Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал - зло

henko

Рекомендовані повідомлення

Очччень смелое заявление!... Для меня, например, наличие подвала и является одним из условий комфорта. Примерно таким же, как и туалет в доме, а не в "отдельно стоящем" сооружении. И, если есть в этом потребность, если позволяют уровень грунтовых вод и рельеф (а иногда рельеф ещё и диктует), то подвал - это очень удобно и комфортно.

 

у Вас есть 4 литра бензина. дом в 100км. Какую машину Вы выберете - новый фиат или старый роллс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за подвал, цоколь. Сделал цоколь больше 300 кв. м. Будет гут. Зер гут. Местами "подвал" почти 4 метра. кому интересно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6973&page=5

СТройка конечно -масштабная, спору нет..

тут дом-гигант я тоже описывал, с фото подвала, пару страниц назад..

Вы копали котлован в 2008 году, как я помню да и в ветке есть даты

сейчас 2013 год, -над подвалом уже сделали перекрытие панелями.. прошло 5 лет.

А вот если бы подвал на 300м2 не строили, а строили бы дом на 150м2, без подвала..

то уже бы заселились и жили, освободили при этом ту жилплощадь где сейчас живете

и заселились бы в новый дом.

А ту жилплощадь где жили -сдали бы в аренду -и получали бы пенсию.

Т.е. была бы и новая жилплощадь и старая, и еще и пенсия. каждый месяц гарантированная. как то так.

А пока есть -ЖБ подвал и конца края не видно.

 

Не подумайте ничего плохого, желаю Вам побыстрее таки закончить свой масштабный дом.!!!

.. что , к сожалению, очень не просто в сегодняшних реалиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас есть 4 литра бензина. дом в 100км. Какую машину Вы выберете - новый фиат или старый роллс?

 

Извините, я плохо (мягко говоря) разбираюсь в машинах. Но, поверьте, если передо мной встанет такой вопрос, то я найду самый оптимальный и комфортный для меня вариант. И, скорее всего, это будет нечто иное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое подвал - закопанные деньги или рациональное вложение средств каждый должен определить для себя сам. И если мне, например, необходимо место для домашнего кинотеатра, в котором я могу в любое время дня и ночи смотреть-слушать что хочу с любой удобной мне громкостью, то лучшего варианта чем бетонный бункер на основе подвала-цоколя мне не найти. А если это помещение обойдется мне еще и в пару раз дешевле за счет использования готовых стен - бетонного фундамента - то почему бы и нет? Зачем мне, переплачивая, строить отдельностоящее сооружение и лишать себя возможности попасть туда зимой в тапочках и шортах?

 

Или кто-то будет спорить с тем, что расположение топочной в подвале избавляет от многих проблем, свойственных нахождению ее в жилой зоне? А если учесть, что благодаря силе тяготения доставка дров сверху вниз по наклонной значительно проще чем снизу вверх (пусть и на две-три ступеньки), но на горбу, то и вовсе кажется единственно правильным.

 

Я не говорю об удобстве погреба/кладовой с более-менее стабильной температурой малозависящей от времени года.

 

Естественно, все, сказанное мной выше, не очень практично, а возможно и совсем не практично, если грунтовая вода на штык лопаты. И нужно быть очень большим фанатом гидроизолирующих средств и систем, что бы решиться на строительство подвала - погреба в таких условиях. Но и такие люди нужны - иначе кому Пропеллер сможет сбывать оптовые партии своих чудо-средств:D

для того чтоб продолжить дискуссию с Вами мне придецца выучить ее заново по учебникам доломоносовской эпохи
дедушка, Вы бы поаккуратнее на поворотах. Уровень образования Игорехи мне известен не только по репликам на форуме - мы давно с ним знакомы. Уверяю, его знания не сравнить с вбросами Ваших алогизмов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или кто-то будет спорить с тем, что расположение топочной в подвале избавляет от многих проблем, свойственных нахождению ее в жилой зоне? А если учесть, что благодаря силе тяготения доставка дров сверху вниз по наклонной значительно проще чем снизу вверх (пусть и на две-три ступеньки), но на горбу, то и вовсе кажется единственно правильным.

