Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасник в 50 кв.м.

Мэдык

Рекомендовані повідомлення

Как домик будет защищен от взлома и проникновения?

 

Этот вопрос мы подняли когда решили, что ОСБ должна быть с внутренней стороны.

 

Ещё один слой ОСБ снаружи? Не разумно.

 

Ребята предложили профнастил. А именно:

- профнастил с высотой волны ................IMG][/url]

 

Интересное решение.

Если получится напишите о первых впечатлениях после "заселения".

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Так это совсем другое дело .

 

Я так и подумал - лучше продолжать рассказывать)

 

Добавлено через 1 минуту

сколько вышел квадратный метр?

 

Около 300 у.е., сейчас некоторые работы добавили - завершим - отпишусь.

 

Добавлено через 1 минуту

Интересное решение.

Если получится напишите о первых впечатлениях после "заселения".

 

Договорились.

 

Добавлено через 1 минуту

Интересное решение.

Если получится напишите о первых впечатлениях после "заселения".

 

Договорились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких домах (у меня +/- тоже самое) заметил один момент отрицательный, шумоизоляция. В кирпичных (каменных или ГБ) нет такого. Тут же, ночью лежишь в домике, хочешь заснуть и тут бац, на полном ходу врезается майский жук в домик :) Сон как рукой сняло :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Итак, все оговоренные на текущий год работы по каркасному домику в пригороде Днепропетровска завершены:

 

1. В дом заведена электроэнергия:

 

Zavely_v_domyk_elektryku_500.jpgi.gif

 

2. Из свежепиленной сосны изготовлена междуэтажная лестница:

 

Mezhduetazhnaia_lestnytsa_500.jpgi.gif

 

3. Изготовлена лестница в дом:

 

Lestnytsa_v_dom_500.jpgi.gif

 

4. Выполнен монтаж водосточной системы Бриза (Bryza) 125/90:

Montazh_vodostochnoi_syatemy_500.jpgi.gif

 

 

5. Выполнен монтаж металлопластиковых окон и двери (профиль КБЕ Оптима, 1-камерный энергосберегающий стеклопакет, наружная ламинация профиля «Темный орех»):

 

Fasad_500.jpgi.gif

 

 

На мой взгляд комбинация кремового сайдинга и темно-коричневых окон получилась интересной. В ближайшее время планируется установка насосной станции. И во всей этой ситуации особенно приятно то, что домику ещё далеко до полной

готовности, а отдых с ночевками, походами на реку, шашлычками и работой над 5-тью кустиками уже возможен)

Змінено користувачем Мэдык
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно на сколько разница в данный момент потраченная сумму с заявленной как ориентир 90тис.грн. и в каких моментах ушло больше чем расчитывали?спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд комбинация кремового сайдинга и темно-коричневых окон получилась интересной. В ближайшее время планируется установка насосной станции. И во всей этой ситуации особенно приятно то, что домику ещё далеко до полной

готовности, а отдых с ночевками, походами на реку, шашлычками и работой над 5-тью кустиками уже возможен)

Очень симпатичный "кубик" получился!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно на сколько разница в данный момент потраченная сумму с заявленной как ориентир 90тис.грн. и в каких моментах ушло больше чем расчитывали?спасибо!

 

 

Тоже интересует бюджет такого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная с 21 сообщения, начала "отпадать челюсть": а домик-то такой чудный получился!!! Я тоже такой хочу!

И теперь всех интересует цена кв.м., или общая сумма затрат, или...., в общем, Мэдык, ждем финансовый отчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатично! Необычный домик. :rolleyes:Удачных Вам решений во внутренней отделке:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы переживали что к Вам залезут через стену, и сделали дверь стеклянной... Или у Вас на этот счет есть свои задумки?

Где кондеры вешать будете? На крыше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Доброе время суток, форумчане!

 

Попробую ответить на некоторые вопросы.

 

Что касается безопасности, то я отдаю себе отчет в том, что невозможного для взлома нет.

Планируется установка роллет на все проёмы. Подрядчик ещё на этапе обсуждения предложил вариант скрытой установки роллет - когда короб устанавливается в стене, а мы видим только полотно. Дело за самим подрядчиком, т.к. загружен работой, поэтому к вопросу вернемся в апреле.

 

Место расположения кондиционера пока не обсуждали. Встретимся по вопросу роллет - обсудим.

 

Что касается температуры в доме в жару, то "да" - прошлым летом було душно. Преимущественно на втором этаже. Зимой начаты своими силами работы по утеплению (базальтовая вата). Поэтому вернемся к вопросу комфорта летом)

 

В течение "несезона" наезжали в домик - всё отлично: сухо, без изморози.

 

Бюджет. В первом посте предложение в 90 тыс. было по СИП и по неактуальной планировке.

Домик с нуля с приямком, скважиной, утеплением перекрытия 1-го этажа, полностью готовым фасадом и окнами-дверью, лестницей на второй этаж, лесенкой у входа, заведенной электрикой мы получили за 30-35 дней благодаря силе приблизительно 16 куе.

