Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Вопросы и ответы.

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Все почему то говорят о экономии рекуператора, спрашиваю: покажи в комплексе, так разве табуретка окупается - ответ.

 

Толь, вот тут дал наводку и там (в оригинале) все прекрасно описано. Или там не доступно описано?

 

зачем что-то обосновывать если все уже обосновано... велосипед уже есть. Надо учиться ездить. :D:beer:;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем штудировать англоязычные сайты.

 

Какие вентиляции сейчас делают:

Most builders choose one of three ventilation options:

An exhaust-only ventilation system; - выпускная (разрежение)

A central-fan-integrated supply ventilation system; - центральное отопление и вентиляция (Канада, Америка, у нас есть, но редко - есть отдельная ветка)

A balanced ventilation system using an HRV or an ERV. - принудительная с рекуперацией. Для нашего климата подходит только HRV.

Passivehouse_section.png.e3c6c2b066426f88a04bf9921af485b3.png

Lennox_HRV-ERV_Ventilators.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Key Elements of a Passive House

From what I can find, there seem to be four main aspects to the average Passive House although each one will vary slightly. I have included two things we all like below before going into further detail – a numbered list and a lovely diagram:

1. Super Insulation that is airtight and minimizes thermal bridging - утепление

2. Highly Efficient Windows – энергосберегающие окна

3. Mechanical Ventilation with Heat Recovery – мех. вентиляция с рекуперацией

4. Innovative & Efficient Heating Technology – тепловые насосы, солнечные коллекторы и т.д.

 

Mechanical Ventilation with Heat Recovery (для тех кто читает в оригинале)

Proper ventilation of a Passive House is critical especially due to the air tightness in the home that does not exchange the stale air with fresh outdoor air very much at all. Opening the windows is not a convenient strategy, nor one that can be performed year round. For these reasons a mechanical ventilation system in the form of an HRV or ERV is used to exchange stale air from the most polluted rooms (kitchen, bath, utility) and fresh air is vented into the living quarters (living room & bedrooms).

 

A Heat Recovery Ventilator (HRV) or Energy Recover Ventilator (ERV) is used in order to recover 75% to 95% of the heat by passing the warm exhaust air past the incoming cold air in a method that does not mix the two streams in order to make sure only fresh air is being vented into the home and no air is being recirculated.

 

Механическая Вентиляция с рекуперацией (перевод)

 

Вентиляция Пассивного Дома необходима, из-за того, что дом полностью герметичен, и воздух внутри не обменивается с наружным. Открытие окон - не удобная стратегия, т.е, окна не открываются круглый год (летом чтоб жара не попадала, зимой холод). По этим причинам механическая система вентиляции в форме HRV или ERV используется, чтобы обменять спертый воздух от наиболее загрязненных комнат (кухня, ванна, туалет) и свежий воздух подается в жилые комнаты (гостинные комнаты & спальни).

 

Вентилятор(HRV) рекуперация или возврат тепла.

Вентилятор(ERV) (для теплого климата) - использован для того, чтобы вернуть от 75% до 95% тепла из уходящего воздуха …..

2126415309_HRVductwork-NaturalResourcesCanada-OfficeofEnergyEfficiency.jpg.8e7b31229d70c32e7da715d120768593.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При открытие окна мы просто охлаждаем помещение, а не проветриваем.

Отлично! Я пацтолом! Представляете? Открываешь окно, квартира охлаждается, но воздух при этом никуда не движется! :D :good:

Вам, Виталий, я советую проделать у себя дома опыт, который Вам все прояснит. Открываете окно, подносите горящую свечку или зажигалку сначала к верхней части окна, потом к нижней. Отклонения язычка пламени покажет Вам направление и приблизительную скорость движения воздуха. Этот опыт обычно показывают детям в младших классах ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Key Elements of a Passive House

From what I can find, there seem to be four main aspects to the average Passive House although each one will vary slightly. I have included two things we all like below before going into further detail – a numbered list and a lovely diagram:

