Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Хорошо, что я прошлой зимой три мешка сахара купил по 3грн.Жаль только один остался.

 

Доходность инвестиции 300 % годовых .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходность инвестиции 300 % годовых .

 

Это чуть лучше Индекса ПФТС, но у акций есть небольшое преимущество: они не портятся со временем;)

Амбар не нужен:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чуть лучше Индекса ПФТС, но у акций есть небольшое преимущество: они не портятся со временем;)

Амбар не нужен:D

а ще с ними можно в туалет сходить при необходимости :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ще с ними можно в туалет сходить при необходимости :)

 

Вони електронні. Ниполучиццо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чуть лучше Индекса ПФТС, но у акций есть небольшое преимущество: они не портятся со временем;)

Амбар не нужен:D

Но есть риск банкротства эмитента и обесценивания акций до нуля. А сахар уж точно что-то стоить будет, даже если подешевеет. Во всем есть преимущества и недостатки :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть риск банкротства эмитента и обесценивания акций до нуля. А сахар уж точно что-то стоить будет, даже если подешевеет. Во всем есть преимущества и недостатки :beer:

 

Дело вкуса скорее.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что я прошлой зимой три мешка сахара купил по 3грн.Жаль только один остался.

Вот так и рождается "отложенный спрос"

Ведь можно было купить один мешок сахара, а на остальные купить халвы и мармелада. :D

 

Кстати, очень стандартный ход - сначала рвануть цены, посеять панику и ажиотажный спрос, потом снизить до уровня, превышающий начальный и все довольны.

Змінено користувачем Da4nik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот после этого сообщения начнут массово скупововать, так что через день будет казаться, что не врут. ;-) Очередной загон, только теперь в продукты. Валюта, медикаменты уже были - года на два вперёд всего продали... ;-) Кстати, как там эпидемия, где вторая волна-то? ;-)

особенно фраза , что сыры и молочн. продукцию разгребают...:)

100% -загон

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё забавен вот какой момент, постараюсь объяснить на примере:

Вот, допустим, я и Вы торгуем товаром (любым, допустим - воздухом).

Покупаем (вырабатываем) по 1 гривне за еденицу. Население покупает по 2. все рады, все довольны. И тут я, допустим, запускаю информацию, что воздух будет очень дорожать - бегиет закупайте! И если хоть кто-то поверит и побежит - я, как минимум, увеличу оборот. Дальше - если побежит много - привет, дефицит (причём весьма короткий - т.е. у меня на складе как были млн тонн воздуха - так и есть, но покупатель видит дефицит на прилавке(не успели подвезти) - и усиливает панику) - спрос растёт в геометрической, - что делаю я? Пользуясь моментом - повышаю цену до 4 - всё равно будут брать. А как же Вы? Вы разве не повысите? Тоже повысите - дармовые деньги же. И тут, как и с валютой - спрос будет расти пока а) полностью не удовлетворён будет б) перегреется. А есть ещё одна хитрость - какая ТЕПЕРЬ цена на воздух закрепится? Ну, например 4, да? Тоесть, реально ЦЕНА ВЫРОСЛА, как и обещал я в самом начале. Пересичные довольны - кто успел до пика закупиться - типа сэкономили. Только невдомёк, что сами эту цену и создали. Вот так :-(

Это все прикольно в краткосрочной перспективе...

А в среднесрочной есть 2 варианта:

вариант 1) денежная масса (з/п, прибыли предприятий и т.д.) не изменилась. из-за повышения потребления сегодня, сбережения упали, т.е. снизилась возможность покупать в будущем. Будущий спрос упадет, т.е. в будущем цены вернутся на свои места. Те, кто поддался панике, в проигрыше - в будущем будут умнее.

вариант 2) начинаем вой о инфляции, и необходимости повышения соцстандартов и т.д. А для выполнения всего этого надо провести эмиссию, а товарной массы под возросшую денежную массу нет. Предпосылок для снижения цен нет. Цены закрепились на новом уровне. Паникеры в выигрыше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все прикольно в краткосрочной перспективе...

А в среднесрочной есть 2 варианта:

вариант 1) денежная масса (з/п, прибыли предприятий и т.д.) не изменилась. из-за повышения потребления сегодня, сбережения упали, т.е. снизилась возможность покупать в будущем. Будущий спрос упадет, т.е. в будущем цены вернутся на свои места. Те, кто поддался панике, в проигрыше - в будущем будут умнее.