можно предусмотреть в котельную (на 1 этаже) -отдельный вход (въезд). без ступенек вообще, чтобы тачкой с дровами -заезжать прямо в котельную, а не носить их в руках. у меня так.

Намного эффективнее, чем носить на горбу по лестнице вниз в подвал.

И лестниц надо две строить -одна черновая, для дров, вторая парадная -для жилых помещений. Или вы через жилые будете дрова таскать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лестниц надо две строить -одна черновая, для дров, вторая парадная -для жилых помещений. Или вы через жилые будете дрова таскать?
доставка дров сверху вниз по наклонной
Зачем носить дрова на горбу, если можно спустить вниз либо на лотке, либо по желобу. Только предусмотреть эту возможность нужно, естественно, при проектировании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то уже бы заселились и жили, освободили при этом ту жилплощадь где сейчас живете

и заселились бы в новый дом.

 

у меня дом с подвалом по периметру.. и я уже в нем год живу.. в доме всмысле, а не в подвале..

временные затраты - 4 года.. строился с апреля по ноябрь..

цоколь очень выручал.. в первый год сделал цоколь, уложил плиты.. на окна сварил решетки и вставил дверь кучу всего нужного хранилось.. как строймариала, инвентаря и всяких бетономешалок. тачек и пр.. никто ничего не украл.. так что я за цоколь..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом с подвалом по периметру.. и я уже в нем год живу.. в доме всмысле, а не в подвале..

временные затраты - 4 года.. строился с апреля по ноябрь..

цоколь очень выручал.. в первый год сделал цоколь, уложил плиты.. на окна сварил решетки и вставил дверь кучу всего нужного хранилось.. как строймариала, инвентаря и всяких бетономешалок. тачек и пр.. никто ничего не украл.. так что я за цоколь..

Слава, так у тебя весь дом -шо у Олеха подвал ))

Сделал цоколь больше 300 кв. м.

 

 

Кстати у меня во время стройки тоже ничего не украли.

так что подвал тут не причем.

Но я ничего и не хранил - арматура в бетоне, стеклопакеты в оконных проемах, черепица на крыше..

Купил материалы -и сразу в дело.

Жена категорически не любит хлама.. Так что все не нужное вывозится.

У тебя же, я знаю -страсть к всякому хламу и б/у вещам -поэтому подвал тебе конечно нужен для такого дела.

У меня ситуация другая -уровень грунтовых вод высокий.

Собственно из-за этого не строил. А если бы построил -то на что-то другое не хватило бы.

 

Так что я тоже доволен -тому что не имею подвала..:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дом с подвалом по периметру.. и я уже в нем год живу.. в доме всмысле, а не в подвале..

временные затраты - 4 года.. строился с апреля по ноябрь..

цоколь очень выручал.. в первый год сделал цоколь, уложил плиты.. на окна сварил решетки и вставил дверь кучу всего нужного хранилось.. как строймариала, инвентаря и всяких бетономешалок. тачек и пр.. никто ничего не украл.. так что я за цоколь..

 

