Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Теоретически должен получится, только повозится придётся больше. Особенно с креплениями и с выпиливанием некруглой дыры в потолке. Но то таке. :)

Спасибо.

 

П.С. А компенсационную муфту на стояке где лучше ставить - вверху или внизу?

После ревизии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически должен получится, только повозится придётся больше. Особенно с креплениями и с выпиливанием некруглой дыры в потолке. Но то таке. :)

Спасибо.

 

П.С. А компенсационную муфту на стояке где лучше ставить - вверху или внизу?

имею мнение, что на вашей длинне стояка она не нужна. Достаточно легкого "недовстава" в 1 или в 2 раструбах. Вам там не нужно 15 см компенсировать

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутный вопрос - если канализация диаметром 100мм, то можно ли сделать фановую трубу диаметром 50мм?

 

И еще вопрос к Сергей 84: у Вас в альбомах есть монтаж теплых стен. Как удаляется воздух из системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к Сергей 84: у Вас в альбомах есть монтаж теплых стен. Как удаляется воздух из системы?

 

он удаляется один раз при наполнении, потом за счет тонкости трубы, а соответственно больших скоростей ее течения, воздух способен опускаться вместе с водой вниз поэтому такие систему не нуждаются в развоздушиваетелях

 

Попутный вопрос - если канализация диаметром 100мм, то можно ли сделать фановую трубу диаметром 50мм?

Смотря для каких целей.. Если для целей вентиляции септика, то лучше 110 оставить, если просто для ликвидации вакуума в системе, то вполне хватит 50 диаметра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею мнение, что на вашей длинне стояка она не нужна. Достаточно легкого "недовстава" в 1 или в 2 раструбах. Вам там не нужно 15 см компенсировать

ИМХО

От ё... :) А я наоборот, собирался ставить компенсационную муфту и не ставить ревизию. Или таки ревизия лучше поставить?

 

Добавлено через 4 минуты

Смотря для каких целей.. Если для целей вентиляции септика, то лучше 110 оставить, если просто для ликвидации вакуума в системе, то вполне хватит 50 диаметра

А если у меня из септика уже сделана вентиляционная труба 110, мне лучше и фановую в доме делать 110, или хватит 50?

Не, я понимаю, что фановая на 110 лучше, но, курва, есть неудобства с её установкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё один вариант, но при нём стояк далековато смещается.

Или делать первый и не мудрствовать излишне?

attachment.php?attachmentid=293901&stc=1&thumb=1&d=1374180397

Если фановая труба для вентиляции септика, то исходя из своего личного опыта, сделал бы так и нивкоем случае как в первом варианте. Сейчас у меня сделано как Ваш первый вариант, зимой там вечно конденсат и стена возле лежака фановой трубы мокрая, даже плесень появилась ( в вашем случае такое скорее не грозит, т.к., как понимаю, это санузел на втором этаже) и главное, из-за двух углов в 90° затруднена вентиляция септика и во дворе периодически слышен запах от септика, хотя не должен быть.

 

Добавлено через 3 минуты

А если у меня из септика уже сделана вентиляционная труба 110, мне лучше и фановую в доме делать 110, или хватит 50?

Не, я понимаю, что фановая на 110 лучше, но, курва, есть неудобства с её установкой.

Если перейти на 50-ю, то опять будет затруднена вентиляция септика, а зимой полное её перекрытие от намерзшего инея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ё... :) А я наоборот, собирался ставить компенсационную муфту и не ставить ревизию. Или таки ревизия лучше поставить?

ну вобще онги имеют разное назначение, а поэтому и решение принимается на основе разных критериев

 

Добавлено через 1 минуту

А если у меня из септика уже сделана вентиляционная труба 110, мне лучше и фановую в доме делать 110, или хватит 50?

Не, я понимаю, что фановая на 110 лучше, но, курва, есть неудобства с её установкой.

повторюсь- если она должна будет выполнять функции вентиляции септика, то нужно дклвть 110, потому как через 50 будет затруднена вентиляция..

Если просто для антивакуума, то 50 с головой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фановая труба для вентиляции септика, то исходя из своего личного опыта, сделал бы так и нивкоем случае как в первом варианте. Сейчас у меня сделано как Ваш первый вариант, зимой там вечно конденсат и стена возле лежака фановой трубы мокрая, даже плесень появилась ( в вашем случае такое скорее не грозит, т.к., как понимаю, это санузел на втором этаже) и главное, из-за двух углов в 90° затруднена вентиляция септика и во дворе периодически слышен запах от септика, хотя не должен быть.