1. Super Insulation that is airtight and minimizes thermal bridging - утепление

2. Highly Efficient Windows – энергосберегающие окна

3. Mechanical Ventilation with Heat Recovery – мех. вентиляция с рекуперацией

4. Innovative & Efficient Heating Technology – тепловые насосы, солнечные коллекторы и т.д.

 

Mechanical Ventilation with Heat Recovery (для тех кто читает в оригинале)

Proper ventilation of a Passive House is critical especially due to the air tightness in the home that does not exchange the stale air with fresh outdoor air very much at all. Opening the windows is not a convenient strategy, nor one that can be performed year round. For these reasons a mechanical ventilation system in the form of an HRV or ERV is used to exchange stale air from the most polluted rooms (kitchen, bath, utility) and fresh air is vented into the living quarters (living room & bedrooms).

 

A Heat Recovery Ventilator (HRV) or Energy Recover Ventilator (ERV) is used in order to recover 75% to 95% of the heat by passing the warm exhaust air past the incoming cold air in a method that does not mix the two streams in order to make sure only fresh air is being vented into the home and no air is being recirculated.

 

Механическая Вентиляция с рекуперацией (перевод)

 

Вентиляция Пассивного Дома необходима, из-за того, что дом полностью герметичен, и воздух внутри не обменивается с наружным. Открытие окон - не удобная стратегия, т.е, окна не открываются круглый год (летом чтоб жара не попадала, зимой холод). По этим причинам механическая система вентиляции в форме HRV или ERV используется, чтобы обменять спертый воздух от наиболее загрязненных комнат (кухня, ванна, туалет) и свежий воздух подается в жилые комнаты (гостинные комнаты & спальни).

 

Вентилятор(HRV) рекуперация или возврат тепла.

Вентилятор(ERV) (для теплого климата) - использован для того, чтобы вернуть от 75% до 95% тепла из уходящего воздуха …..

 

Доброе утро.

 

Мое мнение!!!

Правильно организованная рекуперация в принудительной вентиляции (не приточно-вытяжной системе) это плюс в энергетических затратах, (не целесообразно) но цена (монтаж, стройматериалы и выделении под рекуперацию места) перекрывает этот плюс, (точнее стоит время в окупаемости этих затрат). Проще использовать то что есть (батареи и кондиционер), затраты на это в течении года в доме до 430-500 кубов возрастут аж на 500-700 грн. на месяц это от 42 до 59 грн.

 

Это как с солнечными батареями, вроде бы как энергонезависим когда есть солнце(частично или полностью), а с другой стороны как это электричество накопить (аккумуляторные батареи не долговечны (автомобильные до 4 лет (цена около 100 у.е.), специальные для солнечных батарей до 6-8 лет (цена около 250 у.е.)).

 

Добавлено через 12 минут

Отлично! Я пацтолом! Представляете? Открываешь окно, квартира охлаждается, но воздух при этом никуда не движется! :D :good:

Вам, Виталий, я советую проделать у себя дома опыт, который Вам все прояснит. Открываете окно, подносите горящую свечку или зажигалку сначала к верхней части окна, потом к нижней. Отклонения язычка пламени покажет Вам направление и приблизительную скорость движения воздуха. Этот опыт обычно показывают детям в младших классах ;)

 

Доброе утро! :)

 

При отсутствие тяги или давления (при правильной установке будет при естественной вентиляции только зимой, при принудительной всегда (вопрос в ее мощности и правильной установке или при "сквозняке" или при давлении приточно-вытяжная установка) вы просто запускаете холодный воздух в помещение тем самым охлаждая его и тем самым у вас (батареи должны будут работать в повышенном режиме для достижения определенной температуры).

А пламя как вы правильно заметили показывает направление воздушного потока, холодный опустится в нижнюю часть помещения (так как он тяжелее, но он не выдавит отработанный холодный воздух так как нет достаточного давления или тяги), а горячий будет выходить так как он легче но рециркуляции не будет и вы будете в холодном помещении с минимальным количеством свежего воздуха, а замена воздуха должна быть постоянной при минимальных потерях тепла или холода в зависимости от сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пламя как вы правильно заметили показывает направление воздушного потока, холодный опустится в нижнюю часть помещения (так как он тяжелее), а горячий будет выходить так как он легче но рециркуляции не будет.

