Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по бетону

vinmar

Рекомендовані повідомлення

Господа форумчане! Нужен совет по бетону!

На днях залил небольшую стяжку, толщиной 3-5 см для выравнивания перекоса горизонтали. Но буквально через пол-часа-час заметил, что по стяжке пошли трещины, хотя раствор был без избытка воды, бетон делал на совесть (для себя все-таки: песок-цемент: 4:1, цемент 500). Но даже если пошли небольшие трещины, то в данном случае это не важно, так как стяжка чисто косметическая и не несет никаких нагрузок. Но после праздников планирую заливать бетоном армированное арматурой междуэтажное пространство и я никак не могу допустить таких трещин. В чем ошибка, никак не могу понять? Помогите, пожалуйста!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть классная штука-пластификатор бетона.

Хотелось-бы в нескольких словах узнать, что это такое и как его применять?

Хотя я ярый противник современной "химии" в строительстве и если это очередное дерьмо из этого рода, то эту гадость применять конечно же не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось-бы в нескольких словах узнать, что это такое и как его применять?

Хотя я ярый противник современной "химии" в строительстве и если это очередное дерьмо из этого рода, то эту гадость применять конечно же не буду!

 

Тогда вариант один - пойти застрелиться, потому что по всем нормам бетон без пластификатора не делается :D

ИМХО - переизбыток воды, усадочные трещины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько воды было? И какой песок?

Песок каръерный, желтого цвета. Соотношение: песок:цемент:вода:4:1:1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если песок с глиной то трещины гарантирован.

Пластификатор это хорошо и необходимо, просто не надо брать, что по дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок каръерный, желтого цвета.
Сеяный? Воды, кстати, можно было бы и поменьше.

 

Да, и если с глиной, то трещинам быть.

 

PS на самом деле, это не бетон, это раствор для стяжки. С бетоном будет попроще. Но песок лучше просеять и убедиться, что это песок, а не супесь. И пропорции там немного другие, зависящие от марки. Надеюсь, в курсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по всем нормам бетон без пластификатора не делается

Неужели и 20 и 30 лет назад бетон делали с так называемым пластификатором?

Да тогда о таком слове и не знали!

Да и сейчас на заводах и панели перекрытия и перемычки и т.п. делают из стандартного состава, проверенного десятилетиями: песок,щебень,цемент и вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели и 20 и 30 лет назад бетон делали с так называемым пластификатором?
жидкое мыло - неплохой пластификатор. О нем давно знали и использовали даже в кустарных условиях. А на производстве использовалось что-то по-серьезней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели и 20 и 30 лет назад бетон делали с так называемым пластификатором?

Да тогда о таком слове и не знали!

Да и сейчас на заводах и панели перекрытия и перемычки и т.п. делают из стандартного состава, проверенного десятилетиями: песок,щебень,цемент и вода.

Вы не поверите - даже при царе Горохе добавляли в растворы модификаторы, просто называлось это по-другому :D

Ни один завод без пластификатора не работает в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеяный? Воды, кстати, можно было бы и поменьше.

Да, и если с глиной, то трещинам быть.

PS на самом деле, это не бетон, это раствор для стяжки. С бетоном будет попроще. Но песок лучше просеять и убедиться, что это песок, а не супесь. И пропорции там немного другие, зависящие от марки. Надеюсь, в курсе.

Да, это был раствор для выравнивания стяжки. В бетон будет добавлен щебень в соответствующей пропорции. Песок не сеянный, глина попадалась иногда небольшими комками и естественно выбрасывалась и в раствор не шла. Благодаря советам форумчан, определил "слабые места" раствора/бетона: обратить внимание на качество песка и, желательно ещё уменьшить количество воды. Большое спасибо за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и, желательно ещё уменьшить количество воды
с этим аккуратнее. Меньше воды - менее пластичный бетон - труднее запонять полости, особенно под арматурой. Лучше делать все по марочным пропорциям.

 

И о пластификаторе, все же, подумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите - даже при царе Горохе добавляли в растворы модификаторы, просто называлось это по-другому

Интересную тему задели о пластификаторах. Я, как не профессионал в этом деле, спорить не могу, но для интереса поспрашиваю у "профессиональных шабашников", что они скажут на эту тему?

 

Добавлено через 1 минуту

И о пластификаторе, все же, подумайте.

Ув. fulmar, спасибо за дельные советы! А какой пластификатор порекомендуете в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели и 20 и 30 лет назад бетон делали с так называемым пластификатором?

Да тогда о таком слове и не знали!

Да и сейчас на заводах и панели перекрытия и перемычки и т.п. делают из стандартного состава, проверенного десятилетиями: песок,щебень,цемент и вода.

