Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Тогда зачем коллектор? Из-за дешевизны, не пропадать добру?:)

Двутрубная подразумевает тройниковую, с коллектором лучевую (своя труба на радиатор)

 

Хотел просто немного сэкономить. Сделать двухтрубно-лучевую с коллектором , только магистраль (луч) на 3 радиатора ( на комнату). Такая идея имеет право на жизнь?

Змінено користувачем Nikolay__
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мешает собрать схему, которая если не исключает, то минимизирует такое влияение?

 

Через гідрострілку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через гідрострілку?

 

С ходу таких схем 3 штуки. Через ГС - четвертая :-)

 

1. Между подачей и обраткой котла перепускной

2. Смесительный модуль с трехходовым разделительным - по мере закрытия подмеса открывается байпас колового контура

3. Короткозамкнутый коллектор

4. Вариация №3 - гидрострелка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мав на увазі поліпропіленову трубу для водопроводу, опалення, а не каналізацію.

 

есть седловые отводы, но для них специфический инструмент нужен, не у всех есть.

Но в вашем случае - это идеальные тройник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть седловые отводы, но для них специфический инструмент нужен, не у всех есть.

Но в вашем случае - это идеальные тройник.

А фотки не завалялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мешает собрать схему, которая если не исключает, то минимизирует такое влияение?

 

С ходу таких схем 3 штуки. Через ГС - четвертая

 

1. Между подачей и обраткой котла перепускной

2. Смесительный модуль с трехходовым разделительным - по мере закрытия подмеса открывается байпас колового контура

3. Короткозамкнутый коллектор

4. Вариация №3 - гидрострелка

 

На форуме не единожды попадались обвязки, когда контуры РО и ТП просто делятся тройниками и на коллекторе ТП стоит свой насос. Ничего из 4 перечисленных мероприятий не выполнено. Более того, видел с подобной обвязкой даже два последовательно соединённых котла. Возможно правда, что во втором случае не предполагается их одновременная совместная работа.

Это однозначно неправильные решения и что-то из 4 перечисленных пунктов должно присутствовать в обвязке? Или возможно бывает, что перепускной между подачей и обраткой котла находится в штатном оборудовании котла и спрятан под корпусом?

Я из корыстных побуждений спрашиваю. У самого предполагаются 2 коллектора (лучевая разводка на радиаторы + ТП со своим насосом 5-кой и 2-ходовым в составе смесительного узла) с одним электро котлом (штатный насос 4-ка). Возможно позже придётся добавить газовый котёл (со своим насосом), подключив его последовательно. Конфликты котловых насосов исключу разным графиком работы. Мне тоже нужно добавить в обвязку один из 4 вышеперечисленных пунктов?

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого предполагаются 2 коллектора (лучевая разводка на радиаторы + ТП со своим насосом 5-ой и 2-ходовым в составе смесительного узла) с одним электро котлом (штатный насос 4-ка). Возможно позже придётся добавить газовый котёл (со своим насосом), подключив его последовательно. Конфликты котловых насосов исключу разным графиком работы. Мне тоже нужно добавить в обвязку один из 4 вышеперечисленных пунктов?

 

Посмотрите мой вариант. Два котла, коллектор ТП с насосом + коллектор радиаторов.

Схема www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3774452&postcount=5681

 

Фото монтажа www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3757937&postcount=5603

На коллекторе радиаторов нет ничего особенного, просто латунные балки без балансировочных кранов, только воздухотводчики и все.

Фото коллектора ТП.

 

 

Есть свой вопрос по подключению питания платы котла Протерм Скат через стабилизатор.

Сервисанты просто разрезали провод (на фото обозначено красным овалом) и подключили отдельный провод со стабилизатора. Когда срабатывает реле времени на вкл. и питание подается на котел все хорошо работает. Когда реле времени отключает котел, то выбивается ошибка F55. Мастера говорят, что такое у них уже было если вилка была без заземления. Когда подключали заземление ошибка пропадала. В моем случае это не помогло. Фазировку проверили.

Стабилизатор LVT 350 Вт (симисторный). Газовый котел Протерм КЛОМ подключенный через стабилизатор работает без ошибок.

 

Что скажет коллективный разум по этой проблеме?

1.thumb.jpg.92e3fcbb6cc9021ea836d1c3dc5c4b19.jpg

elektrokotel-protherm-8.jpg.35b7bb2122d9b2d195dcf32ce737d3e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть свой вопрос по подключению питания платы котла Протерм Скат через стабилизатор.

Сервисанты просто разрезали провод (на фото обозначено красным овалом) и подключили отдельный провод со стабилизатора. Когда срабатывает реле времени на вкл. и питание подается на котел все хорошо работает. Когда реле времени отключает котел, то выбивается ошибка F55. Мастера говорят, что такое у них уже было если вилка была без заземления. Когда подключали заземление ошибка пропадала. В моем случае это не помогло. Фазировку проверили.

Стабилизатор LVT 350 Вт (симисторный). Газовый котел Протерм КЛОМ подключенный через стабилизатор работает без ошибок.

 

Что скажет коллективный разум по этой проблеме?

 

Т е котел включается не беспотенциальным прграмматором а контактором на питании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажет коллективный разум по этой проблеме?

Не нахожу Ф55 vodoprovod.ru/upload/insrukcii/Scat_teh.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мой вариант.

Хотелось бы всё же ответа от профи, а не коллеги застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обведены красным.

[ATTACH]485127[/ATTACH]

Це те, що треба. Але де ж його взяти? І які насадки для цього треба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це те, що треба. Але де ж його взяти? І які насадки для цього треба?

 

Вварные седла и насадки есть на Ромстале или в Акватерме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Мне тоже нужно добавить в обвязку один из 4 вышеперечисленных пунктов?