Т.е. холодный (свежий) опустится в нижнюю часть помещения, а горячий (отработанный) выйдет. Воздухообмен все-таки происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. холодный (свежий) опустится в нижнюю часть помещения, а горячий (отработанный) выйдет. Воздухообмен все-таки происходит?

:) Так и хотите на чем то подловить?

Правильно холодный свежий опустится вниз, но там же и отработаны холодный воздух который уж очень частично заменится свежим так как у нас нет давления или тяги. А теплый воздух не совсем то и отработанный.

При условии если есть тяга то мы конечно проветрим помещение, но какими усилиями потом его обогреть или охладить, не проще ли поставить контролируемый приток (приточно-щелевыми клапанами) (мы лишимся пыли, шума, гама и т.д.) и регулируемый отток (не толкательные, а вытягивающие вентиляторы у которых потребление до 58 ватт/час при максимальной мощности 510-700 кубов/час, так же мы решаем проблему обратной тяги и отсутствия шума).

Таким образом мы совсем уж частично заменим отработанный на свежий воздух при максимальных потерях тепла или холода (в зависимости от сезона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не проще ли поставить контролируемый приток (приточно-щелевыми клапанами) (мы лишимся пыли, шума, гама и т.д.) и регулируемый отток (не толкательные, а вытягивающие вентиляторы у которых потребление до 58 ватт/час при максимальной мощности 510-700 кубов/час, так же мы решаем проблему обратной тяги и отсутствия шума).

 

Я так понял, что всё это литье воды было ради выделенного мной выше. Скажу прямо. Наверняка эти клапана классная штука, но я в них особо не вникал и не знаком лично с пользователями этих систем. Но, тот мой небольшой опыт и логика подсказывают, что нельзя ставить в один ряд ПВУ с рекуператором и щелевые клапаны как минимум по нескольким причинам:

1. Я не уверен, что скорость и объем приточного воздуха достаточны для того, чтобы одновременно полноценно обеспечивать и воздухообмен и подогрев притока за счет батарей под окном.

2. Я не уверен, что вытяжной вентилятор мощностью 500-700 кубов/час будет тихим.

3. Я не уверен в гибкости этой системы (регулирование воздухообмена).

И, наконец, я не понимаю зачем утепляться, ставить стеклопакеты, утеплять двери и пр., если все сводится к банальной принудительной вентиляции по СНиПам СССР середины прошлого века - приток за счет инфильтрации помещений. Ведь щелевой клапан - это ни что иное, как имитация щели в деревянных рамах оконных проемов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что всё это литье воды было ради выделенного мной выше. Скажу прямо. Наверняка эти клапана классная штука, но я в них особо не вникал и не знаком лично с пользователями этих систем. Но, тот мой небольшой опыт и логика подсказывают, что нельзя ставить в один ряд ПВУ с рекуператором и щелевые клапаны как минимум по нескольким причинам:

1. Я не уверен, что скорость и объем приточного воздуха достаточны для того, чтобы одновременно полноценно обеспечивать и воздухообмен и подогрев притока за счет батарей под окном.

2. Я не уверен, что вытяжной вентилятор мощностью 500-700 кубов/час будет тихим.

3. Я не уверен в гибкости этой системы (регулирование воздухообмена).

И, наконец, я не понимаю зачем утепляться, ставить стеклопакеты, утеплять двери и пр., если все сводится к банальной принудительной вентиляции по СНиПам СССР середины прошлого века - приток за счет инфильтрации помещений. Ведь щелевой клапан - это ни что иное, как имитация щели в деревянных рамах оконных проемов.

 

1. Для этого и делаются расчеты (получается отлично).

2. Очень очень тихий, 55dB да, он же еще устанавливается на крыше (можете подъехать ко мне, послушать).