Подвал вещь хорошая. Только у меня затем потребовалось все стены подвала утеплять пенополистиролом и ОСВ иначе плесень, причем черная. Вентиляция - нормальная. До грунтовых вод далеко. Перепады температур вредно влияют на стены подвала и если они как то подобно не утеплены снаружи, то готовьтесь. Единственно, что хорошо - это все делается легко и самим. Неделя. Сейчас в подвале круглый год температура + 16 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом построен на уклоне.Поетому под всем домом сделан подвал с фундаментных блоков который с 2х сторон врыт в бугор.В подвале устроена котельня с летней кухней.Большой гараж и подсобные помещения.Вначале была сырость пришлось откапывать по наруже .Обработал смолой и обклеил тепличной пленкой.А надо бы ещо и пенопластом утеплить.Утеплил внутри но зимой снег на отмостке вокруг дома ростаивает.Но в подвале сухо и устроены отдушины по 1-2 на комнаты.Подвалом очень доволен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал не делал принципиально. Не хочу весной просыпаться и думать, а не появилась ли вода в подвале. Любая гидроизоляция - временная, с боков типа можно откопать, с низу ничего не сделаешь... Имел опыт, когда в 5км засыпали канаву дренажную и на всем районе поднялись воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел опыт, когда в 5км засыпали канаву дренажную и на всем районе поднялись воды.

 

От наводнения или подтопления подвал или высокий фундамент также может спасти дом

2138470403__1_1.thumb.JPG.01a5a8351c84a5c6026343dd57874b51.JPG

IMG_2652.thumb.JPG.70f48b0f217afdc10b71d5c5d349034c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не понял Вашу мысль.

Я писал о том, что если хочешь подвал -готовься ходить на первый этаж по 6-ти, восьми или 15-ти (как у Вас) ступенькам. каждый день..

 

У нас подвал под всем домом и всего 3 ступеньки входа на первый этаж. О каких 15 ступеньках вы говорите. 15 - это если цоколь, а не подвал.

У нас снаружи никогда не скажешь, что в доме есть подвал. Так как мы его полностью углубили в землю. Да там нет окон. Но это уже кто что выбирает: либо высоко подниматься на первый этаж, либо иметь подвальные помещения с искусственным освещением.

P1070324.JPG.83193445f8fafc4a3532288e8a204bb3.JPG

P1070336.JPG.0e6e900c1140c6c2071e987b3ac8ee5d.JPG

P1090484.JPG.224af62673f703290b9036aff9731fef.JPG

P1090808.JPG.d6e078d01ff6bccfd4d51eea165442d6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От наводнения или подтопления подвал или высокий фундамент также может спасти дом

 

Не факт.

Если фундамент сделан неправильно (а он является и стенами подвала), то спасти он не сможет, потому что разрушится и дом все равно рухнет...

Здесь где-то очень печальная история рассказана была...

А если фундамент правильно спроектирован, тогда - да...

Вот архитектор говорит, что мне повезло, что такая вода в этом году - сейчас у меня подвал по сути в воде стоит на глубину больше метра...

Так сказать, проводим полевые испытания...

Пока сухо (ттт)...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кто подскажет) Высоко грунтовые воды, и как результат дренажная яма перед подвалом не справляется, вода затапливает подвал. Возможно ли соорудить автоматику, которая бы в авто режиме откачивала лишнюю воду из этой ямы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный погружной насос для сточных вод. Желательно предназначенный для сточной воды, содержащей твердые частицы.

Единственный ньюанс: глубина приямка (дренажной ямы) должна быть не меньше, чем высота насоса с вертикально поднятым поплавком (обычно порядка 600...700 мм с максимально укороченным шнуром поплавка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Я тоже построил подвал.

Исходные данные:

-удаленность участка от Днепра по прямой-250м

- УГВ 70см

- геология (сверху вниз)1. насыпной чернозем 40см, 2.насыпной песок 30см.3. торф 70-150см,4.материковый плотный песок.

Казалось бы строить ПОДВАЛ при таких исходных данных-безумие.:fool:

как я его строил-тут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136304

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще на этапе проектирования я плотно консультировался с Propeller .Сделал так, как он советовал. В местах соединения вертикальных стен с плитой был проложен бентонитовый шнур.

DSCN1253.thumb.JPG.be85695b60a14de3a210c5af0e6bc1c1.JPG

DSCN1243.thumb.JPG.7c094cbfaf1220e66e943be1c701cda3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казалось, все сделал правильно.

