Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Яка роль електро-котла, крім резервного, на випадок поломки газового?

А у нас непонятно когда и чем топить дешевле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аксіома- смисл в каскадних системах (основний газ. котел, для павуків електро-котел).

Яка роль електро-котла, крім резервного, на випадок поломки газового?

 

Оформити тариф на опалення, встановити багатозонний лічильник і автоматику перемикання роботи котлів ніч-день... При такому варіанті опалювати електрокотлом вночі в 2 рази дешевше ніж газом по нижчому тарифу. Також можна вписатись в обсяг до 200 кубів в місяць, в кого великі будинки..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может помочь с вопросом в посте №5651?

А то как-то он проигнорирован сообществом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой терморегулятор www.aquasantech.com.ua/soput/avtomatica/as57527.html, вроде по характеристикам подходит, но у него малая точность и работает только в автоматическом режиме.

Нормальная у него точность, единственное нужно выбрать с другими пределами регулировки.

 

Есть такие SP-03 и SP-04

У них тока гистерезис 5 гр, ежли заданная 40 гр, то вкл/выкл 37,5/42,5. для ТП не очень катит. Первый вообще под управление насосом ТТ-котла заточен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что оптимальнее: установить общий программатор на котел или отдельные термоголовки (программируемые!) на каждую батарею?

Если абстрагироваться от цены.

Будет ли эффект в плане уменьшения расхода газа в случае с програмируемыми термоголовками (напр. тем же Salus PH60 или подобными) по сравнению с "общим" программатором?

Или - ловля блох, а с учетом цены решения - то даже наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, почему может журчать один из радиаторов. Коллекторная разводка, двухконтурный котел, четыре радиатора Kermi, без термоголов. Один из них (не самый дальний) журчит-подбулькивает где то в районе термостатического клапана, остальные без посторонних звуков. Воздух стравливал, прогонял через кран Маевского весь объем радиатора точно. Змінено користувачем RapidX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, почему может журчать один из радиаторов. Коллекторная разводка, двухконтурный котел, четыре радиатора Kermi, без термоголов. Один из них (не самый дальний) журчит-подбулькивает где то в районе термостатического клапана, остальные без посторонних звуков.

 

Исходя из моего опыта- либо воздух (стравить через кран Мааевского на радиаторе) либо шумит сам кран- немного открыть или закрыть кран.

 

Добавлено через 6 минут

Нормальная у него точность, единственное нужно выбрать с другими пределами регулировки.

 

 

У них тока гистерезис 5 гр, ежли заданная 40 гр, то вкл/выкл 37,5/42,5. для ТП не очень катит. Первый вообще под управление насосом ТТ-котла заточен.

 

Спасибо, но так и не понял.

Если www.aquasantech.com.ua/soput/avtomatica/as57527.html подходит, то выбрать диапазон регулировки например 25-50 градусов.

 

А из SP-03, SP-04 мне подойдет только SP-04? Почему SP-03 вообще не катит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если www.aquasantech.com.ua/soput/avtomatica/as57527.html подходит, то выбрать диапазон регулировки например 25-50 градусов.

Если ставить его на гребенку обратки ТП то зазора в 25-50 хватит.

А из SP-03,

Задачей регулятора является включение насоса, если температура превысит требуемое значение, а также выключение его, если печь охладится (в результате погашения)

Насос ТП он мож и включит, но выключит тока весной. :)

мне подойдет только SP-04?

Работать он будет, но гистерезис в 5 гр для насоса ТП как по мне многовато. Нужно знать Ваши хотелки, что в конечном итоге хотите добиться.

По большому счету видя схему/фото котельной и СО и четко озвученный алгоритм работы котлов, насосов, программатора можно будет сказать более внятно. Мож проще поставить недорогую автоматику на все котлы/насосы, в т.ч. учитывая погодозависимый датчик, чем лепить все отдельными пасочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To SON

 

В посте 5603 есть фото и описание котельной, задача терморегулятора на коллекторе ТП включать насос только во время работы котлов. Возможен вариант когда будет работать только эл. котел в ночное время, а днем котлы "отдыхают". Вот я и не хочу чтоб насос ТП круглосуточно работал, а автоматически включался/выключался параллельно с котлом/котлами по температуре теплоносителя.

