Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте гидроизоляцию для фундамента

руслан1981

Рекомендовані повідомлення

добрый день! посоветуйте гидроизоляцию под фундамент. глубиной 110. грунт глина и песок. заране спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подробней опишите фундамент и строение, судя по глубине у Вас вариант без подвала, в таком случае достаточно горизонтальной ГИ между цоколем и стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да подвала нет. шириной 40см дом 10*7, но вертикальную рекомендуют вот и думаю какую))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация у меня похожа. У меня в проекте написано: "Вертикальна гідроізоляція виконується шляхом обмазки гарячим бітумом за 2 рази."

 

Хотя уже задумываюсь - нужна ли она...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту и проблема что обмазать не выйдет так как котлован будет 40 см шириной)) хочеться чтоб ее середину постелить и срузу залить бетоном
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не делать вертикальную гидроизоляцию разве бетон не будет впитывать влагу и разрушаться? Змінено користувачем руслан1981
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при отсутствии подвала, делать вертикальну гидроизоляцию нет необходимости. этот вопрос не один раз подымался на форуме.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве бетон не будет впитывать влагу и разрушаться?

 

Бетон будет впитывать влагу чем дальше, тем меньше.

Бетон будет впитывать влагу и увеличивать свою прочность.

Picture055.thumb.jpg.f21acf1c8415fecae61348683eee0dd4.jpg

Picture056.jpg.06e9fab5ede27ae837a59d38a2ab355a.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальная + горизонтальная гидроизоляция бетонного фундамента на этапе заливки бетона в опалубку - "Пенетрат Микс" (ссылка устарела)

 

Гидроизоляция готового фундамента - "ГС Пенетрат Гидро" (ссылка устарела)

или "ГС Пенетрат" (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый вечер, строим дом, пока только цокольный этаж, нужен совет по гидроизоляции, выкопали котлован, залили плиту, под плиту положили гидроизоляцию (пупырышки), нужно теперь решить чем сделать гидроизоляцию цоколя, думаем жидким стеклом, посоветуйте как сделать правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый вечер, строим дом, пока только цокольный этаж, нужен совет по гидроизоляции, выкопали котлован, залили плиту, под плиту положили гидроизоляцию (пупырышки), нужно теперь решить чем сделать гидроизоляцию цоколя, думаем жидким стеклом, посоветуйте как сделать правильно.

 

Какая конструкция стен подвала, жидкое стекло не гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый вечер, строим дом, пока только цокольный этаж, нужен совет по гидроизоляции, выкопали котлован, залили плиту, под плиту положили гидроизоляцию (пупырышки), нужно теперь решить чем сделать гидроизоляцию цоколя, думаем жидким стеклом, посоветуйте как сделать правильно.

 

Фундамент-пол у Вас есть.

А стены? Железобетон или ФБС или.... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, у меня вопрос к Вам как специалисту по разным добавкам и материалам. Н В ближайшее время заканчиваю внешнюю штукатурку и надо обклеить ЭППСом цоколь фундамента от верхушки нижнего слоя ЭППСа до верха будущего цоколя, который в дальнейшем облицуем цокольной плиткой. Цокольная часть дома состоит из собственно монолитного фундамента и полутора рядов газобетонных стен. Не знаю чем мне наклеить ЭППС на бетон-газобетон, чтобы и приклеилось прочно и чтобы эта клеющая смесь была как гидроизоляция. Хоть и ЭППС сам неплохой гидроизолятор, но работа на стыке сред как бы не привела к просачиванию влаги в зазор и намоканию фундамента и особенно нижних рядов газобетонных блоков. У меня пол по грунту и потому не хотелось высокого холодного бетонного цоколя, а теперь вот геморрой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гюго, у меня ситуация практически аналогичная вашей. Пока додумался только до обработки цоколя Техниколевской битумной гидроизоляцией для фундаментов AquaMast, а потом приклеивание ЭППС посредством приклеивающей мастики ТЕХНОНИКОЛЬ №27. Может уважаемый Propeller чего посоветует или раскритикует мою идею.

 

К слову - у меня фундамент из ФБС без подвала и по проекту есть наружная обмазочная гидроизоляция из двух слоев битума. Вместо битума я думаю будет целесообразнее использовать техниколевскую битумную гидроизоляцию для фундаментов AquaMast (другого пока не нашел, хочется более технологичное решение нежели чем просто битум, но и цена тоже важна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не смотрели в сторону Пенетроновских материалов. А вообще конечно хотелось бы услышать мнение опытных товарищей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол у цоколя есть, залита плита, стены будут армироваться и заливаться бетоном

 

Посмотрите рисунок.

Если у Вас стены ЖБ, то можно обойтись только бентонитовым шнуром и гидроизоляционной (кристаллообразующей) добавкой в бетон, который Вам привезет миксер. Но при заливке стараться сделать как можно меньше "холодных" швов. Это когда сегодня не успели залить весь бетон и завтра доливают.

Если захотите подстраховаться наружной гидроизоляцией стен, то лучше выполнять материалами на водной основе. Это либо эластичный полимерцемент (Аквамат Эластик) либо битумно-полиуретановый состав на водной основе Аквасмарт ПБ-1К. Они могут класться на влажное основание и без грунта.

