Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Теперь я понял почему Вы так далеки от понимания процессов в отоплении.

Никто же не спорит, что все мы лохи, ни черта не понимающие в отоплении, водоснабжении, канализации.

А такие элементарные понятия, как теплопотери, расход, напор, гидравлика, и т.д., вообще вводят нас в ступор.

Поэтому и ограничиваемся, какими-то ссылками, фото, и "картинками".

А-ту их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы гильз небыло?

Причину-то это не изменило бы. Разрушилось бы по другому поводу.

Гильзы упали случайно, с верхних этажей.

Это было в ходе реконструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто же не спорит, что все мы лохи, ни черта не понимающие в отоплении, водоснабжении, канализации.

А такие элементарные понятия, как теплопотери, расход, напор, гидравлика, и т.д., вообще вводят нас в ступор.

Поэтому и ограничиваемся, какими-то ссылками, фото, и "картинками".

А-ту их.

А Вы тут при чем? Я это Корни писал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....

Призадумался....

Жаль что ППР может будет геморно...

А может, и нормально.

Лотерея.

 

Некоторым "спецам" это пофигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может, и нормально.

Лотерея.

 

Некоторым "спецам" это пофигу.

Ага,а если что ,то мне соседям ремонт делать?

На трубах сэкономлю...а там нет...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать при прокладке труб (вода и канализация) от шахты к дому, когда нет возможности уложить трубы ниже глубины замерзания, Трубы ближе к дому будут зарыты всего на 20см. Чем можно их утеплить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,а если что ,то мне соседям ремонт делать?

На трубах сэкономлю...а там нет...:(

Если будет делать неквалифицированнеый монтажник то залить соседей можно с любым материалом. Если у Вас ЦО однотрубка, на стояк устанолено несколько (5-10-18 ...) ОП последовательно, то внутренней проход трубы и фасонины заужать нельзя. Из вариантов - сталь (при правильном монтаже будет служить 50+), полипропилен (фирменный, "штаби" или "стекло"), металлопласт ( но его из-за сильно зауженного прохода в трбе и особенно в фасонине лучше ставить на 1/2" дюймовый стояк 1" трубу). Последние два имеют положительную репутацию в наших условиях немногим больше 10 лет. Появляется новая компрессионная нержавейка, но опыта работы с ней, как и репутации, пока нет. С ней тоже нужно смотреть на внутренний диаметр трубы, он сильно занижен по сравнению с проектной стальной, и должен быть таким же как у стоянка, и на тот же 1/2" стояк нужно будет ставить, как минимум, 3/4" нержавейку. Медь, при определённых условиях, подвержена разным видам коррозии и помогает в этом другим металлам www.okorrozii.com/korrozia-medi.html , по этому экспериментировать с ней на ЦО не желательно, если будет сильно агрессивный ТН (кислород, соли), могут быть со временем проблемы, и не только с медью. У меди те же занижения внутреннего прохода при одинаковых условных диаметрах по сравнению со стандартный ВГП трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать при прокладке труб (вода и канализация) от шахты к дому, когда нет возможности уложить трубы ниже глубины замерзания, Трубы ближе к дому будут зарыты всего на 20см. Чем можно их утеплить?

Канализацию не нужно утеплять -ей пофигу. Водопроводные трубы в идеале (раз уж с глубиной лоханулись) купить готовые в утеплителе (у Рехау точно есть, но цена не обрадует). Можно имеющуюся трубу завернуть в трубный утеплитель, а сверху например ЭППС 50мм уложить с выходом за границы трубы на размер глубины промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году у соседа замерзла...

Может с уклонами траблы? Если стоки не стоят, то как они могут замёрзнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализацию не нужно утеплять -ей пофигу. Водопроводные трубы в идеале

Вот канализация и была слабым местом, так как ей нужен уклон, а водопровод там давление, его по идее можно и на глубину опустить. Как такой вариант?

Только надо подумать, как это все сделать в одной траншее или лучше две траншеи копать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такой вариант?

Нормальный. Но место ввода в дом всё равно останется на 20см глубине? Тогда это место утеплять таки придётся.

