Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

И Вы так и не ответили, какие трубы ставить на ЦО, если не ППР.

 

да ставят все на что денег хватает у ЖЭКа

одна из причин моего отказа в январе от бюджетного объекта - в смете учтена пп труба укр производства..........

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы так и не ответили, какие трубы ставить на ЦО, если не ППР.

По хорошему, нужно ставит сталь. А дальше все решает на местном уровне денежка. Именитые производители уже получили нужные бамажки. Но ППр на ЦО это полное извращение.

Была у меня фотка стояка:

_______________.JPG.50ce9b17a073f39f1723c89d60729008.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - тон потише Ж-)

2 - переделывал чужую работу, которая была сделана ногами 5 лет назад.

3- потекло по стыку..... в системе отопления из-за свища в теплообменике Дражицы было 4 кгс.....снизили до 1кгс - 3 дня сухо....

А на счет ПП вообщем - как мне сказал давно местный (с форума) коллега - входной билет в технологию ПП очень дешевый.... Да сегодня элементарно. Кидаю закладные трубы ПП для барбекю - за работай наблюдали строители грузины. Мол научи паять - пойду в сантехники. Поржали - - мне после Вас как раз будет работа))) а кто-то не ржет и идет покупать паяльник за 30-50 у.е. и вперед ваять.....

 

ПП - дешево и относительно быстро. Это примерно как утеплитель пенопласт...

Тогда при чем здесь

ПП может при некотором давлении пропускать...

И в чем отличие по сложности операции и требованиями к квалификации между соединениями путём пайки и обжатия прессом?

 

Добавлено через 4 минуты

По хорошему, нужно ставит сталь. А дальше все решает на местном уровне денежка. Именитые производители уже получили нужные бамажки. Но ППр на ЦО это полное извращение.

Была у меня фотка стояка:

Так можете обосновать почему нельзя ППР на ЦО? Температура? Давление? А то у нас и в многоэтажках-новостроях его во всю шмалят...

А бумажки у нас сегодня можно на что угодно получить, особенно на манжеты в фасонину непонятного состава, который через 5-10 лет может в труху превратятся. А тут спаял - и однородный состав по всему участку. Та же сварка только платик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем отличие по сложности операции и требованиями к квалификации между соединениями путём пайки и обжатия прессом?

Человеческий фактор.

Правильная пайка ППр пожалуй дороже и затратней по времени, чем медь. Я уже не говорю, что паяльник желательно от 400 евро.

Пресс и натяжная гильза значительно снижает ошибку человека. Хотя, я встречал и таких бабуинов.

 

Добавлено через 4 минуты

Так можете обосновать почему нельзя ППР на ЦО? Температура? Давление? А то у нас и в многоэтажках-новостроях его во всю шмалят...

Отвратительное качество материала.

На форуме это уже давно пройденная история.

Года три никто не берет на себя гарантийные обязательства при работе с ППр. А история у всех примерно одинаковая: через 2-3 года протечка под отделкой, как следствие бесплатная переделка и возмещение затрат заказчику за новый ремонт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческий фактор.

Правильная пайка ППр пожалуй дороже и затратней по времени, чем медь. Я уже не говорю, что паяльник желательно от 400 евро.

Пресс и натяжная гильза значительно снижает ошибку человека. Хотя, я встречал и таких бабуинов.

 

ну вот я в больнице был, там стояки ППР, спаяно криво косо...

это в частном доме стараются чтобы ровненько красивенько,

 

медь так косо даже при желании не спаяешь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем отличие по сложности операции и требованиями к квалификации между соединениями путём пайки и обжатия прессом?

 

слишком много мелких нюансов при пайки ППр

1) время нагрева

2) время фиксации и само фиксирование место спайки при остывании

3) сам материал. Толи Бенингер толи Хакан или укр.производства...

у нас в городе даже самые эконом новострои - стояки металл, разводка или сшитый или МП. На воду ХВС и ГВС ставят ППр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвратительное качество материала.

На форуме это уже давно пройденная история.

Года три никто не берет на себя гарантийные обязательства при работе с ППр. А история у всех примерно одинаковая: через 2-3 года протечка под отделкой, как следствие бесплатная переделка и возмещение затрат заказчику за новый ремонт.

И у эколпастика отвратительное качество? И в чем выражается? И что, все монтируют сталь? А то я на форуме, кроме как у новосибирского Сантхсвара, ни кого работ со сталью на цо не видел. Что же тогда на цо, если не сталь и не ППР? Почему в Николаеве ни у ого не течет ППР, даже спрашивать не буду :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в частном доме стараются чтобы ровненько красивенько,

На фото пара работ с частного дома.

медь так косо даже при желании не спаяешь...

Дело в том, что инструмент по меди довольно дорогой. А так, я верю в наших специалистов, они и на меди себя покажут.

908982774_2014-12-1112_37_38.thumb.jpg.fd4fb30140ccbbff018e500fb1a9be7c.jpg

5890_1.thumb.jpg.4034121563a3213e325df1d83c0de004.jpg

p1010147_132.jpg.6969d0e52c5af051895a9cffcd0d4b07.jpg

246895895_119.thumb.JPG.48c8335b2c13209429d3b2cb2fac7db4.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото пара работ с частного дома.