 

Всем удачного сезона!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А по материалам Вам не предоставили отчет подрядчики? что по чем и сколько стоил?

Просто интересно если строить что то подобное собственными силами во что встанет? Может есть собственные мысли, сколько из конечной суммы ушло на - работа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В сваях слишком много арматуры, расширение внизу - лохотрон, 70% усилия передается через боковую поверхность,рубероид - лишняя операция, профиль под сайдинг - масло масленое. Скрытая крыша - неоправданное увеличение снеговой нагрузки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сваях слишком много арматуры, расширение внизу - лохотрон, 70% усилия передается через боковую поверхность,рубероид - лишняя операция, профиль под сайдинг - масло масленое. Скрытая крыша - неоправданное увеличение снеговой нагрузки.

 

Ух, какой Вы чоткий и конкрэтный в выводах!:grin:

 

На мой взгляд - всё с точностью до наоборот.

Попозже доберусь до компъютера - отвечу с аргументами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину с приямком вижу, прямо под домом - чем то утепляли?

А канализация где? Вопрос утепления тоже стоит!

Цоколь вентилируемый? Или просто зашит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы переживали что к Вам залезут через стену, и сделали дверь стеклянной...

Меня всегда умиляли подобные вопросы. ИМХО, если есть окна залезут через них.

 

 

расширение внизу - лохотрон, 70% усилия передается через боковую поверхность

Вообще-то уширение делают с двумя целями - либо чтобы увеличить несущую способность (в данном случае не актуально), либо для того, чтобы сваю не выпучило касательными силами морозного пучения, иначе говоря уширение действует как якорь не позволяя вытолкнуть сваю вверх. Каркасные домики намного легче каменных собратьев, поэтому нагрузка на сваю может быть недостаточной, чтобы противостоять выталкиванию, отсюда и полезность уширения.

 

В таких домах (у меня +/- тоже самое) заметил один момент отрицательный, шумоизоляция. В кирпичных (каменных или ГБ) нет такого. Тут же, ночью лежишь в домике, хочешь заснуть и тут бац, на полном ходу врезается майский жук в домик :) Сон как рукой сняло :)

По части жука Вы однако сказочник ;) Если серьезно, то обычно проблемы звукоизоляции возникают внутри дома (например, между первым и вторым этажом). Основную проблему представляет распространение ударного шума по элементам конструкции (по каркасу). Если заранее учитывать этот момент (на этапе постройки/проектирования), то можно эти вопросы решить.

Что касается звукоизоляции по отношению к шуму снаружи, то, как пример, у меня в каркаснике звукоизоляция лучше, чем в кирпичном доме у родителей, да и стены далеко не единственный путь проникновения шума в дом с улицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попозже доберусь до компъютера - отвечу с аргументами.
Очень бы хотелось. И еще добавлю, хотя на вкус и на цвет, но видос не располагает к отдыху, больше похож на обрубок офиса. А утепление? Свечка, продуваемая всеми ветрами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось. И еще добавлю, хотя на вкус и на цвет, но видос не располагает к отдыху, больше похож на обрубок офиса. А утепление? Свечка, продуваемая всеми ветрами.

 

 

Отвечаю по пунктам:

 

В сваях слишком много арматуры

 

 

Много для чего? Если скважина выбурена строго вертикально, а конструкции здания передают на сваи только вертикальные усилия? Тогда да, Вы совершенно правы! Достаточно бетона В15, армированного тремя прутками восьмерки, с несколькими проволочными хомутиками.

 

А если скважины бурились ручным буром, +/- 15 см от вертикали?

А если обвязка дома из свежепила 150х150? И сваи намертво притянуты шпильками к обвязочному брусу? Плюс еще куча сырой древесины, разнообразно расположенной и закрепленной?

Тогда что?

 

А тогда через какое-то время дерево начнет сохнуть, со всей дури стремясь укоротиться приблизительно на 1 см на каждом метре своей длины. И причём всё дерево одновременно, но всё по-разному (из-за неоднородности древесины), создавая очень разнообразные комбинации изгибающих, крутящих и пр. нагрузок на каждую сваю.

Вот тогда и пригодится избыточное армирование, которое примет все эти нагрузки на себя, не давая лопнуть бетону.

 

расширение внизу - лохотрон, 70% усилия передается через боковую поверхность

 

Неправда Ваша!

 

Это набивные, забивные и всякие-разные висячие сваи работают развитой боковой поверхностью - длиннющие, с камуфлетами, с отжатием грунта и проч. А тут - типичная свая-стойка, коротенькая, тоненькая, большей частью своей длины проходящая в рыхлом гумусованном грунте. Поэтому работает у нее именно нижняя пятка, а боковая поверхность - это так, "в запас прочности", как говорят конструкторы:).

Тем более, что эта боковая пов-сть намеренно сделана скользкой за счёт обертывания в руберойд.

 

рубероид - лишняя операция,

 

Опять же, ну ни капельки не лишняя:). Потому что грунты у нас промерзают на 0,9 м - это то, что наблюдал лично. А ДБН пишет про 1,2 м промерзания - наверное ж знающие люди писали, как думаете?