1647704580_2.thumb.jpg.2f5b4cb305a0107bae444f3902bef464.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, у меня вопрос к Вам как специалисту по разным добавкам и материалам. Н В ближайшее время заканчиваю внешнюю штукатурку и надо обклеить ЭППСом цоколь фундамента от верхушки нижнего слоя ЭППСа до верха будущего цоколя, который в дальнейшем облицуем цокольной плиткой. Цокольная часть дома состоит из собственно монолитного фундамента и полутора рядов газобетонных стен. Не знаю чем мне наклеить ЭППС на бетон-газобетон, чтобы и приклеилось прочно и чтобы эта клеющая смесь была как гидроизоляция. Хоть и ЭППС сам неплохой гидроизолятор, но работа на стыке сред как бы не привела к просачиванию влаги в зазор и намоканию фундамента и особенно нижних рядов газобетонных блоков. У меня пол по грунту и потому не хотелось высокого холодного бетонного цоколя, а теперь вот геморрой.

 

В гидроизоляции есть важное правило : слой гидроизоляционного материала должен располагаться как можно ближе к источнику воды.

Вы какой воды боитесь в случае с цоколем : атмосферной (дождик, снежок, туман) или какой-нить там капиллярный подсос снизу по бетону?

 

Добавлено через 4 минуты

гюго, у меня ситуация практически аналогичная вашей. Пока додумался только до обработки цоколя Техниколевской битумной гидроизоляцией для фундаментов AquaMast, а потом приклеивание ЭППС посредством приклеивающей мастики ТЕХНОНИКОЛЬ №27. Может уважаемый Propeller чего посоветует или раскритикует мою идею.

 

Прочтите мой вопрос гюго.

Задайте себе : намазав мастику на цоколь, а потом поклеив на нее ЭППС, который будет зашпатлеван и еще отделан чем-то фасадным что я хочу защитить от воды?

 

 

К слову - у меня фундамент из ФБС без подвала и по проекту есть наружная обмазочная гидроизоляция из двух слоев битума. Вместо битума я думаю будет целесообразнее использовать техниколевскую битумную гидроизоляцию для фундаментов AquaMast (другого пока не нашел, хочется более технологичное решение нежели чем просто битум, но и цена тоже важна).

 

На форуме общий мозг пришел к выводу, что гидроизоляция бетонных ленточных фундаментов домов без подвалов есть пустая трата денег.

 

Добавлено через 4 минуты

А Вы не смотрели в сторону Пенетроновских материалов. А вообще конечно хотелось бы услышать мнение опытных товарищей.

 

Необоснованно высокая цена.

Вот по настоятельной просьбе продавцов Пенетрона мы заказали испытания нашего аналога Пенетрон Адмикс.

Наш Аквамат Адмикс показал аналогичные характеристики.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2129160#post2129160

Читайте пост # 131.

При цене в 3 раза ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы какой воды боитесь в случае с цоколем : атмосферной (дождик, снежок, туман) или какой-нить там капиллярный подсос снизу по бетону?

 

Поскольку у меня аналогичная ситуация, то от себя кажу - в основном гидроизоляция цоколя от атмосферной влаги. А капиллярный подсос - не боюсь, так как планируется горизонтальная гидроизоляция из еврорубероида Технониколь ХКП 3,5. Может чего другое порекомендуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня аналогичная ситуация, то от себя кажу - в основном гидроизоляция цоколя от атмосферной влаги. А капиллярный подсос - не боюсь, так как планируется горизонтальная гидроизоляция из еврорубероида Технониколь ХКП 3,5 (или 2,5... не знаю, пока вот такой вариант).

 

А какая отделка цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте себе : намазав мастику на цоколь, а потом поклеив на нее ЭППС, который будет зашпатлеван и еще отделан чем-то фасадным что я хочу защитить от воды?

 

В принципе вероятность того, что сквозь швы между плиткой или камнем на цоколе, а потом и через швы в ЭППС пройдет атмосферная влага практически нулевая. Посему не понятен вообще смысл гидроизоляции цоколя, даже если он из газобетона.

 

А какая отделка цоколя?

 

Думаю на счет песчаника или польской "типа клинкерной" плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вероятность того, что сквозь швы между плиткой или камнем на цоколе, а потом и через швы в ЭППС пройдет атмосферная влага практически нулевая. Посему не понятен вообще смысл гидроизоляции цоколя, даже если он из газобетона.

 

ВО!!!!!!!! :beer: Золотые слова!

Вам будет пофиг насколько хорошо гидроизолирован у Вас бетон фундамента, когда начнет "отваливаться" отделка (плитка).

Поэтому МАКСИМУМ внимания качеству фасадных материалов.

На сэкономленные на ненужной гидроизоляции деньги лучше раскошельтесь на хороший (проверенный) клей для плитки и проверенную затирку.

Не должна вода просачиваться между плиткой !!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сэкономленные на ненужной гидроизоляции деньги лучше раскошельтесь на хороший (проверенный) клей для плитки и проверенную затирку.

 

Тогда в список еще стоит добавить и хорошую гидрофобную пропитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в список еще стоит добавить и хорошую гидрофобную пропитку.

 

Заметьте : не я это предложил ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите, как ПРАВИЛЬНО сделать гидроизоляцию

цокольного этажа с подвалом (проект прилагается).

Грунтовые воды на 8 метрах не обнаружены (геология есть).

Стоит ли делать дренаж?

Фундамент.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...