 

Дело в том, что инструмент по меди довольно дорогой.

 

насколько я понял(по некоторым сообщениям на форуме) - для разовых работ можно и китайской горелкой за 500 грн запаять. Не огромные диаметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у эколпастика отвратительное качество? И в чем выражается? И что, все монтируют сталь?

Ось Вам фото.

Не бескокойтесь, я тоже работаю ППр, только по холодной воде и только по наруже.

У меня и чемодан под ППр специальный есть.

IMG_2560.thumb.JPG.a01a75d6ebd175ea6675dd1d6e385c2e.JPG

1030829310_(2).thumb.jpg.40ca35f8df7ec1d867bf7614cda1a624.jpg

IMG_1335.thumb.JPG.883b9a99611a49b4d0e6315a804e13f2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял(по некоторым сообщениям на форуме) - для разовых работ можно и китайской горелкой за 500 грн запаять. Не огромные диаметры.

Можно и огромные китайской запаять.

Моей горелке около 7-8 лет, минимум 2-3 котельные каждый месяц медью.

94047352_11022009086(Medium).JPG.fbea81845c354e103d079ae78bce20a7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слишком много мелких нюансов при пайки ППр

1) время нагрева

2) время фиксации и само фиксирование место спайки при остывании

3) сам материал. Толи Бенингер толи Хакан или укр.производства...

А Вы говорите дешёвый вход в специальность :). Оказывается мастером нужно быть. У меня паяльник 15 лет в шкафу лежит, паяю по дому от слчая к случаю, а вот стояк водопроводный, в многоэтажке, дже дюймовый, заменить не возьмусь, тут уже мастерство нужно. Так что не в материале дело, а в рууках. А то на трубе написано, то она и отрабатывает.

у нас в городе даже самые эконом новострои - стояки металл, разводка или сшитый или МП. На воду ХВС и ГВС ставят ППр

 

Вы не равняйте новую разводку с однотрубкой периода индустриального строительства. На один прибор можно и мп с его мелким проходом проложить. Вот что будете делать в старой девятиэтжке, где на одной трубе 18 радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы говорите дешёвый вход в специальность :). Оказывается мастером нужно быть. У меня паяльник 15 лет в шкафу лежит, паяю по дому от слчая к случаю, а вот стояк водопроводный, в многоэтажке, дже дюймовый, заменить не возьмусь, тут уже мастерство нужно. Так что не в материале дело, а в рууках. А то на трубе написано, то она и отрабатывает.

 

 

Вы не равняйте новую разводку с однотрубкой периода индустриального строительства. На один прибор можно и мп с его мелким проходом проложить. Вот что будете делать в старой девятиэтжке, где на одной трубе 18 радиаторов?

 

я в старом фонде стараюсь не работать.......... пока хватает и так))

 

ЗЫ. ППр как бы нормальный, НО -не знание нюансов при недорогом инструменте влечет за собой проблемы....

У меня дом собран в 02 году на ППр Экопластик. В начале сезона давление 1.5..1.6. Весной падает до 0.8 и стоит так до осени.... Проблемных мест не вижу и не парюсь)) как говорят автомеханики - любой стук вылизит наружу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня паяльник 15 лет в шкафу лежит,

Ух ты 15 лет. Хоть фото паяльника покажите. У меня есть фото одного старого паяльника.

 

А то на трубе написано, то она и отрабатывает.

Не верьте, в то что пишут на заборах и трубах.

________.jpg.b44880c97d2460ce3eeb8f6d811bb08a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и огромные китайской запаять.

Моей горелке около 7-8 лет, минимум 2-3 котельные каждый месяц медью.

 

фото старое! в нынешнем виде она уже наверное не так сияет?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото старое! в нынешнем виде она уже наверное не так сияет?:)

Шас поду сниму еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в старом фонде стараюсь не работать.......... пока хватает и так))
Так зачем "поливать г-ом" тех кто этим занимается постоянно, тем более если совсем не разбираетесь в теме?

 

Добавлено через 5 минут

Ось Вам фото.

Не, ну это уже вообще для лохов... Подача на твердотопе. Я Вам пишу о нормальных условиях эксплуатации, согласно ТТХ. На любимом многими здесь аксиалпах и прочих металопластах тоже ТТХ указаны, как и на заборе, с той лишь разницей что если соблюдать, то работать будет нормально. Так как на счёт трубы на ЦО, кроме стали и ППР :)?

 

У меня дом собран в 02 году на ППр Экопластик. В начале сезона давление 1.5..1.6. Весной падает до 0.8 и стоит так до осени.... Проблемных мест не вижу и не парюсь)) как говорят автомеханики - любой стук вылизит наружу

Здесь совсем не в трубах дело. Воздух из системы выходит постоянно, так что это нормально. Я у себя тоже каждую осень подпитываю. Трубы - сталь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем "поливать г-ом" тех кто этим занимается постоянно, тем более если совсем не разбираетесь в теме?

