Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Вопросы и ответы.

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Анатолий - СУПЕР!

Понятные слова:

Помогу с вентиляцией и кондиционированием.

Отвечу на ЛЮБЫЕ (наивные, глупые, которые можно найти в интернете и т. д.) вопросы в этом направлении.

Все работы. Проект, подбор оборудования, монтаж, обслуживание.

ГАРАНТИРУЮ ГАРАНТИЮ.

 

Толерантность никому не помешат :beer:

Вам нравится мое рекламное заявление? Или Вы сомневаетесь в его праведности?

Ни одному человеку не отказал в консультации (очно-заочно), может не ко всем доехали:). Ни один человек не может обвинить меня в не соблюдениях договоренностей. Гарантийных, условных, просто человеческих. Ни тут на форуме, ни вне его. Я стараюсь работать по совести.

как то так.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нравится мое рекламное заявление? Или Вы сомневаетесь в его праведности?

Ни одному человеку не отказал в консультации (очно-заочно), может не ко всем доехали:). Ни один человек не может обвинить меня в не соблюдениях договоренностей. Гарантийных, условных, просто человеческих. Ни тут на форуме, ни вне его. Я стараюсь работать по совести.

как то так.:beer:

Да, мне понравилось.

Своей простотой и оригинальностью. Думаю многие это оценили...

и воспользовались.

Возможно и я воспользуюсь Вашими советами-услугами.

Желаю удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно устанавливать дроссель-клапаны, если точно произведены расчеты воздухообмена? Вопрос потому, как управлять в запотолочном пространстве? Электропривод не хотелось бы ставить дополнительно.

Ставить в фиксированном положении - дополнительный шум?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допонительный шум - ну так Кфлексом его девяткой, например. Хотя можно дросель и не ставить. Только с анемометром пройтись, перепроверить расчеты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить в фиксированном положении - дополнительный шум?

не будет шума если правильно установлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё точно просчитано, то можно и не ставить. Но если есть возможность сделать ревизию, то он не помешает. По шуму согласен с Reyder-ом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложении таблица расчета воздухообмена частного дома с учетом площади, кубатуры, колличества жильцов и кратности воздухообмена.

Покритикуйте пожалуйста.

Заранее спасибо.

вент-проэкт.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложении таблица расчета воздухообмена частного дома с учетом площади, кубатуры, колличества жильцов и кратности воздухообмена.

Покритикуйте пожалуйста.

Заранее спасибо.

 

Слушайте, как Вам сказать? Дайте лучше ТЗ, в простой форме. А мы Вам прямо тут, в открытую, несколько своих вариантов кинем. Потом сравним, что получилось?

Пока из ключевых я выделил:

спальня - 2 чел

спальня - 2 чел

гостиная - 4 чел

кабинет - ?

гардероб - ? (ну минимум переток)

кухня - ?? (что там с плитой и людьми?)

еще одна спальня - ?

ну а котельная - это вообще отдельная история.

(санузлы и холлы даже трогать боюсь) :)

Ну и там, эта... есть кой че, чего я так и не понял :crazy: :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(1 этаж 80 м2, 2 этаж 100 м2, высота потолков 3 м).........Постоянное проживание 2 человек.

 

Задал вопрос по вентиляции энергоэффективного дома!!!!

 

В приложении таблица расчета воздухообмена частного дома с учетом площади, кубатуры, колличества жильцов и кратности воздухообмена.

 

Итого +/- 600м3/ч. :Bravo::Bravo::Bravo:

Ох.енно энергоэффективный дом. Особенно радует гостиная и спальни.

Сквозняков не боитесь?:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЗ: дом, два полноценных этажа. 1-й этаж высота 3 м, 2-й этаж - 2,70 м.

На кухне електрическая плита, отдельная вытяжка (по каналу). Отопление водяное - теплый пол + радиаторы. Постоянно проживают максимум 4 взрослых человека. Будут использоваться спальни на 2 этаже. Днем - холл на 1 этаже. Рабочий кабинет по вечерам. Отдельная вытяжка в котельной.

Если нужна дополнительная информация, спрашивайте.

 

Спасибо.

