Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент П-образной формы и формы двутавра

avitaly

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Через несколько недель планирую заливать фундамент. Читал о разных видах фундамента, в том числе и о МЗЛФ, общался с соседями и специалистами. Свой выбор остановил на ленточном фундаменте на глубину промерзания. Но просчитав стоимость монолита, понял, что это слишком дорого. Где-то в интернете видел информацию о необычных ленточных фундаментах с П-образным сечением или с сечением в виде двутавра. Вот для наглядности представил все в виде рисунка. Кружками отмечены пруты арматуры. При заливке в форме двутавра бетона нужно в два раза меньше.

 

1a0c47d53e5731a452f84f085d5a878d.jpg

 

Жду критики, обсуждения и рекомендаций.

 

С Уважением, Виталий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avitaly, что то вы перемудрили. У вас есть геология? Где вы строитесь, какие грунты, уровень грунтовых вод, какой дом, материал стен .... зачем вы фантазируете? А хуже всего хотите придумать велосипед
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Через несколько недель планирую заливать фундамент. Читал о разных видах фундамента, в том числе и о МЗЛФ, общался с соседями и специалистами. Свой выбор остановил на ленточном фундаменте на глубину промерзания. Но просчитав стоимость монолита, понял, что это слишком дорого. Где-то в интернете видел информацию о необычных ленточных фундаментах с П-образным сечением или с сечением в виде двутавра. Вот для наглядности представил все в виде рисунка. Кружками отмечены пруты арматуры. При заливке в форме двутавра бетона нужно в два раза меньше.

 

1a0c47d53e5731a452f84f085d5a878d.jpg

 

Жду критики, обсуждения и рекомендаций.

 

С Уважением, Виталий

 

Вариант б применяется для литья ленточных фундаментов домов с подвалами. Там роют котлован и выставляют качественную опалубку.

То есть : можно.

Теперь вопрос простой : как это технологически организовать на участке? Ведь бы будете рыть траншею. Грунт у Вас будет опалубкой. Заливать будете с достаточным количеством холодных швов (бетон делаете на месте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avitaly, что то вы перемудрили. У вас есть геология? Где вы строитесь, какие грунты, уровень грунтовых вод, какой дом, материал стен .... зачем вы фантазируете? А хуже всего хотите придумать велосипед

 

Никакой геологии, есть десятки соседей, у которых дома не один десяток лет стоят. У всех фундамент ленточный или из плит или монолит на 1,2 - 1,5 м. Грунт - 40 см чернозем, а дальше глина, грунтовые воды далеко, место находится на самом высоком месте в поселке, дом из газобетона. Глубина промерзания - 1,2 м.

 

Но речь вообще не об этом, меня интересует, по своим характеристикам, например, фундамент в виде двутавра не будет уступать обычному прямоугольному, то есть варианты "а" и "в"?

 

Добавлено через 2 минуты

Вариант б применяется для литья ленточных фундаментов домов с подвалами. Там роют котлован и выставляют качественную опалубку.

То есть : можно.

Теперь вопрос простой : как это технологически организовать на участке? Ведь бы будете рыть траншею. Грунт у Вас будет опалубкой. Заливать будете с достаточным количеством холодных швов (бетон делаете на месте).

 

Траншею роем на 40см шириной, в качестве сужающей опалубки применяем щиты OSB или ДСП, которые в последствии достаются, а пустоты засыпаются песком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншею роем на 40см шириной, в качестве сужающей опалубки применяем щиты OSB или ДСП

Простите, а у вас кто-то из родственников работает на OSB фабрике? Оно стоит денег, кстати ... Я не специалист - но лить такие формы, самозамесом, частями, без гидроизоляции (я так понимаю по траншее 40 см) - строгое имхо, но шансов на нормальный фундамент будет процентов 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а у вас кто-то из родственников работает на OSB фабрике? Оно стоит денег, кстати ... Я не специалист - но лить такие формы, самозамесом, частями, без гидроизоляции (я так понимаю по траншее 40 см) - строгое имхо, но шансов на нормальный фундамент будет процентов 5.

 

ОSB снимаются и потом будут использоваться для других целей, гидроизоляция естественно будет OSB стоит не так уж и дорого, по сравнению с лишним бетоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина промерзания - 1,2 м

 

это расчетная глубина промерзания или нормативная??? место строительства???

