Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте гидроизоляцию для фундамента

руслан1981

Рекомендовані повідомлення

Propeller,

Я боюсь влаги той и другой. Нижняя часть плиты ЭППСа будет в зоне верха отмостки из тротуарной плитки. Не дай бог отслоение, а его не увидишь за плиткой, и влага полезет в зазор между ЭППС и цоколем. Да и вверху могут быть проблемы, но их увидишь и устранишь. А вот насчёт напрасной траты денег на цоколь в ленточных фундаментах я не согласен, так как сам лично видел у человека отсыревшие стены в комнате в районе пола. Обклейка цоколя ЭППСом решила проблему.

Цена на Пенетраты конечно убивает. Кстати общался с дилером по Пенетратам, так он сказал что это только для бетона, а для газобетона не подходит. Так что же получается. Если у меня цоколь низкий и 1 ряд газоблока на высоте 20см от отмостки, его ничем не защитишь?

 

Добавлено через 10 минут

ВО!!!!!!!! :beer: Золотые слова!

Вам будет пофиг насколько хорошо гидроизолирован у Вас бетон фундамента, когда начнет "отваливаться" отделка (плитка).

Поэтому МАКСИМУМ внимания качеству фасадных материалов.

На сэкономленные на ненужной гидроизоляции деньги лучше раскошельтесь на хороший (проверенный) клей для плитки и проверенную затирку.

Не должна вода просачиваться между плиткой !!!!!!!!!!!

 

У меня на работе в подвале приямок, обложенный плиткой и туда постояно стекает вода в количестве не меньше 100л в сутки и там в приямке исчезает, а я думал ставить дренажник для откачки. Так что всё в этой жизни бывает.

Тогда поставлю вопрос по другому. Каким хорошим клеем наклеить ЭППС на цоколь дома и каким правильным клеем наклеить облицовочный материал на ЭППС?

 

Добавлено через 1 час 20 минут

А какую гидрофобную пропитку посоветуете. Можно ли ей обработать нижние два ряда газоблоков до обклейки ЭППСом

 

Добавлено через 1 минуту

А какую гидрофобную пропитку посоветуете. Можно ли ей обработать нижние два ряда газоблоков до обклейки ЭППСом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчёт напрасной траты денег на цоколь в ленточных фундаментах я не согласен, так как сам лично видел у человека отсыревшие стены в комнате в районе пола. Обклейка цоколя ЭППСом решила проблему.

 

Делаем вывод : проблема была не гидро-, а теплоизоляцонная. Мочила стены влага, находящаяся в помещении, которая нашла холодную поверхность.

 

Цена на Пенетраты конечно убивает.

Имидж стОит.

Есть не менее эффективные альтернативы по привлекательной цене.

 

 

Кстати общался с дилером по Пенетратам, так он сказал что это только для бетона, а для газобетона не подходит.

 

Это по-честному.

 

Посмотрите для продолжения разговора вот эту ссылку.

www.ornl.gov/sci/buildingsfoundations/handbook/section4-2.shtml

Найдите в любом из чертежей слово "waterproofing".

 

Кстати! Заметьте, что отмосткой ТАМ (у них) считается травяной дерн, растущий на грунте с 5% уклоном от дома. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметьте, что отмосткой ТАМ (у них) считается травяной дерн, растущий на грунте с 5% уклоном от дома. ;)

 

Дикари, плакать хочется! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в список еще стоит добавить и хорошую гидрофобную пропитку.

Обратите внимание на эту (гидрофобная пропитка для газобетона, кирпича и природного камня) (ссылка устарела)

 

Добавлено через 15 минут

Кстати общался с дилером по Пенетратам, так он сказал что это только для бетона, а для газобетона не подходит.

Гидроизоляция газобетона, кирпича и др. - "ГС Пенетрат Эласт" (ссылка устарела)

 

Гидрофобная пропитка газобетона и др. - ссылка выше.

 

Добавлено через 1 час 33 минуты

Бетон будет впитывать влагу чем дальше, тем меньше. Бетон будет впитывать влагу и увеличивать свою прочность.

Приведенный Вами график демонстрирует повышение водонепроницаемости бетона (лабораторный образец) с 0,25 МПа до ~0,4 МПа за 11 лет (в коэффициентах водонепроницаемости бетона это c W2 до W4, т.е. на одну ступень). Для фундамента необходим бетон с коэффициентом не менее W8.

