Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не режет бензопила

airservis

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Что то случилось с бензопилой. Не могу за один рез разрезать полено диаметром 15-20 см. Врезается на сантиметров 3-5 и все. Дальше просто крутится. Жми не жми.

Цепь точил. Вроде острая. Шина с виду ровная.

Где собака порылась? Может кто сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, Щось подібне і в мене спостерігається.

На попередній пилці допомогла заточка ланцюга. На цій ланцюг ніби ще мав би бути гострим (майже нова).

Може я якось не правильно ріжу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Что то случилось с бензопилой. Не могу за один рез разрезать полено диаметром 15-20 см. Врезается на сантиметров 3-5 и все. Дальше просто крутится. Жми не жми.

Цепь точил. Вроде острая. Шина с виду ровная.

Где собака порылась? Может кто сталкивался.

 

А цепь не растянутая? У нас часто такое бывает. Два раза за год покупаем новую цепь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то случилось с бензопилой. Не могу за один рез разрезать полено диаметром 15-20 см. Врезается на сантиметров 3-5 и все. Дальше просто крутится. Жми не жми.

 

1. Цепь уже полностью "убитая": заменить.

2. Цепь "наелась" земли или песка: заточить.

 

А цепь не растянутая? У нас часто такое бывает. Два раза за год покупаем новую цепь

 

А не пытались отрегулировать натяжение цепи перемещением шины или выбросить лишние звенья из цепи? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Цепь уже полностью "убитая": заменить.

2. Цепь "наелась" земли или песка: заточить.

 

 

 

А не пытались отрегулировать натяжение цепи перемещением шины или выбросить лишние звенья из цепи? :)

 

И еще проверьте направление цепи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо шинка має виробку. Тоді цеп стає наперекіс і на ріже...

 

За великим рахунком, новий цеп - нова шинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цепь не растянутая? У нас часто такое бывает. Два раза за год покупаем новую цепь

 

А "смазка" есть ... :)? Пиле лет десять, "нарезано" немеряно, вторая цепь ... шина та же... На первой пиле "сточил" зубья до предела, но "подтяжка" ещё оставалась ...

Несмотря на "автоматическую" смазку цепи, ... "по привычке" баночка с маслом всегда под рукой и "звездочка" периодически "окунается" в масло ...

 

Врезается на сантиметров 3-5 и все...Цепь точил. Вроде острая. Шина с виду ровная.

 

Такое бывает, если разные углы заточки цепи или ... "ловится" гвоздик или др. железяка, пару зубев тупится и цепь идёт "на перекос" ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничитель глубины пропила,который находится перед режущей кромкой зуба, попробуйте немного сточить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "смазка" есть ... :)? Пиле лет десять, "нарезано" немеряно, вторая цепь ... шина та же... На первой пиле "сточил" зубья до предела, но "подтяжка" ещё оставалась ...

Несмотря на "автоматическую" смазку цепи, ... "по привычке" баночка с маслом всегда под рукой и "звездочка" периодически "окунается" в масло ...

 

 

 

Такое бывает, если разные углы заточки цепи или ... "ловится" гвоздик или др. железяка, пару зубев тупится и цепь идёт "на перекос" ...

 

Ну наверное Вы не такие объемы пилите? У нас за сезон она перепиливает 10-15 ЗИЛов дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо шинка має виробку. Тоді цеп стає наперекіс і на ріже...

Такое же мнение и у меня. Режет как то косо.

Пила прошла лишь несколько вылазок на природу. Предыдущая прошла таких вылазок в десяток раз больше. Потом строители угробили за 1 день.:(

Осенью дерево резал. Все срезал, остался пенек высотой с метр. В очень не удобном месте срез. Долго мучился. Наточил цепь (не сам:D). Не помогло.

Так понимаю, надо покупать и цепь, и шину, а там отбраковывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое же мнение и у меня. Режет как то косо.

Пила прошла лишь несколько вылазок на природу. Предыдущая прошла таких вылазок в десяток раз больше. Потом строители угробили за 1 день.:(

Осенью дерево резал. Все срезал, остался пенек высотой с метр. В очень не удобном месте срез. Долго мучился. Наточил цепь (не сам:D). Не помогло.

Так понимаю, надо покупать и цепь, и шину, а там отбраковывать.

У вас сразу могут быть две проблемы которые и не дают вам нормально работать с пилой.

1. Ограничитель врезания в древесину - маленький выступ перед основным зубом (он также выполняет функцию выкидывания стружки) - он как раз и влияет на силу вгрызания основного зуба в древесину. Если его каждый раз при заточке основного зуба не подправлять то каждый раз основной зуб будет врезаться в древесину все меньше и меньше - итог -основные зубья заточены но пила не пилит. Рекомендую Вам купить набор для заточки цепи - который состоит из обычного круглого напильника, прижимной ли нейки, станинки - которая крепиться ни шину - она же направляющая, а также оснастка для корректировки зуба-ограничителя врезания. Такой набор стоит около 220 гривен, но с ним даже чайник сможет поддерживать правильный угол заточки цепи и правильную высоту зуба ограничителя врезания.

2. Вторая проблема - это возможно большая выработка внутри паза шины - симптом - при натянутой цепи цепь шатается очень сильно из стороны в сторону. Причина - работа с загрязненным материалом - много писка и камней, а также перед периодически необходимо прочищать и смазывать шину.

Если таким видом работ занимаетесь постоянно - то есть не на профессиональной основе (а так для себя) то рекомендую вам:

1. Купить электро машинку для заточки цепей - стоит около 300-500 гривен - после первого заточки - все остальные заточки будете проводить меньше чем за 5 минут.

