Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Вопросы и ответы.

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Они берут воздух из вытяжного зонта (кухня) и бросают в рекуператор. Мне интересно, как долго он проработает, это раз. Даже при наличии фильтров, а это увеличение вентилятора. Второе, какова эффективность такого рекуператора летом?

 

я так делал, кухню заводил на противоточник из НЖ, раз в пол года моется но практически чистый. Вытяжной зонт с простеньким жироулавливателем.

 

Летом на прямоток все по байпасу.

 

Полеты великолепные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так делал, кухню заводил на противоточник из НЖ, раз в пол года моется но практически чистый. Вытяжной зонт с простеньким жироулавливателем.

 

Летом на прямоток все по байпасу.

 

Полеты великолепные.

Я, просто, ну ооооочень много раз видел кондиционеры с кухни. Тонкий слой сала всегда присутствует. А это с зонта.

Анонизм, ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, просто, ну ооооочень много раз видел кондиционеры с кухни.

 

а каталог МЕ видел? кондиционер для пром кухонь видел? ))) и я видел и я делаю. Я анонизма не люблю и полет отличный. Прсото ставлю не дурню всякую )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каталог МЕ видел? кондиционер для пром кухонь видел? ))) и я видел и я делаю. Я анонизма не люблю и полет отличный. Прсото ставлю не дурню всякую )))

Не гарячись. Анонизм лучше шизофрении.:)

МЕ видел.:)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, ты просто еще не видел когда проектанты "именитые" в ВИП жилье кухонный зонт объединяют вместе с вытяжкой жилой через ОК и говорят, что все будет работать и отлично )))) - вот это шизофрения! и потом по этим проектам и офиска делается и пром и "ВИП" жилье...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционер для пром кухонь видел? ))) и я видел и я делаю

это которые по 12квт холода и все с нержавейки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это которые по 12квт холода и все с нержавейки ?

 

Из нержавейки точно. 12 кВт там не видел - только 7,1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объединяют вместе с вытяжкой жилой через ОК и говорят, что все будет работать и отлично

А вот это проблематика на уровне государства, падает уровень образования, и следовательно катастрофическая нехватка специалистов...

О чем говорить если по статистике более 60% населения нашей страны пишут с ошибками, а 30% не могут чётко сформулировать свою мысль...

Сори, офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение необходимости экономии энергии (ну и своих денег), и вентиляции с рекуперацией в таком доме...

 

На Украине разница в стоимости энергопассивных и обычных домов составляет от 5% до 7%. Это удорожание компенсируется значительным снижением эксплуатационных затрат.

 

В то время, как обычный украинский дом потребляет от 200 до 400 кВт·ч/(м2·год), то энергопассивный - только 15 кВт·ч/(м2·год).

 

Таким образом для дома на 200-300 м2 при отоплении на основе газа годовая экономия составляет около 300-400у.е. по нашим ценам. Дома же строят на перспективу, а энергия, разумеется, будет дорожать.

 

Для примера: жители не подключенного к газу первого пассивного дома в Киеве (площадью 328,5 м2) на сегодняшний день платят за содержание своего дома (отопление, охлаждение, подогрев воды в доме и бассейне, эклектросауну, электроплиты, освещение, электричество и т.д.) около 3000 грн. в... год!

 

И это не говоря о дополнительном комфорте, здоровом (и даже полезном!) микроклимате таких домов.

 

Расходы же на содержание обычного дома такого размера на 6-7 человек с бассейном и сауной были бы около 4000-5000 грн... но... в месяц!

www.ernst.kiev.ua/klasifikation_ru.html

 

Поэтому все больше убеждаюсь о неоходимости ПВ-вентиляции с R...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Украине разница в стоимости энергопассивных и обычных домов составляет от 5% до 7%. Это удорожание компенсируется значительным снижением эксплуатационных затрат.

 

В то время, как обычный украинский дом потребляет от 200 до 400 кВт·ч/(м2·год), то энергопассивный - только 15 кВт·ч/(м2·год).

 

Таким образом для дома на 200-300 м2 при отоплении на основе газа годовая экономия составляет около 300-400у.е. по нашим ценам. Дома же строят на перспективу, а энергия, разумеется, будет дорожать.

 

ЕПРСТ. Что, опять весеннее обострение началось? Обычный украинский дом (с теплопотерями 200-400 Вт на м/кв - это металлический гараж, без утепления) вдруг становится энергопассивным? 15 кВт?

Удалите свой аккаунт на этом сервере и больше никогда не появляйтесь тут, с этой ересью.

А не то рискуете познакомиться со мной воочию. И Вам это не понравится - спросите парней, которые меня знают тут, на форуме. Я не шучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕПРСТ. Что, опять весеннее обострение началось? Обычный украинский дом (с теплопотерями 200-400 Вт на м/кв - это металлический гараж, без утепления) вдруг становится энергопассивным? 15 кВт?

Удалите свой аккаунт на этом сервере и больше никогда не появляйтесь тут, с этой ересью.

А не то рискуете познакомиться со мной воочию. И Вам это не понравится - спросите парней, которые меня знают тут, на форуме. Я не шучу.