 

Но речь вообще не об этом, меня интересует, по своим характеристикам, например, фундамент в виде двутавра не будет уступать обычному прямоугольному,

 

любой из вариантов бред полный, как в плане форм и применений, так и армирования, если не хотите прислушиваться удачи вам

 

OSB стоит не так уж и дорого, по сравнению с лишним бетоном

не сказал бы ))))

 

avitaly, хотите меньше бетона, рассмотрите вариант тисэ или МЗФЛ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой из вариантов бред полный, как в плане форм и применений, так и армирования, если не хотите прислушиваться удачи вам

 

Если можно поподробнее, почему такой фундамент не имеет права на жизнь, ведь 2 армопояса есть, арматура внутри тонкого перешейка тоже есть, растяжение и сжатие верхнего и нижнего поясов учтены, касательные силы пучения вряд ли деформируют 15см бетона

 

avitaly, хотите меньше бетона, рассмотрите вариант тисэ или МЗФЛ

 

МЗФЛ не хотят родственники, и соседи только за ленту на 1,2 метра. Если сделаю МЗФЛ и что-то где-то поплывет или треснет, то меня живьем съедят. Про тисе почитаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1,2 метра

 

откуда эта цифра??? почему именно 1,2???

 

Если сделаю МЗФЛ и что-то где-то поплывет или треснет

 

а то что вы городите, нормально?

 

если хотите 1,2 м тогда почитайте про ТИСЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда эта цифра??? почему именно 1,2???

 

 

 

а то что вы городите, нормально?

 

если хотите 1,2 м тогда почитайте про ТИСЭ

 

1-1,2 - Глубина промерзания, про тисэ читаю пока.

Еще раз повторяю вопрос, почему данная конструкция не имеет права на жизнь? Его вырвет, недостаточная масса, сдвинет, согнет или что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторяю вопрос, почему данная конструкция не имеет права на жизнь?

Потому, что технологические изыски, дополнительная работа и материалы не окупятся экономией бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что технологические изыски, дополнительная работа и материалы не окупятся экономией бетона.

 

Экономия бетона на 2500$, допзатраты максимум 500$

 

Мне интересна критика именно конструкции и противодействия силам пучения, Аналогично можно было бы сделать его пустотелым, но прямоугольной формы, но это куда более затратный вариант и экономия сводится на нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что технологические изыски, дополнительная работа и материалы не окупятся экономией бетона.

 

и не только ...

 

 

 

1-1,2 - Глубина промерзания

 

да что вы твердите одно и тоже, я понимаю что глубина промерзания, откель цифра взята? а так же, она нормативная или расчетная?

 

Добавлено через 1 минуту

Экономия бетона на 2500$, допзатраты максимум 500$

 

а сколько у вас бетона? 50 кубов???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не только ...

 

 

 

 

 

да что вы твердите одно и тоже, я понимаю что глубина промерзания, откель цифра взята? а так же, она нормативная или расчетная?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

а сколько у вас бетона? 50 кубов???

1,2 - нормативная в нашей местности

По обычному варианту 56 кубов, по варианту с двутавром 30 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономия бетона на 2500$,

 

Простите, а где вы строитесь? Или вы строите дом 20*30 метров? :)

 

Добавлено через 1 минуту

а сколько у вас бетона? 50 кубов???

 

Ну это вы уж совсем шиканули!:D Такой дорогущий бетон, даже с работой. Я 60 насчитал :)

 

Добавлено через 1 минуту

По обычному варианту 56 кубов, по варианту с двутавром 30 кубов

 

О! получилось что-то среднее:D

Миниотель? :)

 

Добавлено через 3 минуты

А ОСБ в вашем регионе почем? :)

Я насчитал на ваш объем и по вашим задумкам... минимум 1000УЕ на ОСБ10.

Но мне кажется, что 10мм маловато. Тогда эта циферка становится пропорционально больше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а где вы строитесь? Или вы строите дом 20*30 метров? :)

 

дом 14,3 на 8,8 м. Периметр по оси - 44,6 м

 

Добавлено через 3 минуты

Простите, а где вы строитесь? Или вы строите дом 20*30 метров? :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ну это вы уж совсем шиканули!:D Такой дорогущий бетон, даже с работой. Я 60 насчитал :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

О! получилось что-то среднее:D

Миниотель? :)

 

Добавлено через 3 минуты

А ОСБ в вашем регионе почем? :)

Я насчитал на ваш объем и по вашим задумкам... минимум 1000УЕ на ОСБ10.

