по Украине. Им доверять можно. Позвоните и спросите, может у вас в Донецке какая-нибудь выставка намечается, садовая.

И клюква у меня растет и плодоносит на обычном грунте (киевского региона)

это как раз из брусвяновского каталога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как раз из брусвяновского каталога.

спасибо за каталог и ссылку:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газончик активно поливайте должен взойти, но если дня через три пусто то начинайте сначала. А сереньки фоточьку жду, будем разбираться

Добрый вечер, Юлия!

Вот сегодня сфотографировал сиреньку. Рост 65см, ветки живые, почки сухие...

И что теперь с этим делать, как Вы думаете?

P1010507.thumb.JPG.17872221bf65f746bcbd7565c1aaa1fa.JPG

P1010506.thumb.JPG.e6a77f710f0f6dc441845e028257c977.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Юлия!

Вот сегодня сфотографировал сиреньку. Рост 65см, ветки живые, почки сухие...

И что теперь с этим делать, как Вы думаете?

Я скажу за себя в прошлом году было то же самое. Поливал помногу и часто но вечером через время пошли и почки в рост и стрельнуло от корней главное дайте воду в количестве и все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу за себя в прошлом году было то же самое. Поливал помногу и часто но вечером через время пошли и почки в рост и стрельнуло от корней главное дайте воду в количестве и все будет хорошо.

 

Спасибо за поддержку))

Попробуем. А может в воду чего добавить еще, типа корневина или что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку))

Попробуем. А может в воду чего добавить еще, типа корневина или что-то другое?

каждый полив применяйте мочевину 4 часть чайной ложки растворяйте в воде в 5 литрах и поливайте желательно притенить на период отливания саженца.Просто сеткой мелкой на 4 колышка и так чтобы ни при каком условии не было прямого солнца но было светло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Юлия!

Вот сегодня сфотографировал сиреньку. Рост 65см, ветки живые, почки сухие...

И что теперь с этим делать, как Вы думаете?[/quote

 

Хорошо будет кроме полива еще на побеги распылить циркон или другой стимулятор роста что бы спящие почки просыпались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за год кизильник розросся до неимоверных размеров - и продолжает бурно расти :good: Два фото с разницей в год:

P25867001.jpg P48312605.jpg

 

В связи с таким бурным ростом возник вопрос: а можно ли кизильник горизонтальный пускать на шпалеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В связи с таким бурным ростом возник вопрос: а можно ли кизильник горизонтальный пускать на шпалеру?

 

красиво, зачем на шпалеру? я свой подрезаю (весной) на 1\3 длинны веток и вырезаю из середины совсем старые и плохие. Иногда и осенью делаю очистительную подрезку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...