Zurbagan - форум не частная лавочка.

Не нравится ветка - не нужно посещать...

Если задают вопросы - отвечать или нет это личное дело.

Это не мои личные данные, а данные Института пассивного дома, Дармштадт, Германия. Требования - согласно Директивы энергетических показателей в строительстве (Energy Performance of Buildings Directive,).

В Украине уже реализовано много проэктов. Мало кто об этом знает...

 

Вот так!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форум не частная лавочка.

Это я Вам и пытаюсь донести.

Вы, конечно же, можете отмораживаться с ответами, аргументируя это тем, что "отвечать или нет это личное дело". А ваши мнения почему-то идут о вражих системах.

Но, тем не менее, обоснуйте свой ответ, относительно 200-400м/кв теплопотерь.

Или не лезьте больше в профильные темы с этой барыжной бредятиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я Вам и пытаюсь донести.

Вы, конечно же, можете отмораживаться с ответами, аргументируя это тем, что "отвечать или нет это личное дело". А ваши мнения почему-то идут о вражих системах.

Но, тем не менее, обоснуйте свой ответ, относительно 200-400м/кв теплопотерь.

Или не лезьте больше в профильные темы с этой барыжной бредятиной.

Вот обоснование. Придумано не мной. Пользуйтесь.

 

В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:

 

“Новое здание” (которые строились с 1970-х до 2000 года) — 150 кВтh/(м²a).

“Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство более низкого стандарта!) — 60 кВтh/(м²a).

“Пассивный дом” (уже принят Закон, согласно которому с 2019 года в Европе нельзя строить дома за стандартом ниже, чем пассивный дом!) — 15 кВтh/(м²a).

“Дом нулевой энергии” (здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное так, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает) — 0 кВтh/(м²a).

“Дом плюс энергии” (здание, которое с помощью установленного на нем инженерного оборудования: солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров и т.п. вырабатывало бы больше энергии, чем само потребляло.

 

Поскоьку утепление домов в Украине используется последние несколько лет, можно представить, какие теплопотери именно у наших домов....

 

P.S. Я ничего не продаю, не являюсь ведущим менеджером отдела продаж, реклама и коммерция в другом разделе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей!

Почитайте внимательно, что Вы пишете. Или Вы считаете, что все специалисты на этом форуме в математике ноль?

Кому нужны Ваши расчеты, если они далеки от НАШЕЙ истины? Вы продаете для немцев? Ну так и идите на немецкий форум - может быть там Вас услышат.

Как насчет научиться считать не в БТА, а кВт? Как на счет того, чтобы попробовать посчитать наш дом?

Угомонитесь, - это я Вас лично прошу.

А еще луче - приходите к нам на митинг: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99014&page=21

там, если есть чего сказать, предъявите в лицо. И вместе обсудим. Пацаны не дадут соврать - если есть серьезные аргументы, то я принесу свои извинения. Но и за "свои" я стою до конца.

Либо уходите тихо - либо заявите о себе громко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей!

Почитайте внимательно, что Вы пишете. Или Вы считаете, что все специалисты на этом форуме в математике ноль?

Кому нужны Ваши расчеты, если они далеки от НАШЕЙ истины? Вы продаете для немцев? Ну так и идите на немецкий форум - может быть там Вас услышат.

Как насчет научиться считать не в БТА, а кВт? Как на счет того, чтобы попробовать посчитать наш дом?

Угомонитесь, - это я Вас лично прошу.

А еще луче - приходите к нам на митинг: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99014&page=21

там, если есть чего сказать, предъявите в лицо. И вместе обсудим. Пацаны не дадут соврать - если есть серьезные аргументы, то я принесу свои извинения. Но и за "свои" я стою до конца.

Либо уходите тихо - либо заявите о себе громко.

Живу в Украине, представляю сугубо личный интерес...

Оперирую только фактами и публичными данными.

Интересуют современные достижения, без национальных, гендерных или эйжинговых дискриминаций...

 

По существу! Типичный пример устройства стены большинства домов (до эры газобетона, керамоблоков и утепления...).

Штукатурка изнутри 2 см, керамический полнотелый кирпич (1,5 кирпича), воздушная прослойка 3 см и наружный клинкерный кирпич.

Калькулятор u-wert.net, есть российский аналог (на русском).

Что имеем - U = 1,13 W/m²K (смотрите картинку - шкала домов разной постройки). ПДФ файл - полный расчет. Вот где теплопотери!

Пример расчетов теплопотерь своего дома приводил в начале темы - U = 0,15 - 0,20 W/m²K.

 

Какие еще доводы нужны?

2047706115_.gif.abea98266a0b063a3702521c1bb37634.gif

кирпич+клинкер.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и идите на немецкий форум - может быть там Вас услышат.

 

Сева там за такое побьют )))) это же немцы ))) эт тут можно писать все что угодно и пипл схавает. А там сразу, ты кто? ФИО, диплом, лицензию... а нима - в большую Ж.

 

Добавлено через 2 минуты

Интересуют современные достижения, без национальных, гендерных или эйжинговых дискриминаций...