 

Не обязательно.

 

Схема бы упростила желающим посоветовать жизнь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т е котел включается не беспотенциальным прграмматором а контактором на питании?

С 23-00 до 7-00 эл. котел включает таймер ПРВ-2Н. С 7-00 до 23-00 таймер отключает эл. котел и включает газовый котел. Управление котлами происходит комнатным термостатом Auraton 2030. Если я правильно понял вопрос.

 

На табло выбивает F55, сервисант говорил, что это залипшее реле (контактор), в инструкции F55 вообще нет, но есть F41 это залипшее реле.

 

Добавлено через 55 секунд

Хотелось бы всё же ответа от профи, а не коллеги застройщика.

Эту схему мне "нарисовали" именно профи здесь на форуме :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вварные седла и насадки есть на Ромстале или в Акватерме

Щось я побистрячку пробігся по сайтах, але сідел для 25 труби не знайшов. Мінімум для 40. Хтось можливо зустрічав таке для 25 труби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема бы упростила желающим посоветовать жизнь.

Рисовальщик из меня ещё тот...Уж как сумел.

 

i.piccy.info/i9/f40d27e2f8a582ef570c3133ad47db72/1453374946/32306/803593/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Суть в следующем. Сначала будет только электро котёл со встроенным насосом 4-кой. Я надеюсь что этот насос позволит загрузить оба коллектора - один на радиаторы (6 отдельных веток) и один ТП. В составе смесительного узла ТП предполагается 2-ходовой клапан с термоголовкой и капилляром и разумеется свой насос 5-ка. Узел по классической схеме Джакомини. Я полагал, что котловый насос с насосом смесительного узла в такой схеме конфликтовать не будут. Поэтому и хочу уточнить - нужно ли мне предпринимать какие либо меры из вышеперечисленных 4-х пунктов для корректной работы насосов?

Если обстоятельства вынудят добавить в схему газовый котёл, то в случае конденсационника гидрострелка как бы сама собой предполагается. А если я выберу обычный турбо котёл, то опять же можно соединить трубопроводы котлов тупо через тройники или придётся добавить в обвязку например перепускной клапан между подающей и обратной линиями котлов? Одновременная совместная работа котлов не предусматривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фотки не завалялось?

 

вот

www.freeseller.ru/3026-kak-payat-polipropilenovye-truby.html

 

смотрите примерно в середине статьи

 

"Инструкция по сварке вварных седел"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось я побистрячку пробігся по сайтах, але сідел для 25 труби не знайшов. Мінімум для 40. Хтось можливо зустрічав таке для 25 труби?

 

О, новые данные появились :o

Таки да, на 25 трубу, седел нет

 

Тогда в вашем случае можно вырезать кусок ппр, приварить разьемное ппр соединение с двух сторон и между ними поставить латунный тройник. Дальше можете снова на ппр перейти.

pprsse_i.jpg.74b0b554fdae712976949fd1a78864b6.jpg

131343242.jpg.f41d25a439c72bd730a7f367a13c39ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені це все треба буде залити знову бетоном. А роз"ємне з"єднання у бетон не можна заливати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисовальщик из меня ещё тот...Уж как сумел.

 

 

Суть в следующем. Сначала будет только электро котёл со встроенным насосом 4-кой. Я надеюсь что этот насос позволит загрузить оба коллектора - один на радиаторы (6 отдельных веток) и один ТП. В составе смесительного узла ТП предполагается 2-ходовой клапан с термоголовкой и капилляром и разумеется свой насос 5-ка. Узел по классической схеме Джакомини. Я полагал, что котловый насос с насосом смесительного узла в такой схеме конфликтовать не будут. Поэтому и хочу уточнить - нужно ли мне предпринимать какие либо меры из вышеперечисленных 4-х пунктов для корректной работы насосов?

Если обстоятельства вынудят добавить в схему газовый котёл, то в случае конденсационника гидрострелка как бы сама собой предполагается. А если я выберу обычный турбо котёл, то опять же можно соединить трубопроводы котлов тупо через тройники или придётся добавить в обвязку например перепускной клапан между подающей и обратной линиями котлов? Одновременная совместная работа котлов не предусматривается.

Не как профессионал:), а как пользователь такой схемы в прошлом.

На первом этапе, только электрокотел, ничего из тех четырех перечисленных Вам не надо.

На втором, в случае добавления газового, при последовательном подключении так же ничего не понадобится, при параллельном, как у Вас на схеме, без дополнительных пасочек не обойтись

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені це все треба буде залити знову бетоном. А роз"ємне з"єднання у бетон не можна заливати.

 

Если нельзя, но очень хочется - можно :)

Запакуйте на анаэроб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... опять же можно соединить трубопроводы котлов тупо через тройники или придётся добавить в обвязку например перепускной клапан между подающей и обратной линиями котлов?

Перепускной клапан нужен, если может быть ситуация когда насосу "некуда качать" - например дальше стоят головки/термоприводы и все может закрыться. При параллельном подключении, ИМХО, добавить по одному обратному клапану на котел и все - главное условие работает только один котел.

 

На втором, в случае добавления газового, при последовательном подключении так же ничего не понадобится

Это только если один из котлов без насоса. Я так понял ЭК со встроенным насосом, газовый тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и хочу уточнить - нужно ли мне предпринимать какие либо меры из вышеперечисленных 4-х пунктов для корректной работы насосов? .

 

Нет, критичной необходимости нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только если один из котлов без насоса. Я так понял ЭК со встроенным насосом, газовый тоже.

А какая разница? При последовательном подключении. Где может возникнуть проблема? У себя не замечал :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...