Ну это теория, а в реальности незащищенный бетонный фундамент будет интенсивно разрушаться все это время (коррозия, морозы, усадка, давление грунта и тд.).

 

Добавка "Пенетрат Микс" позволяет повысить за короткий срок водонепроницаемость бетона на 5 ступеней и более, "Пенетрон Адмикс" на 3 ступени и более (официальные данные) и тд. (+ повышение прочности, морозостойкости и защита от коррозии).

Через 11 лет бетон с гидроизолирующей добавкой "дозреет" до W20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это теория, а в реальности незащищенный бетонный фундамент будет интенсивно разрушаться все это время

Перший раз в "лагері" Пропелера - "Добавка "Пенетрат Микс"" також є "теорією". Причина банальна - ніхто з нас не знає що буде з фундаментом, обробленим "Пенетрат Микс" через 11 років. Тому збавте оберти - одна агітація і не більше. Вірніше реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция газобетона, кирпича и др. - "ГС Пенетрат Эласт" (ссылка устарела)

 

Аквамат Эластик (ссылка устарела) ;)

 

Гидрофобная пропитка газобетона и др. - ссылка выше.

 

Зачем она, если ГБ будет отделываться материалами на водной основе.

 

Приведенный Вами график демонстрирует повышение водонепроницаемости бетона (лабораторный образец) с 0,25 МПа до ~0,4 МПа за 11 лет (в коэффициентах водонепроницаемости бетона это c W2 до W4, т.е. на одну ступень).

 

:lol:

1. График, на который Вы ссылаетесь не о водонепроницаемости, а о наборе прочности. Разница есть. Мне так кажется.

2. Это результаты натурных испытаний.

3. Там есть второй график. О водонепроницаемости. Так вот за 9 месяцев находжения в воде бетон поднимает свою водонепроницаемость в 6 раз.

 

Для фундамента необходим бетон с коэффициентом не менее W8.

 

Не путайте водонепроницаемость и водопоглощение. Нафиг бруску бетона , лежащему в грунте (грунт с трех сторон) выдерживать давление воду в 80 м водяного столба? Максимальное давление воды на фундамент, заглубленный до глубины промерзания грунта ну......1,5 м.

Опять же с трех сторон этого бруска грунт.

 

Ну это теория, а в реальности незащищенный бетонный фундамент будет интенсивно разрушаться все это время (коррозия, морозы, усадка, давление грунта и тд.).

 

1. Бетон в грунте работает почти в термостатичной среде.

ну....-2С......+10С.

2. Коррозия. Какой вид коррозии?

3. Усадка. Если трещины в бетоне более 0,4 мм, то Микс бесполезен.

4. Давление грунта? Какое ? Боковое?

 

Добавка "Пенетрат Микс" позволяет повысить за короткий срок водонепроницаемость бетона на 5 ступеней и более, "Пенетрон Адмикс" на 3 ступени и более (официальные данные) и тд. (+ повышение прочности, морозостойкости и защита от коррозии).

Через 11 лет бетон с гидроизолирующей добавкой "дозреет" до W20.

 

Читайте выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший раз в "лагері" Пропелера - "Добавка "Пенетрат Микс"" також є "теорією". Причина банальна - ніхто з нас не знає що буде з фундаментом, обробленим "Пенетрат Микс" через 11 років. Тому збавте оберти - одна агітація і не більше. Вірніше реклама.

Проникающая гидроизоляция и гидроизоляционные добавки, применяются в строительстве более 11 лет (информацию о построенных объектах можно найти в сети). Лабораторные испытания вышеуказанных материалов (одинаковы для всех) также подтверждают заявленные производителем характеристики. Время идет и появляются новые, более эффективные и экономичные материалы. Строительный форум, пока лучший способ узнать объективную информацию о таких материалах (черный пиар не в счет). Вы тоже зашли сюда за этой информацией, так не надо все называть рекламой. Если у Вас есть негативный опыт применения подобных составов - выкладывайте (это интересней чем Ваш необоснованный скепсис).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция газобетона, кирпича и др. - "ГС Пенетрат Эласт" (ссылка устарела)

Аквамат Эластик (ссылка устарела) ;)

Гидрофобная пропитка газобетона и др. - ссылка выше.

 

Зачем она, если ГБ будет отделываться материалами на водной основе.