Но мне кажется, что 10мм маловато. Тогда эта циферка становится пропорционально больше ;)

 

10 осб хватит вполне, пока вариант с двутавром откинул, как слишком кропотливый, пересчитаю п-образный OSB по 120 грн за лист 2500х1250х10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avitaly, свои имхо вставлю:

 

- ОСБ потом не вытяните - не реально. Используйте ОСБ только для возвышающейся над землей частью цоколя и чуть-чуть в землю и только снаружи дома. Листы ОСБ распускайте на полосы в два или три раза - тогда ОСБ хватит листов 15;

 

- лейте в пленку. Дешевую китайскую серую пленку степлером на ОСБ и опалубку изнутри, она 150см шириной - пусть спокойно на дно опускается. Заодно отличная гидроизоляция фундамента;

 

- пленка бетон держит, не разрывается, а значит можно опалубку ниже земли делать не сплошной, а только рейки. Снаружи потом подпереть чем-нибудь и подсыпать землей;

 

- ну а на бетоне не надо экономить - пусть будет 50 кубов, спокойней спать будете :)

 

Добавлено через 4 минуты

Хотя у меня ушло всего 36кубов при периметре наружном 9х12 и внутренними тремя несущими (правда они не на 1,2м, а где-то на 70 вглубь были, т.к. внутренние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avitaly, свои имхо вставлю:

 

- ОСБ потом не вытяните - не реально. Используйте ОСБ только для возвышающейся над землей частью цоколя и чуть-чуть в землю и только снаружи дома. Листы ОСБ распускайте на полосы в два или три раза - тогда ОСБ хватит листов 15;

 

- лейте в пленку. Дешевую китайскую серую пленку степлером на ОСБ и опалубку изнутри, она 150см шириной - пусть спокойно на дно опускается. Заодно отличная гидроизоляция фундамента;

 

- пленка бетон держит, не разрывается, а значит можно опалубку ниже земли делать не сплошной, а только рейки. Снаружи потом подпереть чем-нибудь и подсыпать землей;

 

- ну а на бетоне не надо экономить - пусть будет 50 кубов, спокойней спать будете :)

 

Добавлено через 4 минуты

Хотя у меня ушло всего 36кубов при периметре наружном 9х12 и внутренними тремя несущими (правда они не на 1,2м, а где-то на 70 вглубь были, т.к. внутренние.

 

Думаете, что пленку сорвет с OSB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь и не заводите форумчан упрямостью, если так надо сэкономить на бетоне, то разделите заливку на два этапа- первый подушка (подошва) фундамента высотой 400 мм"+" "-" 50, шириной по расчёту (зависит от грунта и нагрузок), затем льёте ленту в опалубку, ширины ленты 300 хватит, в верхней части цоколя сделаете расширение в армопоясе и будет вам счастье, тут таких тем вагон с тележкой.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, а вариант нижний+верхний армированый пояс, а между ними либо ФБС (если нижняя лента существенно шире стены) либо бутобетон (если лента по размеру стены) не рассматривали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, что пленку сорвет с OSB?

 

Не совсем понял вопрос.

Пленку степлеренную не срывает.

Я рассказал, как я делал фундамент себе.

Это самый простой и как бы не самый дешевый способ:

- сделать опалубку просто, я сделал все работы не спеша сам за 2 недели;

- леса идет минимум - я вообще использовал остатки от старого дома разобранного;

- сразу получаем гидроизолированный фундамент и гладкий ровный цоколь.

 

Ну, на заливку саму конечно нужно позвать человек пять помощников, если нет подъезда миксерами со всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за обсуждение, действительно много гемора с выставлением опалубли для такой формы. Буду искать другие варианты, возможно траншею стоит уменьшить в ширине, ведь дом из газобетона в 1 этаж с деревянным перекрытием, пол непосредственно на грунте будет. Думаю, 30см хватит, сегодня все просчитаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за обсуждение, действительно много гемора с выставлением опалубли для такой формы. Буду искать другие варианты, возможно траншею стоит уменьшить в ширине, ведь дом из газобетона в 1 этаж с деревянным перекрытием, пол непосредственно на грунте будет. Думаю, 30см хватит, сегодня все просчитаю

 

Как показала практика, ширину траншеи надо брать по толщине в профиль строителя, который будет в этой траншее лазать :)

Уже нельзя - неудобно армировать и степлерить.

Именно поэтому у меня траншея была 45см :) - ну, не маленький я, даже в профиль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...