3.Регулирование делаем тиристорами (вент.) и анемостатами (отток, высота до 4 метров, как правило через санузлы).

Не совсем имитация щели, он регулирует приток от потребностей + имеет звуковые, пылевые и т.д. элементы.

 

И я говорю что для офисных и промышленных помещений определенно есть смыл ставить ПВУ с рекуператором или принудительную вентиляцию с рекуператором + щелевые клапана, все рассчитываться от потребностей и кубатуры, так как кратность обмена воздуха в них от 1 до 5, с другими объемами не сталкивался. А для дома/квартиры это всего 0,5 крат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно холодный свежий опустится вниз, но там же и отработаны холодный воздух который уж очень частично заменится свежим так как у нас нет давления или тяги. А теплый воздух не совсем то и отработанный.

Боже, какая бредятина. И Вы с такими знаниями еще пытаетесь кого-то тут учить? Не позорьтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, какая бредятина. И Вы с такими знаниями еще пытаетесь кого-то тут учить? Не позорьтесь.

 

:) хорошо, постараюсь! И к сведенью, если вы не понимаете общих фраз, я ничем не могу Вам помочь!

 

А Вам я советую собраться с мыслями и высказаться по существу, а не просто оскорблять (это минус Вашему воспитанию)!

 

Вопрос, к Вам, сколько нужно времени (приблизительно) держать открытое окно 140х50 (вы будете находится в комнате в домашней одежде) для полной замены воздуха в комнате 25м.кв. при закрытых дверях, отсутствия тяги (дверь закрыта), безветренной погоде и температуре -25С и какая будет температура после этого в комнате? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам я советую собраться с мыслями и высказаться по существу, а не просто оскорблять (это минус Вашему воспитанию)!

Уважаемый! Где я Вас лично оскорбил? Даже в мыслях не было - ну так, поглумился чуток... :oops: :) Я только констатировал, что Вы тут написали:

но там же и отработаны холодный воздух который уж очень частично заменится свежим так как у нас нет давления или тяги. А теплый воздух не совсем то и отработанный.

Высказываюсь по существу. Всем известно, что свежий, холодный воздух всегда находится внизу помещения, а отработанный, теплый - вверху, под потолком. Если обратите внимание, то в больничках разных подбор воздуха осуществляется впритык из под потолка. Очень часто решетки делают поверху (а не сбоку или снизу) воздуховода именно для того, чтобы собрать максимум отработанного воздуха.

Вопрос, к Вам, сколько нужно времени (приблизительно) держать открытое окно 140х50 (вы будете находится в комнате в домашней одежде) для полной замены воздуха в комнате 25м.кв. при закрытых дверях, отсутствия тяги (дверь закрыта), безветренной погоде и температуре -25С и какая будет температура после этого в комнате?

В задаче Вашей много переменных получается. Хотя бы постоянно изменяющаяся скорость протока. Хотя... Если скорость движения воздуха будет хотя бы 1м/с (а мне почему-то кажется, что будет и больше), то полторы-две минуты хватит (при условии: Н≤2,7м). За полторы минуты, если целевая температура и упадет на 5-6°С, то промерзнуть помещение все-равно не успеет (если это конечно же не гараж из железки).

Что Вы хотели сказать этой задачей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, к Вам, сколько нужно времени (приблизительно) держать открытое окно 140х50 (вы будете находится в комнате в домашней одежде) для полной замены воздуха в комнате 25м.кв. при закрытых дверях, отсутствия тяги (дверь закрыта), безветренной погоде и температуре -25С и какая будет температура после этого в комнате?