Да похожие материалы. При наличии давления воды и максимальном расходе материалов стоимость гидроизоляции 1м2 фундамента моим материалом немного дешевле, но водопоглощение при капиллярном подсосе у него в 2,4 раза меньше ("ГС Пенетрат Эласт" - 0,38 кг/м2 против 0,92 кг/м2 у "Аквамат-Эластик"). Данные по морозостойкости у Вашего материала не указаны.

 

Ссылку на "Парад Г-84" я привел поскольку зашла речь (в постах выше) о хороших гидрофобных пропитках (для случаев отделки пористых поверхностей материалами не на водной основе, и решения других задач указанных в описании товара).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. График, на который Вы ссылаетесь не о водонепроницаемости, а о наборе прочности. Разница есть. Мне так кажется.

2. Это результаты натурных испытаний.

3. Там есть второй график. О водонепроницаемости. Так вот за 9 месяцев находжения в воде бетон поднимает свою водонепроницаемость в 6 раз.

Признаю, проморгал название графиков (подвели непривычные единицы).

Приведенный Вами график ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ бетона (в % относительно времени), показывает ее ПАДЕНИЕ и почти полное прекращение этого процесса через 9 месяцев Ж-)

Можно было и без графика сообщить "ботаникам", что через 9 месяцев залитый в опалубку бетон будет соответствовать своей марке и коэффициенту водоНЕпроницаемости (обычно W2-W4) :)

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Не путайте водонепроницаемость и водопоглощение. Нафиг бруску бетона , лежащему в грунте (грунт с трех сторон) выдерживать давление воду в 80 м водяного столба? Максимальное давление воды на фундамент, заглубленный до глубины промерзания грунта ну......1,5 м.

Опять же с трех сторон этого бруска грунт.

Водонепроницаемость, водопоглощение и капиллярное всасывание - взаимосвязанные свойства материала, измеряющиеся в относительных величинах. Если ориентироваться только на глубину фундамента то гидроизоляция бетону вообще не нужна (залить с W2 и нормально).

 

"Брусок" может быть с подвалом или с бомбоубежищем :)

...вот скопипастил

В условиях, когда уровень грунтовых вод высокий либо предполагается, что фундамент будет активно взаимодействовать с влажным грунтом, большое значение приобретает так называемый коэффициент водонепроницаемости (W). Обозначается данный буквенный индекс с числовым значением от 2 до 20 (например, W8, W12 и т.д.). Чем больше эта величина, тем хуже бетон пропускает воду, соответственно, лучше его характеристика водонепроницаемости.

 

Добавлено через 44 минуты

1. Бетон в грунте работает почти в термостатичной среде.

ну....-2С......+10С.

2. Коррозия. Какой вид коррозии?

3. Усадка. Если трещины в бетоне более 0,4 мм, то Микс бесполезен.

4. Давление грунта? Какое ? Боковое?

1. И еще работает на глубине промерзания и немного выше (существует же такая характеристика - морозостойкость).

2.Зависит от внешней среды www.okorrozii.com/korroziabetona.html

3. Усадка, трещина, дефекты бетонирования не беда. Для этого у нас есть водонепроницаемые безусадочные ремонтные составы (например "Парад РС 3" и другие). Все места протечек быстро выявляются (они именно в том месте где их видишь) и легко устраняются (локально).

4. Например давление набухающего грунта (мы не обсуждали конкретный объект).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да похожие материалы. При наличии давления воды и максимальном расходе материалов стоимость гидроизоляции 1м2 фундамента моим материалом немного дешевле, но водопоглощение при капиллярном подсосе у него в 2,4 раза меньше ("ГС Пенетрат Эласт" - 0,38 кг/м2 против 0,92 кг/м2 у "Аквамат-Эластик"). Данные по морозостойкости у Вашего материала не указаны.

 

Опять Вы торопитесь. ;)

 

Смотрим Ваш материал : действительно 0,38 кг/м кв

Смотрим Аквамат Эластик : не 0,92 кг/м кв, а 0,092 кг/м кв.

www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/59.pdf

 

Получается вроде как Аквамат Эластик в 4 раза опережает Ваш продукт по этому показателю.

 

Тут правда есть небольшая тонкость.

У Вас нормы Беларусии, которые допускают водопоглощение до 0,5 кг/м кв.

У Изоматовского продукта, нормы нормы ЕС. Они допускают не более 0,1 кг /м кв.

 

Но...может разные методы оценки. Временные.

 

Относительно расхода.

Аквамат Эластик имеет плотность 1,8 кг на 1 м кв.