вариант 2) начинаем вой о инфляции, и необходимости повышения соцстандартов и т.д. А для выполнения всего этого надо провести эмиссию, а товарной массы под возросшую денежную массу нет. Предпосылок для снижения цен нет. Цены закрепились на новом уровне. Паникеры в выигрыше.

 

Полностью с Вами согласен, кроме выводов -

1) те кто поддался панике - в будущем умнее не будут, потому как - цены же действительно выросли (хоть и не надолго) - и закрепилась модель поведения "сказали выростет - значит бежать". что показывают и валютные и аптечные загоны.

2) Паникёры опять же не в выиграше - они сами и создали поднятие цен. Т.е. воздух стоил 1грн, поддались на провокацию - цена закрепилась на уровне 3грн, - кто же выиграл? Тут НЕ ПРОИГРАЛИ граждане, которые поняли вовремя, что пошла лавина - и цены меньше не будут - и успели закупить 3 мешка сахар по 3грн. Но а выиграли (в короткосроке) только продавцы.

 

Но, мне кажется, в любом случае это не здорОво - и в дальносроке проиграют все, если только не заставят народ батрачить за копейки - рабочая сила нескончаема. - тогда придём к 99% батрачат за копейки - 1% ездит в лимузинах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь загончик по баксу.www.udinform.com/index.php?option=com_dealingquotation&task=forexukr&Itemid=59

 

Вполне возможно, 7е февраля на носу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У магазинах країни - продуктовий ажіотаж, як у 90-ті. Українці масово скуповують основні продукти: цукор, рослинне масло, сир, борошно, навіть молоко.

(ссылка устарела)

а что, дейстивельно так или врут ?

 

В воскресенье заехал в маркет какой-то - толпа людей осаждала ящики с сахором. Рабочие не успевают резать мешки и высыпать, вокруг толпа людей нагребает в пакеты. Подумал, может чудо-цена? Посмотрел - 9,99 грн за кило. Гребут телегами :fool:

 

PS Кстати, недалеко лежали паллеты с фасованным сахором, по 9,7 за кило. Но ажиотажа вокруг не наблюдалось. Вот же стадный инстинкт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Кстати, недалеко лежали паллеты с фасованным сахором, по 9,7 за кило. Но ажиотажа вокруг не наблюдалось. Вот же стадный инстинкт.

 

В фасованных упаковках не всегда по 1 кг. Чаще 900, 700 гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен, кроме выводов -

1) те кто поддался панике - в будущем умнее не будут, потому как - цены же действительно выросли (хоть и не надолго) - и закрепилась модель поведения "сказали выростет - значит бежать". что показывают и валютные и аптечные загоны.

Пример: цена была 1 грн., начался загон - я купил по 2 грн., цену догнали до 4. первый месяц прикольно: цена 4, а я кушаю по 2, но... через месяц цена опять 1 грн., а у меня запас на год вперед, и последующие 11 месяцев я кушаю по 2, когда цена 1. итого - я в проигрыше и в будущем не буду поддаваться панике...

2) Паникёры опять же не в выиграше - они сами и создали поднятие цен. Т.е. воздух стоил 1грн, поддались на провокацию - цена закрепилась на уровне 3грн, - кто же выиграл? Тут НЕ ПРОИГРАЛИ граждане, которые поняли вовремя, что пошла лавина - и цены меньше не будут - и успели закупить 3 мешка сахар по 3грн.

Согласен: правильно сказать, что во втором случае паникеры меньше проиграли...

Но а выиграли (в короткосроке) только продавцы.

Не факт, что продавцы выиграли... для следующего производственного цикла оборотных средств может не хватить для пополнения реальных запасов. Это объясняет почему цены на готовую продукцию повышаются только от ожиданий повышения цен на сырье, а падают только после продаж готовой продукции, изготовленной на запасах сырья, купленного еще за высокую цену ( ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_храповика )

Змінено користувачем eumatv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно фраза , что сыры и молочн. продукцию разгребают...:)

 

ажиотажа в общем в супермаркетах не заметила. даже скорее наоборот, продавцы стали внимательные. при чем - как это ни странно - рекомендуют действительно хороший товар и отговаривают от не очень удачных покупок (капусточка свежая, но еще не проквасилась, но если кто любит...) я такого вообще не помню. и еще два характерных момента:

- дядька минут 20 пробовал красную икру из разных мисок - не понравилось, развернулся и ушел. у продавца - улыбка и усталая доброжелательность: приходите завтра, будет новый завоз;