Извините, но ничего нового Вы не придумали. Тот процесс, который Вы описываете абсолютно не логичный и не имеет практического применения. В практике существует и используется с древних времён процесс (который многие используют и сейчас) - "залповое проветривание", т.е. кратковременный мощный "сквозняк". Если и не открывать межкомнатные двери, то покажите мне хоть одну квартиру или частный дом, где они герметичны. В квартира не обязательно открывать все окна - есть вытяжка в санузлах и кухне, в частных домах печи и камины. Залповое проветривание - мегаэффективно, но и мегадискомфортно, поэтому люди и усовершенствуют систему вентиляции веками. В цивилизованных странах давно все посчитали, давно уже внедряют и рекомендуют, а у нас... back in USSR :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zurbagan, Сева, просто манагеру надо что то впарить кому то. Вот и распинается и трудится. Только труды его зря :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Саша! Но давай до последнего будем надеяться, что это не так... Мы же за мир?;)

Вов, добавлю, тем более, что это и задачки той непосредственно касается. У МП окна около 6-7м.куб/час инфильтрация. У деревянного все 20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. столько тратится энергии на обогрев космоса!!!

А мы говорим о сквозняках для проветривания. дырках под окнами.

Показываю зарубежные данные. Мы отстали безнадежно.

Но в отдельно взятом доме можно сделать по современному.

233293555_1.gif.1aa99c2ddf293106f7a0835eee5bf189.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показателем энергоэффективности объекта служат потери тепловой энергии с квадратного метра (кВт·ч/м²) в год или в отопительный период. В среднем составляет 100—120 кВт·ч/м². Энергосберегающим считается здание, где этот показатель ниже 40 кВт·ч/м². Для европейских стран этот показатель ещё ниже — порядка 10 кВт·ч/м².

 

Достигается снижение потребления энергии в первую очередь за счет уменьшения теплопотерь здания.

 

Архитектурная концепция пассивного дома базируется на принципах: компактности, качественного и эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, правильной геометрии здания, зонировании, ориентации по сторонам света. Из активных методов в пассивном доме обязательным является использование системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

 

Вентиляция

 

В обычных домах вентиляция осуществляется за счёт естественного побуждения движения воздуха, который обычно проникает в помещение через специальные пазы (иногда через оконные проветриватели - клапаны приточной вентиляции) в окнах и удаляется пассивными вентиляционными системами, расположенными в кухнях и санузлах.

 

В энергоэффективных зданиях используется более сложная система: вместо окон с открытыми пазами используются звукоизолирующие герметичные стеклопакеты, а приточно-вытяжная вентиляция помещений осуществляется централизованно через установку рекуперации тепла. Дополнительного повышения энергоэффективности можно добиться, если воздух выходит из дома и поступает в него через подземный воздухопровод, снабжённый теплообменником. В теплообменнике нагретый воздух отдаёт тепло холодному воздуху.

 

Зимой холодный воздух входит в подземный воздухопровод, нагреваясь там за счёт тепла земли, и затем поступает в рекуператор. В рекуператоре отработанный домашний воздух нагревает поступивший свежий и выбрасывается на улицу. Нагретый свежий воздух, поступающий в дом, имеет в результате температуру около 17 °C.

 

Летом горячий воздух, поступая в подземный воздухопровод, охлаждается там от контакта с землёй примерно до этой же температуры. За счёт такой системы в пассивном доме постоянно поддерживаются комфортные условия. Лишь иногда бывает необходимо использование маломощных нагревателей или кондиционеров (тепловой насос) для минимальной регулировки температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeyKo, да что вы читаете туфту всякую? уже давно все придумано и скопировано у нас ))) на просторах СССР! вы напоминаете мне студента который начал копать вентиляху и нашел че-то интересное )))

 

geo_bez_podval.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeyKo, да что вы читаете туфту всякую? уже давно все придумано и скопировано у нас ))) на просторах СССР! вы напоминаете мне студента который начал копать вентиляху и нашел че-то интересное )))

 

geo_bez_podval.jpg

 

Вот это туфта. Да. А все что выше - чистая правда?

Стоимость

 

В настоящее время стоимость постройки энергосберегающего дома примерно на 8-10 % больше средних показателей для обычного здания. Дополнительные затраты на строительство окупаются в течение 7-10 лет. При этом нет необходимости прокладывать внутри здания трубы водяного отопления, строить котельные, ёмкости для хранения топлива и т. д.