 

№/№ Наименование площадьОбьем t, C К-во

помещения м2 м3 человек

1-й этаж

6 Котельня 8 20 18

1 Кухня 14 33 22

7 Лестн. холл 15 41 22

2 Гостинная 36 108 22 4

4 Санузел 4 11 24

8 Спальня 17 50 22

1-й этаж

10 Спальня 26 70 22 2

16 Спальня 17 46 22 2

12 Санузел 8 21 24

14 Лестн. холл 12 36 22

15 Гардеробная 13 33 18

12\1 Кабинет 12 33 22

ИТОГО 182 507

 

Добавлено через 1 минуту

Итого +/- 600м3/ч.

Ох.енно энергоэффективный дом. Особенно радует гостиная и спальни.

Сквозняков не боитесь?

Большой воздухообмен?

Сквозняки никому не понравятся, мне тоже :)

 

Добавлено через 3 минуты

SergeyKo, у вас минусовый баланс - энергоэффективность ноль.

 

__________________

Как мне кажется энергоэфективность - это сохранение энергии. в данном случае тепла...

а дисбаланс притока и вытяжки это другое, или я ошибаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой воздухообмен?

 

Как мне кажется энергоэфективность - это сохранение энергии. в данном случае тепла...

 

Воздухообмен в 600 м3 - это +/- 8 кВт тепла, в то время когда на отопление вашего, хорошо утепленного дома требуется пр 10 кВт, тут рекуператор аж сам просится. :)

 

Не поленитесь, прочтите :beer: izba.su/index/airexchange/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь, прочтите izba.su/index/airexchange/

 

в этой статье, и в самих изложениях Избы есть много противоречий, я бы не рекомендовал акцентировать внимание на этом. Он опровергает всех кто написал СНиПы и ДБНы и типа все кроме него балбесы, а он взял и посмотрел мед справочники и определил свои нормы и правила )))) Я конечно с уважением отношусь к его работам и трудам, но без перегиба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухообмен в 600 м3 - это +/- 8 кВт тепла, в то время когда на отопление вашего, хорошо утепленного дома требуется пр 10 кВт, тут рекуператор аж сам просится. :)

 

Не поленитесь, прочтите :beer: izba.su/index/airexchange/

Да, я читал эту статью. Ко всему нужно относиться с учетом всех факторов. Любую идею можно довести до абсурда, и обосновать это.

 

Но в данном случае идея вопроса такова, что будет герметичным и утепленным. Поэтому нужна вентиляция. С позиции энергоэффективности - с рекуператором :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

энергоэффективности - с рекуператором :)

 

Для вашего дома 200-250 м3 хватит за глаза, гонять такие смешные объемы через рекуператор просто бесмысленно. Моторчики, оттайки, управление и пр. фактически сведут на ноль весь экономический эффект.

Все это хоз-во требует регулярного обслуживания, а человек по своей природе ленив, и рано или поздно на всю эту чистку захочется забить болт. :D :beer:

 

Добавлено через 7 минут

в этой статье, и в самих изложениях Избы есть много противоречий,

 

Изба конечно иногда перегибает палку, но рациональное зерно у него есть.

Думаю помните времена, когда квартиры раздавали бесплатно и норма жилплощади на одного человека была вроде 9м2 ( может 9,5 не помню). Так эта цифра взялась не просто с потолка, а на основании советских СанПиНов, и именно по нормам вентиляции. Фактически те-же 25-30 кубов на одно тело. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родился и вырос в селе, в доме, где вентиляции и в помине небыло.

В квартире естественная - запахи, летом только окна открывать...

 

Теперь внимание!

Энергоэфективный дом - это не только утепленный и герметичный дом, это планировка, ориентация по сторонам света и т.д.

Зимой солнце попадает внутрь, нагревает стены...

Летом солнце высоко, свес крыши и т.д. не дает попадать в большинство комнат, не нагревает внутренние конструкции... даже цвет стен имеет значение!!!

 

Поэтому окна будут закрыты, вент. каналов-проветривателей под окнами не будет - тогда смысл энергоэффективного дома теряется (мостик холода)...

 

ну и предложите мне вентиляцию!?

Гравитационная?

 

Хотелось бы думать на перед. В германии такой дом просто не примут в эксплуатацию:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё точно просчитано, то можно и не ставить. Но если есть возможность сделать ревизию, то он не помешает. По шуму согласен с Reyder-ом.