 

Пока я нашел два варианта терморегуляторов, но какой из них мне подходит я не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте 5603 есть фото и описание котельной,

Схему сего безобразия нарисовать сможете ? С учетом бойлера - косвенника. :)

Тайный смысл трехходового под Скатом до конца я так и не понял? :unknown:

задача терморегулятора на коллекторе ТП включать насос только во время работы котлов. Возможен вариант когда будет работать только эл. котел в ночное время, а днем котлы "отдыхают".

Тогда возможен вариант недогрева полов. :)

Вот я и не хочу чтоб насос ТП круглосуточно работал, а автоматически включался/выключался параллельно с котлом/котлами по температуре теплоносителя.

Отключать насос ТП не проблема, вся засада в том - что радиаторы, асабливо в межсезонье, быстренько прогрели дом, программатор/термостат дал СТОП котлам, а полы как были холодными, так и останутся.

Пока я нашел два варианта терморегуляторов, но какой из них мне подходит я не понял.

Пока у Вас самого не будет четкого понимания работы котельного оборудования под свои потребности, все эти терморегуляторы могут оказаться невостребованными.

Программатор имеет высший приоритет.

Это все было бы хорошо в разе одного контура отопления, либо полы, либо радиаторы, при чем дом в один этаж. Термостат типа в эталонной комнате. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему сего безобразия нарисовать сможете ? С учетом бойлера - косвенника. :)

Тайный смысл трехходового под Скатом до конца я так и не понял? :unknown:

 

Это все было бы хорошо в разе одного контура отопления, либо полы, либо радиаторы, при чем дом в один этаж. Термостат типа в эталонной комнате. :)

 

Схему выложу завтра.

Трехходовой клапан с сервоприводом на Скате для переключения с СО на ГВС так как там один насос. В газовом котле стоит два насоса.

Дом одноэтажный, термостат стоит в коридоре где ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КЛОМе два насоса?

 

Встроенных нет, наружные. На фото должно быть видно, один на ГВС, другой на СО

 

Схема этого безобразия

В схеме на коллекторах есть по два патрубка 1" Радиат. Это один из них на 1-й этаж, второй как резерв на будущую мансарду. На фото там стоят заглушки.

1081137991_30_11_15.thumb.gif.8523b512ea9d88fceeee7c17b0f51047.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что оптимальнее: установить общий программатор на котел или отдельные термоголовки (программируемые!) на каждую батарею?

Если абстрагироваться от цены.

Будет ли эффект в плане уменьшения расхода газа в случае с програмируемыми термоголовками (напр. тем же Salus PH60 или подобными) по сравнению с "общим" программатором?

Или - ловля блох, а с учетом цены решения - то даже наоборот?

 

 

1. Ставить радиопрограмматор, чтобы выбрать еталонное помещение

2. В случае перегрева некоторых комнат при его работе, туда ставить обычные головки без приколов..

 

Добавлено через 52 секунды

Подскажите, пожалуйста, почему может журчать один из радиаторов. Коллекторная разводка, двухконтурный котел, четыре радиатора Kermi, без термоголов. Один из них (не самый дальний) журчит-подбулькивает где то в районе термостатического клапана, остальные без посторонних звуков. Воздух стравливал, прогонял через кран Маевского весь объем радиатора точно.

Контруклон...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что оптимальнее: установить общий программатор на котел или отдельные термоголовки (программируемые!) на каждую батарею?

Если абстрагироваться от цены.

Будет ли эффект в плане уменьшения расхода газа в случае с програмируемыми термоголовками (напр. тем же Salus PH60 или подобными) по сравнению с "общим" программатором?

Или - ловля блох, а с учетом цены решения - то даже наоборот?

 

не соглашусь с Сергеем 84...

Контроллер на котле - следит за общей ситуацией в доме в зависимости что на улице творится......

а термоголовки конкретно в каждой комнате. НО. Это все классно, но механическую пока не крутанешь - она не чего не меняет...

а электронная настроил под помещение и в шоколаде))))

 

Контроллер для котла актуален из-за цены на помещения от 200м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь с Сергеем 84...

Контроллер на котле - следит за общей ситуацией в доме в зависимости что на улице творится......

