Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сади. Дніпро. Живемо з 2013 року та будуємось

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Сказали хоть где ставить а то потом скажут не там и понеслась....

 

Это да))) Там же еще прикол - в проекте ошибки, по факту надо ставить 4 опоры, а в проекте 3:lol: и нарисованы не возле забора, а "посеред" участка:fool:

Приедет этот архаровец в пятницу с материалами, возьму его под кури и пойдем вместе маяки под опоры ставить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там еще в проекте и какая-то "левая" пятисотка, я приносила им свежую, что мне делали уже в 2014 году, где мой участок правильно расположен, а в проекте оказалась какая-то, где мой дом и участок на 4 метра ближе к дороге(((( Мля...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да лучше уточнить а то не примут .

 

Газовщики сказали, что им все равно. Не примут - будут разбираться с проектантами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть погода вам подыгрывает на лопату:D:roll:

 

Так я ж и надеюсь, что пока тепло, без морозов и дождей, они проложат трассу))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот об этом можно подробнее?

 

История мутная... В общем, горит у нас ИНОГДА газ в комфорках желто-оранжевым цветом. Мы честно пытались самостоятельно выяснить причину - не получилось. У всех соседей такого нет, труба общая. Газовщики чего только не предполагали: 1) плохая вентиляция в помещении (мы не согласны, так как летом окна настежь, а газ желтым горит). 2) проблема в самих комфорках, мол, какая-то там пропускная способность газа неправильная (опять-таки не согласны, потому что желтым газ горит иногда, а не постоянно). 3)полетела какая-то мембрана возле газового ящика (счетчика) (оч сомневаемся, так как ее уже меняли). Короче, так мы ничего от них и не добились...Зато нервы потрепали они нам изрядно:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, так мы ничего от них и не добились.

 

Ну а по факту то что получилось? У меня тоже иногда желтым горит - вычитала, что газ некачественный. А газовики сказали, что у меня горелки на плите неправильные! Чушь конечно! Плита Аристон очень неплохая! В котле тоже горелки не те?

Я заметила, что такое пламя бывает в морозы чаще. Что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по факту то что получилось? У меня тоже иногда желтым горит - вычитала, что газ некачественный. А газовики сказали, что у меня горелки на плите неправильные! Чушь конечно! Плита Аристон очень неплохая! В котле тоже горелки не те?

Я заметила, что такое пламя бывает в морозы чаще. Что это?

 

Это неполное сгорание - лишние выбромы вредных веществ и пониженный кпд ((( Причина - либо некачественный газ, либо неотрегулированная работа горелочного устройства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неполное сгорание - лишние выбромы вредных веществ и пониженный кпд ((( Причина - либо некачественный газ, либо неотрегулированная работа горелочного устройства.

 

Но наши домашние плита и колонка, с завидной регулярностью "разрегулируются" каждую зиму и "самовосстаналиваются" весной :D

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но наши домашние плита и колонка, с завидной регулярностью разрегулируются каждую зиму и самовосстаналиваются весной :D

 

Что ты имеешь ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ты имеешь ввиду?

 

Не читай между строк :)

Все предельно именно так, как написал :)

Летом газ у нас голубеньким горит, а зимой ораньжевеньким ))))

С колонкой и плитой ничего не делаем :)

Я про то, что таки газ гуано, а не с газовым оборудованием проблемы (во всяком случае, у меня) :)

 

ПС Я понял, я там кавычки забыл поставить )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читай между строк :)

Все предельно именно так, как написал :)

Летом газ у нас голубеньким горит, а зимой ораньжевеньким ))))

С колонкой и плитой ничего не делаем :)

Я про то, что таки газ гуано, а не с газовым оборудованием проблемы (во всяком случае, у меня) :)

 

ПС Я понял, я там кавычки забыл поставить )))

 

Теперь дошло;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное начинается, когда калорийность газа зимой замерять:)

 

Газ в природе разной калорийности, плюс его еще и подбадяживают в период максимального потребелния. Бизнес такой:)

Именно по этому я спокоен как скифская каменная баба насчет того, что газ будет у нас в трубах всегда:D и его цена для отопления всегда будет самой низкой.