При максимальном расходе 4 кг на 1 м кв толщина слоя Аквамат Эластик составит 4 : 1,8 = 2,22 мм.

Делим на 3 = 0,74 мм.

Это рекомендуемая толщина слоя Аквамат Эластик при работе "под давлением".

В ваших рекомендация 0,7.....0,8 мм.

А 3 по 0,8 мм = 0,24 мм.

Плотность Вашего продукта не указана, но думаю где-то близкие с нами показатели.

 

Резюме (мое как махрового импортера - торгаша, который очень скрупулезно выбирает себ поставщиков) : ваш продукт заоблачно дорог (это я про цена/качество).

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо все называть рекламой.

Агресивна та нав'язлива вона (реклама) з Вашого боку. Раніше думав, що без адіума та аквамату смерть всім бетонам. З Ваших попередніх 17 повідомлень починаю розуміти, що і без пенетрату прожити не можливо:D:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто скажет что-то хорошее или плохое про гидрофобизатор ХТС-8. А то что-то чересчур хороший. При цене 60грн за кг, расход его на 25 кв.м то есть чуть больше 2 грн за квадрат. Думаю как сделать более менее нормальную стяжку на открытой террасе. Стоять ей без верхнего покрытия минимум год да и чем покрывать не решил. Плитку точно не хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агресивна та нав'язлива вона (реклама) з Вашого боку. Раніше думав, що без адіума та аквамату смерть всім бетонам. З Ваших попередніх 17 повідомлень починаю розуміти, що і без пенетрату прожити не можливо:D:beer:

Чем больше объективных мнений и вариантов здесь "столкнется" тем лучше. Людям буде легче сделать правильный выбор исходя из стоимости и долговечности предложенных решений. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять Вы торопитесь.

Смотрим Ваш материал : действительно 0,38 кг/м кв

Смотрим Аквамат Эластик : не 0,92 кг/м кв, а 0,092 кг/м кв.

(ссылка устарела)

Получается вроде как Аквамат Эластик в 4 раза опережает Ваш продукт по этому показателю.

 

Тут правда есть небольшая тонкость.

У Вас нормы Беларусии, которые допускают водопоглощение до 0,5 кг/м кв.

У Изоматовского продукта, нормы нормы ЕС. Они допускают не более 0,1 кг /м кв.

Но...может разные методы оценки. Временные.

Действительно поторопился (спасибо).

У моего материала указана W – максимальная степень поглощения воды (кг/м2) т.е. максимально возможное насыщение материала водой. www.avtobeton.ru/gost/12730_3-78.html

а у Вашего w – коэффициент водопоглощения (кг/м2час0,5) т.е. скорость поглощения воды материалом за определенное время.

 

Зависимость этих величин:

W = w · √t

W – Степень поглощения воды (кг/м2)

w – Коэффициент водопоглощения (кг/м2час0,5)

t – Время впитывания

 

И так, остается загадкой максимальное количество впитываемой воды для Аквамат Эластик. Следовательно "опережение" в 4 раза преждевременно.

 

Добавлено через 25 минут

Относительно расхода.

Аквамат Эластик имеет плотность 1,8 кг на 1 м кв.

При максимальном расходе 4 кг на 1 м кв толщина слоя Аквамат Эластик составит 4 : 1,8 = 2,22 мм.

Делим на 3 = 0,74 мм.

Это рекомендуемая толщина слоя Аквамат Эластик при работе "под давлением".

В ваших рекомендация 0,7.....0,8 мм.

А 3 по 0,8 мм = 0,24 мм.

Плотность Вашего продукта не указана, но думаю где-то близкие с нами показатели.

Резюме (мое как махрового импортера - торгаша, который очень скрупулезно выбирает себ поставщиков) : ваш продукт заоблачно дорог (это я про цена/качество).

 

Исправляюсь. У меня получилось ~ 154 грн./м2 при условии нанесения 3 слоев (при напоре воды) против ~ 108 грн./м2 Вашего материала (исходя из максимального расхода на 1 слой и количества рекомендуемых слоев).

 

Для сравнения качества мне не хватает данных о степени водопоглощения, морозостойкости и водонепроницаемости материала Аквамат Эластик.