Посмотреп планы, да, можно поставить заслонки в тех. помещении, в начале трубопроводов. Потолок планирую делать не гипсокартоном, а специальными панелями, которые можно снимать. Если видели, в 4, 5 звезд гостинницах часто так делают - отдельные длинные панельки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой солнце попадает внутрь, нагревает стены...

Много было солнечных дней этой зимой? :)

Летом солнце высоко, свес крыши и т.д. не дает попадать в большинство комнат, не нагревает внутренние конструкции... даже цвет стен имеет значение!!!

Ага, особенно когда дом двухэтажный. Какие свесы крыши должны быть чтоб уберечь от солнца первый этаж?

Поэтому окна будут закрыты, вент. каналов-проветривателей под окнами не будет

У меня летом окна нараспашку, кондея нет, в доме прохлада.

ну и предложите мне вентиляцию!? Гравитационная?

Гравитационную (ЕВ) можно предлагать на стадии проектирования.

Дом так понимаю уже построен?

Хотелось бы думать на перед. В германии такой дом просто не примут в эксплуатацию:D

Шо Вы носитесь с этой Германией как с писаной торбой. :D

У меня дом утеплен до одури, и с ориентацией по сторонам света тож пучком, так от этого он же не стал энергоэффективным, его один хрен отапливать нужно. А думать наперед ессно нужно, чтоб на старость лет дом не стал обузой. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много было солнечных дней этой зимой? :)

 

Ага, особенно когда дом двухэтажный. Какие свесы крыши должны быть чтоб уберечь от солнца первый этаж?

 

У меня летом окна нараспашку, кондея нет, в доме прохлада.

 

Гравитационную (ЕВ) можно предлагать на стадии проектирования.

Дом так понимаю уже построен?

 

Шо Вы носитесь с этой Германией как с писаной торбой. :D

У меня дом утеплен до одури, и с ориентацией по сторонам света тож пучком, так от этого он же не стал энергоэффективным, его один хрен отапливать нужно. А думать наперед ессно нужно, чтоб на старость лет дом не стал обузой. :beer:

1. Много или нет солнечных дней - это как ориентация по сторонам света, можно дом утеплить, а окна на севет - и пустая трата денег. Тут не обязательно прямые солнечные лучи!

2. Для этого есть жалюзи, ролеты, др. архитектурные решения... по меньше пессимизма!

3. Кондея нет, прохладно, только пыли навалом - лучше жену спросите:D

4. Коробка есть, гравитационная тоже, так что не проблема...:D

5. Я так понял лучше на Молдову ориентироваться, или на Гондурас?

6. Дайте конструкцию стены - что за ахх--енное утепление..., а кто говорит что дом не нужно отапливать, это не пассивный дом, не путайте!:D

Одни отговорки, а где же позитив и конструктив:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Коробка есть, гравитационная тоже, так что не проблема...:D

 

Ну и че изобретать велосипед. :D

Сделайте толковый приток, живите и радуйтесь.

 

Одни отговорки, а где же позитив и конструктив:beer:

 

Какой может быть конструктив, когда я вашего проекта даже в глаза не видел, не говоря про сам дом. Экстрасенсов тут нет.

Формат форума тем и хорош, что можно услышать разные точки зрения, и выбрать для себя приемлемое. У многих уже есть опыт проживания в частном доме, который не пропьешь. :D

Ежли Вы нацелены на механическую вентиляцию - то тут я пас, по ЕВ и дымоходам - всегда пожалуйста, подскажу.

Я двумя руками ЗА, чтоб люди строили ПРАВИЛЬНЫЕ дома, шоб потом внуки не сказали - " шо ж ты сцуко дед настроил?" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и предложите мне вентиляцию!?

Гравитационная?

 

Хотелось бы думать на перед. В германии такой дом просто не примут в эксплуатацию

Ачем, Вас, не устраивает гравитационная?

 

Добавлено через 1 минуту

дом утеплен до одури

В цифрах, можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ачем, Вас, не устраивает гравитационная?

 

Добавлено через 1 минуту

 

В цифрах, можно?

 

Как то так не хочется космос отапливать:D

Или ПВУ с Р придумали от нечего делать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...