 

Добавлено через 1 минуту

А вот сжиженный LPG газ самый честный товар в плане калорийности, аэто самое важное качество газа, даже важнее чем желтый цвет сгорающего избыточного одоранта.

 

На сайте Днепрогаза указана калорийность -8115 ккал/куб. м)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ будет у нас в трубах всегда:D

Я тоже в том не сомневаюсь. другой вопрос - как будет называться тот газ (или смесь газов) :D

Я одну универсальную знаю. 78% N + 21% O. )) Но я пока не готов платить за ту смесь реальные деньги :oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в принципе за зимний период проводить регулярно измерения потоковым хроматографом, и отсудить перерасчет за поставки газа ниже чем 8115, это еще смотря что в договоре написано.

У нас так вымотают кишки, что люди берут те договора и бегут скорей домой от газконторы подальше:)

 

Да можно все, только вот тут и кроется дьявол.

Чтобы отсудить, нужны результаты и выводы экспертизы. Судебной. По определению суда на экспертизу. экспертизу проводит эксперт, или как минимум специалист с определенной квалификацией. Т.е. претензия - отклонили - суд - экспертиза - результаты - суд - решение.

То что ты сам намеряешь суд попросту не примет во внимание. Увы. :(

 

Добавлено через 1 минуту

А евпропейцы платят по 400 за куб.

 

За чистый воздух??!:eek::shock::crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вчера видела сюжет про Польшу, что не очень то и хорошо углем топить, типа, вредно для здоровья. Как раз про запахи говорилось. И что надо к газу переходить. Про дымок с труб говорили, белый- дрова, черный - уголь, вредный.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он самый, реально платим чуток за воздух в смеси, а счетчик кубы крутит:)

 

Вообще, если бы закон о защите прав потребителя в отношениях газхоз - клиент работал, то можно отсудить компенсацию, причем вполне реально.

 

Но...

 

 

 

А в природе газ обычно имеет калорийность 9850 - 13 000, так и нафтогаз на сайте пишет у себя. И на эти цифери есть ГОСТ.

 

Вся схема прозрачная, нас честно дурят даже не пытаясь это особо скрывать.

 

Можно в принципе за зимний период проводить регулярно измерения потоковым хроматографом, и отсудить перерасчет за поставки газа ниже чем 8115, это еще смотря что в договоре написано.

У нас так вымотают кишки, что люди берут те договора и бегут скорей домой от газконторы подальше:)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А евпропейцы платят по 400 за куб. Схема уверен там точно такая же.

ГОСТов там в принципе нет, все инфа закрыта, это мы тут такие умные, а там вопросы никто не задает даже. Пассив хауз строят:)

Особенно я думаю калорийность гуляет в любом случае после прокачки через столько странтранзитеров;)

В связке Газпром-Нефтегаз такие деньги можно делить...уххх:)

 

Тут ты не везде прав;)

1. В природе газ разной калорийности... Большинство месторождений Раши и восточных стран бывшего СССР имеют газ калорийности 8000 - 12000 ккал на куб (ккал еще надо не путать с кВт). Европейские месторождения "пожирнее".

2. Судиться или в принципе оспаривать калорийность газа потребитель в УКраине практически не может, т.к нет калориметрических сертифицированных лабораторий повсеместно и процедура очень сложная, соответственно дорогая.

3. Европейские страны еще как следят за калорийностью газа и оплата идет с корректировкой цены по ней.