а термоголовки конкретно в каждой комнате. НО. Это все классно, но механическую пока не крутанешь - она не чего не меняет...

а электронная настроил под помещение и в шоколаде))))

 

Контроллер для котла актуален из-за цены на помещения от 200м2

Решил купить одну электронную головку - поэкспериментирую. Общий регулятор на дом хорошо, но вижу плюсы и от программируемых индивидуальных термоголовок: напр. ночью весь дом греть сильно смысла не вижу, а вот кухню за час-два до подъема и ту же спальню к моменту просыпания хотелось бы прогреть немного теплее остальных комнат. И именно буквально на пару часов и именно эту пару комнат, т.к потом - на работу. И аналогично - перед приходом с работы - прогреть больше остальных те помещения, кот. будут сразу востребованы по приходу.

Ну, во всяком случае, так себе мыслю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил купить одну электронную головку - поэкспериментирую. Общий регулятор на дом хорошо, но вижу плюсы и от программируемых индивидуальных термоголовок: напр. ночью весь дом греть сильно смысла не вижу, а вот кухню за час-два до подъема и ту же спальню к моменту просыпания хотелось бы прогреть немного теплее остальных комнат. И именно буквально на пару часов и именно эту пару комнат, т.к потом - на работу. И аналогично - перед приходом с работы - прогреть больше остальных те помещения, кот. будут сразу востребованы по приходу.

Ну, во всяком случае, так себе мыслю.

 

Головки не формируют запрос на тепло (читай - на включение котла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил купить одну электронную головку - поэкспериментирую. Общий регулятор на дом хорошо, но вижу плюсы и от программируемых индивидуальных термоголовок: напр. ночью весь дом греть сильно смысла не вижу, а вот кухню за час-два до подъема и ту же спальню к моменту просыпания хотелось бы прогреть немного теплее остальных комнат. И именно буквально на пару часов и именно эту пару комнат, т.к потом - на работу. И аналогично - перед приходом с работы - прогреть больше остальных те помещения, кот. будут сразу востребованы по приходу.

Ну, во всяком случае, так себе мыслю.

 

Дали мне как-то поиграться с этой недешёвой штукой, толк от неё лишь тогда когда в котле отсутствует возможность подключения к термостату и если в комнате только один радиатор. Дешевле будет стоить беспроводной термостат, да и котёл не будет зря почём в системе гонять воду.

 

Добавлено через 17 минут

Подскажите, пожалуйста, почему может журчать один из радиаторов. Коллекторная разводка, двухконтурный котел, четыре радиатора Kermi, без термоголов. Один из них (не самый дальний) журчит-подбулькивает где то в районе термостатического клапана, остальные без посторонних звуков. Воздух стравливал, прогонял через кран Маевского весь объем радиатора точно.

 

Заметил у себя точно такую проблему, как по мне радиатор кажется находится на самой верхней точке. Из 17 штук, один так выделывался. Скорость на котле воды не регулируется (Виссман), на бинокле в нижнем подключении я немного пережал проходимость, тогда эта проблема ушла) Радиатор стоит без отклонений уровня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головки не формируют запрос на тепло (читай - на включение котла).

Это понятно, что головка не сгенерирует запрос на тепло. Но речь не об этом - есть запас тепла от котла. Вопрос в том, чтобы этот запас, напр. за пару часов до побудки, перенаправить в нужное место - "перебросить" в отдельную комнату (или пару комнат). Т.е. я как-бы, напр., за пару часов до времени Ч открываю кран на нужной батарее на полную и направляю основное тепло именно в нее. При этом в целом температура в доме особо не меняется - за этим следит центральный терморегулятор, управляющий котлом. Так это будет работать?

Или мои рассуждения неверны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, что головка не сгенерирует запрос на тепло. Но речь не об этом - есть запас тепла от котла. Вопрос в том, чтобы этот запас, напр. за пару часов до побудки, перенаправить в нужное место - "перебросить" в отдельную комнату (или пару комнат). Т.е. я как-бы, напр., за пару часов до времени Ч открываю кран на нужной батарее на полную и направляю основное тепло именно в нее. При этом в целом температура в доме особо не меняется - за этим следит центральный терморегулятор, управляющий котлом. Так это будет работать?