 

Бетон состоит из 4-х элементов :

- цемент

- песок

- щебень

- вода

Если хоть один уберете, то это уже что-то другое. Проверяй-не проверяй годами, но приходится плясать вокруг этих 4-х элементов.

 

Вы полностью отрицаете и не приемлете 5-й элемент - химические добавки в бетон.

 

Тогда у Вас один выход.

У Вас есть 4 элемента.

Начинайте экспериментировать с их соотношением.

Ваш следующий вопрос : "Какой состав бетона порекомендуете для......" тут задают очень часто. Полистайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы полностью отрицаете и не приемлете ... химические добавки в бетон.

Не только в бетон, но и в другие строительно-отделочные работы не то, что не приемлю, но если позволяет возможность - их не использую. По той причине, что:

- это все-таки химия и она будет иметь негативное влияние на микроклимат в доме;

- по многочисленным негативным отзывам моих знакомых, которые сделали ремонт в своём доме по современным меркам: например, до ремонта была обычная, аккуратная штукатурка на цементно-песчаном растворе ну, и плюс поклейка обоями и т. п. и в доме летом было не жарко, свежий воздух ... А после ремонта со всякими там модными штукатурками, пропитками, красками и прочей, опять-же химией, такое впечатление, что находишся в пластиковой коробке, дышать нечем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все-таки химия и она будет иметь негативное влияние на микроклимат в доме;

Не панікуйте - це фактично просто солі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пошли трешины

скорее всего виноват каръерный песок с глиной. Комки вы выбрали, но сам его состав не изменишь

Поверте, добавки в бетон не есть зло. Конечно это не панацея и напортачить и с ними легко. Главное всего в меру. Одно из их предназнечений это облегчить для вас работу

 

Также, возможна причина образования трещин это поверхность под вашей стяжкой. Она у вас достаточно тонкая и поверхность /например сухой несмоченный и не прогрунтованный бетон быстро отобрал влагу из стяжки снизу, а сквозняк или сонце сверху сделали свое дело сверху, ведь пленкой вы не укрывали? Но это мои догадки. Исправте если не прав.

Если будете лить монолит перекрытие и опалубка будет из доски, советую применить гидроизоляцию это раз.

Все-таки модумать о пластификаторе или отработать пропорции без него до заливки. но сравнить составы вам ведь не будет лишним, поэтому, можна взять минимальное количество пластификатора и сделать экспериментальный один замес для сравнения. Количество пластификатора для эксперимента могу презентовать при условии самовывоза /не рекламма, пластификаторами не торгую/.

Удачи и творческих успехов:beer:

Змінено користувачем dobrobud1
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой пластификатор порекомендуете в данном случае?
следующим после Вашего идет пост человека с ником Propeller, который действительно может что-то посоветовать. Форумный "Король строительной химии", так сказать:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

penetrat.od.ua/menyu/dobavki-....html#описание

 

При этом содержание цемента в бетоне уменьшаем на 10-15%

Если уважаемый Propeller не забракует - можно использовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уважаемый Propeller не забракует - можно использовать!

 

1. Можно.

2. А как?

 

В описании материала много слов. Мало цифр.

Дозировка 10-15% от массы цемента + вес добавки.

То есть, если имеем 100 кг вяжущего, то в нем 85 кг цемента и 15 кг добавки. Меняем 15 кг цемента по цене около 1 грн за кило на 15 кг добавки по цене 21 грн за 1 кг.

Получаем стоимость 100 кг вяжущего не 100 грн , а 85х1 + 15х21 = 400 грн.

Это про экономику эффекта.

 

Хорошо, если бы были приведены хоть какие-то цифры по составам смесей (влияет ли добавка на ВЦ. Другими словами пластифицирует ли?)и как результат прочностные хар-ки полученных на этих смесях бетонов.

Хоть какие-нить лабораторные замеры.

 

Продавцу надо чуть получше разжевать покупателю этот недешевый продукт. Восхитить его свойствами продукта, что-ли.

Как, к примеру, Пенетрон всех восхитил глубиной проникновения его проникающей гидроизоляции.

Правда никто не задумывался "а как это возможно и нафиг это нужно" ;)

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцу надо чуть получше разжевать покупателю этот недешевый продукт. Восхитить его свойствами продукта, что-ли.

Благодарю за совет, буду работать над этим.

А пока вот здесь более полное описание www.paradbel.com/content/view/374/111/

 

Добавлено через 8 минут

Пенетрат в стяжку?:o

Однако, одесситы знают толк в извращениях...

В стяжку - "Пенетрат Микс" (ссылка устарела)

 

А в чем извращение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...