И тут......на следующий год, весной жена открыла подвал(меня еще в Черкассах не было) а там вода на 15см!!!!!Как могла выкачала насосом Гномик. Я в шоке!!!

Первая мысль была-вода проходит под стенами. Возможно, вторая причина-попадание воды через трубу, которую я вставил в тело стены, чтобы потом завести в нее водопроводную трубу. Поэтому в конце сезона 2013 года этот вывод забил чепом.

Весна 2014 года. Дрожащими руками открываю подвал-СУХО!!!

Причины проникновения воды :

1.через вывод под водопровод

2. Через перекрытие . У меня перекрытие бетонными пустотелыми плитами. Швы я , как мне казалось, хорошо заделал. Но как только шел дождь-в подвале была вода.

БОЛЬШАЯ ОШИБКА при планировании-не сделал приямок!

П.С Подвал, даже при высоком УГВ можно делать. И слушайтесь Propeller!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотел подвал под домом, даже проект сделали с подвалом.

Убедил отказаться от подвала под домом разговор с небезразличным архитектором.

Аргументы были следующие:

- Вероятность подтопления грунтовыми водами (Осокорки 400 метров от Днепра).

- Дополнительные дренажи для отвода поверхностных вод.

- Для того чтобы подвал был сухим и в помещениях был нормальный климат его желательно отапливать зимой, при этом круглый год должна быть хорошая вентиляция, а летом вентиляция должна быть принудительная.

- При строительстве полноразмерного подвала под домом стоимость строительства дома возрастает до 20%.

- Возрастают эксплуатационные расходы (отопление, принудительная вентиляция). Я уже не говорю о проблемах подтопления, грибка и плесени.

Поэтому я отказался от подвала под домом.

Но хотеть подвал я не перестал! Выход нашел следующий. Рядом с домом (5 метров по диагонали от дома) я построил большой хозблок под которым я и сделал подвал. Площадь порядка 30 метров2. Там я разместил скважину, насосную станцию, гидр аккумуляторы, фильтры очистки воды, а на стеллажах – всю консервацию и все что боится воздействия мороза и не желательно в доме.

Зимой в подвале 4-5 градусов. Летом на всем водяном оборудовании много конденсата т.к. температура в подвале 16-18 градусов соответственно повышенная влажность. Бороться принудительной вентиляцией бессмысленно т.к. на место влажного воздуха заходит жаркий летний воздух и конденсата еще больше. Так что хорошо, что это не под домом, да и станция не шумит в доме.

По конструкции подвал выполнен полностью из монолитного железобетона: пол – 20см., стены и верхнее перекрытие – 25см. Изнутри потолок утеплен 5см. ЭППС (верхнее перекрытие над 0 отметкой). Стены снаружи – обмазочная гидроизоляция, утепление 5см. ЭППС, и рулонная гидроизолирующая мембрана (забыл, как называется, пластиковая в пупырышках).

Приямок в полу обязателен.

Вокруг хозблока вся территория на 1,5метра застелена вышеупомянутой мембраной с уклоном от строения и засыпана 10 см. слоем песка (пока так). По наружному периметру мембраны устроен горизонтальный дренаж из геотекстиля в который завернут крупный щебень. Под горизонтальным дренажем с шагом 1,5метра устроены вертикальные шурфы, в которые вставлен в виде цилиндра геотекстиль и заполнен крупным щебнем. Диаметр дренажа – 20-25см. Глубина шурфов 2,5м. (удлиненный садовый бур рулит).

Подвалом доволен, для моих целей его хватает с головой. И хорошо, что он не под домом.

Наземная часть хозблока – другая тема.

Все что написал – мой 5 летний опыт.

На том что прав только я – не настаиваю, просто решил поделиться как делал, что думал, что получилось. Может кому поможет в трудном деле принятия решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера не упомянул (а это ОЧЕНЬ важно) почему вокруг подвала был вынужден (спустя 2 года эксплуатации) постелить гидроизоляционную мембрану и сделать дренажную систему для защиты от поверхностных вод.