2. Перечетаете регламент обслуживания пилы и пильного аппарата к вашей пиле, он не зря написан.

 

Также не рекомендую вам отдавать на заточку цепь людям у которых нет станка для заточки - это деньги на ветер.

 

Последняя рекомендация - если купите станок - электрический то запомните правило - один раз наточил - потом после эксплуатации по необходимости - во время например второй заправки - напильником за один или два протяга - подправил - и потом опять на заточку - только совсем минимальную - так сказать фаску снять.

 

З.Ы. Цепь должна быть не одна а как минимум две, одна подсела после подправки - одеваем вторую.

 

З.З.Ы. Лично я после использования практически в ноль более 25 цепей предпочитаю цепи фирмы орегон - как самого большого производителя пильного аппарата.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное Вы не такие объемы пилите? У нас за сезон она перепиливает 10-15 ЗИЛов дров.

 

Поменьше, Алёна, поменьше ... :)! Но тогда мне пилы хватило + - на 50 ЗИЛов ..., а шина и дальше работает :)!

Пила, как и женщина, любит ласку и смазку и не любит "чужих" рук:

обидится и не ... :D!

 

Ограничитель глубины пропила, попробуйте немного сточить

За лет сорок работы с пилами, начиная с "Урала", ограничитель никогда не "трогал" ... :)

 

И еще проверьте направление цепи!

 

И такое было: взяли у друга пилу егеря с Шацких озёр, потом звонят:

... не ріже! Долго по тел разбирался с ними, оказалось цепь "наоборот "

поставили ... :o:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За лет сорок работы с пилами, начиная с "Урала", ограничитель никогда не "трогал" ... :)

А урал и не пилит, он за счет веса и трения продавливает:D.

На самом деле необходимо - посмотрите видео на ютубе как правильно это делать.

В наборе для заточки что я описывал ранее - есть специальная оснастка - очень полезная вещь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сразу могут быть две проблемы которые и не дают вам нормально работать с пилой.

1. Ограничитель врезания в древесину - маленький выступ перед

2. Вторая проблема - это возможно большая выработка внутри паза шины - симптом - при натянутой цепи цепь шатается очень сильно из стороны в сторону. Причина - работа с загрязненным материалом - много писка и камней, а также перед периодически необходимо прочищать и смазывать шину.

Цепь острая. Вначале режет шо звер.

А вот вторая причина более вероятна. Цепь перекашивается и не режет.

Куплю шину, отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний, ви ціпок правильно поставили !? ;)

Напевно, у вас зубці дивляться не у бік різу, а навпаки ...

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний, ви ціпок правильно поставили !?

Напевно, у вас зубці дивляться не у бік різу, а навпаки ...

 

Шановний! Ми цей варіант вже "перетерли". Свято починається? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте, швидкоруч пробігся по темі - чогось, напевно, і не побачив.

Я якось був свідком - коли пиляли - пиляли - пиляли - пиляли, а воно не пилиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое же мнение и у меня. Режет как то косо.

 

Ось я про це й кажу. При виробці шинки спочатку цеп буде різати, яле як тільки пилка заглубиться в деревину, то цеп піде наскіс і різати перестане.

Якщо під час цього ви похитаєте пилку праворуч-ліворуч, то ривками цеп знову буде різати, але може різати на косу. Але це ж не вихід.:)

у мене різати почало після заміни шинки.

А те що пилка нова, зовсім не означає що і шинка з цепом буде різати довго...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был подобная проблема на электро. Износилась шина+ часто ослабевало натяжение, в рез-те перекос цепи и "пил" идет не ровно, а по дуге - т.е. через 5-8 см - шину просто клинит в пропиле.

Поменял цепь - не помогло. Поменял шину - не помогло. Короче когда сломалась что то в электрике - не стал чинить, купил новую.

Даже создавал тему такую - сказали что еще изноислась та шестерня/звезда что саму цепь крутит....но я смотрел - не сказал бы что там был износ..

Вообщем мистика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний! Ми цей варіант вже "перетерли". Свято починається? :beer:

 

:beer: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина может быть только одна - тупая цепь. Чем точили, как точили, "чья" цепь, "ловили"-ли металл цепкой - все это поможет определить причину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Вероятная причина проблем изложенных в первом посте, является шина пилы. При работе без смазки шины, перетяжке цепи, повышеному износу самой цепи на рабочей поверхности шины образуется наружная -фаска-, которая мешает свободному скольжению шины в низ по направлению реза на выход.

Снимите цепь, снимите шину и прямой напильничек вам в помощь. Можно и на точиле убрать эту -фаску-. Всё должно заработать. Мне помогло.

Конечно это всё при условии, что ваша пила правильно собрана и вы всё делаете правильно.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подыму старую тему.

НО проблема где-то та же.

Пила новая, макита, использовал крайней мало!

Отпилить брусок или доску четверку.

Поехал к бабушке, надеяля попилить ей дров. Была цепь которую уже успели заточить (не смотря на то что пилили не много), и новая, которой тоже немного поработал.

Так вот пилили бревна сосновые, то пилит то не пилит. По началу вроде все ок был.

Масло цепь "кушает" т.е. разбрызгивает, но при этом шина и цепь уже после минуты работы нагревается огого-как. Заметил что режет шина как-то наискосок, не смотря на то что старался держать ровно, так же иногда заходит до середины и не режет. ПРи этом тоненькие планки как и раньше режет на ура.

 

Я не перетруждал пилу, но когда она уже через минуту нагревалась сильно несколько подпалил как шину так и цепь. Отвозить пилу в сервисный центр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...