Только надо подумать, как это все сделать в одной траншее или лучше две траншеи копать?

Практичнее две траншеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но место ввода в дом всё равно останется на 20см глубине?

Да, (дырку в фундаменте будем пробивать) так как уровень канализации не позволит опустить ниже.

А вот воду надо подумать как лучше, может под фундаментом пустить трубу или еще как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать при прокладке труб (вода и канализация) от шахты к дому, когда нет возможности уложить трубы ниже глубины замерзания, Трубы ближе к дому будут зарыты всего на 20см. Чем можно их утеплить?

Я утеплял таким: скорлупа для труб

 

Добавлено через 1 минуту

В прошлом году у соседа замерзла...:unknown:

У моих знакомых также каналиция замерзала. Так что я бы не рисковал и канализационную трубу тоже утеплял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только надо подумать, как это все сделать в одной траншее или лучше две траншеи копать?

 

В одной траншее, но на разных уровнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только надо подумать, как это все сделать в одной траншее или лучше две траншеи копать?

Канализация минус 0,3м, водопровод минус 0,5м в одной траншее на вводе в баню. К водопроводной трубе примотал греющий кабель 3 метра и обмотал все это дело утеплителем. Третий год полет нормальный, греющий кабель ни разу не приходилось включать.

 

attachment.php?attachmentid=311788&d=1380994516

 

Канализацию, естественно, делать рыжей трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, решил все трубы будут в скорлупе, именно тот участок который ближе к поверхности земли.

Трубы на воду тоже все пластик делают? А то в недалеком будущем пересекать трубы по земле будет пешеходная дорожка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать при прокладке труб ... Чем можно их утеплить?

Я делал как на фото. Каждую трубу (металлопласт) - в утеплитель красного цвета, потом две трубу в утеплителе в еще одну большую трубу вспененного полиэтилена, потом этот пирог обматывался пленкой в несколько слоев, потом еще сверху был положен старый пенопласт... но более потому, что этот пенопласт надо было просто куда-то пристроить, или выкинуть. Но на глубину 1 метр... и это трубы отопления на баню. Проблем не было зимой никаких. Грунтовые воды далеко. Трубы холодной воды просто рядом в земле в одной траншее...

 

 

1215727122_0032.thumb.jpg.6e140a08ed4f996a072ae287a60eee2c.jpg

 

 

489201028_0035.thumb.jpg.85cc11e3a29b847fa99c82bff941581e.jpg

 

 

1417022300_0034.thumb.jpg.0608aa85297aefbe8c00b86f63ecb9e3.jpg

 

 

1614028930_0038.thumb.jpg.5c5f3b30dd558235e53cdb61b18fa6ec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот пирог обматывался пленкой в несколько слоев

А я то думал, что я один такой параноик:friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше сделать при прокладке труб (вода и канализация) от шахты к дому, когда нет возможности уложить трубы ниже глубины замерзания, Трубы ближе к дому будут зарыты всего на 20см. Чем можно их утеплить?

В uponor ecoflex не плохой выбор труб, есть и с греющим кабелем.

 

Добавлено через 2 минуты

Каждую трубу (металлопласт)

Мне кажется в таких случаях целесообразнее использовать трубы которые не боятся заморозок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мне кажется в таких случаях целесообразнее использовать трубы которые не боятся заморозок.

 

И в какую сумму тогда обойдется трасса в две трубы в размере 1 дюйм длиной 40 метров? Проще и много дешевле замотать в непромокаемый утеплитель и закопать на 1 метр...

ЗЫ А какие такие трубы ваще на боятся заморозок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие такие трубы ваще на боятся заморозок?

Те, которыми у Вас ТП намотаны - практически не боятся. Тут даже темка была как разные трубы заполняли водицей и морозили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, которыми у Вас ТП намотаны - практически не боятся. Тут даже темка была как разные трубы заполняли водицей и морозили...

 

Так там диаметр махонький... а если брать большего, то... хотя почти у всех есть две почки... но они ведь тоже нужны Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...