 

Добавлено через 3 минуты

Только вчера видела сюжет про Польшу, что не очень то и хорошо углем топить, типа, вредно для здоровья. Как раз про запахи говорилось. И что надо к газу переходить. Про дымок с труб говорили, белый- дрова, черный - уголь, вредный.:)

 

Это идет цикл передач по ICTV. Очень полезных о энергоэффективности в домах и городских системах отопления. Уже 3 части было))) Очень толковая подача инфы)))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, справедливости ради, надо отметить, что хороший ТТ котел, даже не говоря что по новому курсу, ну такой к которому можно хотя бы дня два-три не подходить, стоит дороже чем Кате подключение газа по итогу встанет.

По старому курсу можно было вписаться вполне, и даже дешевле сделать с пеллетником. А вот по новому :o

 

Хотя даже с пеллетами отопление будет не столь беззаботным, как с газом/эл-вом, не говоря об угле/дровах.

 

Если бы сейчас заново строил дом, то скорее всего сделал бы основное воздушное отопление тепловым насосом воздух-воздух (с канальным внутренним блоком)/эл-вом, а резерв - просто печь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По старому курсу можно было вписаться вполне, и даже дешевле сделать с пеллетником. А вот по новому :o

 

Хотя даже с пеллетами отопление будет не столь беззаботным, как с газом/эл-вом, не говоря об угле/дровах.

 

Если бы сейчас заново строил дом, то скорее всего сделал бы основное воздушное отопление тепловым насосом воздух-воздух (с канальным внутренним блоком)/эл-вом, а резерв - просто печь.

 

Так никогда не поздно ТН грунтовый поставить)))

А я планирую со временем (через пару лет) солнечные коллекторы на ГВС поставить)))

 

Добавлено через 5 минут

Еще в следующем году планирую камин с закрытой топкой в гостиной для протопки центрального пространства дома. Гостиная ж на полуэтаже и открытая на лестничную площадку, т.е. это общее пространство с холлом первого этажа и коридором второго. Конечно, камином много не на топить, но в периоды морозов можно хорошо снизить потребление пресловутого газа)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, я также обязателно буду ставить топку с аккумуляцией, т.к. при такой температуре как сейчас, можно на топке легко протянуть и котел газовый на отопление не включать.

Вот только весь этот проект хорошая топка + АМ тянет сейчас по цене за 70% от стоимости СО тогда.

Экономичского смысла не имеет, больше эстетический момент и для меня это принципиальный момент - огонь в доме.

 

Ну, я планирую просто топку без водяных контуров и аккумуляции. Под такую систему надобыло изначально многое заложить. .... У меня открытое пространство в 40 кв. м., вот его и будем временами подтапливать)))

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, я планирую просто топку без водяных контуров и аккумуляции. Под такую систему надобыло изначально многое заложить. .... У меня открытое пространство в 40 кв. м., вот его и будем временами подтапливать)))

 

А в принципе, камин для души и душевной компании, что соберется в гостиной:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никогда не поздно ТН грунтовый поставить)))

Та не, место для него нужно, заезд для техники, на участке бардак будет. В принципе с нашей погодой даже воздушный ТН даст неплохой средний СОР за отопительный сезон - как по мне более реальный вариант. Хотя имея пеллетник смысла что-то городить еще мало.

 

А я планирую со временем (через пару лет) солнечные коллекторы на ГВС поставить)))

:good: Я тоже подумывал, но нужно заложить для этого дела трубы/проводку и бак с двумя теплообменниками. Пока, с учетом местных нюансов, делать это не собираюсь :oops:...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы голову ломаем как дом топить, а немцы делают так как во всех обычных слеьских хатах по нашей стране делали, это теперь жутко стильно. И все новое - это хорошо забытое старое

да, оно все стильно, красиво, но если я большую часть своей жизни прожил в таком стиле - деревня, печка, грубка, то чего-то хочется совсем другого стиля )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ведь раньше в каждом селе были спецы

да были эт точно, у кума времянка, так он привозил с села какого-то алкашика и тот за три дня ему грубку забабахал со всеми колодцами и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...