Или мои рассуждения неверны?

 

Электронная термоголовка хороша для автономного отопления в случае если в котле отсутствует возможность подключения к термостату. Для многоэтажек она больше подходит, к примеру у вас температура в помещении 24гр, а кто-то любит спать при 21 и наоборот.

 

Котёл должен постоянно давать тепло, потому как термоголовка не может передавать сигнал котлу, а этой головкой вы можете только контролировать температуру только в отдельном взятом помещении. У вас котёл будет просто работать в холостую, кроме комфорта, вы не получите никакой экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос по-другому: в доме (термостатом) поддерживается +20 град. всю ночь. Я хочу, чтобы в спальне и кухне к моменту пробуждения температура стала 22 град, после чего опять вернулась к "общедомовой" +20.

В спальне и кухне установлены обычные термоголовки, открытые не полностью. Я могу за 2 паса до просыпания вручную крутнуть эти головки, задав в этих 2-х комнатах повышенную на 2 градуса температуру по сравнению с остальным домом? Беру "за 2 часа", чтобы комната прогрелась на эти дополнительные 2 град. Ухожу на работу - возвразаю термоголовки в этих комнатах в исходное положение ("ночное").

Что мне мешает это реализовать не вручную, а с помощью программируемых термоголовок.

Речь идет об отдельных 1-2-х комнатах, не о всем доме.

. Для многоэтажек она больше подходит, к примеру у вас температура в помещении 24гр, а кто-то любит спать при 21 и наоборот.

По сути, речь идет именно об этом, но нужно наоборот не понизить, а повысить температуру в отдельных помещениях. Но если изначально "прикрутить" все термоголовки, что мешает открыв 1 или 2 из них полностью перенаправить туда больше тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за этим следит центральный терморегулятор, управляющий котлом. Так это будет работать?

 

Если время выхода на необходимую мощность котла и первое открытие термоголовки совпадают - рассуждения верны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, вам нужно программировать термостат до +22 в тоже время и тот же цикл как и электронные термоголовки. Обычные термоголовки, это улучшенная версия крана и не более, отрегулировать на них при перепадах тепла крайне тяжело. На оставшихся будет тяжело добиться среднего показания температуры, т.к. если термостат будет выдавать 22 в холодных будет 21, если будет 20 будет 19. Вы по-ходу такой же мерзляк как и я, поэтому я бы на вашем месте всё же поднял до комфортной температуры 21градус, потому как 20градусов по себе знаю холодновато( Вы просто выкините деньги, они больше подходят для тех у кого стабильно жарит с батареи, так лучше контролировать тепло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос по-другому: в доме (термостатом) поддерживается +20 град. всю ночь. Я хочу, чтобы в спальне и кухне к моменту пробуждения температура стала 22 град, после чего опять вернулась к "общедомовой" +20.

В спальне и кухне установлены обычные термоголовки, открытые не полностью. Я могу за 2 паса до просыпания вручную крутнуть эти головки, задав в этих 2-х комнатах повышенную на 2 градуса температуру по сравнению с остальным домом? Беру "за 2 часа", чтобы комната прогрелась на эти дополнительные 2 град. Ухожу на работу - возвразаю термоголовки в этих комнатах в исходное положение ("ночное").

Что мне мешает это реализовать не вручную, а с помощью программируемых термоголовок.

Речь идет об отдельных 1-2-х комнатах, не о всем доме.

 

По сути, речь идет именно об этом, но нужно наоборот не понизить, а повысить температуру в отдельных помещениях. Но если изначально "прикрутить" все термоголовки, что мешает открыв 1 или 2 из них полностью перенаправить туда больше тепла?

 

1) я ВАС поддерживаю - котел дает необходимое кол-во тепла

2) эл. головка по настройке берет сколько надо

3) в этой паре очень интересно работает насос с псевдочастотником

4) Сколько м2 у Вас?

5) это себе поставил

_DSC0001_thumb.thumb.jpg.7fa1a5d4f47a61327939138f5cc9e5b1.jpg

20160111_235435.thumb.jpg.8a78514bd3f4f8fcf9781d2cd466ad43.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...