- мой ребенок (не уследили) залез пятерней в сухофрукты и ушел с несколькими сухофруктинами в руке - продавцы смотрят, улыбаются: такая малявка такое чудит. на этот инцидент никто не отреагировал, раньше точно бы потребовали взвесить и оплатить:o

 

глубокое ИМХО: непохоже на то, чтобы был ажиотажный спрос на продукты

 

к тому же учитывая, что на некоторые продукты цены очень выросли и продолжают расти (сыры, овощи). возможно, путем сообщений в СМИ об "ажиотажном спросе" идет попытка поддержать падающий спрос - покупайте, ниже цены не будут, как, вы не покупаете? - а ваши соседи гребут мешками, у них денег хватает! при чем спрос на отдельные товары (сахар) пытаются выдать за оживление продаж в целом - таким образом, помницца, риэлторы хронически "гонят волну" (спешите! спешите! количество квартир ограничено! - а оказывается, спрос сравнялся с предложением только в сегменте самых недорогих квартир)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего страшного в повышении цен на сахар. В стране полно людей с избыточным весом. Сыры наши далеко не из молока сделаны( подозреваю, что из транс-изомеров жирных кислот растительного происхождения)- лишний фактор атерогенеза. Знаете какая в Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ( инфаркты, инсульты, тромбозы и тромбоэмболии)?

Панике поддаются только тупые особи. Ну вы посмотрите, что люди гребут супермаркетах: колбаса, пиво, сало, консервы, копчености, мучные изделия, псевдофрукты и квазисоки +водка и сигареты :o.

Поколение послевоенных детей гораздо здоровее нынешних людей среднего возраста. Спросите у своих родителей и бабушек -дедушек, чем они питались. В идеале, рацион человека должен состоять из тех продуктов, которыми люди питались лет эдак 100-200 назад. И трудиться физически нужно также (спортом заниматься).

Как по мне , да пусть хоть в 5 раз сахар дорожает.Подозреваю, что многие века человечество вообще без него обходилось.

По поводу остальных продуктов- дебильный круг: сначала человек жрет не в себя всякую гадость (тратит деньги)-потом лечится (тратит деньги) и помирает от того что слишком много жрал и пил (тратят деньги его родные на похороны) .

Более благоприятный вариант- тратит деньги на обжорство- тратит деньги на диетолога-спортзал-препараты для похудения.

Люди сами достойны того, что с ними делают(простите за трюизм).

Самое интересное, что они этого почему-то не понимают :)

Да люди должны еще спасибо сказать за повышение цен на сахар и сыр! Хоть кто-то заботится об их здоровье 8-).

З.Ы. Кстати, есть такой термин " пищевая наркомания". Между прочим зависимость еще та. Иррациональное влечение , которое характеризуется стойкостью и невозможностью контроля. Только пищевая наркомания обществом поощряется, в отличие от алкоголизма или курения, хотя платой за нее тоже становится собственное здоровье , да и распад личности рано или поздно начинается.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С продуктами, загон, конкретный!

Подсолнечное масло, сахар - заходишь в "Ашан" и покупаешь : за 9.95 литр и 7.68 кг соответственно. Правда, возле сахара приписка висит: 5кг в одни руки. Народ покупает, но не убивается. Так, что если кто не скупился сахарком по 11, милости просим! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример: цена была 1 грн., начался загон - я купил по 2 грн., цену догнали до 4. первый месяц прикольно: цена 4, а я кушаю по 2, но... через месяц цена опять 1 грн., а у меня запас на год вперед, и последующие 11 месяцев я кушаю по 2, когда цена 1. итого - я в проигрыше и в будущем не буду поддаваться панике...

 

позволю себе ремарку из области психологии:

людям свойственно оправдывать себя, свои решения, в частности о покупке чего-либо

 

свободный пересказ социологического эксперимента:

1. девушка сомневается, какую сумку из двух в магазине ей выбрать. она оценивает привлекательность обеих сумок на 5 баллов по 10-бальной шкале

2. после долгих сомнений девушка все-таки покупает одну из сумок. на следующий день она оценивает ее привлекательность уже минимум на 7 баллов по 10-бальной шкале. при этом привлекательность некупленной сумки падает до 3-4 баллов.