 

И вот как зацепит лёд эту сваю за ту самую боковую поверхность (особенно, если у сваи из-за осыпания грунта вверху получилось уширение, как у заклепки), как попрёт силами морозного пучения вверх...

 

Причем на главном фасаде раньше (потому что хозяин весь снег предусмотрительно откинул), а на тыльном, где гора снега - на неделю позже! Конечно, каркасник малочувствителен к деформациям фундамента, но всё равно радости мало, когда от такой перекосяки входную дверь заклинит нафиг.

 

А так за счёт рубероидной гильзы свая получается цилиндрическая в оголовке, да еще и скользкая. Плюс уширение внизу держит. Так и перезимуем с Божьей помощью:grin:

 

профиль под сайдинг - масло масленое

 

Оно-то так, конечно. Но и лишним не будет.

Например, мой опыт говорит, что каждый дополнительный экран с воздушной прослойкой на фасаде и крыше здорово добавляет "жаростойкости" зданию. Зимой это не так заметно, а летом - як знахідка. А профнастил как экран - вне всякой конкуренции.

 

Скрытая крыша - неоправданное увеличение снеговой нагрузки.

 

Чем или кем это оно неоправданное?

 

У маленького каркасника, между прочим, двойной избыток прочности из-за необходимости вписываться в модуль ОSB и утеплителей.

Он, между прочим, 8-бальные землетрясения выдерживает "без особых потрясений":).

Почему-же не использовать этот запас прочности с пользой? Ведь мало того, что ТС удалось сэкономить за счет кровли, так еще каждую снежную зиму он будет получать дополнительных пол-метра "экологически чистого утеплителя" в виде снега. Причем абсолютно на шару!

 

 

Ну вот, где-то так:beer:

 

Пы Сы. А внешний вид... Тут Вы правы, конечно, на вкус и цвет фломастеры... и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда умиляли подобные вопросы. ИМХО, если есть окна залезут через них.

 

 

 

Вообще-то уширение делают с двумя целями - либо чтобы увеличить несущую способность (в данном случае не актуально), либо для того, чтобы сваю не выпучило касательными силами морозного пучения, иначе говоря уширение действует как якорь не позволяя вытолкнуть сваю вверх. Каркасные домики намного легче каменных собратьев, поэтому нагрузка на сваю может быть недостаточной, чтобы противостоять выталкиванию, отсюда и полезность уширения.

 

 

По части жука Вы однако сказочник ;) Если серьезно, то обычно проблемы звукоизоляции возникают внутри дома (например, между первым и вторым этажом). Основную проблему представляет распространение ударного шума по элементам конструкции (по каркасу). Если заранее учитывать этот момент (на этапе постройки/проектирования), то можно эти вопросы решить.

Что касается звукоизоляции по отношению к шуму снаружи, то, как пример, у меня в каркаснике звукоизоляция лучше, чем в кирпичном доме у родителей, да и стены далеко не единственный путь проникновения шума в дом с улицы.

 

вроде бы и не вам все адресовал :)

вы свое мнение высказали живя в каркаснике

я свое живя в каркаснике :)

каждый останется при своем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы и не вам все адресовал

Это форум - хотите услышать ответ от конкретного человека пишите в ЛС, пишите на форум, значит отвечает кто захочет. Если у Вас проблема от звука попадающего в стену жука, то я Вам сочувствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это форум - хотите услышать ответ от конкретного человека пишите в ЛС, пишите на форум, значит отвечает кто захочет. Если у Вас проблема от звука попадающего в стену жука, то я Вам сочувствую.

 

вы мне не говорите что делать и я не скажу куда вам идти :D

у меня проблем нет, сочувствуете себе в своем безшумном каркаснике

1267799202_foil_hut_04.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы мне не говорите что делать и я не скажу куда вам идти

Очень конструктивно, отправляйтесь в игнор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если скважины бурились ручным буром, +/- 15 см от вертикали?

.

Это ж сколько надо принять на грудь? Такой прибор как отвес был известен в Древнем Египте.

 

Добавлено через 3 минуты

армированного тремя прутками восьмерки,.

 

Никак нельзя, Снип не позволяет меньше 12 а на картинке похоже 16 и в таком количестве, что бетон через зазоры не пройдет при укладке, будут пустоты.

 

Добавлено через 3 минуты

Плюс еще куча сырой древесины,

А что прораб конкретно решил кинуть заказчика?

 

Добавлено через 4 минуты

большей частью своей длины проходящая в рыхлом гумусованном грунте. .
Я понял, прораб не просыхает и не видит какой идет грунт и про строительную химию ему ничего не известно, потому и делает изоляцию рубероидом и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, любите Вы поспорить...

 

Доберусь до компа - отвечу.

С аргументами :)

Если хозяин ветки не отправит обоих в сад:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Хм, любите Вы поспорить...

 

Доберусь до компа - отвечу.

С аргументами :)

Если хозяин ветки не отправит обоих в сад:lol:

месяц думает уже над аргументами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...