Итак причина:

Во время строительства под опалубку для заливки вертикальных стен строителями был проложен в качестве гидроизоляции толстый рубероид на полимерной основе. И это оказалось огромным косяком –каждый раз после сильного дождя под стенами вдоль рубероида в некоторых местах начинала просачиваться вода. Не много, литра 2-3 литра (при периметре стен 24-25 метров). Вероятно, после дождя вокруг подвала подымались грунтовые воды (водоотвод воды с крыши тогда не был еще сделан) и продавливали стыки бетон – рубероид.

Боролся так:

Lвухдисковой алмазной насадкой (125мм.) на болгарку на сколько возможно был выбран паз (ширина насадки 12мм.) на месте рубероида и заполнен гидроизоляционной смесью на основе цемента с образованием как-бы плинтуса снаружи.

Т.о. комплекс из гидроизоляции шва где был рубероид, поверхностной гидроизоляции из мембраны и дренажной системы проблему решили. Но потрудиться пришлось. Особенно долго и трудно (реально работа на коленях по 10-12минут, т.к. из-за пыли в закрытом объеме становиться не видно рук с болгаркой и ожидание 15 минут пока вентиляторы выгонят пыль на улицу) шла работа по выборке шва.

Так что не повторяйте ошибок моих строителей. Это тяжело и дорого. Хотя о поверхностной гидроизоляции и системе дренажа не жалею ни минуты. Именно они дают уверенность что проблему с поверхностной водой я снял.

Успеха в осмысленном применении положительного опыта других!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно.. у всех по-разному. :)

У меня цокольный этаж. ФБС по монолитной плите. Наружная ГИ по рекомендациям Пропеллера. Третий год в подвале сухо. Даже очень сухо. Никакого конденсата, протечек :) Вентиляция пока - слабенькая естественная, да и то, только в одном помещении топочной, пока, и на лестничной площадке. Отмостки еще нет. Дренажа вокруг дома не планирую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

условия точно такие как и у Игорехи (монолитная плита, ФБС, обмазочная ГИ по наруже), везде все сухо, а для нам это очень важно т.к сверху стоит деревянный дом и он пока без водосточки,а значит все осадки наши:(

смотрю на свой подвал-цоколь-0 этаж и думаю, а куда бы в доме я это все впихнула и понимаю, что подвал это не зло:)

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О конденсате я написал следующее

Летом на всем водяном оборудовании много конденсата т.к. температура в подвале 16-18 градусов соответственно повышенная влажность.

Вода из скважины поступает очень холодная - соответственно на всем оборудовании связанным с подачей воды в теплом подвале будет конденсат, который испаряясь повышает влажность воздуха. Я не писал что у меня очень влажно и конденсат на стенах и капает с потолка.

О протечках - был косяк

 

Во время строительства под опалубку для заливки вертикальных стен строителями был проложен в качестве гидроизоляции толстый рубероид на полимерной основе. И это оказалось огромным косяком –каждый раз после сильного дождя под стенами вдоль рубероида в некоторых местах начинала просачиваться вода. Не много, литра 2-3 литра (при периметре стен 24-25 метров). Вероятно, после дождя вокруг подвала подымались грунтовые воды (водоотвод воды с крыши тогда не был еще сделан) и продавливали стыки бетон – рубероид.

Ну а водопроницаемость грунта и уровень грунтовых вод у всех разный. У меня верхние слои песчаные которые вода преодолевает быстро, а ниже есть прослойки из глины которые замедляют движение воды. Вот и создается временный подпор грунтовых вод. Вот и пришлось мне искать решения как это преодолеть.

А подвал это конечно хорошо, это очень хорошо. А все нужное-ненужное которое не боится мороза храню в хозблоке т.к. там можно убирать реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...