У меня из септика уже сделана вентиляционная труба (из земли торчит).

Вроде бы, по правилам, и фановая труба канализации в доме должна быть 110, что заодно и обеспечивает нормальную тягу воздуха для вентиляции септика (как в умных инструкциях рассказано).

Но монтаж этой фановой трубы доставляет мне некоторые неудобства (мне пришлось изменить первоначальный вариант размещения санузла).

Толстый зелёный прямоугольник на рисунке - это стойка стропильной фермы. По этой стойке делается стена мансарды. Т.е. фановая выходит за пределы жилого помещения второго этажа (т.е. мансарды) в подкрышное пространство. Не улица, но всё же не отапливаемое.

Теоретически я могу выбросить лежак от унитаза дальше и сделать фановую без колен, но в таком случае я и "мокрую" часть канализации вывожу за пределы отапливаемого пространства, чего мне не хочется. Ну и на первом этаже стояк получается не совсем стояк, а с изрядным куском лежака (хотя при любых раскладах он у меня без колен не получается, - строители трошки прошибли с выводом трубы от септика), чтоб попасть в канализационную трубу, ведущую в септик.

Вот и колдую. :) И другим мозги парю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед монтажем септика много раз читал умные инструкции по его обустройству, но к сожалению там не упоминается о правильном монтаже фановой трубы, пишут только, что должна быть и диаметром не менее 110. Сделал фановую трубу с небольшим лежаком и двумя поворотами по 90° теперь имею, то что описал выше. Если в вашем случае уже не избежать таких поворотов и лежаков, то готовьтесь к подобным проблемам (отсутствие нормальной тяги).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще и может быть такая беда, что септику снизу попросту неоткуда потянуть воздух.... Я часто сталкивался с вонищей септика при присутсвии фановой трубы, которая решалась, грубо говоря, большей дыркой внизу для сквознячку :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае в конце фильтрационного сооружения для притока стоит труба высотой 50 см. Дальше воздух свободно проходит из фильтрационного сооружения в септик, через септик в фановый стояк, а запашок иногда присутствует, в этом виню только лежак и два колена по 90 в фановом стояке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед монтажем септика много раз читал умные инструкции по его обустройству, но к сожалению там не упоминается о правильном монтаже фановой трубы, пишут только, что должна быть и диаметром не менее 110. Сделал фановую трубу с небольшим лежаком и двумя поворотами по 90° теперь имею, то что описал выше. Если в вашем случае уже не избежать таких поворотов и лежаков, то готовьтесь к подобным проблемам (отсутствие нормальной тяги).

Странно, ведь это же воздух, причём небольшие объёмы и скорость. Почему так влияют колена?

Колена у меня неизбежны - вертикальный выход в септик "упирается" (даже лазером мерял) в балку перекрытия. Балку трогать я, естественно, не могу и не буду. Поэтому нужно коленами смещать, причем на первом этаже ещё и отводить стояк от инсталяции унитаза, т.к. и она мешает ровному стояку. В общем - сложный путь фекалий на свободу. А тут ещё и вентиляция септика проблемы может приподнести. :(

 

Добавлено через 6 минут

Тут еще и может быть такая беда, что септику снизу попросту неоткуда потянуть воздух.... Я часто сталкивался с вонищей септика при присутсвии фановой трубы, которая решалась, грубо говоря, большей дыркой внизу для сквознячку :)

Дык фановая труба по теории должна выходить за кровлю. Что может так повредить фановой? Хотя я собирался оставить её в подкровельном пространстве, чтоб крышу не дырявить. :)

А где дырку делали, не понял я? :(

 

Добавлено через 1 минуту

В моем случае в конце фильтрационного сооружения для притока стоит труба высотой 50 см. Дальше воздух свободно проходит из фильтрационного сооружения в септик, через септик в фановый стояк, а запашок иногда присутствует, в этом виню только лежак и два колена по 90 в фановом стояке.

А какая разница в высотах приточной части и выпускной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я собирался оставить её в подкровельном пространстве, чтоб крышу не дырявить.

 

Если септик, то инструкция требует вывести фан.трубу на 0,6м выше кровли...

Кроме того, если оставить трубу, запашек, простите, тоже останется в доме..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница в высотах приточной части и выпускной?

Чем больше, тем лучше. На случай если нет фановой трубы, то в конце фильтрационного сооружения для притока труба высотой 0,5 м, на крышке септика (в углу септика) - 2-2,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом виню только лежак и два колена по 90 в фановом стояке.