 

Стандарты

 

В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:

«Старое здание» (здания построенные до 1970-х годов) — они требуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВт•ч/м²год.

«Новое здание» (которые строились с 1970-х до 2000 года) — не более 150 кВт•ч/м²год.

«Дом низкого потребления энергии» (с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта) — не более 60 кВт•ч/м²год.

«Пассивный дом» — не более 15 кВт•ч/м²год.

«Дом нулевой энергии» (здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное таким образом, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает) — 0 кВт•ч/м²год.

«Дом плюс энергии» или «активный дом» (здание, которое с помощью установленного на нём инженерного оборудования: солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров, грунтовых теплообменников и т. п. вырабатывало бы больше энергии, чем само потребляло).

 

Директива энергетических показателей в строительстве (Energy Performance of Buildings Directive), принятая странами Евросоюза в декабре 2009 года, требует, чтобы к 2020 году все новые здания были близки к энергетической нейтральности.

 

Не за горами 2020 год!

 

В России и странах СНГ

 

В России энергопотребление в домах составляет 400—600 кВт•ч/год на квадратный метр. Этот показатель предполагают снизить к 2020 году на 45 %.

 

На Украине первый пассивный дом был построен в 2008 г. www.passivhausprojekte.de/projekte.php?detail=1539&keyword=Kiew/

 

Рано или поздно в Украине будут жесткие требования по энергосбережению.

Цены на энергоносители у нас всегда будут выше чем в Европе. Потом переделывать дом проблематично. Отапливать тоже. Продать – за копейки…

 

Добавлено через 7 минут

REYDER - тут люди доказывают до хрипоты до драки про вчерашнюю вентиляцию с дырками под окнами, вентиляторами через крышу и так далее...

На каждый товар найдется покупатель... и каждый кулик хвалит свое болото!

Но! Я говорю не просто о вентиляции, а о вентиляции энергоэффективного дома.

Мне рекомендуют... мое право согласиться или нет... и высказать свое мнение.

Про студентов, алкоголиков я уже гдето слышал постами выше.

По существу что нибудь предложите. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В энергоэффективных зданиях используется более сложная система: вместо окон с открытыми пазами используются звукоизолирующие герметичные стеклопакеты, а приточно-вытяжная вентиляция помещений осуществляется централизованно через установку рекуперации тепла. Дополнительного повышения энергоэффективности можно добиться, если воздух выходит из дома и поступает в него через подземный воздухопровод, снабжённый теплообменником. В теплообменнике нагретый воздух отдаёт тепло холодному воздуху.

 

Зимой холодный воздух входит в подземный воздухопровод, нагреваясь там за счёт тепла земли, и затем поступает в рекуператор. В рекуператоре отработанный домашний воздух нагревает поступивший свежий и выбрасывается на улицу. Нагретый свежий воздух, поступающий в дом, имеет в результате температуру около 17 °C.

 

Летом горячий воздух, поступая в подземный воздухопровод, охлаждается там от контакта с землёй примерно до этой же температуры. За счёт такой системы в пассивном доме постоянно поддерживаются комфортные условия. Лишь иногда бывает необходимо использование маломощных нагревателей или кондиционеров (тепловой насос) для минимальной регулировки температуры.

 

Уважаемый, у вас что плохо с пониманием? я вам показал визуально то что вы описали )))) или вы копируете с интернета текст не вдумываясь?

 

 

Вот это туфта. Да. А все что выше - чистая правда?

 

и что это за визжание?

 

или вы менеджер по пассивным, нейтральным, активным домам? что вам предлагать если вы все сами знаете ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, у вас что плохо с пониманием? я вам показал визуально то что вы описали )))) или вы копируете с интернета текст не вдумываясь?

 

и что это за визжание?

 

или вы менеджер по пассивным, нейтральным, активным домам? что вам предлагать если вы все сами знаете ))))

Толерантность еще никому не помешала.

 

Слово визжание сюда не подходит.

что вам предлагать - если нечего предложить, нуи не нужно....