 

Добавлено через 5 минут

Не, ну это уже вообще для лохов... Подача на твердотопе. Я Вам пишу о нормальных условиях эксплуатации, согласно ТТХ. На любимом многими здесь аксиалпах и прочих металопластах тоже ТТХ указаны, как и на заборе, с той лишь разницей что если соблюдать, то работать будет нормально. Так как на счёт трубы на ЦО, кроме стали и ППР :)?

 

я ГЭ не кидаю на вентилятор....

я говорю что много народу увидив один раз как паяют трубу - бегут на ближайший рынок и дальше по теме....

 

Приведу пример из личной жизни. У меня была фирма по выращиванию вешенки. Объемы доходили до 500 кг в сутки. 99% тех кто начинал, борзо начинал (посмотрев как я сотнями ящиками загружаю грибы авто на реализацию) через полгода закрывались. На мой вопрос - почему и что не так? все это фигня и не работает......

Проанализаровал с другом и со своим учителем - Он мне ответил - Дима, ты фанат грибов и не гонишся за результатом.... И это так. Для меня было главное РЕЗУЛЬТАТ, а не деньги. У меня вешенка была эротичной (там мне сказала как то ТОП менеджер одной из торговых сетей Одессы).....

Просто ППр подкупает своей доступностью и обманчивой легкостью работы. И это не тормозит сентехника при осмотре нового объекта......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты 15 лет. Хоть фото паяльника покажите. У меня есть фото одного старого паяльника.

мой немного свежее. по ощущениям ему лет 10-12, всё стоковое.

324737378_20170306_2007141.thumb.jpg.ef24b910b2017e3946938e92f98b2ac3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото старое! в нынешнем виде она уже наверное не так сияет?:)

Шас поду сниму еще раз.

Пол склада перерыл, звыняйте, горелка в другой машине. Но работает вполне сносно.

Ось, отражатель на горелке с первого фото, столько лет и живой.

IMG_3445.thumb.JPG.f84da7c2c40d91926e697c56b27ec201.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь совсем не в трубах дело. Воздух из системы выходит постоянно, так что это нормально. Я у себя тоже каждую осень подпитываю. Трубы - сталь.

Интересно, а почему у меня с дешёвым металлопластом в квартире (автономка) давление в СО не меняется годами? Пару лет назад выпустил через краны маевского воздух из алюминиевых радиаторов. Добавил водички до 1,5 бар. С тех ни на десятую не поменялось давление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ППр подкупает своей доступностью и обманчивой легкостью работы. И это не тормозит сентехника при осмотре нового объекта......

Я и говорю постоянно что нет смысла обговаривать разных Рафшанов-Джамшутов и самоделкиных, если разговор ведётся на профессиональном уровне. Я у нас в городе знаю не один десяток сантехников которые уже 5-7-10 и более лет профессионально занимаются ППРом, причём в 90% случаев в многоэтажках, где он проверяется максимальным давлением. И могу сказать ответственно что материал вполне достойный под свои задачи. Если занимается им мастер. Есть недостатки типа большого коэффициента линейного расширения, бывают сложности в монтаже, в плане качества материала нужно "нос по ветру держать", но если учитывать все факторы, то проблем не возникает.

 

Добавлено через 4 минуты

Интересно, а почему у меня с дешёвым металлопластом в квартире (автономка) давление в СО не меняется годами? Пару лет назад выпустил через краны маевского воздух из алюминиевых радиаторов. Добавил водички до 1,5 бар. С тех ни на десятую не поменялось давление...
Объём воды маленький, РБ с запасом. Да и вода, подозреваю, разная бывает. Или Вы всерьёз считаете что вода может просачиваться через полипропиленовую или стальную трубу? Тогда её должно быть видно снаружи :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у нас в городе знаю не один десяток сантехников которые уже 5-7-10 и более лет профессионально занимаются ППРом

Странные у Вас в городе сантехники. Нормальные сантехники занимаются монтажём/обвязкой СО, разводкой водопровода, установкой сантех приборов и т.п. А материал труб лишь инструмент для сантехника. А Ваши профессионально занимаются именно ППРом...

Или Вы всерьёз считаете что вода может просачиваться через полипропиленовую или стальную трубу

Я про стальные трубы ничего не писал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные у Вас в городе сантехники. Нормальные сантехники занимаются монтажём/обвязкой СО, разводкой водопровода, установкой сантех приборов и т.п. А материал труб лишь инструмент для сантехника. А Ваши профессионально занимаются именно ППРом...

 

.

Не переживайте Вы так за них :D, все они делают, просто ППР при ремонтах у нас наиболее востребован из-за хорошего внутреннего прохода труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы всерьёз считаете что вода может просачиваться через полипропиленовую или стальную трубу? Тогда её должно быть видно снаружи :).

Видно, еще как.

20150111_182128.thumb.jpg.9263b2643a053cfe3d8c43d8408e1906.jpg

20150111_182312.thumb.jpg.2fababbc6fc3dfedce9cd80da51b968d.jpg

20150111_203242.thumb.jpg.90f731fbb1babb36c2dfbcedb6548252.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...