 

сумки не изменилась, вкусы у девушки - тоже. изменилась только оценка сумок, при чем главной причиной изменения оценки стало решение девушки о покупке. сумка моя - я ее выбрала - мое решение правильное, что подтверждается тем, что эта сумка лучше

 

поэтому надежды на то, что люди-паникеры изменят своим привычкам паниковать - мало. просто их психологическое состояние в указанном примере о покупке сахара будет приблизительно следующим:

1 стадия, время после покупки сахара и роста цены на сахар до падения цены на сахар до 1 грн. - какой я умный, купил сахар по 2 грн! блин, надо было купить больше, щас бы сахарную будку открыли! :)

2 стадия, время падения цены на сахар с 4-х до 2-х грн. - покупатель еще продолжает радоваться удачной покупке и не обращает сильного внимания на цену сахара

3 стадия, цена сахара опустилась ниже 2-х грн. - ну, сахар у нас еще есть, пошли макароны купим - говорят, на них неурожай и цены скоро взлетят, я об этом вчера в газете прочитал (рефрен в голове: я такой умный! а если кто и спросит: так че ж ты тогда сахару задорого накупил? так ответ будет таким: так кто ж знал, шо оно так будет?) :)

 

задумаются только люди, купившие сахар "на пике" по 4 грн., при чем закупившие его впрок года на два и больше, да и то - они не будут анализировать причины финансовых лоссов, а займутся поиском виноватых, и обязательно найдут их - жену, пилившую: давай купим еще мешок сахару, злую судьбину, уродов-спекулей, правительство и т.д. (это обратная сторона самоправдание - как "невиноватая я, он сам пришел!") :rolleyes: при чем самые психологически устойчивые люди отреагируют философски: так кто ж знал, шо оно так будет?

 

более простое обоснование - если бы большинство людей училось бы на своих ошибках и анализировали их причины, то такие "загоны аленей" собирали бы с каждым разом все меньше участников и не повторялись бы с завидной регулярностью

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загон загоном, но на всякий случай дам графики цен на "сахарный" фьючерс 2010 года...

 

За 1.5 месяца рост цен на 50% - quotes.ino.com/chart/?s=NYBOT_SB.H10.E&v=d3

За год рост цен на 115% - quotes.ino.com/chart/?s=NYBOT_SB.H10.E&v=d12

 

Мировая цена тоже даёт о себе знать... Загон-то не "чисто" украинский... ;)

 

Француский банчок (Societe Generale) неплохо заработал...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=378183&postcount=123

 

Примерно, как GS и JPM после того, как закупили нефть по 35-40$ в арендованные танкеры, а потом своими прогнозами загнали цену чёрного золота до 80$... :)

 

P.S. Так что в перспективах Украины - участие и в мировых загонах... :pardon:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реплика о сахаре (уже постила, но куда то пропала). В ферврале 2009! в коммерсанте была статья: Отраслевые аналитики прогнозируют дефицит сахара и рост цен на него в мире из-за снижения урожая сахарного тростника в Индии – одном из крупнейших поставщиков этого продукта.

накупила сама и семейство все уболтала затариться.

 

Мне эта история покоя не дает - кто в государстве должен планировать и подготавливать страну к дефициту... в принципе такая работа на какого то государственного управленца в стране возложена?

 

и еще одно наблюдение - были в метро и эпицентре в субботу вечером - народу единицы, на парковке десяток машин. Не помню, что бы когда то было такое запустение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта история покоя не дает - кто в государстве должен планировать и подготавливать страну к дефициту... в принципе такая работа на какого то государственного управленца в стране возложена?

 

зря вы так - вона працювала и працюет ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря вы так - вона працювала и працюет ....

И "він" до нее постарался не меньше: устанавливая из года в год неадекватные %, кот. должен получить "бурякопроизводитель" (кот.потом и обваливал цены), квоты на ввоз сырца и т.п., добивали сахарную отрасль, хотя все делалось с благой целью защиты витчизняного выробника. Менялись він/вона, а ничего не менялось. Хотя, сейчас все закипит, "він всіх почує", осталось терпеть совсем чуть-чуть ;).

Есть живой пример сахзавода, способного работать только на сырце: россияне купили его, погасили долги, за пол-года завод довели до ума, приготовили к пуску. 3 года добивались квоты. Плюнули, порезали на металл, распродали админздания. Директор сейчас в России, переманили, запустил убитый завод, поднял за сезон выход на 12% (к вопросу кадров).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря вы так - вона працювала и працюет ....

а если серьезно, КТО конкретно в стране должен реагировать на такие штуки? министр экономики? но ведь нет планового хозяйства, а бе плана это просто инициатива конкретного отдела что ли? посните плиз, если в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...