вы все сами знаете ) - за это спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2REYDER: Саша, я все понял!

Это просто весеннее обострение начинается! :) Но не волнуйся - это не только на строимдоме ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeyKo, да что вы читаете туфту всякую? уже давно все придумано и скопировано у нас ))) на просторах СССР! вы напоминаете мне студента который начал копать вентиляху и нашел че-то интересное )))

 

 

А интересная картинка. Они берут воздух из вытяжного зонта (кухня) и бросают в рекуператор. Мне интересно, как долго он проработает, это раз. Даже при наличии фильтров, а это увеличение вентилятора. Второе, какова эффективность такого рекуператора летом?

Если это ПВУ-шка без Р, зачем мы соединяем все вытяжные каналы в один?

Если же это просто рекламная картинка, то она сводится к прямоточной приточке и вытяжке с грязных помещений:D.

 

Добавлено через 2 минуты

2REYDER: Саша, я все понял!

Это просто весеннее обострение начинается! :) Но не волнуйся - это не только на строимдоме ;)

Эт точно. Вчера видел как вороны за веточки для гнезда воюют. Тоже обострение.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но ничего нового Вы не придумали. Тот процесс, который Вы описываете абсолютно не логичный и не имеет практического применения. В практике существует и используется с древних времён процесс (который многие используют и сейчас) - "залповое проветривание", т.е. кратковременный мощный "сквозняк". Если и не открывать межкомнатные двери, то покажите мне хоть одну квартиру или частный дом, где они герметичны. В квартира не обязательно открывать все окна - есть вытяжка в санузлах и кухне, в частных домах печи и камины. Залповое проветривание - мегаэффективно, но и мегадискомфортно, поэтому люди и усовершенствуют систему вентиляции веками. В цивилизованных странах давно все посчитали, давно уже внедряют и рекомендуют, а у нас... back in USSR :fool:

 

Я понимаю, мы с Вами (в отличие от некоторых остальных) уже давно нашли консенсус. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемый! Где я Вас лично оскорбил? Даже в мыслях не было - ну так, поглумился чуток... :oops: :) Я только констатировал, что Вы тут написали:

 

Высказываюсь по существу. Всем известно, что свежий, холодный воздух всегда находится внизу помещения, а отработанный, теплый - вверху, под потолком. Если обратите внимание, то в больничках разных подбор воздуха осуществляется впритык из под потолка. Очень часто решетки делают поверху (а не сбоку или снизу) воздуховода именно для того, чтобы собрать максимум отработанного воздуха.

 

В задаче Вашей много переменных получается. Хотя бы постоянно изменяющаяся скорость протока. Хотя... Если скорость движения воздуха будет хотя бы 1м/с (а мне почему-то кажется, что будет и больше), то полторы-две минуты хватит (при условии: Н≤2,7м). За полторы минуты, если целевая температура и упадет на 5-6°С, то промерзнуть помещение все-равно не успеет (если это конечно же не гараж из железки).

Что Вы хотели сказать этой задачей?

 

Минимум 20 минут для полного замещения воздуха, температура может опустится и до - отметки (зависит от температуры ваших обогревательных элементов), и дальше каждые 2 часа нам нужно проветривать помещение.

 

Дальше спорить не вижу смысла! :)

 

Добавлено через 4 минуты

Zurbagan, Сева, просто манагеру надо что то впарить кому то. Вот и распинается и трудится. Только труды его зря :-)

 

1. Я не манагер (я вообще в другой сфере).

2. Впаривать и распинаться это ваша профессия! :)

 

С Вами я тоже не вижу смысла разговаривать, так как нет конкретики, а просто пытаетесь по мере своего воспитания нагрубить или пошутить с издевкой!

 

Удачи ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум 20 минут для полного замещения воздуха, температура может опустится и до - отметки (зависит от температуры ваших обогревательных элементов), и дальше каждые 2 часа нам нужно проветривать помещение.

 

Дальше спорить не вижу смысла!

Не, не, не! Куда? - Будьте любезны, обоснуйте свои расчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...