 

Добавлено через 6 минут

А кто скажет что-то хорошее или плохое про гидрофобизатор ХТС-8. А то что-то чересчур хороший. При цене 60грн за кг, расход его на 25 кв.м то есть чуть больше 2 грн за квадрат. Думаю как сделать более менее нормальную стяжку на открытой террасе. Стоять ей без верхнего покрытия минимум год да и чем покрывать не решил. Плитку точно не хочу.

Интересные заявленные показатели и цена, но очень скудное описание товара (другого не нашел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

нужна ли горизонтальная гидроизоляция между пещанощебневой подготовкой у фундаментом ?

глубина 1,2 м, фундамент лента, цокольная стена ФБС (может быть замена на монолит), без подвала.

про вертикальную гидроизоляцю уже понятно, что выброшеные деньги. СПС коллективному разуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна ли горизонтальная гидроизоляция между пещанощебневой подготовкой у фундаментом ?

глубина 1,2 м, фундамент лента, цокольная стена ФБС (может быть замена на монолит), без подвала.

про вертикальную гидроизоляцю уже понятно, что выброшеные деньги. СПС коллективному разуму.

 

Если речь идет о "между песчано-щебневой подготовкой у монолитной железобетонной пяткой (подушкой) фундамента", то (мое мнение) - НЕТ.

Пленку по песчано-щебневой подготовке можно разве что для того, чтобы немного воды с цементом задержать в бетоне при заливке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

прошу прощения, что не совсем по теме, но нужна именно Ваша консультация. Собираюсь делать мягкую отмостку с использованием дренажной профилированной мембраны. Так как Вы в старой теме о мягкой отмостке наоднократно положительно отзывались о данном материале, то может поможете решить -

как правильно уложить мембрану на внешних углах фундамента, там где переход с вертикали на горизонталь.

Надо ли стараться герметизировать это место, или достаточно "заплаток" или скотча какого-то?

Буду благодарен за любую наводку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller,

прошу прощения, что не совсем по теме, но нужна именно Ваша консультация. Собираюсь делать мягкую отмостку с использованием дренажной профилированной мембраны. Так как Вы в старой теме о мягкой отмостке наоднократно положительно отзывались о данном материале, то может поможете решить -

как правильно уложить мембрану на внешних углах фундамента, там где переход с вертикали на горизонталь.

Надо ли стараться герметизировать это место, или достаточно "заплаток" или скотча какого-то?

Буду благодарен за любую наводку :)

 

Тут www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/ есть в конце как раскроить.

Там могут быть очень небольшие дырочки. Их можно закрыть бутиловым скотчем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо!

Смущали именно дырочки на стыке трех полоскостей.

Не могли бы для примера какую-нибудь марку скотча (ленты) привести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовались этой : (ссылка устарела)

Правильно я понимаю, что это лента типа так называемого Герлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понимаю, что это лента типа так называемого Герлена?

 

Посмотрел что есть Герлен.

Да. Типа его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал на фирме,которая профессионально занимается гидроизоляцией.Так вот,все фундаменты имеют свойство проседать,трескать итд,поэтому обрабатывать надо материалами,которые имеют эластичность.Я работал с жидкой напыляемой резиной и мастикой Техномаст.Порядок выполнение работ:на залитую плиту наносится слой гидроизоляции,который защищают либо геотекстилем,либо стяжкой,потом гонят стены,которые в свою очередь обрабатывают на высоту не менее одного метра над уровнем земли и связывают с изоляцией плиты.В результате получаем "резиновый мешок",который не рвется даже при деформации.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Приветствую, чем правильно выполнить гидроизоляцию - горизонтальную, ленточного фундамента, без подвала, пол по грунту.

Строители сказали что рулонные материалы, просто укладка ни чего не дает, надо обязательно промазывать, а другие говорят - просто несколько слоев обмазать мастикой и ложи камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, чем правильно выполнить гидроизоляцию - горизонтальную, ленточного фундамента, без подвала, пол по грунту.

Строители сказали что рулонные материалы, просто укладка ни чего не дает, надо обязательно промазывать, а другие говорят - просто несколько слоев обмазать мастикой и ложи камень.

 

Можно вариант 1.

Только "просто укладка ни чего не дает, надо обязательно промазывать" - традиционная строительная шутка.

 

Если у Вас слой гидроизоляции будет лежать выше уровня грунта, то Вы защищаетесь только от капиллярной влаги. Она не работает под давлением. Поэтому слово "протечка" здесь не катит.

Можете просто рулоны положить с нахлестом. Этого вполне достаточно.

И "промазать" ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...