 

так вас достижения интересуют или вы парите всем пассивные дома? чет вас сложно понять, если честно.

 

Достижения есть, рекуперация 98% и шо? вы ее потяните финансово? не смешите, вы бы тут не сидели))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева там за такое побьют )))) это же немцы ))) эт тут можно писать все что угодно и пипл схавает. А там сразу, ты кто? ФИО, диплом, лицензию... а нима - в большую Ж.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

так вас достижения интересуют или вы парите всем пассивные дома? чет вас сложно понять, если честно.

 

Достижения есть, рекуперация 98% и шо? вы ее потяните финансово? не смешите, вы бы тут не сидели))))

Что за переполох?

Я же говорю - ничего не продаю, никому не строю, не впариваю...

Оперирую извесными данными из открытых источников!

Если есть украинский калькулятор расчета теплопотерь - выложите пусть люди пользуются, и я поюзаю...

Собственно кроме общих слов в мой адрес больше ничего...

Есть аргументы - сюда их.

Я не претендую на окончательное мнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю - ничего не продаю, никому не строю, не впариваю...

Оперирую извесными данными из открытых источников!

 

то что вы хотите услышать? все есть, всем уже пользуются. И калькуляторы, и оборудование и решения. Как формируете вопрос и задание такой и получаете ответ.

 

дайте ответ, какова ваша цель? (получите четкий ответ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы хотите услышать? все есть, всем уже пользуются. И калькуляторы, и оборудование и решения. Как формируете вопрос и задание такой и получаете ответ.

 

дайте ответ, какова ваша цель? (получите четкий ответ)

Просто строю дом....

По ходу возникают вопросы...

Задал вопрос по вентиляции энергоэффективного дома!!!!

Получил ответ (меня не устроил) - оконные проветриватели и т.д., Вы считаете это професионально, с точки зрения образования, наличия дипломов, опыта?

Поэтому развил тему....

А хотелось услышать, например - подогрев приточного воздуха (електрический, водяной, грунтовой), где лучше разместить рекуператор, чем лучше изолировать приточные воздуховоды ... для начала!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал вопрос по вентиляции энергоэффективного дома!!!!

пост 3 и 24

 

много людей, много мнений. Мое мнение вы услышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не то рискуете познакомиться со мной воочию. И Вам это не понравится - спросите парней, которые меня знают тут, на форуме. Я не шучу.

 

Клички отдыхают. Причем оба. В Затоке.;););)

Сева, ты лучший:D (продавец КК)

Ну без обид. Мужики, весна, я понимаю. Гормоны и т. д.

Работать надо.:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в энергоэффективном доме только принудительная вентиляция в положительном балансе. Есть нормы и их читаем и ими пользуемся, и не забываем о новых нормах и о их релизах.

Спасибо за ответ.

Я пришел сюда за информацией. Хочу почитать, попользоваться!

О нормах - расчет по трем методам знаю, другое - нет?

Выложите, дайте ссылки. Тогда и не будет дополнительных вопросов.

 

Читаю другие ветки...

Нравятся старожилы, например Шарманщик, Саня-Крымский, ФиреТуф и много много других, дают советы. спорят .... товарищам по профессии (с кривыми руками) дают по полной ... а простым форумчанам не жыдятся, спрашивают-отвечают!

Своего клиента они всегда найдут!

 

Добавлено через 7 минут

Клички отдыхают. Причем оба. В Затоке.;););)

Сева, ты лучший:D (продавец КК)

Ну без обид. Мужики, весна, я понимаю. Гормоны и т. д.

Работать надо.:beer::beer:

Анатолий - СУПЕР!

Понятные слова:

Помогу с вентиляцией и кондиционированием.

Отвечу на ЛЮБЫЕ (наивные, глупые, которые можно найти в интернете и т. д.) вопросы в этом направлении.

Все работы. Проект, подбор оборудования, монтаж, обслуживание.

ГАРАНТИРУЮ ГАРАНТИЮ.

 

Толерантность никому не помешат :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу... попользоваться!

 

приходите в офис я вам включу ПВУ и увидите как она работает и пощупаете)))

 

а как правильно составлять ТЗ калякал тут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто строю дом....

По ходу возникают вопросы..

 

SergeyKo, Вам шашечки или ехать?

По Вашим сообщениям можно сделать вывод, что Вы типичный квартирный житель, начитавшийся рекламных буклетов и прочей ахинеи в связи с постройкой дома. Нельзя свято верить в написанное в тырнете, все это нужно еще и фильтровать сквозь призму здравого смысла. :)

На Ваши вопросы скоро отвечать перестанут, потому как сами ответы Вам малоинтересны. Могу Вас уверить, что поживя в своем доме 4-5 лет, Вы начнете многое переосмысливать и смотреть на многие вещи по-другому.

Ежли - "будем лечить долго и очень дорого" - это Ваше, - то дерзайте.

 

Удачи. Ничего личного.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из нержавейки точно. 12 кВт там не видел - только 7,1.

ошибся, там 13квт

kievclimate.com/product/2045/

Салон климатической техники "КиевКлимат" (Осокорки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...