 

вините вы на основании личной интуиции или рецензии специалистов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вините вы на основании личной интуиции или рецензии специалистов?

Скорее всего был собран "обратным ходом", и из дешевой канализации.

Резинки "прохудились", а виноваты 2 угла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вините вы на основании личной интуиции или рецензии специалистов?

Рецензии специалистов, а именно Ратникова. Вычитал на форуме, где он общается, его ответ по поводу поворотов фановой трубы. Также читал устройство уличного туалета с вентиляцией, там тоже не рекомендовали делать повороты вентиляционной трубы.

 

Скорее всего был собран "обратным ходом", и из дешевой канализации.

Резинки "прохудились", а виноваты 2 угла.

Все делалось по порядку от септика к дому и далее вверх. Трубы Wavin. И я жалуюсь на запах не в доме (т.е. от прохудившихся резинок), а на улице от септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё неуёмное воображение родило очередной шедевр сантехнической мысли. Жаль только, что не нашёл отводов на 20 градусов. Или крестовин на 45 градусов.

Не сильно криво будет 67 градусов + 15?

Variant5.jpg.99742e76cb4ff59aed59adb4b6342eb0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше, тем лучше. На случай если нет фановой трубы, то в конце фильтрационного сооружения для притока труба высотой 0,5 м, на крышке септика (в углу септика) - 2-2,5 м.

Не, я спрашивал как у Вас сделано? На какой высоте выход фановой трубы?

 

Добавлено через 4 минуты

Рецензии специалистов, а именно Ратникова. Вычитал на форуме, где он общается, его ответ по поводу поворотов фановой трубы. Также читал устройство уличного туалета с вентиляцией, там тоже не рекомендовали делать повороты вентиляционной трубы.

Немного странно. Фановая труба это как правило продолжение канализационной. Т.е. все повороты канализационной трубы есть поворотами фановой трубы. Сделать канашку как минимум без одного поворота нереально. Об уличном туалете не говорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного странно. Фановая труба это как правило продолжение канализационной. Т.е. все повороты канализационной трубы есть поворотами фановой трубы. Сделать канашку как минимум без одного поворота нереально. Об уличном туалете не говорим.

Я тоже так ошибочно думал. А надо было в подвале разъединить канализационную и фановую трубы и вести отдельно. Всего то в полу сделал бы не одну, а две дырки для вывода труб, при этом расположение фановой трубы не меняется - идет в углу санузла и зашита коробом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так ошибочно думал. А надо было в подвале разъединить канализационную и фановую трубы и вести отдельно. Всего то в полу сделал бы не одну, а две дырки для вывода труб, при этом расположение фановой трубы не меняется - идет в углу санузла и зашита коробом.

Это хорошо, когда есть варианты. У меня нет подвала, схема канализации очень простая (у меня небольшой садовый домик). Городить отдельную фановую трубу как-то даже не думал. Не распространено такое у нас. Чай не в Америке живём. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё неуёмное воображение родило очередной шедевр сантехнической мысли. Жаль только, что не нашёл отводов на 20 градусов. Или крестовин на 45 градусов.

Не сильно криво будет 67 градусов + 15?

достаточно криво...ищите на 22 угол

 

Добавлено через 1 минуту

Я тоже так ошибочно думал. А надо было в подвале разъединить канализационную и фановую трубы и вести отдельно. Всего то в полу сделал бы не одну, а две дырки для вывода труб, при этом расположение фановой трубы не меняется - идет в углу санузла и зашита коробом.

 

а как живут люди, которые не вели 2 стояка? Ни в одних строительных нормах этого не требуется..

Чтобы минимизировать сопротивление потоку воздуха, можно поставить 2 45 угла или 3 30...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Могу ли я подключить к котлу датчики температур(уличный и комнатный) или это должен делать сервисант при запуске? Как это скажется на гарантии?

ЗЫ. Или я снова задал глупый вопрос :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее сервисанты пломбируют крышку котла, что-бы не лазили.....типа гарантия - но это у нового котла.

но если он уже не гарантийный - устанавливаете свои датчики, согласно мануала...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее сервисанты пломбируют крышку котла, что-бы не лазили.....типа гарантия - но это у нового котла.

но если он уже не гарантийный - устанавливаете свои датчики, согласно мануала...

Вот именно, что котел новый, надо будет делать запуск, вот и интересуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...